Новости


Лицом к событию. Народ оплатит кризис, который создает власть?

К чему ведет конфронтация с Западом? В эфире политик Владимир Рыжков, американский политолог Мария Снеговая, украинский политолог Владимир Фесенко. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.

"Плюнул Путину на ботинок". Блогеры обсуждают заявления Токаева

Выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева перед членами парламента 11 января стало поводом для бурного обсуждения в социальных сетях. Внимание российских комментаторов привлекло прежде всего заявление об окончании миротворческой операции ОДКБ: если верить словам Токаева, в ближайшее время войска стран-участниц этой организации покинут территорию Казахстана.

Лицом к событию. Ультиматум или предложение, от которого трудно отказаться?

Российско-американские переговоры обсуждают профессор университета New School в Нью-Йорке, политолог Нина Хрущева и американский публицист, специализирующийся на тематике СССР и России, Дэвид Саттер.

Кому собирать манатки? Соцсети о переговорах в Женеве

В Женеве прошли переговоры России и США по поводу необходимых Москве "гарантий безопасности". Ещё до их начала руководитель российской делегации, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сделал очень громкое заявление: посоветовал НАТО "собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года".

Не виноватая я? Истинные и мнимые грехи Аун Сан Су Чжи

Бывший лидер Мьянмы 76-летняя Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевской премии мира, свергнутая и отстраненная от власти в результате военного переворота 1 февраля 2021 года, сегодня получила новый приговор закрытого суда в столице страны Нейпьидо – еще 4 года тюрьмы.

Лицом к событию. "Казахский январь" и Россия

Уроки "казахского января"» для России и постсоветских стран обсуждают доктор философских наук, публицист Игорь Чубайс, политолог Андрей Окара, журналист из Казахстана Сергей Домнин. Ведет передачу Михаил Соколов.

Деньги на Свободе. Авторитарная солидарность: кто спровоцировал бунт в Казахстане

Почему взбунтовался Казахстан и что охраняют там российские войска, что общего у российской и казахской модели и чем они отличаются, как два года пандемии изменили людей и мир, чего ждать от очередной волны пандемии и когда все это закончится.

Фанайлова: Вавилон Москва. 1. Успех и счастье в России. 2. Сообщество Бориса Дубина

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Мегаполис Москва как Радио Вавилон: современный звук, неожиданные сюжеты, разные голоса. 1. "Свобода в клубах: Успех и счастье в России.

В Женеве сегодня вечером - первый раунд переговоров между РФ и США

Первый раунд российско-американских переговоров по вопросам безопасности в Женеве запланирован на вечер 9 января. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Удовольствие для солидных. Артемий Троицкий хвалит электро-поп

Хедлайнеры двести восемнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"читает рок-критик Артемий Троицкий, это как раз и нравится широкой публике.   Нет, я не собираюсь рассказывать историю Yello: хитовые песни группы прекрасно известны, а биография крайне небогата событиями и вполне может уместиться в один пассаж.

Музыка на Свободе. Удовольствие для солидных. Артемий Троицкий хвалит электро-поп

Швейцарские музыканты из группы Yello, самого знаменитого коллектива из этой высокогорной страны. Уже 30 лет Yello исполняют ненапряжную электронную музыку, и, как считает рок-критик Артемий Троицкий, это как раз и нравится широкой публике.

Год разрыва с прошлым. Как сто лет назад Россия изменилась навсегда

С расстояния в сто лет 1922 год представляется переломным для народов России и ее соседей – годом, когда произошло окончательное расставание с прошлым. В политике, международных отношениях и культуре тогда произошли события и были приняты решения, которые открыли дорогу к последующим десятилетиям диктатуры.

За Навального и против QR-кодов. Протесты россиян в 2021 году

Наиболее массовые акции протеста в России в минувшем году прошли после возвращения в страну, ареста и отправки в колонию по решению суда оппозиционного политика Алексея Навального. С какими требованиями еще выходили на улицы российские граждане и насколько это им удавалось в условиях сохраняющихся коронавирусных ограничений? Читайте и смотрите в обзоре Радио Свобода Навальный, улица, январь "Здесь мой дом, я прилетел сюда, и я не боюсь, я с абсолютно нормальный чувством иду на погранконтроль, выйду и поеду домой, потому что я знаю, что я прав, я знаю, что все уголовные дела против меня сфабрикованы", – спонтанное выступление политика Алексея Навального в московском аэропорту "Шереметьево" 17 января 2021 года стало последним на свободе.

Время Свободы: "С теплотой" прислал солдат. Токаев благодарит Путина

Президент Казахстана отдал приказ стрелять на поражение по участникам акций протеста в стране, назвав их террористами***Почему Киргизия последней приняла решение об отправке своих военнослужащих в Казахстан?***Угрожает ли суверенитету Казахстана размещение там войск ОДКБ?***Во Франции резкие высказывания президента Эммануэля Макрона в адрес тех, кто отказывается вакцинироваться от коронавируса, спровоцировали политический скандал

"А где Назарбаев?" Рунет о событиях в Казахстане и вводе войск ОДКБ

Продолжают поступать мрачные новости из Казахстана (наш лайвблог оттуда читайте здесь). Убиты, по официальным данным, 26 участников протестов, 18 ранены, более 3 тысяч задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Пиши про товарооборот. Роман Цымбалюк – о причинах отъезда из России

Единственный до недавнего времени официально аккредитированный в России украинский журналист и блогер Роман Цимбалюк, сотрудник агентства УНИАН, покинул Россию несколько дней назад из-за того, что в отношении него было начато несколько административных дел, одно из них – на основании подозрений в экстремизме.

"Жена" Назарбаева, "муж" его дочери и приближенный турецкий бизнесмен

В 2021 году Азаттык опубликовал материал об активах Кайрата Шарипбаева, которого называют членом самой влиятельной в Казахстане семьи – мужем старшей дочери бывшего президента. По следам международного расследования Pandora Papers мы собрали информацию об Асель Курманбаевой, неофициальной жене Нурсултана Назарбаева.

Коллективный разум. Елена Сорокина – о евроценностях

Недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение о том, что, дескать, существует коллективный европейский разум, который ненавидит российское государство. "Мы прекрасно общаемся с Германией, с Италией, с Францией, с Испанией.

MSC Grandiosa: менее 1% пассажиров заразились коронавирусом

На одном из крупнейших круизных лайнеров в Средиземном море выявлена вспышка коронавирусной инфекции. Компания MSC Cruises подтвердила, что 45 пассажиров лайнера MSC Grandiosa после тестирования показали позитивные результаты и в понедельник сошли на берег в порту итальянского города Генуя.

Защищая плитку и перила. Кто недоволен ремонтом исторических зданий

Почти 35 тысяч человек уже подписали петицию "Сохраним подлинную Москву". Она призывает сберечь исторические элементы внешнего и внутреннего оформления домов при их капитальном ремонте. В движении "Архнадзор" Радио Свобода рассказали, что московские власти сознательно экономят на ремонте исторических построек.

Байден и Зеленский по телефону обсуждают ситуацию вокруг Украины

Телефонный разговор президента Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена запланирован на вечер воскресенья (по киевскому времени), сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в Facebook.

Лучшее

"Такие в России школы". Блогеры об учительнице, уволенной за стихи

Бывшая преподавательница гимназии написала в фейсбуке о том, как ее вынудили уволиться за то, что на уроке она читала школьникам стихи Введенского и Хармса. Ее история стала одним из самых резонансных постов, опубликованных в соцсетях в минувшие дни.

Путин и англосаксы. Андрей Мальгин - о картине мира

Самолет французского президента вылетел из Москвы, но ещё не приземлился в Киеве, а кремлёвский пресс-секретарь уже комментировал итоги переговоров Путина и Макрона: никаких внятных договоренностей по украинскому вопросу не достигнуто.

Мир, спорт, газ: чем Путин торгует в Китае

Почему растут рубль и акции Газпрома, зачем Путин поехал в Пекин, что не так с новым долгосрочным контрактом "Газпрома" на поставку топлива в Китай, чем грозит обвал бумаг Facebook и за что Илон Маск обиделся на Джо Байдена.

Деньги на Свободе. Мир, спорт, газ: чем Путин торгует в Китае

Почему растут рубль и акции Газпрома, зачем Путин поехал в Пекин, что не так с новым долгосрочным контрактом "Газпрома" на поставку топлива в Китай, чем грозит обвал бумаг Facebook и за что Илон Маск обиделся на Джо Байдена.

Актуальное

Охотник Тито. Развлечения социалистических лидеров

Захватывающие фотографии из белградского архива – некоторые из них публикуются впервые – показывают жизнь авторитарного правителя Югославии, отдыхающего между официальными мероприятиями на охотничьих угодьях (осторожно, ниже кадры с убитыми животными!) и танцевальных площадках Балкан.

Валиева без медалей. Фигурное катание закончилось, вопросы остались

Информационный дайджест "Время Свободы", 16 февраля 18 февраля должна состояться встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, на ней будет решена дальнейшая судьба российских войск, размещенных на территории Беларуси.

Время Свободы. Валиева без медалей. Фигурное катание закончилось, вопросы остались

Российские войска в Беларуси: уйдут или останутся? *** Белорусский философ Владимир Мацкевич прекратил голодовку *** Российская фигуристка выиграла золотую медаль Олимпиады в одиночном разряде. И это – не Камила Валиева *** Отец оппозиционера Ивана Жданова приговорен к трем годам колонии *** Итоги Берлинского кинофестиваля *** Год миссии марсохода "Персеверанс"

Время Свободы: От кого зависят отпускные планы Марии Захаровой?

Сергей Лавров считает, что, «надавив на Запад», Москва добилась от США и НАТО уступок по важнейшим вопросам безопасности***Джо Байден, обращаясь к россиянам, завил, что Америка не считает их врагами и выступает против войны России с Украиной***Вместо масштабной агрессии Россия может пойти на серьезные провокации в Донбассе, полагают украинские наблюдатели***Сайты госучреждений Украины подверглись мощным кибератакам, в Киеве считают, что за ними стоят российские хакеры***Итоги первого дня суда по новому уголовному делу против Алексея Навального***Находясь у власти в Афганистане уже полгода, талибы так и не смогли стабилизировать ситуацию в стране