Новости


Руководство МВФ одобрило выделение Украине транша в размере $880 млн

ВАШИНГТОН, 22 марта. /ТАСС/. Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил договоренности о выделении Украине очередного транша в размере $880 млн по линии механизма расширенного кредитования.

Рост цен на пиво в РФ в 2023 году был ниже инфляции

Темпы роста цен в пивоваренной индустрии ниже, чем у многих товаров повседневного спроса, отметил исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов.

Ученые открыли пользу экономической рецессии для здоровья

Несмотря на инфляцию и рост безработицы, рецессия в экономике имеет как минимум один «неожиданный плюс» — увеличение продолжительности жизни, выяснили ученые из США. Главной причиной этого они назвали снижение загрязнения среды.

Продажи жилья на вторичном рынке США в феврале неожиданно выросли

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке США в феврале увеличилось на 9,5% по сравнению с показателем января — до 4,38 миллиона, говорится в докладе Национальной ассоциации риелторов (NAR).

Хуснуллин рассказал о факторах роста себестоимости строительства

МОСКВА, 21 мар — РИА Недвижимость. Стройматериалы в России за 2023 год подорожали в среднем на 13%, но по отдельной номенклатуре рост был гораздо более существенным, зарплаты же в строительной сфере за год увеличились на 10 до 50% в зависимости от специальности — все это оказывает влияние на себестоимость строительства, рассказал в интервью газете «Ведомости» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В ФТС выступили за полную отмену порога беспошлинной торговли

Любой импорт в России должен облагаться справедливой пошлиной, поэтому никакие пороги беспошлинной торговли стране не требуются, так как они искажают реальную картину внешней торговли. Об этом 21 марта заявил врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Рубли с плеча: клиенты банков смогли вернуть похищенные мошенниками миллионы

Банки начали по собственной инициативе возмещать клиентам украденные мошенниками средства до вступления в силу нового закона. Так, «Тинькофф» компенсировал клиентам уже 4,5 млн рублей в рамках своего сервиса «Защитим или вернем деньги».

Финансовые и операционные результаты VK за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2023 года

Выручка VK в 2023 году увеличилась на 36% по сравнению с 2022 годом до 132,8 миллиарда рублей. Основным источником роста стала выручка от онлайн-рекламы, которая увеличилась на 40% по сравнению с 2022 годом до 79,7 миллиарда рублей.

Как мошенники ловят россиян на «закрытый чат» криптовалют

Редактор Финансов Mail.ru получил в своем мессенджере заманчивое предложение обогатиться на криптобирже. Ему сулили быстрое и не требующее особых навыков и усилий богатство. Как работает новая схема подробно разъяснил для наших читателей ведущий эксперт по сетевым угрозам, web-разработчик компании «Код Безопасности».

Пекин без капусты: ряд китайских банков перестал принимать платежи в юанях из РФ

Платежи в юанях из России перестали проходить в несколько китайских банков. Ранее транзакции успешно совершались и в рублях, и в юанях. Причина — в ужесточении санкций против РФ. Кто возвращает трансакции и какие есть альтернативы для расчетов.

Сколько денег может сделать россиян счастливыми? Опрос

20 марта во всем мире отмечается День счастья. Хотя поговорки учат нас, что «счастье не в деньгах», лучше ждать его «богатым и здоровым, чем бедным и больным». Финансы Mail.ru решили спросить у читателей, какая сумма в месяц может сделать их счастливее.

Эксперт оценила предложение запретить банкам открывать счета подросткам без согласия родителей

Инициатива, связанная с запретом на открытие банковских счетов подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей и предоставлением сведений об операциях по ним, призвана бороться с дропперами.

Путин: все обозначенное в послании обеспечено финансированием

Президент Владимир Путин заявил, что все озвученные им планы во время послания Федеральному собранию обеспечены финансированием. Он сказал об этом на встрече с доверенными лицами как кандидата в президенты.

Зарплаты курьеров превысили 110 тысяч рублей

Средняя зарплата курьеров в России обновила исторический максимум и в феврале-марте достигла 112,5 тыс. рублей, свидетельствуют данные опроса компаний, проведенного РИА Новости.

Минэкономразвития предложило мониторить «выживаемость» предпринимателей

Сегодня Минэкономразвития РФ выпустило Доклад о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в России. О том, какие льготы могут получить социальные предприятия, как улучшатся условия предоставления социальных контрактов, и зачем мониторить «выживаемость» предпринимателей, рассказала в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В Китае модульные дома продают по 1,4 тыс. долларов. Почему у нас таких нет?

Информация о китайских индивидуальных домах, за которые можно сегодня заплатить, а завтра его привезут куда скажешь и сразу установят, взбудоражила интернет. Еще бы — заселяйся и живи. И цены сказочные: от 1398 долларов. Или 127 тыс. рублей.

Получить налоговый вычет за пожертвование станет проще

Получить налоговый вычет в упрощенном порядке смогут благотворители, которые перечисляют пожертвования социально-ориентированным НКО, сообщила в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Названы три способа, как платить за коммуналку меньше

Россияне имеют несколько возможностей снизить размер платежа за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Так, некоторые вправе рассчитывать на компенсацию со стороны государства в виде субсидии. Подробности — в материале Финансов Mail.ru.

США на краю пропасти: кто надувает пузырь ВВП

Экономика США все дальше от спада, но золото и биткоин дорожают как перед кризисом. Удалось ли Федеральной резервной системе спасти крупнейшую экономику мира от неприятностей, разбирались Финансы Mail.ru.

Совфед одобрил протоколы о реструктуризации четырех кредитов Кубе

МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Совет Федерации одобрил ратификацию протоколов, которыми вносятся изменения в российско-кубинские кредитные межправсоглашения в части реструктуризации обязательств Кубы перед Россией по четырем государственным кредитам.

Эксперт назвал регион — лидер по росту объемов вкладов населения

МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Самый высокий темп роста вкладов среди регионов РФ за период с 1 февраля 2022 года до 1 февраля 2024 года зафиксирован в Тыве и Бурятии, а самый низкий отмечен в Белгородской области и в Камчатском крае, сообщил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Колос биржи. Что будет с ценами на зерно из-за новых пошлин ЕС

Евросоюз в ближайшие дни намерен ввести пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии в 95 евро за тонну, сообщают западные СМИ. Как это перекроит транспортные пути российского продовольствия и кому придется платить больше — выясняли Финансы Mail.ru.

Основателю Evergrande хотят навсегда запретить работу с ценными бумагами

ПЕКИН, 19 мар — РИА Новости. Госкомитет КНР по регулированию рынка ценных бумаг планирует оштрафовать основателя обанкротившегося китайского застройщика Evergrande Сюй Цзяиня и пожизненно запретить ему заниматься операциями на рынке ценных бумаг, пишет китайское издание China Daily.

Путин утвердил порядок выплат по ценным бумагам со счетов типа «С» резидентам РФ

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин утвердил порядок получения выплат по ценным бумагам российскими резидентами и подконтрольными им организациями с нерезидентских счетов (спецсчета типа «С»).

Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. За последние годы зарплата моряка-подводника ВМФ России значительно увеличилась и теперь может достигать 400 тысяч рублей в месяц у командира атомной подводной лодки (АПЛ), сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Маркировка парфюмерии принесла в бюджет 5,5 миллиарда рублей

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, подсчитал для РИА Новости оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Лучшее

Актуальное