Новости


В Найроби стартовал климатический саммит ООН

По словам президента климатического саммита и министра энергетики и устойчивого развития Марокко Лейлы Бенали, в ходе саммита будет рассмотрено и может быть принято около 19 резолюций

Байден назвал климатические изменения основной угрозой существованию человечества

Американский президент также считает, что на фоне напряженности в отношениях с руководством РФ и других стран Соединенные Штаты "всегда должны беспокоиться по поводу ядерного конфликта"

Химический беспредел. Или по ком рыдает закон

Странные метаморфозы с правосудием, да и в принципе с соблюдением писаных норм и правил, которым должны, но, как оказывается, не обязаны подчиняться все, происходят в Самарской области.

План стратегии низкоуглеродного развития внесут в кабмин до конца февраля

Первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил, что во исполнение этого документа к 2030 году планируют сократить нетто-выбросы около 6% относительно 2019 года в целом по экономике

Россия продолжит продвигать предложения по трансграничной торговле углеродными единицами

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что это "дополнительные возможности для реализации совместных климатических проектов и привлечение в них инвестиций"

В Минприроды создадут единый научный центр по экологии и природопользованию

Вице-президент РАН, председатель наблюдательного совета по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков отметил высокий уровень взаимодействия Минприроды и РАН и предложил усилить роль науки при реализации крупных природоохранных и природоресурсных проектов

Лучшее

Природа и люди. В России создан новый экологический фонд

В России зарегистрирован фонд «Природа и люди», который сконцентрирует свою деятельность на сохранении биоразнообразия, ответственном потреблении и экологическом просвещении с помощью современных научно-практических методов.

Зеленый сектор. Эксперты о влиянии климатических изменений на бизнес

В рамках дискуссионного клуба Ecumene эксперты обсудили проблемы климата и их влияние на жизнь человека. В центре внимания также были информационные технологии в разных отраслях, от развития которых зависят многие секторы экономики.

Актуальное

Плата за чистоту. Ради экологии цены на товары выросли почти на 1%

Запуск с Нового года механизма расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки товаров поможет наладить переработку отходов и сократить захоронения. Но заплатить за все это придется нам с вами.

Лидеры Арктики. ПОРА и МГУ обновили рейтинг устойчивого развития регионов

ПОРА и МГУ обновили рейтинг устойчивого развития арктических регионов. В тройку лидеров по показателям в областях экологии, социальной ответственности и экономики вошли Мурманская область, Республика Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Новогодние экоукрашения. В Московском зоопарке установили главную экоелку

В Московском зоопарке установили главную экоелку России. Украшения своими руками создали участники первой всероссийской акции «Новогодняя экоигрушка», организованной в рамках международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого».

С заботой об экологии. Торговая сеть переходит на новые рекламные материалы

Крупная торговая сеть начала переходить на новые экологичные рекламные материалы. В более 1000 магазинов установили перерабатываемые брендированные картонные стеллажи для продвижения товаров — препаки.