Новости


Банды курдов покинули поселок Ахрас в Сирии после боя с протурецкими силами

Бойцы протурецких сил заняли в сирийском районе Хасака поселок Ахрас, что к западу от города Тель-Тамр. Перед этим ополчению пришлось обменяться ударами с курдами из террористических группировок, чтобы радикалы покинули территорию.

Эрдоган рассказал о потерях армии Турции в ходе операции против курдов-террористов в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ходе операции турецкой армии Источник мира, которая прошла в Сирии против курдов-террористов, погибли семь военнослужащих. Об этом сообщает RT.

США вместе с курдами-боевиками не намерены возвращать оккупированные нефтяные поля Сирии

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не собирается возвращать Дамаску ведение нефтегазовых месторождений, которые были расположены на восточном берегу Евфрата в Сирии.

РФ должна применить всю силу для разрешения конфликта в Сирии, заявил представитель курдов

Москва должна использовать все свое влияние для урегулирования сирийской ситуации, заявил в беседе с РИА Новости официальный представитель арабо-курдских отрядов Сирийских демократических сил (сокращенно — SDF) Мустафа Бали.

Турция не возражает против несвязанных с террористами курдов во власти на севере Сирии

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не имеет ничего против вхождения представителей курдской национальности в местные органы управления на севере Турции.

Шойгу сообщил главкому СДС о планах расширения маршрутов патрулирования в Сирии

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал главнокомандующего Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлума Абдо о намерении расширить маршруты патрулирования, а также о планах на увеличение количества подразделений российской военной полиции рядом с сирийско-турецкой границей.

США показали себя неудачниками на фоне переговоров РФ и Турции по курдам-боевикам в Сирии

Американский телеканал CNN заявил, что Соединенные Штаты оказались крупнейшими геополитическими неудачниками на фоне весьма результативных переговоров России и Турции по вопросу Сирии, связанному с курдами-террористами.

Основные результаты операции Анкары против курдских радикалов на севере Сирии

Федеральное агентство новостей подвело итоги антитеррористической операции Турции Источник мира, направленной на борьбу с курдами-террористами в Сирии. Издание выделило главные достижения турецких военных в этом вопросе.

Эксперт объяснил позицию Трампа по операции Турции против курдов-террористов в Сирии

Президент США Дональд Трамп в интервью каналу Fox News заявил, что Турция и курды-террористы в Сирии ведут себя как дерущиеся дети. Вашингтон сначала позволяет им вступить в борьбу, а через минуту пытается разнять, сказал Трамп.

Ирак изгоняет военных США, покинувших Сирию из-за операции против курдов-террористов

Командование Военных сил Ирака заявило, что американские военные должны уйти с территории Ирака. Военные США покинули Сирию из-за военной операции Турции на границе двух стран против курдов-террористов.

РФ важно не допустить встречи армий Сирии и Турции на фоне борьбы с курдами-террористами

Заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев прокомментировал предстоящие переговоры президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на тему операции Анкары против курдов-террористов в Сирии.

Угрозы США в адрес Анкары из-за операции против курдов-боевиков в Сирии удивили Пушкова

Член Совфеда РФ Алексей Пушков прокомментировал готовность Соединенных Штатов начать войну с Турцией из-за боевой операции Анкары в Сирии против курдов-террористов. Об этом пишет РИА Новости.

Независимые СМИ раскрыли фейки NYT об "ударах по госпиталям" российской авиации в Сирии

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков выступил с оценкой статьи New York Times, в которой ВВС России обвиняются в ударах по госпиталю в ходе контртеррористической операции в сирийском Идлибе.

Курды-террористы в Сирии отступают от границы Турции, прикрыв бегство сил США

Боевые формирования курдских террористов начали выходить из зоны безопасности — 30-километровой зоны вдоль сирийско-турецкой границы, которую турецкое руководство обозначило как цель военной операции Источник мира.

Путин обсудил с Нетаньяху ситуацию в Сирии, где Турция воюет с курдами-террористами  

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ситуацию в Сирии, где Турция воюет с курдами-террористами. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Эрдоган заявил, что решит вопрос с курдами-террористами в Сирии после встречи с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предпримет необходимые шаги в отношении Сирии, где турецкая армия воюет против курдов-террористов, после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Об этом сообщил Reuters.

Политолог рассказал, для чего Вашингтон использует курдов-террористов в Сирии

Политолог Александр Перенджиев заявил, что США, которые договорились с Турцией о размере подконтрольной ей территории в Сирии, занимаются радикализацией курдов-террористов для защиты своей позиции в регионе. Об этом пишет ПолитЭксперт.

Турция продолжит наступать на курдов-террористов в Сирии, если они не оставят позиции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к делегации США и стран Евросоюза с заявлением о том, что турецкая армия продолжит наступление на курдов-террористов в Сирии, если те не покинут свои позиции в течение 120-часового перемирия.

США контролируют ИГ в период операции Турции против курдов-террористов в Сирии - Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что боевики террористической организации Исламское государство, деятельность которой запрещена в России, находятся полностью под контролем американской стороны, пишут СМИ.

Курды-террористы убили турецкого солдата вопреки перемирию

Турецкий солдат погиб в это воскресенье на северо-востоке Сирии, где Анкара ведет операцию против курдов-террористов, вопреки договоренности о прекращении огня, сообщили в Министерстве национальной обороны Турции.

Курды-радикалы выпускают из тюрем боевиков ИГИЛ, воспользовавшись паузой в операции Турции

Курды-радикалы, воспользовавшись паузой в операции Источник мира, проводимой Турцией, выпускают из тюрем боевиков запрещенной в РФ террористической организации Исламское государство в Сирии. Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обеспокоен сложившейся ситуацией. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

Турецкие войска не препятствуют выводу отрядов курдов-радикалов из Рас Аль-Айна

Турецкое министерство национальной обороны в минувшую субботу опровергло сообщения Демократических сил Сирии (SDF) о том, что Анкара противодействует выводу отрядов курдов-террористов из города Рас Аль-Айн, провинция Хасака, САР.

Турция обозначила границы зоны безопасности в Сирии на фоне конфликта с курдами-боевиками

Анкара договорилась с Соединенными Штатами о зоне безопасности в Сирии, где армия Турции проводит боевые действия против курдов-террористов. Об этом заявил советник турецкого президента Ясин Актай, пишет РИА Новости.

Красный полумесяц ввез медикаменты в частично освобожденных от курдов Рас Аль-Айн

Сотрудники международного движения Красный Полумесяц ввезли в район частично освобожденного от оккупации курдов-боевиков города Рас Аль-Айн, провинция Хасака, гуманитарный груз. Об этом сообщает ФАН.

Курды-радикалы принуждают гражданских выходить на митинги против операции Турции в САР

Курды-боевики из так называемой милиции Асайиш принуждают гражданское население выходить на митинги против турецкой антитеррористической операции, призванной зачистить от курдских бандгрупп приграничные территории. Об этом пишет ФАН.

ЦПВС сообщил, что освобождение курдами боевиков ИГ может резко ухудшить обстановку в Сирии

Потеря контроля над центрами содержания террористов группировки Исламское государство (запрещена в РФ) из-за операции Турции против курдов-радикалов грозит обострением обстановки в регионе.

Намерение Турции добиться соглашения по Манбиджу в Сирии говорит о росте влияния России

Россия увеличивает свое влияние в Сирии на фоне турецкой военной операции против курдов-боевиков. Об этом сигнализирует то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал визит в Сочи для встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Трамп заявил о готовности нескольких лидеров ЕС впервые принять боевиков ИГ

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что был проинформирован о готовности ряда европейских лидеров впервые принять боевиков террористической группировки Исламское государство (запрещенной в России).

Турецкие ВС обеспечили контроль центра зоны безопасности в Сирии от курдов-боевиков

Зона безопасности, о которой договорились США и Турция в рамках соглашения о приостановлении операции против курдов-боевиков в Сирии, включает в себя тридцатикилометровый участок, районы которого контролируются турецкой армией, сообщает ТАСС.

США и Турция выступают за сохранение территориального суверенитета Сирии, заявил Пенс

США и Турция, заключившие соглашение о приостановлении операции против курдов-боевиков в Сирии, привержены сохранению территориальной целостности САР, заявил вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс.

Эрдоган договорился в Турции с Пенсом по вопросу операции против курдов-боевиков в Сирии

Встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Майкла Пенса в Анкаре, где обсуждалась операция турецкой армии против действий курдов-террористов в Сирии, продлилась более 1,5 часа.

Мамедов: Эрдоган не начал бы операцию против курдов-боевиков, если бы ему могли помешать

Политолог и координатор ближневосточных проектов Российского совета по международным делам Руслан Мамедов считает, что все вовлеченные в ситуацию с операцией Турции против курдов-боевиков стороны координируют свои действия.

СМИ сообщили о жертвах при обстреле курдами-радикалами сирийской провинции Алеппо

Поступила информация о новых жертвах атак курдов-радикалов в северной части сирийского населенного пункта Алеппо. Как сообщает местное агентство Syrian Network for Human Rights, по меньшей мере убитыми оказались шестеро мирных жителей.

Американцы уничтожают свои базы и бегут от курдов-радикалов в Ирак на фоне операции Турции

Войска возглавляемой США международной коалиции полностью ликвидировали собственную базу недалеко от Кобани, прежде чем вывести свой контингент. Об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA.

Мостовой допускает вероятность переноса финала ЛЧ из Турции из-за операции против курдов

Бывший футболист Спартака, Сельты и сборной России Александр Мостовой в беседы с ФАН рассказал, что финальный матч Лиги Чемпионов действительно могут перенести из Стамбула в другое месте из-за турецкой операции в Сирии против курдов-террористов.

Лучшее

Россия оказала неоценимую помощь Сирии в восстановлении государственности, заявил эксперт

Поддержка России помогла сирийским правительственным войскам почти на 80 процентов освободить от террористических формирований территорию страны. Об этом рассказал в беседе с журналистами iReactor военный аналитик Виктор Литовкин.

Разрозненность бандформирований курдов провоцирует теракты и столкновения в Сирии

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов прокомментировал совместное патрулирование Россией и Турцией в Сирии.

Радикальных курдов подозревают в подрыве автомобиля командира протурецких войск в Сирии

Один из командиров протурецких формирований был убит. Как сообщает новостное агентство Rojava Network, это произошло на дороге между елками Сусиан и Хавзан в провинции Алеппо. Сообщается, что автомобиль был заминирован самодельной бомбой.

США останутся в Сирии до полного уничтожения ИГ — глава Пентагона

Войска Соединенных Штатов останутся на территории Сирии до тех пор, пока не будет гарантии окончательного поражения боевиков из рядов террористической группировки Исламское государство (запрещена в РФ). Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер.

Сирийцы поблагодарили российских военных за оказанную помощь в поселении Аль-Хамидия

Военнослужащие из российского Центра по примирению враждующих сторон провели гуманитарную акцию в Сирии. К ним смогли присоединиться представители общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

Армия Сирии дала отпор боевикам в провинциях Алеппо и Идлиб

Армия Сирии во вторник отразила несколько атак боевиков различных группировок в провинциях Алеппо и Идлиб. В боях погибли трое военных, еще около 20 получили ранения. Об этом рассказал глава российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков.

Пока Россия восстанавливает мир в Сирии, США руками курдов продолжают красть нефть

Военный эксперт фонда Народная дипломатия Сергей Простаков выразил мнение, что пока Дамаск при поддержке России восстанавливает мир в Сирии, США продолжают воровать нефть руками бандформирований курдов.

США обогащаются за счет нелегальной торговли сирийской нефтью в иракском Курдистане

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью китайскому телеканалу Phoenix, что Соединенные Штаты продают захваченную на сирийских месторождениях нефть на турецкой территории. Текст этого интервью приводит агентство SANA.

США должны ответить перед миром за преступления против прав человека в Сирии

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии заявило, что США нарушают права человека, убивая тысячи жителей Ракки и разрушив город. МИД призывает международное сообщество провести расследование этих преступлений против человечности.

Нуждающиеся жители Сирии получили новую партию российской гумпомощи

Российские военные в рамках гуманитарной акции выдали нуждающимся жителям сирийских провинций Хасака, Хомс и Алеппо 1350 продовольственных наборов, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Актуальное

Военный эксперт Хатылев назвал все последние падения "боингов" делом рук США

Вашингтон не смог угрозами принудить Тегеран отказаться от операции Мученик Сулеймани и планов изгнать Штаты с Ближнего Востока, поэтому и включил свою машину пропаганды, использовав трагедию с крушением украинского Boeing-737 в ночь на 8 января.

"Боинг" начнет расследование в Иране и лишит США возможности распространять фейки

Резкое изменение в повестке СМИ США можно объяснить политическим заказом — после убийства генерала Касема Сулеймани президент США Дональд Трамп несколько раз пытался убедить Иран отказаться от планов мести и перейти к переговорам.

США не готовы признать потери на своих базах в Ираке, считает политолог Самонкин

Washington Post пишет, ссылаясь на высокопоставленных чиновников в администрации США, о том, Иран якобы специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, чтобы избежать серьезного ущерба.

Либералы из "Союза независимых публицистов" приняли сторону США после убийства Сулеймани

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и журналист Эха Москвы Александр Невзоров выполняют заказы олигарха Михаила Ходорковского через созданный им Союз независимых публицистов, направленный на критику российской власти.

Коротченко заявил, что США получили "пощечину" от Ирана на Ближнем Востоке

Мировое сообщество должно активно противодействовать властям Соединенных Штатов Америки, которые не оставляют попыток взорвать Ближний Восток. Об этом в интервью iReactor заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Месть за убийство Сулеймани станет кошмаром для США, рассказали в Совбезе Ирана

Секретарь Совбеза Ирана Али Шамхани заявил, что в ведомстве представлено 13 вариантов мести США за убийство командующего силами спецназначения Аль-Кудс Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.