Новости


"Волга" упала в овраг в Карачаево-Черкесии

Авария с пострадавшим произошла в КЧР накануне, об этом сообщается на сайте ГУ МВД по республике. Примерно в 7.30 на втором километре автодороги "Карачаевск - Сары-Тюз" водитель "ГАЗ-3110", 59-летний житель …

Азербайджан нарастил экспорт почти в два раза

В январе текущего 2022 года экспорт Азербайджана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 90,1%, а ненефтяной экспорт страны вырос на 59%. "Это успешный результат продолжения диверсификации экономики страны и …

Грузинским дипломатам предложили вывезти семьи из Киева

МИД Грузии порекомендовал сотрудникам посольства на Украине вывезти из Киева членов своих семей - решение должны принять сами дипработники, заявили в министерстве. "Глава и сотрудники дипмиссии на Украине остаются на месте. …

Во Франции поддержали признание ДНР и ЛНР

Обозреватели французского издания Le Figaro поделились мнениями о признании Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Большинство читателей согласились с тем, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит …

Сирия поддержала независимость ДНР и ЛНР

Дамаск поддерживает решение Владимира Путина о признании независимость Донецкой и Луганской народных республик, заявил министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад. "Вчера господин президент Путин сделал заявление, которое поистине …

Девочку, брошенную матерью к медведю, выписали из больницы в Ташкенте (ФОТО)

Девочку, брошенную матерью в вольер к медведю в зоопарке Ташкента, выписали из Республиканского научного центра скорой медицинской помощи, где она проходила лечение. Такое сообщение опубликовано в Telegram-канале Минздрава Узбекистана. …

Захарова заявила, что Запад ввел бы санкции против РФ и без признания ДНР и ЛНР

Не следует думать, что санкций и осуждения Запада в отношении России не было бы, если бы она не признала Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Очень важный …

Новый горный курорт появится в Сочи

Замглавы правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил появлении в 2029 году круглогодичного горного курорта "Долина Васта", способного принимать до 1,5 млн туристов в год. Курорт будет возведен в горном кластере …

Работающие пенсионеры могут получить прибавку к зарплате

Зарплаты работающих пенсионеров в России могут стать выше - надбавки касаются увеличения предельной величины базы для начисления взносов в ПФР, индексации социальных и государственных пенсий и нового размера МРОТ, - рассказал доцент …

Россия готова к любым санкциям из-за Донбасса – Госдума РФ

Западу не удастся запугать Россию новыми санкциями, - заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. "Эти санкции нам не страшны. Россия готова к любому развитию событий, пускай в этом так называемые …

Небо Ставрополя 23 февраля украсит артиллерийский салют

В парке Победы Ставрополя 23 февраля, в День защитника Отечества, прогремит артиллерийский салют, сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы. Уточняется, что в 21 час с конкурных полей специалисты 49-й общевойсковой армии …

Шесть лесничеств КЧР запретили вырубку леса до конца года

Власти Карачаево-Черкесии приняли постановление о запрете вырубки леса на территории Пхиинского лесничества - уже шестого в регионе, где до конца года введен запрет на такие действия, - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии …

Московская компания оспорит в суде судьбу таганрогских трамваев

Донской арбитраж рассмотрит иск московского АО "Транспортная концессия" к компании "Синара-ГТР" и комитету по управлению имуществом Таганрога: компания требует признать недействительным концессионное соглашение о модернизации …

Ученые Северной Осетии и Мордовии будут вместе изучать фотонику

Мордовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.П.Огарева, Северо-Осетинский госуниверситет (СОГУ), Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) и Владикавказский технологический центр "Баспик" …

В Туапсе прогремел взрыв на подземном газопроводе

Сегодня днем в кубанском Туапсе прогремел взрыв - взорвался подземный газопровод, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Произошла разгерметизация подземного газопровода, находившегося под давлением и …

Боррель пригрозил санкциями в случае признания Россией ДНР и ЛНР

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложит ввести антироссийские санкции в случае признания Москвой суверенитета ДНР и ЛНР. Об этом он сообщил на пресс-конференции. Дипломат напомнил, что, согласно установленной процедуре, он …

Ставропольской минеральной воды стало больше

Ставропольский край в минувшем 2021 году нарастил экспорт минеральной воды на 25%, - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства края. "В 2021 году экспорт минеральной воды в натуральном выражении составил 68,5 тыс т. …

Путин рассказал Макрону и Шольцу, что признает ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, такое сообщение распространила пресс-служба Кремля. В ходе переговоров российский лидер рассказал об …

Антикоронавирусные ограничения в Кабардино-Балкарии стали мягче

Власти Кабардино-Балкарии по решению оперативного штаба пошли на смягчение ряда коронавирусных ограничений, - сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. "Согласно документу, разрешен доступ совершеннолетних граждан, …

Азербайджанские депутаты приняли участие во встрече с Пашиняном (ФОТО)

Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Тахир Миркишили и Солтан Мамедов приняли участие во встрече с премьер-министром Николом Пашиняном в Ереване. Такое сообщение вместе с фотографиями …

Назван механизм признания Россией ДНР и ЛНР

Первый заместитель главы комитета Госдумы по СНГ Виктор Водолацкий рассказал, каков будет механизм признания Россией ЛНР и ДНР. "После признания президентом (республик Донбасса - ред.) Госдума принимает закон о признании Донецкой и …

Зубрица Муника осваивает Кавказский заповедник

На кордон Гузерипль в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике прибыл новый питомец - им стала зубрица по имени Муника, - сообщила пресс-служба заповедника. "Зубрица прибыла в вольерный комплекс из …

Российские олимпийцы вернулись на родину

В Москве приземлился самолет с российскими спортсменами, принимавшими участие в зимних Олимпийских играх в Пекине. Воздушное судно прилетело в Шереметьево прямым рейсом из Пекина. В российскую столицу прибыли хоккеисты мужской сборной, …

Российские регионы закупили более 10 тысяч флаконов "КОВИД-глобулина"

С сентября минувшего 2021 года в гражданский оборот в России вышло примерно 10 тыс флаконов препарата для лечения коронавируса "КОВИД-глобулин", - сообщили в холдинге "Нацимбио" госкорпорации "Ростех". …

Совбез России призвал Владимира Путина признать ДНР и ЛНР

Выслушав эмоциональные выступления заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака, заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева, спикера Госдумы России Вячеслава …

В Хасавюрте заработал военно-патриотический центр "Авангард"

На базе Дорожно-строительного колледжа в дагестанском Хасавюрте сегодня открылся центр военно-патриотического воспитания "Авангард", - сообщили в пресс-службе администрации города. "В Хасавюрте состоялась торжественная …

В Грузии не стало одного из старейших ветеранов ВОВ

В Грузии в возрасте 99 лет умер один из старейших ветеранов Великой отечественной войны (ВОВ) Николай Васильевич Чуянов. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала журналист Данара Курманова, которая ухаживала за ветераном, …

Козак: Украина и Запад пытаются возложить на Россию ответственность за Донбасс

Замглавы администрации президента РФ, представитель Москвы на встрече "нормандского формата" Дмитрий Козак заявил в ходе заседания Совбеза, что ни Украине, ни Западу Донбасс не нужен. "Сегодня очевидно …

В Москве стартовало заседание Совбеза РФ по ситуации на Донбассе

В Москве началось заседание Совета безопасности России для обсуждения ситуации на Донбассе. Россия изначально делала все, чтобы мирным путем разрешить противоречия между Киевом и Донбассом, однако ход событий показывает, что нынешние …

Бои на Донбассе могут сорвать встречу Путина и Байдена

Весной прошлого года ситуация вокруг Украины была почти аналогичная. На границах России и Украины концентрировались войска. Шли активные обстрелы на линии соприкосновения огня между ДНР и ВСУ. В интернете распространялись снимки двигающихся на …

ДНР и ЛНР призвали Путина признать их независимость

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Как заявил Пушилин, Минские соглашения …

Лавров рассказал, к чему могут привести удары Израиля по Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил после переговоров с сирийским коллегой Фейсалом Микдадом, что РФ решительно осуждает удары Израиля по территории Сирии. "Мы подобные действия решительно осуждаем. Они не только …

Украинская армия вторглась в Россию, но была отброшена

Военные РФ уничтожили украинские БМП, перешедшие украинскую границу, сообщает пресс-служба Южного военного округа. "Подразделение Южного военного округа совместно с пограничным нарядом ФСБ России предотвратило нарушение …

Путин и Алиев договорятся о союзничестве

Президент России Владимир Путин проведет встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 22 февраля в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. "Двадцать второго февраля пройдут переговоры президента РФ Владимира Путина с …

Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку

В понедельник экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что начинает бессрочную голодовку из-за плохого лечения в тюрьме. "Происходит моя целенаправленная инвалидизация. Вы [власти Грузии] хотите, чтобы я так спокойно …

Льготы на морские месторождения могут распространиться на Каспий

В Госдуму внесен законопроект о расширении льготного налогового режима на месторождения в Каспийском море. "Проектом федерального закона предусматривается распространение действия налогового режима для новых морских месторождений …

Около 24 жителей Узбекистана задержали за экстремизм

В Ташкенте и Ташкентской области задержали 24 человека, принимавших участие в экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба ГУВД столицы Узбекистана. Отмечается, что в ходе проведенного обыска в местах проживания подозреваемых были …

В Кремле сообщили о планируемых контактах глав МИД России и Франции

В ближайшее время возможны контакты между министрами иностранных дел России и Франции Сергеем Лавровым и Жан-Ив Ле Дрианом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Есть понимание, что будут осуществляться …

Армянские боевики дважды атаковали азербайджанских военных в Карабахе

Незаконные армянские вооруженные формирования обстреляли из стрелкового оружия позиции армии Азербайджана в направлении села Шушакенд Ходжалинского района и села Тагаверд Ходжавендского района.Об этом говорится в сообщении, опубликованном на …

Саакашвили приедет на заседание суда по делу о событиях 7 ноября

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет присутствовать на заседании Тбилисского городского суда по делу о событиях 7 ноября. Оно состоится в понедельник в 14:00 по местному времени (13:00 мск). Параллельно с заседанием …

Лавров и Чавушоглу встретятся в Анталье

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анталье, сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра Михаил Богданов. Кроме того, Лавров примет участие в …

Сертификат по антителам стало можно оформить на "Госуслугах"

С 21 февраля граждане России могут оформить на портале госуслуг медицинский сертификат по результатам теста на антитела к коронавирусу. "Минцифры России запустило новый сервис. Теперь на "Госуслугах" (в соответствии с …

Ночью Путин и Макрон провели еще один телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели очередной телефонный разговор в ночь на понедельник. "Вчера около часа ночи по инициативе президента Макрона состоялся второй за день телефонный разговор …

В Ташкенте украли семь цистерн с российским бензином

В столице Узбекистана преступная группа похитила семь цистерн с бензином АИ-95 из России. По данным Главного управления обеспечения безопасности на транспорте в Узбекистане, цистерны с бензином были отправлены по железной дороге с …

В Иране разбился самолет

Самолет ВС Ирана разбился в Тебризе на северо-западе страны, сообщает агентство Tasnim. Отмечается, что самолет упал прямо на спортзал "Шахид Алипур", который находится на городском бульваре Монджам. По …

Лучшее

Псаки подтвердила: США тоже введут санкции против Путина и Лаврова

Вашинтон введет санкции против российского президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге. Ранее сегодня главу государства и руководителя МИД …

Абхазия признала ДНР и ЛНР

Абхазия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующие указы подписал президент страны Аслан Бжания, сообщается на его официальном сайте. …

Захарова: ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов за рубежом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла сообщения о наличии у президента Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова счетов в Великобритании. Только что они были внесены Лондоном в санкционный список лиц, чьи …

В Дербенте тушили пожар в жилой многоквартирной двухэтажке

Сегодня вечером в Дербенте загорелся двухэтажный многоквартирный дом. Были эвакуированы 15 человек, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Дагестану. "Сотрудники МЧС оперативно справились с возгоранием - пожар полностью потушен. …

Россия увеличивает количество рейсов в Азербайджан и Армению

Россия с 14 марта наращивает количество авиарейсов с 16 странами мира, рассказали в оперативном штабе по борьбе с ковидом. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова по поручению главы правительства Михаила Мишустина провела заседание оперштаба …

Delta отказалась работать с "Аэрофлотом"

Крупнейшая американская авиакомпания Delta объявила о немедленной приостановке действия договоренностей о совместной эксплуатации рейсов с "Аэрофлотом". "Delta отозвала все кодшеринговые услуги, которые осуществлялись …

Россию отстранили от "Евровидения-2022"

Европейский вещательный союз отстранил Россию от участия в конкурсе "Евровидение-2022", об этом сообщается на его сайте. "Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса в Украине включение …

СМИ: ЕС не решился на санкции против Центробанка России

Центробанк России не фигурирует в новых санкционных списках Евросоюза, - сообщает издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию. "На фоне новых экономических мер против российских учреждений Центробанк страны, по всей …

В Ессентуках зазвучат сирены

В Ессентуках 2 марта проверят системы оповещения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. Техническая проверка пройдет с 10:35 до 10:58. В это время в городе включат электросирены. В мэрии призывают жителей …

Российские туристы отказываются от отдыха в Сочи

Ограничение авиасообщения с городами юга России сказалось на отдыхе россиян: они отменяют брони в отелях сочинских курортов на мартовские праздники. "По отелям "Роза Хутор" количество отмен бронирований на мартовские …

Итоги визита Ильхама Алиева в Москву

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко подвели итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой в Москву. …

Чехия остановила выдачу вида на жительство для россиян

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что Прага прекращает выдачу виз и временных видов на жительство россиянам из-за военной операции России на Украине. "Чехия приостанавливает выдачу гражданам РФ виз и разрешений на временное …

Путин и Мирзиеев обсудили демилитаризацию Украины

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провели телефонный разговор в ходе которого обсудили ситуацию на Украине. "Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом …

Кадыров: я комфортно живу под санкциями

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал антироссийские санкции, которые вводят из-за военной операции на Украине, "байденовскими баснями". Ранее президент США Джо Байден объявил о введении против России санкций, которые, по его …

Актуальное

Суэцкий канал не будет закрываться для российских судов

Администрация Суэцкого канала сообщила, что коридор не подчиняется политике и не намерен запрещать пропуск российских судов. "Суэцкий канал - нейтральный международный коридор, не подчиняющийся политике или войнам. Мы не можем …

Россиянам рекомендуют отказаться от посещения стран, которые ввели санкции

Ростуризм рекомендует россиянам по возможности не посещать страны, которые ввели санкции и ограничения против России. "В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм настоятельно рекомендует всем гражданам России, которые отправляются …

Пентагон пообещал дальнейшую военную помощь Украине

США намерены продолжить оказывать военную помощь Украине, в том числе поставлять оружие, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин министру обороны Украины Алексею Резникову в ходе телефонного разговора во вторник. Остин предложил поддержку …

Московская биржа не будет работать и сегодня

Центробанк принял решение сегодня, 2 марта, не возобновлять торги на Московской бирже в секции фондового рынка, - говорится в сообщении регулятора в Telegram. Исключение сделано для режима "Выкуп: Адресные заявки" с расчетами …

Мажилис утвердил сложение полномочий депутата Назарбаевой

Мажилис парламента Казахстана в среду утвердил досрочное сложение Даригой Назарбаевой депутатских полномочий. "В связи с тем, что Назарбаева подала заявление о досрочном прекращении полномочий, Центральная избирательная комиссия …

Ставки по вкладам Сбербанка достигли 21%

Сбербанк снова повысил ставки по вклада, максимальная ставка достигла 21%. "Со 2 марта в рублях максимальная ставка по вкладу "СберВклад Прайм" составит 21% на срок от одного до трех месяцев. "Классический СберВклад …

Голливудское кино уходит из России

Голливудские кинокомпании приостановили показы фильмов в России. "Universal Pictures приостановила запланированные прокаты картин в кинотеатрах в России", - сообщает Universal. В российский прокат не выйдет фильм …

США закрывают воздушное пространство для российских самолетов

Президент Джо Байден сообщил о принятом решении закрыть для России воздушное пространство США. "Сегодня вечером я объявляю, что мы присоединимся к нашим союзникам и закроем американское воздушное пространство для всех российских …

Санкции против России сказываются на ее центральноазиатских союзниках 

Ущерб, нанесенный рублю международными санкциями, в разной степени оказал влияние на валютные рынки Казахстана, Киргизии и Таджикистана, экономики которых тесно связаны с российской. Узбекистану удается удерживать позицию. …

Пластик душит Землю

Во всем мире перерабатывается менее 10% пластикового мусора, при этом производство пластика не прекращается, несмотря на появление методов, которые могут смягчить негативное воздействие таких отходов на окружающую среду. Турецкая " …