Новости


Иран продал США 32 тонны тяжёлой воды

Иран продал США 32 тонны тяжёлой воды, сообщил замглавы иранского МИДа Аббас Аракчи. Россия также рассчитывает приобрести 40 тонн ресурса, но стороны пока не смогли договориться.

Группа компаний ASE "Росатома" заработала 166,6 млрд рублей

Группа компаний ASE госкорпорации "Росатом", которая занимается проектированием и строительством атомных станций по российским технологиям, заработала за 2015 год 166,6 млрд рублей. Выручка от проектов в других странах составила 60%.

Украина заменит газ электроэнергией с АЭС и ГЭС

Отказавшись от импортных поставок газа, Украина ищет решения по увеличению собственного производства электроэнергии. Планируется достроить Хмельницкую АЭС, а также начать работу по проектированию и возведению гидроэлектростанций аккумулирующего типа.

"Техснабэкспорт" заключил 15 урановых сделок на 2,2 млрд долларов

Компания АО "Техснабэкспорт" (входит в "Росатом"), которая экспортирует товары и услуги для первой стадии ядерного топливного цикла, в 2015 году заключила 15 сделок на поставку урановой продукции в страны зарубежья на 2,2 млрд долларов.

Россия будет развивать мирный атом на Кубе

Российская Федерация и Куба в ближайшее время подпишут межправительственное соглашение, которое предусматривает развитие и использование атомной энергии в мирных целях.

На БАЭС установят эталонную систему управления техпроцессом

Генеральный директор компании "Русатом" Андрей Бутко заявил, что на АЭС в Беларуси установят современную систему управления техническим процессом, которая станет эталоном для других станций российского производства.

Украина создаст стратегию обращения с отработанным ядерным топливом

Государственное агентство по вопросам ядерного регулирования Украины сообщило что в "Энергоатоме" уже работают над новой стратегией обращения с отработанным ядерным топливом, которая позволит стране стать менее зависимой от России.

"Росатом" сохранит добычу урана на прежнем уровне

В 2016 году корпорация "Росатом" сохранит объемы добычи урана на территории Российской Федерации на уровне 2015 года. В годовом отчете АО "Атомэнергопром" сообщается, что речь идет о трех тысячах тонн сырья за 12 месяцев.

На АЭС "Фукусима-1" отказало оборудование

По данным пресс-службы компании TEPCO, на АЭС "Фукусима-1" остановилось оборудование, отвечающее за извлечение радиоактивного цезия из отходов станции, а также холодильная установка, создающая под станцией барьер, который защищает окружающую среду от воды, зараженной радиацией.

"Энергоатом" планирует использовать Westinghouse на двух АЭС

Директор государственного научно-технического центра по вопросам ядерной безопасности Игорь Шевченко заявил, что "Энергоатом" планирует загрузку топлива американского производства Westinghouse на шести блоках двух украинских АЭС.

МИД РФ: вероятность инцидентов на АЭС Украины возрастает

Директор департамента по вопросам контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что использование тепловыделяющих сборок Westinghouse негативно сказывается на функционировании АЭС, что может привести к инцидентам.

Бельгийский спецназ отрабатывает нападение на атомные объекты

Сотрудники подразделения по вопросам противодействия терроризму федеральной полиции Бельгии проводят учения на случай нападения террористов на атомные станции. СМИ сообщают, что учения проводятся на объекте "Тианж".

Эксперт: "Westinghouse" контролирует Украину

Украина попала в зависимость от западных компаний, резко сократив сотрудничество с РФ по политическим мотивам в сфере атомной энергетики. Этим успешно пользуется "Westinghouse", считает президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов.

Ядерный университет МИФИ хочет готовить специалистов для всего мира

Декан физико-технического факультета Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Георгий Тихомиров заявил, что вуз заинтересован в обучении специалистов для работы на реакторах российского производства по всему миру.

"Росатом": атомная энергетика перейдет на нейтронные реакторы

Советник генерального директора государственной корпорации "Росатом" Владимир Асмолов заявил, что в скором времени российская атомная энергетика окончательно перейдет на новые реакторы на быстрых нейтронах.

Египет спешит подписать контракт с "Росатомом"

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что считает важным согласование c российской стороной в лице корпорации "Росатом" контракта на строительство АЭС в районе Эд-Дабаа и его подписание в самые короткие сроки.

Эксперт: "Росатом" готов к серийному строительству блоков для АЭС

Эксперт по атомной энергетике, главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров заявил, что российские атомщики понемногу осваивают серийный уровень строительства энергоблоков для атомных станций по всему миру.

Россия построит за свои деньги АЭС в Иордании

Компания "Росатом" станет одним из инвесторов проекта строительства атомной электростанции в Иордании. Такое заявление сделал первый заместитель руководителя корпорации Кирилл Комаров.

"Росатом" хочет решить проблему утилизации радиоактивного графита

Директор "Росатома" по государственной политике в области радиоактивных отходов, также занимающийся вопросами отработанного ядерного топлива и вывода из эксплуатации потенциально опасных объектов, Олег Крюков заявил, что компания готова, объединив усилия с мировым сообществом, начать поиск решения вопроса по утилизации радиоактивного графита.

Глава ГК "Росатом" сообщил о восстановлении рынка строительства АЭС

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что рынок строительства АЭС уже восстановился после аварии на атомной электростанции "Фукусима". Об этом он сообщил на открытии третьего Международного форума "Росатома", посвященного управлению знаниями.

Лучшее

Украина продлит контракт с Westinghouse на поставки топлива для АЭС

Несмотря на процедуру банкротства компании Westinghouse, Киев решил продлить контракт с поставщиком ядерного топлива, получив заверения от партнёра, что признание фирмы неплатежеспособной не повлияет на выполнение обязательств.

26 апреля 2017 года исполнился 31 год со дня чернобыльской аварии

Крупнейшая в мире техногенная авария произошла 26 апреля 1986 года — ядерный реактор на Чернобыльской атомной станции разрушился из-за взрывов, в атмосферу попало в 300 раз больше радиоактивных веществ, чем при американских бомбардировках японских городов Нагасаки и Хиросима в 1945 году.

Toshiba начала банкротство Westinghouse

Совет директоров компании Toshiba (Япония) 29 марта одобрил решение относительно подачи заявки о банкротстве своей американской структуры Westinghouse.

Актуальное

БелАЭС: энергетический и политический проект

Планы запуска первой белорусской АЭС, вынашиваемые Минском ещё с девяностых годов, через несколько лет будут полностью реализованы. Проект станции получил диаметрально противоположные оценки в самой Беларуси и на международном уровне.

Лукашенко и Порошенко посетили Чернобыль

Александр Лукашенко и Пётр Порошенко 26 апреля посетили город Чернобыль. Визит президентов Беларуси и Украины был приурочен к годовщине трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции.