Новости


"Росатом": первый блок АЭС "Бушер" уже окупился

Гендиректор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что первый блок АЭС "Бушер" уже окупился и принес иранской стороне доход.

Болгария готова выдать компаниям кредит, чтобы погасить долг перед РФ

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что государство рассматривает возможность выдачи предприятиям кредитов для погашения долга перед госкорпорацией "Росатом" за сорванный проект строительства АЭС.

РФ может поучаствовать в строительстве ядерного центра в Алжире

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак после встречи со своим коллегой из Алжира Нуреддином Бутерфа заявил журналистам, что Россия может поучаствовать в строительстве ядерного центра в Алжире.

Аргентина может начать реализацию атомных проектов совместно с РФ - Страна также получила предложение от Китая

Правительство Аргентины рассматривает возможность строительства проектов в атомной сфере совместно с Россией. Об это глава МИД Аргентины Сусана Малькорра рассказала журналистам в воскресенье.   Она подчеркнула, что министерство энергетики в настоящее время оценивает разные варианты.

Киев: сценарий возвращения ОЯТ на Украину из РФ в 2018 году утопичный

Украина и Россия продолжают переговоры о сроках возвращения Киеву ОЯТ, обсуждается 2018 год. Но по мнению главы Госатомрегулирования Сергея Божко, такой сценарий утопичен, поскольку на Украине еще нет инфраструктуры.

"Росатом" создаст модернизированное топливо для Тяньваньской АЭС

Пресс-служба Новосибирского завода химических концентратов (входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации "Росатом") сообщила, что приступает к производству модернизированного ядерного топлива для эксплуатации на Тяньваньской АЭС.

Виновных в инциденте с реактором на БАЭС отстранили от работы

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что работники субподрядной организации, которых признали виновными в инциденте с корпусом реактора на строительной площадке атомной станции, отстранены от работы.

Эксперты МАГАТЭ инспектируют БелАЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии уже инспектируют площадку, на которой строится атомная станция в Беларуси, сообщают в Минэнерго.

Строительство второй очереди АЭС "Бушер" запланировано на 2016 год

В госкорпорации "Росатом" заявили, что в 2016 году планируется заложить первый камень на площадке строительства второй очереди АЭС "Бушер" в Иране, что ознаменует официальное начало возведения второго и третьего энергоблоков.

"Росатом" вошел в рейтинг лидеров в области атомной энергетики

Международная компания Thomson Reuters, поставляющая аналитическую информацию для бизнеса, опубликовала рейтинг инновационных лидеров в области ядерной энергии. В перечень попала государственная корпорация "Росатом".

"Росатом" изготовит элементы защиты для термоядерного реактора

Предприятие государственной корпорации "Росатом" ФГУП "Базальт" до конца 2016 года изготовит первую партию защитных элементов для строящегося в рамках проекта ИТЭР экспериментального термоядерного реактора во Франции.

Лучшее

Сейм Литвы официально признал БелАЭС угрозой национальной безопасности

Литовские депутаты посчитали, что строящаяся БелАЭС является угрозой национальной безопасности государства. В принятом законодательном акте парламентарии просят правительство Беларуси прекратить реализацию проекта.

В ЕС усомнились в законности планов Литвы запретить поставки с БелАЭС

Запрет на поставки электроэнергии с БелАЭС в Евросоюз будет противоречить нормам ВТО, а также вряд ли повлияет на стандарты безопасности станции, отметил Марош Шефчович, комиссар ЕС, осмотревший белорусскую стройку с воздушного шара.

Компания «Росатом» пригласила партнёров изучать в РФ ядерное топливо

Корпорация «Росатом» продолжает строительство радиохимического комплекса для изучения ядерного топлива в России, приглашает партнёров принять участие в реализации профильных исследовательских программ на базе объекта.

Актуальное

Литва попросила своих соседей не сотрудничать с БелАЭС в будущем

Парламент Литвы вынес очередное решение по строящейся в Беларуси атомной станции, на этот раз депутаты призвали своих соседей – Латвию, Эстонию и Польшу – не покупать электроэнергию с БелАЭС и не пропускать её к себе.

«Росатом» раскрыл источники финансирования строительства АЭС «Аккую»

Проект строительства турецкой атомной станции «Аккую», который будет реализовывать «Росатом», планируется профинансировать за счёт средств, привлечённых экспортными кредитными агентствами, а также банковских займов.