Новости


Названо самое дорогое жилье бизнес-класса в Москве

Самым дорогим округом по стоимости новостроек бизнес-класса стал СЗАО, где средневзвешенная цена 1 кв. м за месяц выросла на 5% — до 485,2 тыс. рублей (+16,5% за год), а стоимость лота составила 34,4 млн рублей (+17,2% за год).

Проекты комплексного развития территорий позволят создать в ЗАО более 10 тысяч рабочих мест

Сегодня инвесторы и городские операторы реализуют в столице 25 проектов комплексного развития территорий, четыре из них — в ЗАО. В рамках реорганизации в этом округе планируется возвести около 436 тысяч квадратных метров нежилой недвижимости, где появится более 10 тысяч новых рабочих мест.

Новые условия подстегнули спрос на IT-ипотеку

С момента изменения условий программы IT-ипотеки количество заявок начало активно расти, сообщили «Известиям» в Минцифры. С 7 февраля госпрограмма стала доступна для сотрудников аккредитованных компаний в возрасте до 50 лет включительно с уровнем дохода от 70 тыс. рублей и выше.

Эксперт оценил пользу многотарифных счетчиков

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Практическая польза от установки двух- или трехтарифных счетчиков электроэнергии выгодна российским домохозяйствам с «большими счетами» за электричество, для других экономия может быть незаметна, сообщил РИА Новости директор по развитию технологических стандартов «Платформы НТИ», член рабочей группы НТИ «Технет» Никита Уткин.

Бумажные платежки ЖКУ предложили заменить электронными

Российский экологический оператор (РЭО) уверен: нужно постепенно отказаться от бумажных платежек ЖКУ, вместо них использовать электронные аналоги. Это предложение надо обсудить с Минстроем, сказано в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева в министерство (есть у «Известий»).

Названы районы Москвы с самыми дорогими арендными квартирами

Дороже всего в Москве сдаются квартиры на Арбате, в Пресненском районе и Хамовниках — в среднем арендовать жилье там можно за 200 тыс., 190 тыс. и 180 тыс. рублей в месяц соответственно. Об этом «Известиям» рассказал руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Путин предложил запустить программу льготной аренды жилья для работников ОПК

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и поручил оперативно приступить к строительству таких объектов.

Москва оказалась лишь на пятом месте по росту цен на новостройки

За прошедший месяц средняя стоимость квадратного метра в новостройках России выросла на 0,5%. Москва оказалась на пятом месте среди городов с самыми быстрорастущим ценами. Об этом «Известиям» рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Ипотека выдалась впрок. Повторения прошлогоднего роста эксперты не ожидают

ЦБ подвел итоги рынка ипотечного кредитования в 2022 году. В декабре был поставлен рекорд — выдано более 176 тыс. кредитов на сумму почти 700 млрд руб. , которые в значительной части обеспечили госпрограммы с низкими ставками, ориентированные на первичный рынок.

Назван комфортный для россиян уровень ипотечной ставки

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Размер ставки по ипотеке, комфортный для россиян, не должен превышать 4%, прокомментировала РИА Новости аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. При этом другие опрошенные агентством аналитики согласились с ней во мнении, что обозримом будущем такой уровень ипотечных ставок маловероятен.

Размер ипотечного кредита в России вырос на 11,5%

Средний размер ипотечного кредита в крупных городах России по сравнению с январем прошлого года вырос на 11,5%. Об этом «Известиям» 4 февраля сообщили эксперты по ипотеке федеральной компании «Этажи».

Аналитики назвали самые дорогие и дешевые районы Москвы

Самые высокие цены на новостройки в столице фиксируются в Центральном административном округе (ЦАО), а наиболее доступное первичное жилье можно приобрести в районе Крюково. С исследованием компании «Бест-Новострой» и сервиса bnMAP.pro ознакомились «Известия».

Маткапитал предложили разрешить тратить на оплату ЖКХ

Материнский капитал предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ. С такой инициативой к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Показания счётчиков будут снимать по-новому, а приборы учёта заменят: Что ждёт жильцов

В 2023 году многим жильцам заменят счётчики, а начисления за услуги ЖКХ будут проводиться по новым правилам. Что нужно учесть, чтобы не переплатить, не получить штраф и не стать жертвой мошенников?

Глава Минстроя открыл восстановленные дома в Мариуполе и Волновахе

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и врио главы ДНР Денис Пушилин посетили восстановленные здания в Мариуполе и Волновахе и открыли их для местных жителей. Об этом Пушилин сообщил в своем телеграм-канале.

Спрос россиян на заграничную недвижимость вырос

Геополитическое обострение и особенно объявленная в сентябре частичная мобилизация привели к скачку спроса россиян на зарубежную недвижимость. За год он вырос более чем в два раза. Три четверти объектов покупаются для переезда.

Калининградские риелторы не смогли рассказать о немцах, приехавших зимовать из-за высоких цен на ЖКХ

В четырех агентствах недвижимости, которые работают в Калининграде — «Эрвин», «Этажи», «Альфа-риэлт» и «Стандарт-оценка» — не фиксировали заявок на аренду квартир именно от жителей Германии последнее время.

Скидки на новостройки в России достигли уровня в 20%

Спрос на новостройки среди россиян продолжает расти, а том числе из-за щедрых предложений от застройщиков. Об этом в воскресенье, 11 декабря, рассказал «Известиям» директор департамента продаж федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Названы самые дорогие улицы Москвы

Самые дорогие элитные квартиры на первичном и вторичном рынках выставлены на продажу на Пречистенской набережной, в Ордынском тупике и Большом Толмачевском переулке. Улицы Москвы с наиболее высокими ценами на жилье для богатых назвали аналитики консалтинговой компании NF Group в своем исследовании.

В РФ ужесточат требования к расселению аварийного жилья

В России хотят ужесточить требования к расселению аварийного жилья. В частности, в Госдуму до конца 2022 года планируют внести законопроект, предполагающий запрет на неодновременное расселение аварийных домов и устанавливающий обязательные сроки для этого, сообщил «Известиям» первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

В России повышены тарифы на услуги ЖКХ

С 1 декабря в России увеличатся тарифы на коммунальные услуги: на газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом. Согласно постановлению правительства, предельный уровень индексации тарифов должен составить не более 9%.

С 1 декабря жильцов ждут новые правила: Что разрешат, а что запретят делать в многоквартирном доме

С 1 декабря вводится ряд новшеств, которые касаются перепланировки, парковки, обустройства кладовых, а также услуг ЖКХ. Какие новшества ждут жильцов и что нужно знать, чтобы не получить штраф?

Красная квитанция: Почему образуется неожиданный долг за услуги ЖКХ и от каких платежей можно отказаться

Управляющие компании начали рассылать красные квитанции. Они приходят порой даже добросовестным плательщикам. При этом от целого ряда услуг ЖКХ можно отказаться. Как избавиться от лишних начислений?

В России предлагают установить умные счетчики во все новые квартиры

Правительство может обязать оборудовать умными счетчиками воды, газа и электроэнергии все строящиеся многоквартирные дома в стране. Для этого предлагается создать единую номенклатуру устройств, ввести обязательство для застройщиков устанавливать приборы, а также создать приложение для граждан по управлению ими.

Лучшее

Актуальное