Новости


Колонки: Владимир Мамонтов: Не учите нас жить

Не так давно я познакомился с поляком, который, выступая на международных чтениях, перечислил три недавние ошибки, совершенные Западом. Теперь стало ясно, что это ошибки, признал поляк. Возмущению моему не было предела.

Колонки: Сергей Худиев: Это не ваши преступления

У людей возникает впечатление, что признать злодеяния сталинской эпохи злодеяниями это значит признать притязания некоторых людей быть нашими судьями и господами. Между тем это разные вещи.

Насилие как новая норма

Рост числа расправ над политическими оппонентами — симптом кризиса государственной власти

Колонки: Вадим Самодуров: Порошенко завышает градус

Проводить в жизнь если не дух, то хотя бы букву Минских соглашений не в интересах украинского руководства. Будут ли проводиться выборы в Донбассе по украинским или местным законам Киев непременно остается в проигрыше.

Колонки: Василий Колташов: ИНН для избранных

Отказа в предоставлении ИНН мне пришлось дожидаться три месяца. Для тысяч россиян, которые трудятся далеко от места регистрации по месту проживания граждан, ИНН это запретный плод. «Отказ».

Колонки: Александр Разуваев: Помогли ли России рыночные реформы?

Совладелец Альфа-Групп Михаил Фридман заявил, что России не удалось достичь уровня развитых стран после изменений в 90-х годах из-за российского менталитета. По его словам, концепция демократии в России очень уязвима.

Отцепленный вагон

Как стихотворение Маршака «Рассеянный с улицы Бассейной» стало моделью нашей жизни

Колонки: Алексей Вязовский: Какую экономическую стратегию выберет Путин?

В России возобновилось противостояние экономических лагерей. В первом находятся бывшие и нынешние чиновники. Им противостоит группа Столыпинского клуба. 25 мая Владимир Путин выберет, по какому пути будет развиваться Россия.

Право умереть по-человечески

Председателя Ростовского областного суда зовут Елена Золотарева, фамилия начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России — Приклонский. Пусть люди хотя бы знают эти имена

Тифлисская баллада

Не дождетесь от меня худого слова Об Отечестве, где нынче так черно, Ибо я устроен так же бестолково, Непутево и угрюмо, как оно. Поглядишь на украинца и грузина С тайной завистью и явною виной...

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов отвечает на вопросы читателей о статье «Группы смерти»

1. Много критики по качеству самого материала, чем была вызвана необходимость публиковать его в таком сыром виде? — Вопрос качества материала — субъективная категория, как и понятие...

Колонки: Ирина Алкснис: Русский огородный ренессанс

Последние лет десять страна ела. Отъедалась за все предыдущие десятилетия. Пробовала новые, непривычные и экзотические продукты. Но вот тут случилось нечто нетривиальное, то, что отличает Россию от многих других стран.

Колонки: Василий Колташов: Главный враг России

Если США это единый больной организм, который будет излечиваться с помощью общественного движения, то Евросоюз устроен иначе. И именно европейские элиты, а не американские, станут наиболее последовательными оппонентами России.

ТВ с Владом и без

На Первом канале дежурно помянули самого яркого тележурналиста 90-х

Как власти решили защитить благотворительные фонды от статуса «иноагентов», но тут же придумали новые репрессивные меры

Фото: РИА Новости После апрельского принятия Госдумой в первом чтении проекта закона, объявляющего «политической деятельностью» практически все что угодно (с последующим объявлением...

Прилетело

К новостям об активности правоохранителей в отношении политически значимых субъектов пора привыкнуть

Колонки: Ирина Алкснис: Очень красивый самолет

Русская поговорка утверждает, что По одежке встречают, по уму провожают. Обычно ее принято интерпретировать как превосходство и приоритет ума над одежкой. Похоже, пришло время по-новому взглянуть на старую мудрость.

А не абсурд ли само понятие «оскорбление чувств верующих», когда речь о христианах?

Тем более возведение его в закон, нарушение которого карается уголовной ответственностью? Вот только что отошла очередная православная Пасха, и всю Страстную неделю перед ней читались Евангелия об...

Колонки: Сергей Худиев: Об уникальном зле

Прославление Победы связано с осознанием того, что тогда наши недавние предки победили жуткое, абсолютное, ни с чем не сравнимое зло. Это согласие нацизм есть зло уникальное держалось очень долго, но потом начало разрушаться.

Колонки: Александр Разуваев: Новый шедевр от МВФ

Россия входит в группу стран Центральной и Восточной Европы с максимальными рисками с точки зрения возможной политической нестабильности, отмечает Международный валютный фонд в докладе о состоянии экономик региона.

Зачем прокурор Марков приходил в СИЗО?

Фото: 77.fsin.su Месяц назад члены ОНК Москвы встречались с заместителем прокурора города Борисом Марковым для обсуждения ситуации в московских СИЗО. Сразу скажу: Марков произвел на членов ОНК весьма...

Раньше к визиту главы государства в регионах изображали сытную жизнь, а теперь — общественное спокойствие

У студентов университета появился выбор: посмотреть на Хрущева, которого ждали в нашем вузе, или испытать подлинное волнение при виде оформленной на его маршруте витрины продовольственного магазина. Ну, мы и рассудили, что Хрущева еще когда-нибудь увидим, а хорошую еду — едва ли...

Земля портфель не тянет

Правительство не видит конфликта интересов в работе Александра Ткачева, семья которого пашет и сеет

Колонки: Ирина Алкснис: О ЦИКе, Барвихе и пламенной борьбе с режимом

Утро принесло маленькую сенсацию: ЦИК по инициативе своего главы Эллы Памфиловой отменил муниципальные выборы в подмосковной Барвихе. Те самые, вокруг которых развернулся скандал с участием Алексеем Навального и активистами его ФБК.

Как и почему умирает профессия тележурналиста

«Прямая линия» Владимира Путина, разобранная на фрагменты и цитаты, оставила одну загадку. Сразу по ее окончании Борис Надеждин на Первом канале восторженно повествует о прекрасной форме...

Закон и справедливость — часто разные вещи, это надо учитывать, дорогие граждане

Вот какая печальная история случилась с гражданином Кулешовым И.С. В начале 50-х годов прошлого века предки Игоря Сергеевича построили дом в Подмосковье. Строили по-соседски, всем миром, дом на две...

Колонки: Василий Колташов: Порошенко оказался в шкуре Януковича

На Украине создаются условия для роста новой правой оппозиции и организации нового майдана, если он понадобится. Элиты могут догадаться, что имеется лишь один шанс вырулить в сторону. Скоро выяснится, как в ЕС и США оценивают формирование нового правительства на Украине.

Лучшее

Колонки: Кирилл Бенедиктов: Запомним Обаму таким

Очень точный термин нашли в Washington Times для деятельности Обамы и его по-прежнему многочисленной и активной команды. При этом автор текста, почетный главный редактор WT Уэсли Пруден, явно считает Обаму опасным идиотом.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Как относиться к госперевороту в Вашингтоне?

Как нам относиться к событиям в заокеанской сверхдержаве? Приведу пять соображений, которые, как мне кажется, важны для сохранения здравого взгляда на перспективы американской политики. Не буду ходить вокруг да около.

Колонки: Егор Холмогоров: День рождения Руси

Мы знаем о начале Руси не так уж и мало на 18 мая 839 года, за 23 года до призвания Рюрика, Русь существовала как этническая и политическая общность, имеющая общего правителя. И именно этот день можно считать началом зарождения нашей нации.

Колонки: Сергей Худиев: С американскими консерваторами у нас идеологического противостояния нет

В Вашингтоне завершил работу Всемирный саммит в защиту гонимых христиан. Название предполагает, что событие было религиозным но у него есть и весьма существенное политическое измерение, крайне важное для отношений России и США.

Колонки: Антон Крылов: Пинками в рай не загонишь

В воскресенье на митинге выступали люди не за пятиэтажки, не против реновации и уж тем более не против всего, что делает мэр Собянин. Речь о том, как этот проект делается и как преподносится людям.

Колонки: Ирина Алкснис: Тема хранительницы домашнего очага является опасной в политике

Московский митинг против сноса пятиэтажек имеет одну примечательную особенность: его оргкомитет состоит исключительно из женщин. Это не слишком добрый знак. Тема реновации и сноса пятиэтажек в Москве оказалась самой острой и реально задевшей за живое миллионы людей за последние годы.

Колонки: Петр Акопов: Из искры возгорелся

Почти ровно посередине прямой от мавзолея к Вечному огню теперь появляется и крест. И это правильно потому что это линия нашей истории, неразрывной, любимой, трагической и великой, родной. Вечному огню у могилы неизвестного солдата исполнилось полвека.

Колонки: Андрей Бабицкий: Железное кольцо распадается

Что же такое случилось? Какая экстренная необходимость вынудила госпожу канцлер нарушить добровольно взятый на себя обет ни шагу в Россию и сломя голову мчаться даже не в Москву, а в веселый курортный город на берегу Черного моря? Целибат в отношениях с Россией фрау Меркель держала три года, если не считать ее двухлетней давности визита на празднование 70-летия Победы.

Колонки: Сергей Худиев: Почему Открытая Россия выступила так скромно

Несколько сот человек на акции Открытой России. Это просто контрпродуктивно с пропагандистской точки зрения. Эти люди все, кто готов совершить хоть какие-то реальные телодвижения, чтобы выразить свое недовольство, и их исчезающе мало.

Колонки: Сергей Худиев: Бывают лекарства хуже болезни

Ереси и культы, которые смущают умы, вызывают общее неприятие и у традиционных верующих, и у атеистов, но преследование их силами государства создает серьезные побочные эффекты, на которые стоит обратить внимание.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Конец популистской революции?

Цунами, пронесшегося по Европе, сметая истеблишмент, не случилось. И думаю, главная причина этих проигрышей состоит именно в том энтузиазме, с которым лидеры-антиглобалисты взялись за дело. Состоявшийся в прошедшее воскресенье первый тур президентских выборов во Франции знаменовал собой важный этап политической борьбы, которая велась в последние годы на Западе.

Колонки: Антон Крылов: Частный случай пещерной дикости

И хотелось бы поверить, что на Клепцина с Миковым воздействовали мозговым излучателем враги России, но ведь нет, не изобрели пока что такого излучателя. Как у настолько разных людей родилась одна людоедская мысль на двоих? Исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников вмешался в скандал вокруг выплаты детских пособий в регионе только тем матерям, в свидетельства о рождении чьих детей вписаны отцы.

Актуальное

Колонки: Святослав Голиков: Третий фронт

Знаете, что меня действительно удивило в общем информационном фоне вокруг питерского теракта? Огромная масса людей была не просто шокирована. Она была еще и удивлена. Люди как будто забыли, что все они тоже цель.

Колонки: Андрей Бабицкий: Либерализм как доктрина самоуничтожения общества

Идеологи французского Просвещения решили почти любые потребности человека считать легальными и требующими правового утоления. Отсюда и растут ноги у современного европейского права. Рассмотрим эти принципы внимательно.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Что и почему случилось с Трампом

Не первый, не второй и даже не пятый президент США прибегает для поднятия своего рейтинга к ракетно-бомбовым ударам на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. И все же в решении 45-го президента США нажать на гашетку много странностей.

Колонки: Андрей Бабицкий: Какова степень угрозы радикального ислама для России?

Ислам мира и добра в Коране тоже присутствует. Суры раннего мекканского периода полны призывами к миролюбию, прощению, состраданию и веротерпимости. Но именно вторая часть священной книги считается правоустанавливающей.

Колонки: Андрей Бабицкий: Царь не умер, да здравствует царь!

Если нам удастся восстановить монархический строй, то мы обязательно поставим в услужение ему все наработанные культурой демократии формы контроля и парламент, и суд, и общество с его богатейшими структурами самовыражения.

Колонки: Антон Крылов: Телевизор победил всех

Мы думали: если не покупать телевизор, не включать телевизор и не смотреть телевизор, то можно уйти от повестки, которую несет телевизор, и жить в уютном интернет-мире. Нет. Нельзя. Не получается.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Либеральному интервенционизму пора на покой

Видимо, 70 лет или около того некий предельный срок существования больших доктрин. Сегодняшний евроатлантический военно-экономический блок находится примерно в том же состоянии, что и СССР в 1987 году.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Институциональный противник Соединенных Штатов Америки

Истеблишмент и лоббисты в связке с медиа зорко следят за тем, чтобы никаких недозволенных контактов между русскими и американцами не осуществлялось. Хотя постойте Не всякие неофициальные контакты являются вредными.

Колонки: Егор Холмогоров: Три жизни Игоря Шафаревича

Нас окружает вселенная Шафаревича. Даже слово скрепы заимствовано, видимо, из его работы. И стремление операторов современной официальной антирусофобии скрыть свои истоки постыдно. 19 февраля в Москве скончался академик Игорь Ростиславович Шафаревич выдающийся математик, смелый общественный деятель диссидент, друг Солженицына и Льва Гумилева, автор прогремевшей на весь мир работы «Русофобия», посвященной русскому национальному сознанию и его врагам, один из главных идеологов русского пути, уводящего от «двух дорог к одному обрыву» коммунистической и либеральной.

Колонки: Антон Крылов: Вошь на сковороде

Поедут ли на Украину новые политэмигранты, а по сути обычные уголовники, сумевшие пролезть в политику? Безусловно, поедут: коррупция никуда не делась, а Киев продемонстрировал довольно простую инструкцию.