Новости


Общественник призвал не пускать иноагентов в страну

Глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» (ФПБК) и автор многочисленных жалоб на звезд Виталий Бородин обратился в Совфед и к председателю Государственной думы Вячеславу Володину с предложением запретить въезд в РФ уехавшим иностранным агентам Максиму Галкину, Алишеру Моргенштерну, Юрию Дудю, Андрею Макаревичу и другим.

Названы сроки перехода на упрощенные налоговые вычеты за обучение и спорт

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Даниил Егоров заявил, что предоставление жителям страны социальных вычетов за спорт, лечение и обучение в упрощенном формате начнется с 2025 года.

Обладатели прав категорий В и А смогут ездить с ними на снегоходах и квадроциклах

Специалисты МВД и Минсельхоза готовят законопроект, позволяющий автомобилистам с правами категорий В и А (легковые автомобили и мотоциклы) управлять снегоходами и квадроциклами без сдачи дополнительных экзаменов.

Некоторым мобилизованным могут продлить отпуск

Депутат Государственной думы Иван Сухарев обратился к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с предложением увеличить годовой отпуск до 35 дней для мобилизованных, имеющих детей.

Эротическая реклама может быть опасна

Эксперты предупредили, что реклама с эротическим подтекстом, которая публикуется на сайтах и в соцсетях, может использоваться киберпреступниками для распространения вирусного программного обеспечения (ПО).

Создано оригинальное средство для борьбы с аллергией

Специалисты из американского Калифорнийского университета в Ирвайне разработали необычную зубную пасту, применение которой может исключить возникновение острой аллергической реакции на арахис.

В России могут запустить горячую линию для желающих вернуться релокантов

Депутат Государственной думы Виталий Милонов обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с инициативой организовать горячую линию и чат-боты для релокантов, которые хотят приехать обратно.

Ученые нашли ключевую иммунную молекулу старения

Исследование, проведенное специалистами из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, позволило выявить ключевую иммунную молекулу, которая отвечает за старение и продолжительность жизни.

Число школьных конфликтов хотят уменьшить, оборудовав классы камерами

Установить в классах системы видеонаблюдения, чтобы минимизировать возникновение конфликтных ситуаций, предложил глава Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров.

Разрабатывается ударный дрон, печатаемый на 3D-принтере прямо в зоне СВО

Специалисты новосибирского конструкторского бюро «Спектр» создают ударный дрон самолетного типа, который из вторсырья будет печататься на 3D-принтере прямо в зоне специальной военной операции (СВО).

Минфин считает, что банки должны разделять потери клиентов, пострадавших от мошенников

Глава департамента финансовой политики Министерства финансов Иван Чебесков, выступая на конференции «Территория финансовой безопасности», заявил, что банкам следует разделять часть потери своих клиентов, которые пострадали от действий аферистов.

Избавляться от цифровой зависимости предлагают с помощью мобильного приложения

В Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) разработали мобильное приложение «Цифровая аскетика», призванное помочь школьникам и студентам младших курсов бороться с цифровой зависимостью.

Слабость и усталость сигнализируют об опасных болезнях

Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо предупредила, что испытываемые на протяжении долгого времени усталость и слабость могут оказаться симптомами серьезных инфекционных, соматических и психических заболеваний.

Установлено влияние кофеина на кровоснабжение головного мозга

Специалисты из португальского государственного политехнического института высшего образования в Коимбре выяснили, что кофеин способен замедлять мозговой кровоток.

Прокуратуру заинтересовал скандал с ручной кладью ребенка на «Уральских авиалиниях»

Неприятная история, произошедшая в аэропорту Сочи, когда сотрудники авиакомпании «Уральские авиалинии» не пропустили на рейс ручную кладь 13-летней девочки, получила продолжение.

В Пентагоне опасаются эскалации, если у «Хезболлы» появятся российские ЗРК

Один из высокопоставленных представителей Пентагона полагает, что появление у ливанского движения «Хезболла» российских ЗРК может привести к «колоссальной эскалации» конфликта на Ближнем Востоке и мощно ударить по безопасности Израиля.

Авиакомпании собираются составить общий черный список пассажиров

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в Министерство транспорта предложение «Аэрофлота» наладить обмен между авиакомпаниями сведениями о пассажирах, которые нарушают правила полета.

Пожилым россиянам хотят приплачивать за многодетность

Депутат Государственной думы Яна Лантратова выступила с инициативой выплачивать пенсионерам старше 70 лет надбавку к пенсии, если в течение жизни у тех были на иждивении 3 или более детей.

Лучшее

Возникла идея вернуть в школьную форму аналог пионерского галстука

Руководитель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров обратился в Министерство просвещения РФ с предложением рассмотреть возможность возвращения в школьную форму аналога пионерского галстука.

Власти Украины намерены продать сотни российских активов

Глава украинского Фонда государственного имущества Виталий Коваль сообщил, что в Киеве планируют продать сотни российских активов, оказавшихся под действием западных санкций.

Художник пригрозил уничтожить шедевры искусства, если Ассанж умрет в тюрьме

Живущий во Франции концептуалист и художник Андрей Молодкин заявил об акции в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в преддверии назначенных на 20-21 февраля финальных слушаний по экстрадиции последнего из Великобритании в США.

В России может появиться фонд помощи взрослым пациентам с тяжелыми болезнями

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился к правительству с предложением создать в РФ фонд помощи людям старше 19 лет с редкими заболеваниями, аналогичный «Кругу добра».

Актуальное

Востребованная эко-технология оказалась опасна для природы и человека

Специалисты Фонда экологического образования (FEE) выяснили, что один из самых популярных источников возобновляемой энергии - солнечные батареи - наносят вред здоровью.

За запрет кормить грудью в общественных местах будут штрафовать

В нижней палате российского парламента разрабатываются несколько законопроектов, посвященных матерям. Один из них предусматривает введение штрафов за запрет на грудное вскармливание в общественных местах.

Милонов призвал запретить онлайн-продажу полицейской формы и знаков отличия

Депутат Государственной думы Виталий Милонов в письме на имя министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова заявил о необходимости запретить продажу через Интернет предметов, связанных с деятельностью силовых служб, если они не представляют коллекционного или исторического интереса.