Новости


«Покупать, когда все ненавидят рынок». Рэй Далио об инвестициях в Китай

Ключевой вопрос состоит не в том, стоит ли инвестировать в Китай, а в том, сколько нужно в него инвестировать, считает миллиардер Рэй Далио. Ни одна из проблем в Китае не перевесила его инвестиционную привлекательность.

Это необратимо: нефть по 100 с новым потолком

JP Morgan прогнозирует цену нефти в $100 в этом году из-за сокращения добычи в России. В это же время G7 хочет почти в 2 раза снизить потолок цен на российскую нефть. Чего добивается «Большая семерка» и кому важно «уронить нефть» перед выборами в США? Разбирались Финансы Mail.ru.

Глава LVMH Арно второй год подряд возглавил список Forbes

Американский журнал Forbes представил 38-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Список возглавил французский бизнесмен Бернар Арно, владеющий брендами Louis Vuitton, Fendi, Givenchy и другими. Его состояние оценивается в $233 млрд.

Алекперов впервые возглавил список богатейших россиян по версии Forbes

Основатель нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов признан Forbes богатейшим среди бизнесменов России, по подсчетам экспертов, за последний год его состояние увеличилось на $8,1 млрд — с $20,5 млрд до $28,6 млрд.

Минстрой подготовил законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку

МОСКВА, 2 апр — РИА Недвижимость. Минстрой России разработал законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку на новостройки, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Уже через несколько лет Россия сможет экспортировать лимонную кислоту

К 2027 году Россия полностью закроет потребности в лимонной кислоте за счет внутреннего производства. «РГ» рассказывает о том, насколько для этого рынка важно импортозамещение и какие задачи должны быть поставлены на перспективу.

Карибские «золотые паспорта» подорожали до $200 тыс. на фоне давления ЕС

В январе гражданство Антигуа и Барбуды можно было получить за инвестиции в размере $100 тыс.; с июня цена вырастет вдвое. Карибские страны обсуждали вопросы безопасности, связанные с «золотыми паспортами», с Евросоюзом и США.

Эксперты спрогнозировали ужесточение условий кредитования малого бизнеса

В 2024 году российские банки станут жестче оценивать заемщиков из малого и среднего бизнеса, считают в «Эксперт РА». Хотя портфель таких кредитов пока имеет высокое качество, банки ожидают роста рисков.

Владеющие агропромышленной группой «Содружество» супруги стали миллиардерами

Группа «Содружество», один из крупнейших переработчиков семян масличных культур в Европе с выручкой $3,6 млрд, провела реструктуризацию бизнеса в 2023 году, говорится в ее годовой отчетности (есть в распоряжении Forbes).

Ввоз помидоров в Россию до 31 мая будет беспошлинным

Согласно соответствующему постановлению кабмина, таможенные льготы будут распространяться на ввоз среднеплодных и крупноплодных томатов за исключением помидоров ребристой, продолговатой и вишневидной формы.

ЦБ назвал аргументы для будущего роста или снижения ставки

ЦБ назвал условия, при которых может возникнуть необходимость роста ключевой ставки. Среди них — инфляция на высоком уровне и увеличение жесткости на рынке труда. Но на последнем заседании ЦБ рассматривал только сохранение ставки.

«Мать и дитя» вернется к выплате дивидендов после перерегистрации

Группа компаний MD Medical (сеть клиник «Мать и дитя») вернется к выплате дивидендов после завершения процедуры перерегистрации бизнеса. В декабре совет директоров компании утвердил дивидендную политику, которая предусматривает возможность распределения на дивиденды 100% чистой прибыли.

«Сбер» объявил об обновлении программы лояльности

«Сбер» изменит программу лояльности: все условия, которые влияли на размер получаемого бонусного кешбэка, будут отменены. Первые участники получат доступ к новой версии «СберСпасибо» уже в апреле, а остальные — летом.

Российское вино собрались рекламировать по ночам

Рекламу российского вина планируется разрешить на всей территории России с использованием электронных табло с 23 до 7 часов местного времени, следует из поправок, подготовленных комитетом Госдумы по экономической политике ко второму чтению соответствующего законопроекта.

Tele2 решила поменять название и логотип

Tele2 проведет ребрендинг до конца года на фоне решения не продлевать лицензию на использование бренда. Ранее компания принадлежала шведской Tele2 AB, но в 2013 году ее купил ВТБ. Оператор до конца 2024 года мог использовать бренд.

Мосбиржа с 5 апреля приостановит торги ГДР X5 Retail Group

Московская биржа решила приостановить торги глобальными депозитарными расписками (ГДР) X5 Retail Group с пятницы, 5 апреля. Это решение принято из-за иска Минпромторга. На этом фоне ГДР компании начали снижение.

Путин поручил определить условия льготной ипотеки для работников ОПК

В срок до 27 апреля предстоит определить параметры льготной ипотеки для работников оборонно-промышленных предприятий (ОПК) в некоторых регионах страны. Такое поручение дал кабмину президент РФ Владимир Путин.

Дорогое ожидание: покупать ли квартиры в новостройках «на котловане»

Разница цены квартир в строящихся и готовых домах снизилась до минимума за 5 лет. Выгодно ли еще покупать квартиры в домах на этапе котлована и какие возможны риски для покупателей в этом случае, какие плюсы и минусы при покупке готовой квартиры в новостройке — в материале Финансов Mail.ru.

ЦБ Израиля призвал евреев-ортодоксов пойти в армию для блага экономики

Война Израиля и ХАМАС выявила нехватку военных кадров и усилила нагрузку на экономику страны, для решения существующих проблем можно было бы призвать в армию ортодоксальных евреев, которые освобождены от службы, заявили в Банке Израиля.

Эксперт сообщил, что дропперы не обращаются в банки после заморозки услуг по их счетам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Опыт показывает, что дропперы или подставные лица, чьи банковские карты используются для вывода и обналичивания украденных денег, как правило, не обращаются в банки для возвращения средств после приостановления предоставления услуг дистанционного банковского обслуживания.

WP: США сохранят возможность торговать нефтью Венесуэлы, но запретят расчеты в долларах

ВАШИНГТОН, 31 марта. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена не планирует вводить повторный запрет на торговлю венесуэльской нефтью, но намерена запретить расчеты за энергоноситель в долларах.

Доходы экономической зоны Суэцкого канала в 2023—2024 финансовом году достигли $111,8 млн

КАИР, 30 марта. /ТАСС/. Доходы экономической зоны Суэцкого канала в 2023—2024 финансовом году на 29 февраля 2024 года достигли показателей в 5,3 млрд египетских фунтов (примерно $111,8 млн). Такие данные привел в ходе заседания председатель Главного управления экономической зоны Валид Гамаль ад-Дин.

Названо условие для снижения цен на «первичку» в России

В случае, когда предложение квартир в новостройках значительно превышает спрос, может возрасти число непроданных объектов. Это, в свою очередь, создает риск затоваривания, что может оказать давление на цены и заставить застройщиков уменьшать стоимость квартир с целью простимулировать продажи.

Это уже не черный лебедь: что добьет капитал в США

Частота обновления рекордов фондовых индексов США чередуется с предупреждениями финансовых гуру о приближении катастрофы. Чем объяснить тревогу финансистов и как высоко могут подняться или упасть американские индексы, разбирались Финансы Mail.ru.

Сдавать студии оказалось выгоднее, чем «однушки»

За год цены на посуточную аренду квартир-студий в России выросли на 16%. Дороже всего снять студию на сутки стоит в Московской, Калининградской областях и Дагестане, а самые доступные цены — в Кировской и Брянской областях.

Юристы пояснили, почему не стоит откладывать регистрацию дома на участке

После регистрации дома на участке его владелец получает ряд преимуществ, отмечают эксперты. Например, хозяин недвижимости сможет сдать ее в аренду, продать, передать по наследству, получить в банке кредит под залог дома, прописаться в нем.

Что такое НДФЛ: расчет, тарифы, сроки уплаты

Со своих доходов граждане России должны платить налог на доходы физических лиц — НДФЛ. Обычно его ставка составляет 13%, но есть и исключения. Рассказываем, какой доход облагается налогом, кто и сколько должен платить.

Лучшее

Актуальное