Новости


ФАС направила предупреждение Тинькофф Банку из-за ролика о брокерских услугах

Федеральная антимонопольная служба направила предупреждение Тинькофф Банку из-за ролика о брокерских услугах, который содержит некорректное сравнение. На фоне существенного интереса граждан и юрлиц к фондовому рынку «соблюдение принципов добросовестной конкуренции на рынке брокерских услуг особенно важно», отмечает служба

«Росатом» и «Норникель» попросили льгот для первого литиевого проекта в России

«Полярный литий» (СП структур «Росатома» и «Норникеля») обсуждает с регуляторами льготы для проекта по разработке литиевого месторождения в Мурманской области. Цель — снизить ставки по кредитам и налоги.

Бывший завод Nissan в России запустит производство нового автобренда XCITE

«Автозавод Санкт-Петербург», где ранее производился Nissan, будет выпускать новые легковые автомобили бренда XCITE. Первая партия из нескольких тысяч машин уже собрана, отмечает предприятие. В 2022 году завод перешел в собственность ФГУП «НАМИ», подконтрольного Минпромторгу.

Отказавшиеся от курсов GeekBrains студенты добились возврата денег за них через суд

Платформа GeekBrains выплатила клиентам 23,5 млн рублей компенсации за нежелание возвращать им деньги за онлайн-курсы, сообщили «Коммерсанту» юристы, представляющие интересы участников коллективного иска.

Wildberries вложит 9 млрд рублей в строительство нового склада под Петербургом

Wildberries планирует вложить 9 млрд рублей в строительство нового склада под Санкт-Петербургом, сообщила пресс-служба маркетплейса. Он разместится в индустриальном парке «М 10». Площадь объекта составит 154 000 кв.

Любопытные предложения сегодняшнего рынка коммерческой недвижимости Москвы

В России столичный рынок недвижимости неизменно остаётся лидером по количеству сделок, стоимости объектов почти во всех категориях, объёмам продаж и предлагаемым инвестиционным возможностям. Корреспондент «Нашей Версии», побеседовав со специалистом в сфере элитной и коммерческой недвижимости и проведя анализ открытых источников, делится, какие объекты сегодня можно приобрести в Москве.

Почему наша мебель оказалась привлекательней иностранной

Российский мебельный рынок одним из первых адаптировался к переменам, вызванным уходом из страны европейского бизнеса. Попробуем понять причины, которые на это повлияли. Заодно обратим внимание, как поменялись приоритеты российского потребителя в этой отрасли.

Цены на нафту в Азии выросли до максимума с мая 2022 года из-за атак на танкеры

Маржа НПЗ в Азии по переработке нафты достигла максимума с мая 2022 года после нападения хуситов на танкер в Красном море, перевозивший нефтепродукты из России. Даже слабая связь с западными государствами создает риски для российских поставок нефти и нефтепродуктов через Красное море, считает Bloomberg

Ozon начал искать руководителя для нового направления Premium banking

Ozon начал искать руководителя для нового направления Premium banking, говорится на сайте маркетплейса. Топ-менеджер должен разработать стратегию развития для этого направления, он также будет курировать запуск новых продуктов

ФНС начала штрафовать россиян за получение арендных платежей на иностранные счета

Налоговики начали штрафовать россиян, сдающих свою коммерческую недвижимость за рубежом в аренду и получающих платежи за это на иностранные счета, узнали «Ведомости». В ФНС стали считать такую практику незаконными валютными операциями.

Рядом с нефтеперерабатывающим заводом в Ярославле сбили дрон

Дрон пытался совершить атаку на нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле, он был сбит системой радиоэлектронной борьбы, сообщил губернатор региона. По его словам, никто не пострадал, возгорания нет.

Премьер Монголии предупредил о задержках в строительстве «Силы Сибири — 2»

Премьер Монголии предупредил, что начало строительства газопровода «Сила Сибири — 2», запланированное на 2024 год, может быть отложено, пишет FT. По его словам, Москва и Пекин до конца не согласовали детали проекта. В Кремле не комментировали эту информацию

Reuters узнал о стремлении Индии отказаться от поставок российского оружия

Индия, крупнейший в мире импортер оружия, намерена отказаться от поставок российского оружия, несмотря на предложения Москвы с потенциалом совместного производства, узнал Reuters. По информации агентства, Индия постепенно разворачивается на Запад

Новак заявил о нежелании Европы обсуждать поставки газа

Россия готова обсуждать поставки газа в Европу по разным маршрутам, но пока не видит такого желания с другой стороны, сообщил вице-премьер Новак. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что ЕС находится в поиске альтернатив транзиту газа через Украину — единственному маршруту поставок российского газа в европейские страны

Ангола попросила Россию выйти из проекта по добыче алмазов из-за санкций

Ангола попросила Россию выйти из компании, которая занимается разработкой алмазного месторождения Катока из-за санкций, передает местная газета Expansao. По информации издания, представители из Москвы и Луанды на прошлой неделе провели встречу в Дубае, чтобы попытаться разблокировать выход «Алросы» из капитала.

Новак оценил сроки восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ

На восстановление оборудования на Нижегородском НПЗ «Лукойла» потребуется минимум 1-1,5 месяца, сообщил вице-премьер Новак. По его словам, компания сейчас оценивает технические решения и сроки восстановления оборудования.

Alaska Airlines возобновила полеты на Boeing 737 MAX 9

Alaska Airlines сообщила о возобновлении полетов на Boeing 737 MAX 9 после проверки самолетов. Первый полет был выполнен 26 января. Авиакомпания United также анонсировала начало полетов на Boeing 737 MAX 9 в субботу, 27 января.

Хуситы атаковали танкер с российскими нефтепродуктами в Аденском заливе

Йеменские хуситы атаковали нефтяной танкер Marlin Luanda нефтетрейдера Trafigura, который перевозил российские нефтепродукты, сообщили в компании. В результате произошло возгорание в одном из грузовых танков.

Путин одобрил продажу бывших угольных активов украинского миллиардера Ахметова

Путин одобрил сделку по покупке бывших угольных активов богатейшего украинского миллиардера Рината Ахметова российской компанией «Лучшее решение». Речь идет об акциях АО «Донской антрацит» и «Шахтоуправление Обуховская» в Ростовской области, принадлежащих Fabcell Limited. В 2023 году эти активы арестовал суд в Москве

«Коммерсантъ» назвал возможные сроки ремонта терминала «Новатэка» в Усть-Луге

Ремонт терминала «Новатэка» в порту Усть-Луга, где ранее произошел пожар, может занять до двух месяцев, узнал «Коммерсантъ». Источники газеты отметили, что последствия возгорания «не критичны». Энергокомпания уже возобновила поставки нефтепродуктов, произведенных до возгорания, и стабильного газового конденсата, писал «Интерфакс»

FT рассказала детали подготовки Евросоюзом новых санкций против России

Новые санкции против России, которые ЕС готовит в преддверии второй годовщины ее «спецоперации» на Украине, будут сосредоточены на расширении списков физлиц и юрлиц, чьи активы подлежат заморозке, пишет FT.

Россияне стали реже заказывать доставку из-за подорожавших продуктов

Почти каждый пятый россиянин в 2023 году стал реже пользоваться доставкой из-за подорожавших продуктов, свидетельствуют данные опроса. 26% опрошенных признали, что покупают продукты только с доставкой, а треть делает это только в магазинах

Суд Петербурга признал недействительной передачу бренда «Балтики» структуре Carlsberg

Арбитражный суд в Петербурге признал недействительной сделку о передаче исключительной лицензии на интеллектуальную собственность бренда «Балтика» структуре датской Carlsberg. Соглашение было заключено в июле 2023-го без участия президента компании Таймураза Боллоева.

Как ГК «Самолет» и RDI Group «Новое Внуково» поделили

Совместному бизнесу RDI Group и компании «Самолет», которые должны были вместе построить микрорайон «Новое Внуково» на 600 тысяч «квадратов», неожиданно пришел конец. Впрочем, дома, гарантирующие для владельцев московскую прописку, активно строятся.

Сгоревший склад открыл тайны Wildberries

13 января в питерском районе Шушары сгорел один из крупнейших складов Wildberries. На его долю приходилось 9% заказов маркетплейса, владелицей которого является самая богатая женщина России Татьяна Бакальчук (оценка состояния на 2023 год – 8,8 млрд долларов).

Когда прекратится добыча ядовитового песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища

Много лет на окраине Керчи на Нижне- и Верхне-Чурбашских озёрах незаконно добывали ядовитый песок, и по лицензии разрабатывали отходы металлургического производства. На днях глава Крыма Сергей Аксенов вроде бы запретил эту деятельность. Но прекратится ли она – пока неясно.

РБК узнал о предложении властей придумать альтернативу слову «маркетплейс»

Правительство предложило придумать альтернативу слову «маркетплейс», следует из отзыва к законопроекту об онлайн-торговле, с которым ознакомился РБК. Кабмин также призвал отказаться от запрета маркетплейсам штрафовать контрагентов и блокировать их личные кабинеты.

FT сообщила о фокусе Китая на инвестициях в стратегические отрасли Латинской Америки

Китай начал больше инвестировать в стратегические отрасли Латинской Америки, чтобы конкурировать с Западом, пишет Financial Times. В целом Пекин сократил свои инвестиции в регион, но при этом страна начала активнее вкладываться в «критически важные» месторождения, технологии и возобновляемые источники энергии.

Минпромторг допустил разбирательство из-за использования Wildberries склада в Шушарах

В Минпромторге удивились работе склада Wildberries в Шушарах, где в январе произошел пожар. «Странно, что он работал, но еще, как я понимаю, не был принят и не прошел все необходимые процедуры», — сказал замглавы ведомства.

Выставка, посвящённая напиткам, заявлена с 26 по 28 марта в одном из выставочных московских центров

Информируем всех интересующихся, что деловые и другие разделы выставки, включающие в себя научные конференции, профильные круглые столы, тематические мастер-классы и семинары, посвящённые всем секторам индустрии напитков от ведущих производителей, союзов и ассоциаций, дегустации и так далее, ныне находятся в стадии активного формирования.

Bloomberg объяснил падение цен на газ в Европе инвестициями в возобновляемую энергию

Несмотря на холодную погоду в Европе и атаки йеменских хуситов, из-за которых грузовым судам приходится выбирать маршруты в обход Красного моря, цены на газ в Европе в этом году снизились на 12%, пишет Bloomberg.

Владельцы танкеров предупредили о затяжном кризисе в Красном море

Нефтяной рынок готовится к перебоям с поставками по Красному морю, которые могут затянуться на несколько недель. Все большее число танкеров, которые перевозят сырую нефть и топливо, отправляются маршрутом в обход Красного моря, по которому обычно проходит около 12% мировой морской торговли.

РБК узнал о дефиците семян в двух регионах-производителей овощей

Астраханская и Волгоградская область перед весенней посевной пожаловались на нехватку импортных семян, узнал РБК. Волгоградская область оказалась обеспечена семенами моркови и лука лишь на 20%. С дефицитом столкнулся и крупнейший в России производитель томатной пасты «Астраханский», который закупал 35% всех семян томата из Голландии

Qiwi продаст российские активы менеджменту почти за 24 млрд рублей

Qiwi объявила, что продаст свои российские активы компании, принадлежащей текущему CEO группы Андрею Протопопову. Сумма сделки составит 23,75 млрд рублей. Продажа уже одобрена российскими регулирующими органами и советом директоров Qiwi

Ford уволит часть сотрудников из-за сокращения производства электропикапов

Ford объявил о сокращении сотрудников, которые производят электрические пикапы F-150 Lightning. Решение связано с сокращением производства этой модели электрокаров и затронет около 1400 работников. В то же время компания намерена нанять 900 новых сотрудников на другой завод, по производству Bronco и Ranger

Bloomberg узнал о начале обсуждения 13-го пакета антироссийских санкций

ЕС начал обсуждение 13-го пакета санкций против России, который готовится представить 24 февраля, пишет Bloomberg. В рамках нового пакета возможно расширение санкционных списков, а также введение дополнительных торговых ограничений и мер по борьбе с обходом уже действующих санкций

Крупнейший мусорный оператор Подмосковья может передать активы властям за рубль

Крупнейший мусорный оператор Подмосковья «РТ-Инвест» может передать часть активов государству за рубль. В компании это объяснили желанием сконцентрироваться на строительстве заводов по энергоутилизации мусора.

Производители труб для нефте- и газопроводов недозагружены: что может им помочь

Россия сейчас не ведет масштабных проектов строительства трубопроводов, сравнимых с «Северными потоками» или «Силой Сибири», перспективы трубопровода в Китай «Сила Сибири — 2» выглядят неопределенными.

Продукты «ВкусВилл» будут продаваться на полках супермаркетов Grandiose в ОАЭ

Российская продуктовая сеть «ВкусВилл» заключила новые партнерские соглашения в Объединенных Арабских Эмиратах и впервые в этом регионе вышла в офлайн. Продукция бренда появилась на полках сети премиум супермаркетов Grandiose в Дубае и Абу-Даби, а также на маркетплейсах Deliveroo, NowNow, Careem и Wee.

РБК узнал об отсутствии страховки у сгоревшего склада Wildberries

Сгоревший склад Wildberries в петербургских Шушарах не был застрахован, рассказали источники РБК. При этом, по данным издания, на товар страховка была. Ранее в Госстройнадзоре заявили, что склад маркетплейса работал без разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Балтика» подала иск о признании недействительным отказа Carlsberg от лицензии

«Балтика» через суд пытается сохранить права на марку Carlsberg. Российская пивоваренная компания подала иск о признании недействительным одностороннего отказа датской Carlsberg от лицензии на бренды Carlsberg и Grimbergen.

Росстат сообщил о росте цен на перелеты в экономклассе на 22% за прошлый год

Цены на авиаперелеты в экономклассе по России выросли на 22% за 2023 год, следует из данных Росстата. Из 10 самых популярных направлений по стране самый сильный рост цен зафиксирован на рейсах в Минеральные Воды, чуть меньший рост — на рейсах в Махачкалу.

Лучшее

Почему бенефициар группы «Русагро» Вадим Мошкович именно сейчас пошел в атаку на активы «Агро-Белогорья»

25 января в арбитражном суде Белгородской области должно пройти заседание по иску ООО ГК «Русагро» к владельцам 77,5% долей компании ООО «ГК Агро-Белогорье» - одного из крупных производителей свинины в стране.

Как аудитор Deloitte пропустил масштабное мошенничество в нигерийской компании

В июне Hindenburg Research, известная своими расследованиями корпоративных мошеннических схем, опубликовала отчет о деятельности малоизвестной нигерийской компании Tingo Group, обвинив ее в аферах, а также обратила внимание на аудитора, согласовавшего финансовые декларации компании, и тем самым усомнилась в его компетенции.

Как миллиардер Дмитрий Рыболовлев борется за прозрачность на рынке элитного искусства

Мошенники орудуют в мире продаж элитного искусства, цены искусственно завышаются! Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, владелец футбольного клуба «Монако» и дорогой коллекции картин великих художников, обвиняет «Сотбис» в преступном сговоре с нечистым на руку швейцарским арт-дилером и требует многомиллионной компенсации. Юристы говорят: шансы выиграть у него есть.

Как банк ВТБ Андрея Костина получил 480 га природных богатств Крыма

Государственные банки – Сбер и ВТБ – соревнуются, кто завладеет более значительными активами в Крыму. ВТБ забил красивый гол, добившись разрешения освоить 480 га на Южном берегу, хотя ноги прожекта росли вроде бы из правительства РФ.

ВЭБ и АСИ собирают проекты развития регионов и городов

Госкорпорация ВЭБ.РФ и Агентство стратегических инициатив (АСИ) продолжают проводить миссии в регионах и городах для сбора предложений на форум «Сильные идеи для нового времени». В этот раз свои проекты представили жители Великого Новгорода.

Кому принадлежат российские яйца: гид по владельцам крупнейших птицефабрик

Бывший заведующий пивного бара «Бегемот», новый игрок с финансированием от Альфа-банка, лица партии «Единая Россия», спонсор рок-группы «Агата Кристи» и ветераны труда — биографии собственников крупнейших производителей пищевых яиц

Минфин готовится ограничить вывоз гражданами золота за рубеж

Россияне вывозят «в карманах» слишком много золота за границу, бьёт тревогу замглавы Минфина Алексей Моисеев. Таким образом они пытаются обойти установленную пошлину. В результате в ведомстве Антона Силуанова уже готовят запретительные меры.

Для Superjet и МС-21 ищут новое имя

Пассажирские авиалайнеры МС-21 и Superjet объединит общий бренд – об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Кто ответит за мучительную смерть коррумпированного подрядчика космодрома «Восточный» Сергея Волкодава?

В российской правоохранительной системе произошла очередная классика жанра. Экс-глава компании «Цветлит» Сергей Волкодав, приговоренный к лишению свободы за коррупционные схемы при строительстве космодрома «Восточный», лишился и жизни.

2023-й стал годом большого передела активов в российском бизнесе

Даже трудно сказать, когда крупные активы так быстро и массово меняли собственников – в пресловутые 90-е или сейчас. Но видна одна отличительная деталь. Если на заре приватизации в разборках участвовали вооружённые «братки», то теперь важную роль в переделе активов играют правоохранители.

Расширение и поглощение: самые яркие события и тренды российского ретейла в 2023 году

Федеральные ретейлеры в 2023 году скупали региональные сети — уходящий год побил все рекорды по числу таких сделок. Крупные игроки продуктовой розницы продвигаются на восток и запад, гипермаркеты стагнируют, в тренде мини-форматы и экономия времени на покупки.

Актуальное

Автомобиль снова роскошь: почему в России падают продажи машин с пробегом

Продажи автомобилей с пробегом в России снижаются несколько месяцев подряд. Дело не в том, что россияне разлюбили проверенные временем транспортные средства. По мнению экспертов, к падению продаж привело существенное сокращение предложения, заградительные ставки по автокредитам и нежелание автовладельцев расставаться со своими машинами.

Почему малый бизнес стал неохотно принимать оплату банковскими картами, предпочитая наличные

В Санкт-Петербурге в сфере несетевой торговли в последние полгода четко обозначилась тенденция – малый бизнес старается всеми силами отказаться от приема средств по картам. Либо наличные, либо перевод по телефону.

Сдобное королевство: как King’s Hawaiian превратила семейное дело в хлебную империю

В 1980-х Марк Тайра взял на себя управление семейным бизнесом и превратил небольшую местную пекарню в империю стоимостью $2 млрд, построенную на сладких гавайских булочках. Теперь Тайра хочет расширить свое королевство

В ФАС придумали, как объяснять взрывной рост цен

Экономическую обоснованность цен, устанавливаемых производителями и торговыми сетями, будет проверять Федеральная антимонопольная служба. Таким образом в ведомстве хотят побороть инфляцию. Впрочем, всевозможных ограничительных инструментов у властей предостаточно и сегодня, но на рост цен они повлиять пока так и не смогли.

Привезти дешёвый автомобиль из Киргизии больше не выйдет

Российские власти, похоже, решили закрыть последнюю лазейку, позволяющую купить машину по более-менее демократичной цене, отличающейся от тех, которые установились в России после ухода ведущих иностранных производителей и введения санкций.