Новости


Индия планирует выделить второй участок для АЭС по проекту РФ

По итогам встречи президента России Владимира Путина с премьером Индии Нарендрой Моди стало известно, что Индия работает над выделением второго участка для строительства атомной станции при участии "Росатома".

Москва озвучила условие возобновления ядерного сотрудничества с США

Москва допускает возможность возобновления действия соглашения о сотрудничестве с США в ядерной сфере в том случае, если американская сторона подтвердит готовность выполнить в полном объёме требования данного договора.

США планируют хранить радиоактивные отходы с военных кораблей в Айдахо

Министерство энергетики США совместно с ВМС страны рассматривают вариант строительства в Айдахо предприятия для хранения отработанного ядерного топлива с военных кораблей, стоимость которого оценивается в $1,6 млрд.

Лучшее

СМИ: Трамп подтвердит исполнение Ираном сделки по атому

Западные СМИ пишут, что атомному соглашению Ирана ничего не угрожает, президент Трамп, скорее всего, подтвердит его исполнение, несмотря на то, что сам неоднократно высказывал сомнения в эффективности данной сделки.

В США радиоактивный материал по ошибке погрузили в коммерческий лайнер

В США расследуют инцидент касающийся транспортировки радиоактивного материала на коммерческом самолёте, как сообщают западные СМИ, сотрудники Национальной ядерной лаборатории, причастные к ситуации, и члены руководства уволены.

В ПАСЕ призвали Минск остановить строительство атомной станции

Парламентская ассамблея Совета Европы согласовала резолюцию, в которой призвала Беларусь остановить строительство ядерных установок в Островце. Депутаты заявили, что Минск должен сначала исправить многочисленные нарушения и только потом возобновлять проект.

Землетрясение в Японии: зафиксированы сбои в работе атомных станций

Журналисты NHK передают, что в 01:02 по московскому времени в Японии произошло землетрясение, сила которого достигала 5,7 балла. После природной катастрофы в работе атомных станций, находящихся в зоне толчков, зафиксировали сбои.

«Росатом» проведёт пилотную переработку ядерного топлива в 2017 году

Предприятие госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» запланировало на 2017 год проведение первой переработки отработавшего ядерного топлива по инновационным технологиям, которые исключают риски для окружающей среды.

Актуальное

Польша отказалась в будущем покупать электроэнергию у БелАЭС

Несмотря на оценки МАГАТЭ в Польше, как и прежде, считают, что БелАЭС строится с нарушением норм безопасности, поэтому Варшава не намерена в будущем сотрудничать с администрацией станции и покупать у АЭС электроэнергию.

Во Франции заглушат 17 ядерных реакторов

Николя Юло, французский министр по вопросам экологических преобразований, сообщил, что к 2025 году в стране будут заглушены 17 ядерных реакторов атомных станций.

Американские атомные станции не пострадали от хакерских атак

Nuclear Energy Institute сообщает, что ни одна атомная станция США не пострадала от кибернападений, которые были совершены накануне. Тем не менее хакеры действительно пытались прорвать защиту АЭС, подтвердил Джон Кили, пишет Reuters.

В зоне ЧАЭС возник пожар, уровень радиации повысился в 2,5 раза

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник пожар, пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщила, что огонь распространился на 25 гектаров, уровень радиации в районе электростанции превысил норму в 2,5 раза.

Темпы строительства АЭС побили рекорд, державшийся четверть века

В докладе Всемирной ядерной ассоциации сказано, что в прошлом году темпы строительства ядерных установок в мире смогли побить рекорд, который держался 25 лет. В прошлом году было построено десять реакторов, отметили аналитики.