Новости


Британская компания получила первую плазму в термоядерном реакторе

Частная компания «Tokamak Energy» пытается запустить термоядерную реакцию, при помощи которой свою энергию получают Солнце и другие звёзды. Предприятие успешно прошло третий этап реализации проекта, получив «первую плазму».

«Росатом» и INSTN заявили о нехватке кадров для атомной промышленности

В рамках семинара, который состоялся 7 мая, представители госкорпорации «Росатом» и Института ядерной науки INSTN обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, а также проблему нехватки персонала.

Атомные новички: кто строит у себя первую АЭС

На сегодняшний день только две страны в мире перешли от декларирования своих намерений пополнить ряды клуба операторов АЭС к конкретным действиям — это Беларусь и ОАЭ. Остальные государства, которые запланировали впервые построить такие станции на своей территории, пока ещё не вполне готовы к практической реализации атомных программ.

Ядерное топливо: от руды до утилизации

Жизненный цикл ядерного топлива на основе урана или плутония начинается на добывающих предприятиях, химических комбинатах, в газовых центрифугах, и не заканчивается в момент выгрузки тепловыделяющей сборки из реактора, поскольку каждой ТВС предстоит пройти долгий путь утилизации, а затем и переработки.

Меркель выступила за международную экспертизу БелАЭС

Ангела Меркель высказалась за проведение международной экспертизы строящейся в Беларуси атомной электростанции. Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала БелАЭС проектом Москвы, цель которого — давление на Вильнюс.

Лучшее

Россия построит АЭС в Судане

Специализированные комиссии из России посетили Судан с целью подготовки к реализации проекта строительства атомной электростанции в африканской стране.

С 2019 года Украина прекратит вывоз ОЯТ с трёх АЭС на переработку в РФ

Президент «Энергоатома» Юрий Недашковский в субботу, 9 сентября, заявил, что с 2019 года Украина планирует прекратить вывоз отработанного ядерного топлива с трёх атомных станций. Об этом стало известно во время визита в США.

Путин пообещал разобраться с нарушениями на Балаковской АЭС

Во время встречи с исполняющим обязанности губернатора Саратовской области Валерием Радаевым российский президент Владимир Путин пообещал, что разберётся с возможными нарушениями на Балаковской атомной станции.

В следующем году на АЭС в Беларуси завезут сборки с ядерным топливом

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что в следующем году на атомную станцию в Островце завезут первые топливные сборки, а физический запуск первого энергоблока запланирован на 2019 год.

На Украине построят завод по переработке редких радиоактивных отходов

Государственное агентство по вопросам зоны отчуждения Украины проинформировало, что Киев намерен построить предприятие по переработке радиоактивных отходов на территории, где раньше функционировала Чернобыльская атомная станция.

СМИ: Болгария ведёт переговоры с инвесторами по станции «Белене»

Для Болгарии проект АЭС «Белене» на сегодняшний день является привлекательным с экономической точки зрения, Минэнерго государства находится в поиске иностранного инвестора, желающего профинансировать реализацию данного проекта.

Инцидент с плутонием в Японии отнесли ко второму уровню опасности

Происшествие в Научно-исследовательском центре Оараи в Японии, когда пять сотрудников контактировали с радиоактивным веществом, Агентство по ядерной безопасности страны признало инцидентом второго уровня сложности.

Актуальное

Энергоблок плавучей АЭС испытают в конце 2018 года на Чукотке

Минвостокразвития Российской Федерации проинформировало, что работы по строительству энергоблока для первой плавучей АЭС в РФ перешли в завершающую фазу, испытания проведут в конце 2018 года перед введением ПАТЭС в эксплуатацию.

Оператор прокомментировал остановку двух атомных станций из-за «Ирмы»

В связи с приближением к Флориде урагана «Ирма» оператор двух американских АЭС принял решение временно остановить атомные станции, глава энергетической компании дал комментарий представителям прессы.

Запуск новых АЭС даст возможность противодействовать изменению климата

В случае наращивания темпов ввода в эксплуатацию атомных станций можно будет добиться сокращения объёмов выбросов в атмосферу парниковых газов и таким образом выполнить требования Парижского климатического соглашения.

Госсовет Египта утвердил контракты на строительство Россией АЭС

Госсовет Египта (Высший административный суд) одобрил после соответствующих слушаний контракты на строительство российским «Росатомом» АЭС «Эль-Дабаа», об этом во вторник заявил глава правительства страны Шериф Исмаил.

Тяньваньская АЭС получила разрешение на загрузку топлива в реактор

Строительный дивизион компании «Росатом» сообщил, что надзорные органы Китая выдали разрешение на загрузку тепловыделяющих сборок с ядерным топливом в реактор энергоблока №3 Тяньваньской атомной станции.