Новости


В России оценили цены на бензин в регионах

Министерство энергетики России оценивает текущую ситуацию с топливообеспечением регионов России и с ценами на АЗС как стабильную. На 13 марта на НПЗ и нефтебазах компаний хранится 2 миллиона тонн бензина и 3,5 миллиона тонн дизельного топлива.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод юга России остановил работу. Его атаковали украинские дроны

После атаки дронов на Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) предприятие остановило работу. Об этом в своем Telegram-канале, не уточняя сроков возобновления переработки, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Подорожание лекарств в России оценили

Цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) растут медленнее, чем инфляция. Так динамику подорожания препаратов оценил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Возможность роста цен на бензин после атак на НПЗ оценили

Значимый всплеск цен на топливо на АЗС в России из-за атак на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) вряд ли возможен, хотя повышение в оптовой торговле вероятно. Таким образом инциденты последних дней оценил руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов.

Россиянам перечислили лучшие валюты для хранения сбережений

В 2024 году наиболее надежными иностранными валютами для инвестирования и хранения денежных средств станут китайские юани, дирхамы и гонконгские доллары. Об этом заявил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

В Минстрое заявили о нехватке порядка 1 млн специалистов

В строительной отрасли России в настоящее время ощущается острая нехватка порядка 1 миллиона представителей разных специальностей, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая в рамках форума «Молодой специалист - строитель будущего», передает ТАСС

Пользу для экономики России от внедрения искусственного интеллекта оценили

Экономический эффект от внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России в настоящее время оценивается более чем в 1 триллион рублей. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, его слова приводит ТАСС.

Бывший завод Nissan в Петербурге назвал срок начала продаж своего кроссовера

«Автозавод Санкт-Петербург», работающий на бывшей площадке Nissan в Санкт-Петербурге, представил первую собственную разработку — автомобиль Xcite X-Cross7. Отмечается, что кроссовер, оснащенный бензиновым двигателем с мощностью 147 лошадиных сил, начнут продавать уже в апреле. Тогда же станет известна его цена.

В России предложили смягчить требования к ремонту иностранной техники

Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов направил письмо с просьбой смягчить требования к ремонту иностранного оборудования и внести в законодательство право компаний устранять дефекты неоригинальными запчастями, пишут «Известия».

Porsche AG захотела продать российские активы

Немецкий производитель автомобилей Porsche AG захотел завершить продажу российских «дочек» до конца 2024 финансового года. Об этом говориться в отчете компании по итогам прошлого года, передает РИА Новости.

Назван нарушитель соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Исполнение соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти застопорилось, потому что Ирак, являющийся одним из крупнейших экспортеров, значительно выходит за рамки своей квоты. В феврале Багдад сократил добычу всего на 14 тысяч баррелей в сутки, до 4,2 миллиона баррелей, что на 200 тысяч баррелей больше нормы.

Стоимость биткоина установила новый рекорд

Стоимость биткоина во время торгов на криптовалютной бирже Binance установила новый рекорд. Курс самой популярной монеты преодолел отметку в 73 тысячи долларов. Однако затем криптовалюта резко подешевела, потеряв в цене более тысячи долларов.

Власти анонсировали возвращение большинства российских компаний из-за рубежа

Абсолютное большинство российских компаний, структурированных через иностранные холдинги, вернется в Россию разными способами, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, специальные административные районы (САР) в стране, выполняющие функции офшоров, пользуются колоссальной популярностью.

Курс евро превысил 100 рублей

В ходе торгов на Московской бирже во вторник, 12 марта, курс евро впервые с конца февраля превысил 100 рублей. На максимуме он доходил до 100,03 рубля. Доллар поднимался до 91,64 рубля, а юань — до 12,75 рубля.

В России оценили вероятность снижения ставки в ближайшие месяцы

Ключевая ставка в России по итогам 2024 года не опустится ниже 11 процентов, заявил управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков. Инфляционные ожидания бизнеса и населения вдвое выше целевого показателя Центробанка и составляют 9,5-12 процентов годовых, что не дает смягчать денежно-кредитную политику.

Рост поставок украинского зерна назвали неожиданным

В последние месяцы Украина экспортирует неожиданно много зерна, авторы оценок не предполагали, что страна может добиться таких результатов на фоне продолжающихся боевых действий. На этом фоне Министерство сельского хозяйства США (USDA) пятый месяц подряд повысило прогноз по поставкам украинского зерна.

В США запросили миллиарды долларов для снижения энергозависимости от России

Урановой отрасли США необходимы 2,7 миллиарда долларов для закупок низкообогащенного топлива для снижения зависимости от импорта из России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект бюджета Соединенных Штатов на 2025 финансовый год (начнется в октябре 2024-го).

В России оценили финансовую грамотность молодежи

Почти половина (42 процента) молодых россиян в возрасте от 14 до 24 лет готовы тратиться на брендовые товары, а 23 процента согласны взять кредит на покупку любимой вещи, следует из результатов исследования, посвященного финансовой грамотности граждан этой возрастной категории, проведенного аналитическим центром НАФИ.

В Венгрии раскрыли сроки начала строительства атомной электростанции «Пакш-2»

Первый бетон в фундамент атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2», в строительстве которой примет участие российская госкорпорация «Росатом», можно будет залить до конца 2024 года. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) Венгрии Петер Сийярто, его слова приводит ТАСС.

В Германии увидели плюсы в экспансии китайских машин

Еврокомиссии стоит не повышать импортные пошлины на китайские электромобили, а наоборот, снизить их. Об этом заявил глава Mercedes-Benz Ола Каллениус. Усиливающаяся конкуренция со стороны брендов из КНР поможет европейским компаниям производить более качественные автомобили в долгосрочной перспективе, объяснил он.

Французский производитель скоростных поездов продал долю в российском бизнесе

Французский концерн Alstom, производивший скоростные поезда «Аллегро», продал 20 процентов акций «Трансмашхолдинга» (ТМХ) российским акционерам. Об этом сообщил гендиректор компании из РФ Кирилл Липа.

Назван еще один серьезный риск для российского бюджета

Представители Счетной палаты (СП) увидели еще один риск для российского бюджета в сокращении таможенных проверок импортеров. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на отчет контрольного ведомства за 2023 год.

Белорусский автомобиль впервые попал в топ продаж в России

На неделе с 4 по 10 марта в топ-10 по продажам на российском рынке впервые попал белорусско-китайский кроссовер Belgee X50. Он оказался на девятом месте благодаря реализации 541 автомобиля. Машины выпускают в Белоруссии с июля 2023 года. С сентября их продают в России.

Рост цен в Германии замедлился до минимума с июня 2021 года

По итогам февраля темпы роста потребительских цен в Германии замедлились до 2,5 процента в годовом выражении. О снижении инфляции в ФРГ сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитиков Федерального статистического управления страны (Destatis).

ОПЕК и МЭА рекордно разошлись в прогнозах по спросу на нефть

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) разошлись в своих прогнозах по мировому спросу на нефть на рекордные за 16 лет значения. Согласно февральскому прогнозу МЭА, в 2024 году спрос вырастет на 1,22 миллиона баррелей в сутки, ОПЕК же ожидает рост на 2,25 миллиона.

В России усилят контроль цен на важные лекарства

На фоне автоматизации контроля цен за лекарствами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), в России увеличится число внеплановых проверок аптек, считают опрошенные журналистами эксперты.

Выигравшему пять миллионов долларов банкиру не разрешили оставить деньги себе

Во Франции суд обязал банкира Бертрана Лавиня, отсудившего 4,5 миллиона евро (4,9 миллиона долларов) у работодателя по делу о незаконном увольнении, вернуть деньги. Как постановил Высокий суд Франции, мужчина уже подавал в суд против той же компании в Лондоне и даже получал компенсацию в размере 104 тысяч долларов.

Экономика: Как россияне смогут вернуть деньги за замороженные Западом активы

Минфин раскрыл подробности схемы, которая поможет частным российским инвесторам вернуть свои средства, вложенные еще до 2022 года в иностранные акции и другие активы, но с тех пор замороженные. Всего пострадали 3,5 млн россиян, которые вложили 1,5 трлн рублей в эти зарубежные активы.

На заводе «Лукойла» остановили работу установки из-за «инцидента»

Работа технологической установки «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Кстово Нижегородской области временно приостановили «в связи с инцидентом». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании.

Аналитики заявили о возвращении рекламы ушедших из России брендов

Ушедшие в 2022 году зарубежные бренды возобновили рекламную активность на российском рынке в 2023 году с помощью посредников в лице ритейлеров и дистрибуторов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные TelecomDaily.

Экономист заявил, что сумма обмена замороженных активов россиян недостаточна

Российские инвесторы смогут обменять замороженные активы только на сумму в пределах 100 тысяч рублей, для большинства из них такая сумма недостаточна, считает директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им

Лучшее

Акции частных инвесторов Соликамского магниевого завода взыскали в пользу России

Арбитражный суд Пермского края взыскал 10,5 процента акций Соликамского магниевого завода (СМЗ), принадлежащих более чем двум тысячам миноритарных инвесторов в пользу государства. Оставшиеся 89,5 процента акций изъяли в 2022 году по иску Генпрокуратуры.

Набиуллина заявила о готовности к усилению санкций

Банк России готов к новым санкциям и рассматривает различные варианты обеспечения функционирования инфраструктуры, рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

В Центробанке назвали выгодный способ хранить сбережения

Россиянам выгоднее хранить сбережения в банках и в рублях, чем вкладываться в валюту. Об этом в ходе пресс-конференции по ключевой ставке заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о возможном влиянии обмена заблокированными активами на курсы валют.

Европейская страна сократила поставки из России на 95 процентов

В январе российский импорт в Грецию составил 24,7 миллиона евро, что означает сокращение на 95,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Стоимость экспорта при этом упала на 31,6 процента, с 9,6 миллиона евро до 6,5 миллиона.

Россияне ответили на вопрос о ключевой ставке

Почти две трети опрошенных россиян (63 процента) заявили, что не могут объяснить своими словами, что такое ключевая ставка и что означает ее изменение, сообщили в исследовательском центре НАФИ. Давали ответ на вопрос чаще мужчины, граждане с высшим образованием и заработком выше среднего, в возрасте 35-44 лет.

В Минфине описали частые изменения бюджетного правила словами «ничего хорошего»

Министерство финансов России не планирует изменять бюджетное правило. По словам главы ведомства Антона Силуанова, бюджетное правило является стабилизационным якорем для экономики, и если его часто менять в ту или иную сторону, ничего «хорошего из этого не будет».

Экономика: Подрыв Северных потоков стоил бюджету РФ триллион рублей: как Россия компенсировала потери?

Подрыв Северных потоков стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа в прошлом году, посчитали в ФТС. Даже санкции против нефтяной отрасли принесли бюджету меньший ущерб.

Актуальное

Ефимов: Москва выставит на торги три земельных участка в Восточном Дегунине

Московские власти выставят на торги право на реорганизацию трех участков на Дубнинской улице (Восточное Дегунино, САО), между Дмитровским шоссе и МЖД Савеловского направленияСуммарная площадь участков — 4,2 га, победитель торгов выполнит их реорганизацию в рамках программы комплексного развития территорий

США ввели санкции против российских операторов блокчейн-сервисов

Минфин США распространил антироссийские санкции на двух физических лиц, граждан РФ Тимура Буканова и Игоря Кайгородова, и 18 компаний, связанных с блокчейн-сервисами. В списке юрлиц оказались компании, связанные с блокчейн-сервисами.

Российские банки призвали простить долги погибших в «Крокус Сити Холле»

Центральный банк России рекомендовал кредиторам простить долги заемщиков, погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске 22 марта. Соответствующее письмо регулятор разослал банкам, МФО, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам и ломбардам.