Новости


И много-много диких обезьян… Макрон хочет убедить Бразилию отказаться от России

Президент Франции Эммануэль Макрон продолжает демонстрировать чудеса активности. Во вторник он отправился в трехдневную поездку в Бразилию, чтобы встретиться с президентом страны Луисом Инасиу Лулу да Силвой.

В Госдуме предложили ограничить доступ к книгам иноагентов в библиотеках

В Государственную думу внесен законопроект об особом порядке оборота книг в библиотеках. Авторы документа предлагают ограничить оборот книг писателей, которые были признаны иностранными агентами или включены в реестр террористов и экстремистов.

«Весна воды»: синоптик Вильфанд рассказал, когда ожидать паводков и затоплений

Русский писатель-натуралист Михаил Пришвин называл апрель «весной воды»: это период паводков и освобождения водоемов от ледового покрова. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью «Ридусу» рассказал, наступит ли «весна воды» в столичном регионе с 1 апреля.

Человек по имени Буквально Кто Угодно выдвинулся на выборы президента США

Житель Техаса объявил, что выдвигает свою кандидатуру на выборах президента США, предстоящих в ноябре этого года. Самое примечательное в этой новости - имя независимого кандидата: его зовут Буквально Кто Угодно.

За разогрев планеты люди заплатят постоянным ростом цен

Последствия глобального потепления и сильной жары приведут к постоянному росту потребительской и продовольственной инфляции во всем мире, говорится в новом исследовании Потсдамского института исследований воздействия на климат и Европейского центрального банка.

Клишас призвал ознакомиться с мнением Зорькина о возвращении смертной казни

Комментируя дискуссии по поводу необходимости отмены моратория на смертную казнь, сенатор Андрей Клишас призвал не спекулировать на этой теме, а ознакомиться с выступлением председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в котором он объясняет, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции РФ.

SCMP: миллионер из Китая 20 лет скрывал от сына богатство

Двадцатичетырехлетний Чжан Цзы Лу из Китая узнал, что его семья владеет многомиллионным бизнесом по производству снеков, только после окончания университета. Все это время его отец, 51-летний Чжан Юй Ду, основатель компании Mala Prince, скрывал от него правду, утверждая, что семья живет в долгах.

Генпрокурор РФ рассказал о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

Генпрокурор России Игорь Краснов сообщил, что число совершенных мигрантами преступлений в РФ в 2023 году выросло на 75% по сравнению с предыдущим годом. Об этом он заявил на расширенной коллегии ведомства.

В Совфеде предложили создать детские зоны в офисах и университетах

Нужно создать в университетах и офисах детские зоны, где родители могли бы оставлять своих детей, если их не с кем оставить дома, рассказала член Комитета Совфеда по соцполитике Наталия Косихина, передает «РИА Новости».

Володин: для введения смертной казни в России не нужен референдум

Смертная казнь в России не отменена, она предусматривается Конституцией и уголовным законодательством. Однако действует решение Конституционного суда, отложившего вынесение такого приговора. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Политолог сказал, почему введение смертной казни не поможет в борьбе с террором

Политолог историк дипломат Николай Платошкин выступил против проектов отмены моратория на смертную казнь в России, связанных с терактом в подмосковном «Крокус сити холле». Как аргумент он привёл свои наблюдения во время дипломатической службы в США.

Адвокат Семенов объяснил, можно ли сесть в тюрьму за сдачу жилья террористам

Бывший следователь по особо важным делам адвокат Николай Семенов прокомментировал арест бизнесмена Алишера Касимова, который сдавал свою квартиру террористам, устроившим чудовищную бойню в «Крокус сити холле».

Почему осушенные болота для планеты страшнее самолетов

В разговорах об изменениях климата часто мелькают ископаемое топливо и транспорт, особенно самолеты, но редко кто вспоминает о торфяниках. Между тем они хранят в два раза больше углерода, чем мировые леса, и в текущем состоянии зачастую представляют собой бомбу замедленного действия для планеты.

В Ростовской области обнаружен склад боеприпасов в многоквартирном доме

В городе Аксае Ростовской области обнаружен склад боеприпасов в многоквартирном доме. В схроне были три гранаты, запалы к ним, детонаторы, сотни патронов и взрывпакеты. На месте работают силовики, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ФСБ предупредили россиян об угрозе провокационных звонков с Украины

ФСБ призвала россиян предостеречь несовершеннолетних от телефонных разговоров с неизвестными, призывающими к терактам в РФ. После трагедии в «Крокус сити холле» резко возросло количество звонков и сообщений с территории Украины.

Подозреваемый по делу «Крокуса» Касимов: «Я не знал, кому сдал квартиру»

Восьмой подозреваемый по делу о теракте в «Крокус сити холле» Алишер Касимов заявил в суде, что не знал, что сдал квартиру людям, связанным с терроризмом. Об этом сообщают корреспонденты СМИ, присутствующие на заседании.

Малофеев принял решение уйти из ВРНС

Учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев заявил о своем уходе с поста заместителя главы Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Трихолог Праудман: сохранить волосы без седины помогут солнцезащита и витамины

Трихолог Ева Праудман из Великобритании рассказала изданию Daily Mail, что отказ от курения, алкоголя и длительного пребывания на солнце и увеличение потребления витамина B12 может помочь дольше сохранить натуральный цвет волос без седины.

Россиянам рассказали о новом виде мошенничества после теракта в «Крокусе»

Опубликованные в соцсетях данные пострадавших во время теракта в «Крокус сити холле» могут быть использованы мошенниками. Злоумышленники на основе открытой информации могут создать фейковые личные страницы в мессенджерах для сбора денег от их имени, предупредил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, пишет «РИА Новости».

ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гумпомощи в Самарской области

В Самарской области ФСБ России предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи. Его готовил пособник террористической организации «Русский добровольческий корпус»* (РДК*), действующей под патронажем украинских спецслужб.

Лучшее

Актуальное