Новости


Московская биржа начала торги первым биржевым фондом на долгосрочные облигации

5 апреля 2024 года на фондовом рынке Московской биржи стартовали торги биржевым паевым инвестиционным фондом (БПИФ) «Долгосрочные гособлигации» под управлением УК «Первая». Торговый код — SBLB.

Срок окупаемости при приобретении иностранных активов упал ниже трех лет

Иностранные компании, выкупленные российскими инвесторами в 2023 году, могут окупиться меньше чем за три года, оценили в Advance Capital. Это связано с ужесточением условий для выхода иностранцев, ростом ставок и износом активов.

Раскрыто, что получат предпенсионеры в 2024 году

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. В 2024 году предпенсионерами станут мужчины 1964-го и женщины 1969 годов рождения. Этот статус предполагает ряд льгот, рассказал агентству «Прайм» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

В МВФ заявили о снижении влияния конфликта на Украине на мировую инфляцию

Влияние конфликта на Украине на рост инфляции по всему миру, включая увеличение цен на продовольствие и энергетику, существенно ослабло, сообщила директор по коммуникациям Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак.

«Норникель» завершил дробление акций

«Норникель» (MOEX: GMKN) объявил о завершении дробления акций с коэффициентом 100. По итогам дробления количество обыкновенных акций составило 15 286 339 700 штук, сообщила компания. О планах провести дробление акций было объявлено в ноябре 2023 года.

Голикова: уровень безработицы среди молодежи в 2023 году составил 5,1%

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила на совещании президента Владимира Путина с правительством, что доля безработицы среди молодежи сократилась в 2023 году до 5,1% по сравнению с 2019 годом, когда этот показатель составлял 6,8%.

На рынке труда новое явление: сотрудники уходят на обед и не возвращаются

Молодые сотрудники хотят брать на себя лишь те задачи, которые им интересны, и распоряжаться своим временем. А если им что-то не нравится, легко покидают рабочее место без предупреждения, не заботясь об официальной стороне увольнения.

Генпрокуратура опровергла данные о приостановке работы заводов «Макфа»

Ранее появившаяся в СМИ информация о приостановке работы предприятий группы «Макфа» не соответствует действительности, заводы продолжают работать, сообщил 4 апреля официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

Почему растет Русал и надолго ли это?

Русал за 2 дня вырос на 15%. По рынку ходит теория, что это связано с ростом цен на алюминий, но все не так однозначно. Разбираемся с аналитиками МР, что же произошло.

Цены на кофе взлетели до максимума за 16 лет из-за опасений дефицита

Цены на кофе сорта робуста взлетели до рекордного уровня с 2008 года из-за опасений дефицита поставок. Угроза нехватки воды может ограничить производство во Вьетнаме, который является одним из крупнейших экспортеров.

Производство бензина за последнюю неделю марта сократилось на 12%

Российские нефтепереработчики сократили производство бензина за последнюю неделю марта на 12% относительно средних показателей февраля, следует из данных Росстата. Снижение выработки топлива связано с повреждением установок НПЗ из-за атак дронов.

Всем прощаем: Россия рекордно сократила внешний долг

Внешний долг России в 2023 году сократился до $317 млрд, минимального показателя с 2007 года. Стране удалось почти полностью погасить внешний долг с начала 2022 года, когда он составлял $488 млрд. Столь низкая долговая нагрузка повышает устойчивость в условиях санкций.

Цены на продовольствие в России стабилизировались

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Цены на продовольствие в России на текущий момент стабилизировались, все меры, принятые правительством, сработали, однако прогноз по продовольственной инфляции по итогам текущего года делать пока рано, заявила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко.

Макроизменения: новый прогноз по инфляции и рублю

Макроизменения: инфляция и рубль. Потребительские цены продолжают расти, что снижает вероятность скорого снижения ключевой ставки. Аналитики МР обновляют макропрогноз на этот год и рассказывают, чего ждать инвесторам.

Банки Киргизии прекратили обслуживание карт «Мир»

Во избежание вторичных санкций США банки Киргизии прекратили обслуживать российские карты «Мир». Об этом сообщили в Межбанковском процессионговом центре. При этом возможность переводов между банками России и Киргизии после отключения карт «Мир» сохранится, сообщили ТАСС в пресс-службе киргизского Национального банка.

Участников СВО освободят от налога на имущество

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Правительство РФ снизит финансовую нагрузку для участников СВО и освободит их от налога на имущество, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчета правительства в Госдуме.

ЦБ сократит продажи валюты на рынке почти в 12 раз

Банк России сократит с 7,1 млрд до 600 млн руб. ежедневные операции по продаже валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Это связано с двукратным ростом ежедневных покупок со стороны Минфина.

Стоимость золота вновь обновила исторический рекорд

Стоимость июньского фьючерса на золото в ходе торгов на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) вновь обновила исторический максимум. По данным на 00:03 мск, золото торговалось на уровне $2301 за тройскую унцию (+1,94%).

В ЦБ заявили о планах снизить ключевую ставку

Ключевую ставку Банка России, которая в данный момент составляет 16%, получится снизить во второй половине года. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с представителями парламентской партии «Новые люди», передает РИА Новости.

В ЦБ назвали способ решения проблем с обслуживанием карт «Мир» за границей

Центробанк рассматривает возможность расширения банкоматной сети российских банков и их POS-терминалов в странах, которые отказались обслуживать карты «Мир» из-за угрозы вторичных санкций. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

В России может появиться универсальный способ платежа

Банк России планирует запустить пилотный проект по использованию универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг в середине 2024 года. Об этом заявила в Госдуме первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова, передает «Интерфакс».

«Покупать, когда все ненавидят рынок». Рэй Далио об инвестициях в Китай

Ключевой вопрос состоит не в том, стоит ли инвестировать в Китай, а в том, сколько нужно в него инвестировать, считает миллиардер Рэй Далио. Ни одна из проблем в Китае не перевесила его инвестиционную привлекательность.

Это необратимо: нефть по 100 с новым потолком

JP Morgan прогнозирует цену нефти в $100 в этом году из-за сокращения добычи в России. В это же время G7 хочет почти в 2 раза снизить потолок цен на российскую нефть. Чего добивается «Большая семерка» и кому важно «уронить нефть» перед выборами в США? Разбирались Финансы Mail.ru.

Глава LVMH Арно второй год подряд возглавил список Forbes

Американский журнал Forbes представил 38-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Список возглавил французский бизнесмен Бернар Арно, владеющий брендами Louis Vuitton, Fendi, Givenchy и другими. Его состояние оценивается в $233 млрд.

Алекперов впервые возглавил список богатейших россиян по версии Forbes

Основатель нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов признан Forbes богатейшим среди бизнесменов России, по подсчетам экспертов, за последний год его состояние увеличилось на $8,1 млрд — с $20,5 млрд до $28,6 млрд.

Минстрой подготовил законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку

МОСКВА, 2 апр — РИА Недвижимость. Минстрой России разработал законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку на новостройки, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Уже через несколько лет Россия сможет экспортировать лимонную кислоту

К 2027 году Россия полностью закроет потребности в лимонной кислоте за счет внутреннего производства. «РГ» рассказывает о том, насколько для этого рынка важно импортозамещение и какие задачи должны быть поставлены на перспективу.

Карибские «золотые паспорта» подорожали до $200 тыс. на фоне давления ЕС

В январе гражданство Антигуа и Барбуды можно было получить за инвестиции в размере $100 тыс.; с июня цена вырастет вдвое. Карибские страны обсуждали вопросы безопасности, связанные с «золотыми паспортами», с Евросоюзом и США.

Эксперты спрогнозировали ужесточение условий кредитования малого бизнеса

В 2024 году российские банки станут жестче оценивать заемщиков из малого и среднего бизнеса, считают в «Эксперт РА». Хотя портфель таких кредитов пока имеет высокое качество, банки ожидают роста рисков.

Лучшее

Актуальное