Новости


В России ответили на отказ Украины продлевать контракт с «Газпромом»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат Валерий Селезнев ответил на решение Киева отказаться продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года.

В России собрались смягчить налоговую нагрузку на граждан и бизнес

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на сокращение регуляторной и налоговой нагрузки на граждан страны и бизнес. Поправки, в частности, предусматривают снижение требований для доступа к налоговому мониторингу — форме контроля, заменяющей традиционные проверки на онлайн-контакты с инспекцией.

В создании «российских полок» в магазинах увидели риски

Правительство поддержало законопроект о создании в магазинах «российских полок». Минпромторг, Минфин и прочие ведомства считают, что это подстегнет отечественную промышленность. Однако в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) увидели в инициативе угрозу роста цен, если рознице установят квоты на российские товары.

Экономисты спрогнозировали сохранение ключевой ставки Центробанка на уровне 16%

Банк России на заседании совета директоров 22 марта оставит ключевую ставку в 16% годовых неизменной для устойчивого снижения инфляции, смягчение денежно-кредитной политики возможно ближе к середине года

Названы регионы России с наибольшими поступлениями от налога на богатых

В 2023 году в бюджет поступили 159,5 миллиарда рублей, полученные от повышенной ставки НДФЛ в 15 процентов. Лидерами по сбору так называемого налога на богатых стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

В Россию стали ввозить больше дешевого вина

В 2023 году импорт тихого, игристого и крепленого вин в Россию вырос до 448 миллионов литров. За 12 месяцев он увеличился почти на 43 миллиона литров (плюс 10 процентов), при этом большую часть ввозили торговые сети или связанные структуры.

Россиян предупредили о подорожании молока и молочной продукции на 10%

В России к осени 2024 года молочная продукция может подорожать на 7-10%, сообщила доцент кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская, передает «Парламентская газета»

Путин поручил разработать стипендию для студентов приоритетных специальностей

Президент России Владимир Путин поручил к 1 июня создать новую стипендию в размере 30 тысяч рублей для студентов приоритетных специальностей, соответствующим приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ.

Аналитик спрогнозировал курс рубля после выборов

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов рассказал, что на следующей неделе динамика курса рубля будет зависеть от выборов президента России и заседания Центробанка по ставке. Антонов подчеркнул, что рынок уже учел фактор голосования, и политическая стабильность дополнительно поддерживает валюту.

Россиян предупредили о связанной с погашением большого кредита сложности

Россиянам будет сложнее рефинансировать большие долги. «Рынок рефинансирования кредитов сейчас должен сузиться. При высокой вероятности отказов со стороны новых кредиторов граждане будут бояться испортить кредитную историю», — заявила эксперт Татьяна Белянчикова агентству «Прайм».

Аналитик назвал два определяющих динамику рубля после выборов события

На следующей неделе динамику рубля определят два события — выборы президента России и заседание Центробанка по ставке, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с агентством «Прайм».

Куба выразила интерес к открытию отделений российских банков в стране

Куба выразила интерес к открытию на своей территории отделений российских банков. Об этом заявил министр внешней торговли и иностранных инвестиций республики Рикардо Кабрисас, передает ТАСС. «Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении связей между банковскими учреждениями наших стран», — отметил Кабрисас.

Названа самая прибыльная валюта в мире

Мексиканское песо является самой прибыльной валютой в мире в 2024 году и занимает первое место в составленном Bloomberg списке реальных эффективных обменных курсов. Ожидается, что ее рост продолжится несмотря на риски, связанные с ожидающимся снижением процентных ставок и возможной победой Трампа на выборах в США.

Минфин предложил продлить выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки

Минфин разработал законопроект о продлении до конца 2030 года выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов

Еврокомиссия задумалась об ограничении поставок сельхозпродукции из России

В ближайшее время Еврокомиссия выступит с предложением по ограничению поставок сельхозпродукции из России. Об этом после переговоров с премьер-министров Польши Дональдом Туском заявил глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Предстоящий рост цен на одну категорию иномарок оценили

В связи с введением новых правил таможенного оформления автомобилей, поставляемых в Россию через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), машины такой категории подорожают на 20-25 процентов, рассказал журналистам независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Цены на российскую пшеницу стали расти впервые с начала года

Стоимость контрактов на экспорт российской пшеницы с поставками в апреле начала расти впервые с начала 2024 года и к настоящему времени достигла уровня примерно в 201 доллар за тонну. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитического центра «Русагротранс». В начале января цены составляли 242 доллара.

Экономист Садыков: ИИ через три года заменит бухгалтеров и кадровиков в России

Через три года искусственный интеллект сможет заменить бухгалтеров и сотрудников отделов кадров в России, спрогнозировал заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им

В АСВ отчитались по выплатам вкладчикам Киви Банка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассказало, что с 29 февраля клиенты лишившегося лицензии Киви Банка получили 3,26 миллиарда рублей. На данный момент выплачено 75 процентов всей страховой ответственности, возмещение уже получили 6,9 тысячи физических и юридических лиц.

Россияне охладели к машинам с пробегом

По итогам февраля 2024 года спрос на машины с пробегом в России резко снизился. Об охлаждении интереса граждан к подобным автомобилям сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Согласно данным аналитиков «Авто.

В России нашли способ решения проблемы кадрового голода

Проблему кадрового голода на российском рынке труда способна решить автоматизация производственных процессов. Об этом заявил профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Павел Журавлев, его слова приводит радио «Комсомольская правда».

Доля иностранных брендов в торговых центрах Москвы рухнула

С декабря 2021-го по конец 2023 года доля иностранных брендов в торговых центрах (ТЦ) Москвы рухнула, снизившись в 1,6 раза. За два года показатель сократился с 44,2 до 28 процентов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные аналитиков международной консалтинговой компании Nikoliers.

Производители бытовой техники начали блокировать параллельный импорт в Россию. Что может исчезнуть из магазинов?

Производители техники Electrolux и Groupe SEB (бренды Tefal, Braun, Rowenta) начали активно блокировать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт. Продавцы уже допускают ситуацию, когда западные бренды исчезнут из продажи, а на их месте появятся турецкие и китайские товары.

Лучшее

Россиянам рассказали о новых ценах на автомобили

Российским автодилерам уже начали поступать машины по ценам 2024 года. В ближайшие два месяца на рынке ожидают их роста, связанного прежде всего с влиянием новых правил таможенного оформления автомобилей, поставляемых в РФ через страны ЕАЭС, которые увеличат стоимость машин, ввозимых по параллельному импорту.

Последствия санкций Евросоюза против российских алмазов оценили

Из-за санкций против российских алмазов у европейских компаний вырастут издержки по идентификации драгоценных камней, предупредил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

В России начали прием заявок на обмен заблокированными активами

Прием заявок по выкупу иностранных ценных бумаг у российских частных инвесторов за счет денежных средств в рублях, в том числе со счетов типа «С», начавшийся в понедельник, 25 марта, продлится до 8 мая, рассказали в Инвестиционной палате, назначенной властями организатором обмена заблокированными активами.

В Европе призвали скорее отказаться от российского топлива

Евросоюзу нужно скорее отделиться от российского ядерного топлива — с таким призывом к коллегам обратился премьер-министр Бельгии Александр де Кроо. Для этого Европе необходимо изменить цепочки поставок и сосредоточиться на производстве электроэнергии с нулевым уровнем выбросов.

Крупнейшая нефтесервисная компания отказалась уходить из России

Американская корпорация SLB, ранее известная как Schlumberger, не намерена уходить из России. У поставщика технологий для определения характеристик пластов, бурения, добычи и переработки нефти и газа нет планов продавать бизнес в РФ, заявил глава крупнейшей в мире нефтесервисной компании Оливье ле Пеш.

Поставки древесины из России в дружественные страны взлетели

По итогам 2023 года доходы российских экспортеров от продажи древесины в дружественные страны выросли на треть в сравнении с показателем досанкционного 2021-го и достигли уровня в 4 миллиарда долларов в денежном выражении.

В России спрогнозировали рост доли электромобилей

К 2030 году доля электромобилей в России и мире вырастет до 40-45 процентов. Такой прогноз дал глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, его слова приводит РБК. Он отметил, что госкорпорация будет производить зарядные устройства для подобных машин.

«Газпром» рассказал об объеме транзита газа в Европу через Украину

«Газпром» подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,1 миллиона кубметра в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Об этом сообщает агентство ТАСС. Уточняется, что заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной.

В России упало производство бензина

В период с 13 по 19 марта суммарные объемы производства бензина на российском рынке упали на 3,9 процента в сравнении с показателем предыдущей недели и на 5,2 процента относительно плана выпуска — до 779,4 тысячи тонн или 111,3 тысячи тонн в сутки.

Посещаемость торговых центров в России резко упала после теракта в «Крокусе»

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» посещаемость торговых центров в России упала на 15–20 %, а в Москве — на 30-35 %. Такие данные озвучили эксперты Focus Technologies, по их мнению, трафик восстановится за месяц, если бизнес пообещает посетителям дополнительные меры безопасности.

Актуальное

В Госдуме придумали новый повод для передачи бизнеса государству

Действующие критерии для передачи иностранного бизнеса под временное управление Росимущества следует расширить, считает глава Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

В России захотели ограничить найм на работу мигрантов после теракта в «Крокусе»

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в России захотели ограничить найм трудовых мигрантов. Соответствующий законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России, направил в Госдуму Минтруд — в ведомстве предложили заключать трудовые договоры с ними на срок не дольше двух лет, и только в одной фирме.

Украина объяснила ЕС последствия ограничения импорта своего продовольствия

Ограничения на импорт украинского продовольствия, которые сейчас обсуждаются в Евросоюзе, приведут к затягиванию боевых действий, предупредил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Ефимов: Москва выставит на торги три земельных участка в Восточном Дегунине

Московские власти выставят на торги право на реорганизацию трех участков на Дубнинской улице (Восточное Дегунино, САО), между Дмитровским шоссе и МЖД Савеловского направленияСуммарная площадь участков — 4,2 га, победитель торгов выполнит их реорганизацию в рамках программы комплексного развития территорий

США ввели санкции против российских операторов блокчейн-сервисов

Минфин США распространил антироссийские санкции на двух физических лиц, граждан РФ Тимура Буканова и Игоря Кайгородова, и 18 компаний, связанных с блокчейн-сервисами. В списке юрлиц оказались компании, связанные с блокчейн-сервисами.