Новости


Аксаков: Банки, покидающие АРБ, обсуждают с Ассоциацией «Россия» создание новой структуры

Крупнейшие банки, заявившие о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ), начали переговоры с Ассоциацией региональных банков России (Ассоциация «Россия») о создании на ее базе новой структуры, заявил «Интерфаксу» президент Ассоциации «Россия», руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рева назвал положительные моменты повышения минимальной зарплаты

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что благодаря повышению минимальной заработной платы до 3200 гривен удалось детенизировать 212 млрд гривен. «Эти деньги были в экономике, но прятались в «тени».

АСВ обнаружило недостачу в банке «Енисей»

Агентство по страхованию вкладов выявило недостачу имущества в банке «Енисей» на сумму 7,29 миллиарда рублей. Наибольшая «дыра» приходится на «прочие активы» (около 95 процентов). В ходе проведения инвентаризации АСВ также выявило имущество, которое не было учтено в балансовых счетах банка.

Греф поддержал создание новой банковской ассоциации

Предправления Сбербанка Герман Греф заявил о поддержке идеи создания новой банковской ассоциации, сообщает ТАСС. Сбербанк был в числе восьми крупнейших российских банков – ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «ФК Открытие» и Бинбанк, – заявивших накануне о выходе из Ассоциации российских банков.

Госдума рассмотрит возможности совершенствования ВЭБа

Госдума рассмотрит возможности совершенствования ВЭБа. Депутаты Государственной думы рассмотрят возможности совершенствования деятельности Внешнеэкономического банка России.   Необходимые материалы для рассмотрения внесены в нижнюю палату парламента по инициативе председателя Правительства Дмитрия Медведева.

Зампред ЦБ: Банк России переживает за исход конфликта в АРБ

Банк России «с волнением» наблюдает за конфликтом в Ассоциации российских банков (АРБ), но не вмешивается в дискуссии между банками и руководством ассоциации. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев.

Президент АРБ Тосунян не намерен уходить из-за демарша банков

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян не планирует уходить в отставку из-за демарша банков, покинувших АРБ. Он сказал ТАСС, что ассоциация будет работать и дальше, но активнее привлекать новых членов.

Кредитный портфель Татфондбанка превысил 114 млрд рублей

Кредитный портфель обанкротившегося Татфондбанка на дату открытия конкурсного производства (11 апреля этого года) составил 114,4 млрд руб. Об этом говорится в отчете конкурсного управляющего банка, представленном в понедельник на собрании кредиторов.

ЕС одобрил торговые преференции Украине на три года

Совет ЕС одобрил временные торговые преференции для Украины сроком на три года. Решение вступит в силу с 1 сентября 2017 года. «Наш долг — поддерживать Украину, укреплять политические и торговые связи с ней, особенно во время конфликта на ее территории», — отмечается в заявлении совета.

Сбербанк, «Открытие», ВТБ 24 выплатят возмещение вкладчикам «Югры»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало пять банков, через которые будут осуществляться выплаты возмещений вкладчикам «Югры». Это крупнейшие государственные и частные банки: Сбербанк, ВТБ 24, «Открытие» и другие.

Россия нарастила импорт на 27 процентов

Импорт в Россию в январе-июне 2017 года вырос в годовом выражении на 27,1 процента, до 89,8 миллиарда долларов, подсчитали в ФТС. В июне стоимостной объем поставок зарубежных товаров составил 17,7 миллиарда долларов, что на 6,3 процента процента больше, чем месяцем ранее.

В НПФ нашли способ увеличить пенсии на 10 тысяч рублей в год

В Пенсионный фонд России должны направляться средства Фонда национального благосостояния, а также доходы от управления госсобственностью и от ее приватизации, заявил исполнительный директор АНПФ Алексей Денисов, пишут «Известия».

Brent торгуется на уровне $48,95 за баррель

К 9. 22 мск 17 июля сентябрьские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE Futures на уровне $48,95 за баррель, за час до того их цена превышала $49 за баррель. Августовские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому же времени торговались на уровне $46,53 за баррель.

За последние полгода ЦБ выявил около 20 «псевдобанков»

Центробанк России за последние полгода выявил и заблокировал около 20 «псевдобанков» - мошеннических сайтов, которые маскируются под сайты кредитных организаций. Об этом ТАСС рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам регулятора Валерий Лях в кулуарах Международного финансового конгресса.

Депутаты запросят Генпрокуратуру, ЦБ и АСВ после краха «Югры»

На пленарном заседании Госдумы в пятницу депутаты одобрили проект поручения о запросах в Генпрокуратуру, ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) о проведенных проверках в отношении «Югры» и предпринимаемых мерах защиты интересов вкладчиков, кредиторов и государства.

В Госдуме потребовали проверить ЦБ и АСВ в связи с ситуацией вокруг «Югры»

Госдума рассмотрит проект поручения профильным комитетам о запросах в Генпрокуратуру, ЦБ и АСВ о проверках банка «Югра», выявленных нарушениях и принимаемых мерах по защите интересов вкладчиков, кредиторов и государства.

Сбербанк столкнулся со случаями вброса фальшивок в банкоматы

Сбербанк столкнулся с несколькими случаями сбыта фальшивых купюр через банкоматы, перенастроил некоторые устройства для защиты от такого мошенничества, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов в кулуарах Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге.

Курс евро упал ниже 68 рублей впервые с 5 июля

Курс евро на торгах Московской биржи в пятницу, 14 июля, уменьшился на 29 коп. по отношению к закрытию предыдущих торгов и около 13. 40 мск достиг отметки 67,89 руб. - впервые с 5 июля текущего года.

Депутаты приняли закон о банковских вкладах в драгоценных металлах

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволят заключать договоры банковского вклада в драгоценных металлах, сообщает «Интерфакс». Это поправки в Гражданский кодекс. Они предлагают наделить банк правом принять от вкладчика драгоценные металлы.

Brent торгуется на уровне $48,41 за баррель

К 9.06 мск 14 июля сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне на уровне $48,41 за баррель, августовские фьючерсы на WTI в Нью-Йорке - у $46,1 за баррель. За предыдущую сессию Brent подорожала на $0,68 (1,42%) до $48,42 за баррель, WTI - на $0,59 (1,3%) до $46,08 за баррель, напоминает «Интерфакс».

Банку России могут дать право требовать блокировки фишинговых сайтов

Минкомсвязи разработало законопроект, предоставляющий Банку России право вносить в реестр запрещенных сайтов фишинговые сайты. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Внешний долг России вырос за полгода на 15 миллиардов долларов

В первом полугодии внешний долг России увеличился на 3 процента, или на 15,5 миллиарда долларов. На 1 июля он составил 529,6 миллиарда долларов. Основная доля обязательств пришлась на негосударственные небанковские сектора экономики.

«Яндекс» не исключает вывода совместной с Uber компании на биржу

«Яндекс» не исключает первичного размещения акций (IPO) новой компании «Яндекс. Такси» и Uber, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. «Не исключаем», — сказал представитель «Яндекса» в ответ на соответствующий вопрос.

Костин назвал «сизифовым трудом» продажу «дочек» на Украине

ВТБ продолжает искать покупателей для украинских активов, но этот процесс сравним с «сизифовым трудом» из-за подхода властей Украины, сказал сегодня в эфире телеканала «Россия 24» президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Котировки «Яндекса» взлетели до исторического максимума на новостях о совместном бизнесе с Uber

Акции «Яндекса» в ходе торгов на Московской бирже подорожали более чем на 17%, обновив исторический максимум. Такую реакцию вызвали новости об объединении сервисов «Яндекс.Такси» и Uber.

Орешкин посулил россиянам ипотеку под 8-9 процентов

Ставки по жилищным кредитам в России в 2018 году могут снизиться до 8-9 процентов. Об этом в четверг, 13 июля, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. По его словам, это следствие низкой инфляции.

МЭА: в июле Россия выполнила договоренности по сокращению добычи нефти на 93%

По предварительным данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июне Россия снизила добычу нефти к октябрю на 280 000 баррелей в сутки до 11,317 млн б/с. Таким образом, соглашение по сокращению добычи Россия выполнила на 93%, считает МЭА. Его цитирует «Прайм».

Россияне увеличили расходы на один поход в магазин до 517 рублей

Средний чек россиянина за одно посещение магазина в июне составил 517 рублей, что на один процент больше, чем в мае, подсчитали в исследовательском холдинге «Ромир». «Чек не просто вырос, а даже превзошел величину официальной месячной инфляции в 0,6 процента», — отмечают эксперты.

МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2017 г. до 98 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС. По сравнению с июньским прогнозом оценка спроса увеличена на 200 000 баррелей в сутки.

НСПК обсуждает прием карт «Мир» с ОАЭ

Национальная система платежных карт (НСПК) обсуждает с Объединенными Арабскими Эмиратами прием платежных карт «Мир». Об этом в кулуарах Международного финансового конгресса сообщил журналистам глава НСПК Владимир Комлев.

Набиуллина предупредила о превращении банковской системы в большой ломбард

Приверженность российских финансовых организаций залоговому кредитованию может превратить банковскую систему в один большой ломбард, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, многие кредитные учреждения выдают займы предбанкротным предприятиям в надежде на реализацию залога.

Набиуллина: экономика России находится в начале нового цикла роста

Экономика России находится в начале нового цикла роста, считает председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина. «Сейчас наша экономика находится в начале нового цикла. Российская экономика вернулась к положительным темпам роста, правда, пока невысоким.

ЦБ выбирает способ сбора информации по долгам заемщиков

Банк России собирается ввести новые требования к бюро кредитных историй (БКИ), заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, это один из шагов, который должен способствовать развитию потребительского кредитования.

Третий выпуск народных ОФЗ может быть размещен в 2018 году

Замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил, что третий выпуск ОФЗ для населения может быть размещен в 2018 г. «Новый [выпуск] наверняка будет в следующем году», — сказал Сторчак в кулуарах Международного финансового конгресса.

Brent торгуется на уровне $47,61 за баррель

К 9.25 мск четверга сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне на уровне $47,61 за баррель, августовские фьючерсы на WTI в Нью-Йорке - $45,41 за баррель. В среду котировки Brent за торговую сессию выросли на $0,22 (0,46%) до $47,74 за баррель, WTI - на $0,45 (1%) до $45,49 за баррель, напоминает «Интерфакс».

ЦБ назвал плюсы активного отзыва лицензий у банков

Политика отзыва банковских лицензий в России способствует конкуренции и повышает финансовую устойчивость добросовестных банков, считает Банк России. Как передает ТАСС, это говорится в исследовании надзорной политики регулятора, которое провел департамент исследований и прогнозирования ЦБ.

По факту хищений в Татфондбанке возбуждено семь уголовных дел

Следственные органы возбудили семь уголовных дел в отношении экс-председателя правления обанкротившегося Татфондбанка Роберта Мусина и неустановленных лиц, заявил в суде следователь по особо важным делам Следственного управления СКР по Татарстану Игорь Мухин, передает ТАСС.

Набиуллина назвала перевод бюджетников на карту «Мир» легким принуждением

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала «легким, административным принуждением» обязательность начисления зарплат бюджетников на карты системы «Мир». По словам Набиуллиной, Россия должна иметь собственную платежную инфраструктуру и собственную систему платежных карт.

Набиуллина: будущее банка «Югра» еще не решено

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что решение о будущем банка «Югра» не предопределено и будет принято по итогам работы временной администрации. Об этом она рассказала в эфире радиостанции Business FM.

Лучшее

Силуанов сообщил об отказе от индексации пенсий работающим пенсионерам

Пенсии работающих пенсионеров не будут повышаться в 2018 году, заявил глава Минфина Антон Силуанов. «По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году: то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», — сказал он.

Минфин предложил разрешить регионам снижать налог на прибыль для бизнеса

Глава Минфина Антон Силуанов предлагает разрешить региональным властям понижать налог на прибыль для предприятий с годовым оборотом от 150 миллионов до 500 миллионов рублей. Нововведения могут быть включены в налоговый пакет, который вступит в силу с 1 января 2019 года, отметил он.

Силуанов рассказал о причинах индексации акциза на топливо

Глава Минфина Антон Силуанов рассказал о причинах дополнительной индексации акциза на топливо. «Эти деньги будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по Российской Федерации», — сказал он.

Миллиард рублей направлен на доплату к пенсиям в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении одного миллиарда рублей на социальные доплаты к пенсии в 2017 году. Средства распределены между бюджетами Республики Коми, Якутией, Камчатского, Приморского и Хабаровского края, Архангельской и Московской области.

Brent торгуется на уровне $55,68 за баррель

К 8. 57 мск понедельника ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне на уровне $55,68 за баррель, октябрьские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) – на уровне $50 за баррель.

Венесуэла начала публиковать цены на нефть в юанях

Венесуэла отказалась от доллара при публикаций цен на нефть и начала использовать для этого юани. Об этом заявил президент Николас Мадуро. Он отметил, что это является вынужденным шагом. «Сейчас у нас несколько кораблей с нефтью в США, нам не могут заплатить за нее из-за санкций. Нам следует защищаться, — указал он.

ЦБ предупредил о росте цен в регионах проведения ЧМ-2018 по футболу

Банк России не исключил временного ускорения инфляции в 2018 году в регионах, где пройдет чемпионат мира по футболу. Регулятор опубликовал Проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2018-2020 годы, в котором допустил кратковременный рост цен в связи с вероятным ростом потребительского спроса.

Минфин озвучил прогноз по росту цен до конца года

Минфин допускает сохранение роста цен в России на уровне 3,2 процента до конца 2017 года года. Снижению инфляционных ожиданий способствовало законодательное закрепление бюджетных правил и формирование в соответствии с ними параметров бюджета на 2018-2020 годы, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Индекс Dow Jones установил исторический рекорд

Американский промышленный индекс Dow Jones Industrial Average установил новый исторический максимум, закрыв сессию подъемом на 0,2 процента до 22 203,48 пункта. Превзошедшие прогнозы данные об августовской инфляции в США увеличивают шансы на повышение ставки Федеральной резервной системы.

Нефть Brent торгуется на уровне $55,24 за баррель

Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent в пятницу утром снижается. По данным на 9.41 мск, Brent торговалась на Интерконтинентальной бирже на уровне $55,24 за баррель (-0,416%).

ЦБ не рассматривал вариант покупки «Открытия» другим крупным игроком

Центробанк России не рассматривал вариант покупки банка «Открытие» другим крупным игроком, так как это ограничило бы конкуренцию. Об этом в кулуарах банковского форума в Сочи рассказал зампредседателя Центробанка России Василий Поздышев.

Актуальное

Баффетт предсказал рынкам криптовалют «плохой конец»

Ажиотаж вокруг биткойна и других криптовалют едва ли хорошо закончится, считает известный американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффетт. «В плане криптовалют в целом я могу сказать почти наверняка, что их ждет плохой конец, - заявил Баффетт в интервью CNBC. - Когда и как это случится, я не знаю».

«Интерфакс» сообщил о скором слиянии «ВТБ страхования» с «Согазом»

Предпродажный аудит бизнеса страховой компании «ВТБ страхование» начнется в ближайшее время - в компании будет работать группа специалистов «Согаза» для финансовой проверки. Решение принято по согласию сторон в контексте объединения «ВТБ страхования» и «Согаза», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на финансовом рынке.

Путин поздравил с Рождеством и Новым годом глав зарубежных государств

Президент России Владимир Путин поздравил с праздниками руководство некоторых стран, сообщается на сайте Кремля. В частности, глава государства направил поздравительную телеграмму президенту США Дональду Трампу.

Путин подписал закон об ослаблении валютного контроля для живущих за границей

Президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий с 2018 г. россиян, больше 183 дней в год живущих за рубежом, от налогового контроля. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Освобожденным из плена украинцам могут выплатить по 100 тыс. гривен, Рева

Министерство социальной политики Украины предлагает выплатить вызволенным из плена украинцам по 100 тыс. гривен денежной помощи. Об этом на пресс-конференции сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает УНН.

У министра финансов оказалась самая высокая зарплата в правительстве

Минфин впервые обнародовал среднемесячные зарплаты в федеральных госорганах, сообщает РБК. Согласно «открытым данным» на сайте министерства, наибольшую зарплату в 2016 г. получал министр финансов Антон Силуанов.