Новости


Киви-банк подал в суд иск против своих владельцев

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Киви-банк направил в Арбитражный суд Москвы иск против АО «Киви», гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited (через нее российскими активами владеет Андрей Протопопов) и Qiwi plc, следует из данных судебной картотеки.

Акции TSMC на Тайване побили рекорд на фоне интереса инвесторов к ИИ

Акции производителя чипов TSMC подорожали до рекордного уровня за всю историю листинга компании в Тайване. Компания приближается к тому, чтобы вернуться в десятку самых дорогостоящих в мире на фоне бума искусственного интеллекта, отмечает Bloomberg.

Reuters узнал о планах Reddit получить оценку до $6,5 млрд в ходе IPO

Reddit стремится получить оценку до $6,5 млрд в ходе IPO, сообщают источники Reuters. По данным агентства, медиакомпания планирует установить ценовой диапазон от $31 до $34 за акцию. Ранее, по данным Bloomberg, Reddit был оценен в $5 млрд.

Власти Нигерии потребовали от Binance компенсации в размере $10 млрд

Правительство Нигерии запросило у криптобиржи Binance компенсацию ущерба в размере $10 млрд в связи с манипулированием обменным курсом национальной валюты — найры (NGN). Об этом сообщает BBC со ссылкой на правительство Нигерии.

Почему «Газпром» и «Роснефть» ищут покупателей на зарубежные активы

Российские экспортеры сырья распродают европейскую часть бизнеса. «Роснефть» намерена избавиться от активов «дочки» в Германии, а «Газпром» планирует заключить сделку по предприятиям в Северном море.

Компания OpenAI выразила несогласие с иском Маска

Компания OpenAI выразила категорическое несогласие с тезисами, на которых основывается иск американского бизнесмена Илона Маска. Об этом 1 марта сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на внутреннюю служебную записку, которую разослали сотрудникам.

«Дочка» «Газпрома» продаст активы в Северном море

ООО «Газпром Интернэшнл Лимитед», «дочка» «Газпрома», запустила процесс продажи своих активов в Северном море, тендер размещен на электронной торговой площадке Газпромбанка, следует из пресс-релиза компании.

Илон Маск подал в суд на OpenAI и ее создателя Сэма Альтмана

Американский предприниматель Илон Маск подал в суд на компанию OpenAI, а также на основателя и генерального директора компании Сэма Альтмана и ее президента и соучредителя Грега Брокмана, следует из материалов дела. OpenAI является разработчиком проекта ChatGPT.

Virgin Galactic раскрыла убытки

Убытки Virgin Galactic по итогам 2024 года составили 502 миллиона долларов. Соответствующую информацию раскрыли в компании. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

Bosch выставил на продажу российскую штаб-квартиру в Химках

Немецкий производитель бытовой техники Bosch намерен продать штаб-квартиру своей российской «дочки». Построенный в 2014 году бизнес-центр может заинтересовать как компании, которые ищут офис для своих сотрудников, так и инвесторов.

Финская Fortum подала на Россию в арбитраж из-за потери контроля над активами

Финская государственная энергетическая компания Fortum инициировала арбитражное разбирательство в отношении России. Она намерена требовать компенсацию из-за указа президента Владимира Путина от 25 апреля 2023 года о введении внешнего управления в ПАО «Фортум».

ВТБ начнет основной этап интеграции с «Открытием» в конце апреля

Активный переход клиентов банка «Открытие» в ВТБ (MOEX: VTBR) начнется во второй половине апреля 2024 года, все условия по действующим договорам по кредитным продуктам для них не изменятся, рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче государству акций заводов ЧЭМК

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций заводов промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Об этом говорится в опубликованном сегодня, 26 февраля, решении суда.

Nvidia поставила рекорд по скорости роста стоимости компании за сутки

По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд компании помог самый крупный в истории Уолл-стрит однодневный прирост капитализации — сразу на 277 миллиардов долларов, пишет Reuters.

Костин ответил на обвинения США в обходе санкций

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Глава ВТБ Андрей Костин назвал беспочвенными обвинения США в якобы обходе санкций, связав их со «злостью» от того, что российский банк смог минимизировать ущерб в условиях давления Запада, и заявил, что не нужно придумывать пути обхода незаконных ограничений Запада, а строить «другой мир».

СПБ-банк изучает возможные изменения в связи с санкциями США

СПБ-банк сообщил, что юристы изучают возможные изменения в стратегии по разблокировке активов в связи с внесением кредитной организации в SDN-List Минфина США. СПБ-банк сообщит о дальнейших действиях по итогу анализа ситуации и переговоров с контрагентами.

NRK: главу IBU Далина подозревают в совершении финансовых преступлений

ТАСС, 23 февраля. Австрийская прокуратура подозревает президента Международного союза биатлонистов (IBU) шведа Олле Далина в совершении финансовых преступлений, связанных с продажей прав на трансляции турниров под эгидой IBU. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

Австрийский регулятор расследует соблюдение Raiffeisen мер по борьбе с отмыванием денег

ВЕНА, 22 февраля. /ТАСС/. Австрийское управление по надзору за финансовыми рынками (FMA) ведет расследование в отношении банковской группы Raiffeisen Bank International (RBI) из-за предполагаемого несоблюдения некоторых требований законодательства по борьбе с отмыванием денег.

Путин поручил дать право на господдержку иностранным компаниям, переданным Росимуществу

ЦИВИЛЬСК /Чувашия/, 22 февраля. /ТАСС/. Иностранные компании, которые переданы под управление Росимущества, должны иметь такое же право на господдержку, как и российские. Такое поручение президент РФ Владимир Путин дал Минфину во время совещания по развитию Чувашии.

Reuters: ЕС снимет санкции с Воложа, Мндоянца, Гамбалека

БРЮССЕЛЬ, 22 февраля. /ТАСС/. ЕС снимет санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа, исполнительного вице-президента по связям с государственными органами российской инвестиционного компании АФК «Система» Сергея Мндоянца, а также словацкого бизнесмена и главы местного отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Гамбалека, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

В ЕМС объявили о продаже контрольного пакета акций менеджменту

Менеджмент холдинговой компании сети клиник ЕМС сообщил о покупке контрольного пакета акций компании. Его новыми владельцами стали три директора группы, в том числе гендиректор Андрей Яновский. На этом фоне стоимость обыкновенных акций компании на Мосбирже упала ниже 870 рублей впервые с 15 февраля.

Goldman Sachs назвал акции Nvidia «самыми важными акциями» на Земле

Торговый отдел Goldman Sachs назвал акции Nvidia самыми важными на планете. 21 февраля компания опубликует финансовый отчет. Аналитики ожидают сильного роста выручки и чистой прибыли за счет ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, а также резких колебаний акций.

Активы «Рольфа» по иску Генпрокуратуры переданы государству

Московский районный суд Санкт-Петербурга по иску Генпрокуратуры истребовал активы крупнейшего автодилера России «Рольф» в пользу государства, сообщает корреспондент «Ъ» из зала суда. Иск, принятый к производству 16 января, был удовлетворен полностью.

РЖД обновят интерьер «Сапсанов»

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. РЖД планируют продолжить модернизацию поездов «Сапсан»: в частности, обновить интерьер, поставить новые кресла в бизнес и первом классе, улучшить спинки сидений в эконом-классе, установить везде розетки, сообщил в интервью РИА Новости начальник дирекции скоростного сообщения РЖД Антон Петров.

«Башнефть» представила финансовую отчетность по МСФО и РСБУ

Нефтяная компания «Башнефть» (входит в «Роснефть») опубликовала финансовые результаты по МСФО и РСБУ за 2023 год. Из отчетности компании следует, что чистая прибыль по итогам прошлого года по МСФО составила 178,88 млрд руб., по РСБУ — 167,42 млрд руб.

Акции Nintendo падают на слухах о переносе выпуска Switch 2 на 2025 год

Котировки акций Nintendo на открытии торгов Токийской фондовой биржи просели почти на 9% из-за слухов о задержке выхода новой игровой консоли Switch 2. Это сильнейшее падение акций компании в течение одной торговой сессии с октября 2021 года.

Принадлежащая Порошенко фабрика Roshen перешла в российскую собственность

ВОРОНЕЖ, 19 фев — РИА Новости. Липецкая фабрика «Рошен», принадлежащая экс-президенту Украины Петру Порошенко и его сыну, перешла в собственность России по решению суда, сообщили в объединённой пресс-службе судов Липецкой области.

Лучшее

Актуальное