Новости


Больше всего жилья в новостройках Москвы с начала года продали в ТиНАО, САО и ЗАО

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Около 50% всех договоров долевого участия в Москве за январь — октябрь 2023 года было оформлено на жилье в новостройках в ТиНАО, САО и ЗАО. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

По стандарту реновации. В Зеленограде построят три жилых корпуса

В районе Крюково в Зеленограде началось строительство трех жилых корпусов по программе реновации. Здания будут иметь встроенно-пристроенные одноэтажные помещения общественного назначения. Всего здесь будет 580 квартир.

С начала года в Москве снесено уже 180 домов по программе реновации

В Москве с начала года снесли уже более 180 старых жилых домов, которые были включены в программу реновации. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Вторичка» подходит к снижению: спрос на нее постепенно сокращается

Медленный рост цен на вторичное жилье пока сохраняется: за месяц квартиры на крупнейших региональных рынках подорожали в среднем на 1,5%. Но вскоре тренд может развернуться. Доля собственников, снижающих цены в объявлениях, выросла в два раза, активность потенциальных покупателей снизилась, а в реальных сделках увеличиваются дисконты.

СМИ: в Китае темпы падения цен на жилье в октябре достигли максимума за 8 лет

ГОНКОНГ, 16 ноября. /ТАСС/. Цены на новое жилье в городах Китая в октябре снизились на 0,4%. Как пишет гонконгская газета South China Morning Post, это стало самым резким падением с февраля 2015 года, когда цены на жилье в КНР снизились на 0,5%.

В России предрекли бум сделок с обменом недвижимостью в 2024 году

Доля сделок с обменом на рынке Московского региона в 2024 году может вырасти в три раза. К такому выводу пришли аналитики компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». С результатами исследования ознакомилась «Лента.ру».

Квартиры соседствуют со скидками. Какова динамика цен на вторичном рынке жилья в Москве

Цены на вторичное жилье в Москве в начале 2024 года могут упасть на 10%, об этом говорят опрошенные «Ъ FM» участники рынка. Подорожавшая ипотека и снижение спроса не оставят выбора продавцам. Они уже начали давать скидки, чего еще не было в начале осени, а банки — продавать залоговое жилье на условиях предыдущего покупателя.

В Госдуме объяснили рост цен на жилье в России

Рост цен на недвижимость в России связан со значительно подорожавшим долларом, из-за чего компании стали платить намного больше за строительные материалы: цемент, кирпич, сталь и прочее.

Из вредности? 80% москвичей не хотят, чтобы квартиры по соседству сдавали

Около 80% жителей Москвы не позволят своим соседям сдавать квартиры посуточно, если Дума примет законопроект, обязующий арендодателей получать на это согласие жильцов дома. Таковы результаты опроса среди горожан.

Жилье, школы, детсады и другие соцобъекты построят в Москве по проектам КРТ

Правительство столицы приняло решение о комплексном развитии территорий (КРТ) участков бывших промзон Хапиловка и Курьяново, а также территории во 2-м Тушинском проезде. Проекты реализуют городские операторы, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественных отношений Владимир Ефимов.

Более 11 тыс. ипотечных сделок оформили в Москве за десять месяцев

Управление Росреестра по Москве в прошлом месяце зарегистрировало 11 256 договоров ипотечного жилищного кредитования в отношении первичной и вторичной недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Продажи вторичного жилья в Москве выросли на 34%

МОСКВА, 14 ноя — РИА Недвижимость. Продажи вторичного жилья в Москве в январе-октябре 2023 года выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 34% — до рекордных 144,7 тысячи сделок, сообщило столичное управление Росреестра.

В Morgan Stanley назвали «горячие столы» проблемой для офисов

Система организации офисов, при которой у сотрудников нет закрепленных рабочих мест, наиболее популярна в Великобритании. В случае широкого распространения она приведет к сокращению офисных площадей и падению спроса.

Более половины купленных в октябре квартир в московских новостройках были малогабаритными

В октябре 54% сделок на столичном рынке первичного жилья пришлось на малогабаритные квартиры, рассказала помощник Управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова на конференции «Недвижимость полного цикла», организованной «Ъ».

Правительство выделит 95 млрд руб. на программы льготной ипотеки

Правительство планирует выделить 95 млрд руб. на поддержку льготных ипотечных программ. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, средства направят в рамках реализации большого комплекса мер в сфере обеспечения граждан жильем.

Возле «Москва-сити» построят 2 млн кв. м недвижимости

На территории проекта «Сити-2», который строится рядом с деловым центром «Москва-сити», будет около 2 млн кв. м недвижимости. Об этом «Ведомостям» сообщил Павел Тё, основатель девелопера Capital Group, который отвечает за реализацию проектов в «Сити-2».

В Москве с начала года предложение арендного жилья снизилось на 66%

В Москве рекордно за 30 лет снизилось предложение арендного жилья. Число доступных съемных квартир с начала года уменьшилось на 66%. Среди причин повышенного спроса — возвращение релокантов и подорожание ипотеки, пишет РБК.

Новостройки уходят в отрыв. Чем опасен дисбаланс цен на первичном и вторичном рынках недвижимости

Разница стоимости жилья в новостройках и на вторичном рынке достигла рекордных значений — почти 42%. На этот дисбаланс обратила внимание директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Подмосковную дачу Сталина продали на аукционе

Усадьбу «Липки-Алексеевское» в Мытищинском округе Подмосковья, где в первой половине 30-х годов прошлого века жил Иосиф Сталин, продали на аукционе единственному участнику торгов, сообщает РИА Новости.

Элитка перегрелась в Сочи: Интерес к дорогим курортным новостройкам снижается

Рост интереса к элитной недвижимости в Сочи сменился спадом: за год количество сделок с дорогими новостройками может сократиться почти в полтора раза. Потенциальных покупателей отпугивают общая перегретость этого рынка и выросшие за последний год более чем втрое цены.

В двух районах Москвы в рамках комплексного развития построят офисы и жилье

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Власти Москвы приняли решение о комплексном развитии двух территорий в районах Солнцево и Митино, там появятся офисы и жилье. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

В Минфине встревожены разницей ставок по рыночной и льготной ипотеке

В Министерстве финансов России зафиксировали разрыв между ставками по рыночной и льготной ипотеке, однако пока не обсуждали вопрос по повышению первоначального взноса по льготным программам ипотечного кредитования.

Собянин: более 13 тыс. москвичей получат новое жилье по реновации до конца года

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Свыше 13 тыс. участников программы реновации в столице смогут приступить к переезду до конца года. Об этом сообщил в своем официальном Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Москвичам отсоветовали покупать жилье в некоторых районах

При покупке квартиры в Москве не стоит делать выбор в пользу объекта в густонаселенных районах города. Приобретать жилье в определенных частях столицы гражданам отсоветовал риелтор Андрей Кулагин, передает KP.RU.

В Москве нейросети помогли обнаружить более 800 случаев земельно-имущественных нарушений

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Обработка изображений искусственным интеллектом позволила установить более 800 случаев нарушений, связанных с использованием объектов нежилого фонда и земель на территории Москвы.

В Москве арендаторы исторических зданий сэкономили более 2 млрд рублей

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Арендаторы объектов культурного наследия в Москве с 2012 года по программе «1 рубль за 1 кв. м в год» сэкономили 2,1 млрд рублей благодаря льготным ставкам. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Число сделок с эскроу на рынке новостроек Москвы выросло на 85,5% за год

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Более 17,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с использованием счетов эскроу зарегистрировано на рынке новостроек Москвы в сентябре 2023 года, что на 85,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Город выставит на торги 11 участков для строительства частных домов в ТиНАО

Москвичи смогут приобрести в Троицком административном округе 11 земельных участков общей площадью 1,3 гектара для строительства частных жилых домов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента имущества Максим Гаман.

Не бойтесь банка: Юрист объяснила, что делать, если больше нечем платить по ипотеке

Если возникли проблемы с выплатой ипотеки, стоит обратиться в банк с заявлением о пересмотре условий. В этой ситуации не надо бояться идти в кредитное учреждение, ведь так можно избежать серьёзных последствий, вплоть до выселения из квартиры.

Ловля на жильца: На что следует обращать внимание при поиске съемной квартиры

Недавно подсчитал, что за свою жизнь я сменил семь съемных квартир и большинство из них пришлось на последние 10 лет в Москве. За это время я выучил едва ли не все уловки плутоватых риелторов и арендодателей, а еще понял, на что в первую очередь стоит обращать внимание в объявлениях, а что считать красным флажком, после которого лучше прекратить всякое общение с рантье. Поделюсь в этой заметке главными лайфхаками.

Аренда пошла против тренда. Почему сократилось число объявлений о сдаче квартир

Количество предложений на рынке арендного жилья Москвы достигло минимума за 30 лет. Только с июля число доступных квартир сократилось почти в 2,5 раза, сообщает «Инком-Недвижимость». А спрос на варианты экономкласса в 5 раз превышает число лотов.

В Москве сократилось число представленных на рынке жилья малоэтажных новостроек

На первичном рынке Москвы представлено 147 проектов с малоэтажными корпусами (зданиями высотой до семи этажей). Согласно данным аналитиков компаний Regions Development и «Метриум», с которыми ознакомились «Известия», их доля от всех столичных новостроек и проектов реконструкции равна 35,2%.

«Электронный дом»: какие жилищные вопросы можно решить в Москве онлайн

«Электронный дом» — помощник жителя Москвы. В нем можно проголосовать за важные для дома решения, передать показания приборов учета, оплатить коммунальные счета, отправить заявку о неисправностях, узнать о плановых работах и даже написать соседу о том, что его автомобиль мешает проезду. Подробнее — в материале mos.ru.

Эксперт назвала ошибки, грозящие переплатой при досрочном погашении ипотеки

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Досрочное погашение ипотеки вместо выгоды может привести к многотысячным переплатам. Как избежать таких ошибок, агентству «Прайм» рассказал эксперт «Моифинансы.ру» Ольга Дайнеко.

Построенную Тиньковым «Волга дачу» купила семья экс-главы Минсельхоза Ткачева

Приватную виллу «Волга дача» в селе Вышка Астраханской области, которую построил экс-владелец банка «Тинькофф» Олег Тиньков, приобрела структура семьи бывшего министра сельского хозяйства России и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева — ООО «Птицефабрика “Акашевская”», обнаружил «Ъ» в Kartoteka.ru.

Лучшее

Актуальное