Новости


Канада, Мексика и США подадут заявку на проведение ЧМ-2026 по футболу

Канада, Мексика и США подали совместную заявку на проведение чемпионата мира 2026 года по футболу. На проведение турнира также претендуют Англия, Казахстан, Колумбия, Турция с Азербайджаном и Австралия с Новой Зеландией.

Умер актер Гиви Берикашвили

Народный артист Грузинской ССР Гиви Берикашвили умер в Тбилиси на 83-м году жизни по тяжелой и продолжительной болезни, сообщила пресс-служба Министерства культуры Грузии. Гиви Берикашвили родился 12 мая 1934 года в Колаги Гурджаанского района Грузии.

Эдуарда Сагалаева могут признать банкротом по суду

Сбербанк обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом 70-летнего Эдуарда Сагалаева в связи с неисполнением обязательств по договору поручительства, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе крупнейшего российского банка.

Нефтяная скважина загорелась в Коми

69 спасателей и 32 единицы техники ликвидируют возгорание нефтескважины на месторождении имени Алабушина в Усинском районе Коми, принадлежащая территориальному производственному предприятию «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального МЧС.

Арестован планировавший теракт у посольства РФ в Германии

Гражданин Марокко, задержанный в Лейпциге 8 апреля, планировал нападение на посольство России в Берлине. Как сообщает издание Tagesspiegel, суд арестовал его на две недели. Мужчина намеревался совершить теракт во время митинга протестующих.

Джонсон рассказал о введении санкций в отношении военных РФ

Главы МИД стран G7 рассмотрят вопрос введения санкций в отношении высокопоставленных российских и сирийских военных. Об этом сообщил глава МИД Великобритании Борис Джонсон. В эфире телеканала Sky News он заявил, что нанесенный США ракетный удар по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс станет переломным моментом в развитии ситуации в Сирии.

Путин поздравил избранного президента Южной Осетии с победой на выборах

Президент РФ Владимир Путин поздравил Анатолия Бибилова с победой на президентских выборах в Южной Осетии. Об этом говорится на сайте Кремля. В поздравительной телеграмме выражается надежда на то, что отношения между странами укрепятся с его приходом к власти.

Путину доложили о ходе строительства Керченского моста

Президент России Владимир Путин провел встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Об этом пишет RT. Сообщается, что в ходе встречи глава Минтранса рассказал Путину о ходе строительства моста через Керченский пролив.

В Башмет Центре прочтут Ахматову и Гумилёва

Цикл музыкально-поэтических вечеров «Musica con text» откроется в Башмет Центре в эту пятницу, 14 апреля. В торжественной церемонии примет участие Народная артистка России Евгения Симонова, которая прочтет публике стихи Анны Ахматовой и Николая Гумилева под аккомпанемент рояля.

Иванка Трамп заставила отца ударить по Сирии

Американские СМИ узнали, что дочь президента США Дональда Трампа заставила отца нанести ракетный удар по Сирии. Об этом пишет RT. Сообщается, что Иванка решила надавить на Трампа, увидев фотографии трупов людей, которые якобы погибли от химической атаки правительства Башара Асада в сирийской провинции Итлиб.

Илюмжинов остался президентом FIDE

Кирсан Илюмжинов остается президентом Международной федерации шахмат (FIDE), но с некоторыми ограничениями, сообщает RT. На внеочередном заседании президентский совет FIDE принял решение оставить Илюмжинова на посту главы Федерации с некоторыми ограничениями.

Безработица в РФ сократилась на 0,9% за неделю

Официальная безработица в России за неделю стала меньше на 0,9%. Такие данные сообщили в министерстве труда. Всего в РФ не работают 902,6 тысяч человек. Наилучшие показатели по снижению безработицы в период с 29 марта по 5 апреля показали Омская, Тульская, Курская, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, а также республики Дагестан, Крым, Тыва, Бурятия, сообщает Газета.

Глава НБУ Гонтарева подала заявление об уходе

Глава национального банка Украины Валерия Гонтарева подала заявление об уходе. При этом в администрации украинского президента Петра Порошенко и в самом Нацбанке этот вопрос комментировать отказываются, сообщает "Русская Планета".

Более 60% россиян поддержали запрет соцсетей детям до 14 лет

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 62% россиян поддерживают инициативу запретить доступ к социальным сетям детям до 14 лет. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга разработали законопроект, согласно которому дети до 14 лет не смогут зарегистрироваться в социальных сетях.

Борис Джонсон не исключил новый удар США по Сирии

Глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что Соединенные Штаты могут снова выпустить ракеты по Сирии, пишет Ura. ru. По его словам, предыдущим авиаударом американские власти передали общий сигнал Запада.

Сын Трампа напомнил американским звездам об обещании уехать из страны

Сын президента США Дональд Трамп-младший напомнил американским знаменитостям их обещание уехать из страны, если его отец выиграет выборы, сообщает «Русская Планета». «Я все еще жду, когда все здешние знаменитости, которые обещали сделать то же самое, уедут!!!», — написал Трамп-младший в своем аккаунте в Twitter.

БК УГМК и курское «Динамо сыграют в финале чемпионата России по баскетболу

Определились финалисты чемпионата России по баскетболу среди женских команд. Это бессменный лидер национального первенства последних лет – екатеринбургский УГМК и впервые - курское «Динамо», сообщает сенатор от Курской области Виталий Богданов.

Названа вероятная причина столкновения поездов в Москве

Следственный комитет России предполагает, что столкновение поезда и электрички на западе Москвы могло произойти из-за отказа тормозов. Об этом пишет РБК. В ведомстве отметили отсутствие доказательств в пользу версии об экстренном торможении электрички из-за перебегавшего пути человека.

Названо имя подозреваемого в организации теракта в Стокгольме

По подозрению в совершении теракта в Стокгольме задержан уроженец Узбекистана Рахмат Акилов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на шведские СМИ. Отмечается, что в июне 2016 года Акилову отказали в предоставлении вида на жительство в Швеции.

Гражданина России подозревают в подготовке взрыва в Осло

Сотрудники полиции Норвегии задержали 17-летнего гражданина России. Его обвиняют в незаконном обращении со взрывчаткой, сообщает ТАСС. Глава Полицейской службы безопасности (ПСБ) Норвегии сообщила, что в настоящее время не известно, собирался ли молодой человек осуществить теракт.

США не исключают новые санкции против России за поддержку Асада

Администрация президента США Дональда Трампа обдумывает возможность введения новых антироссийских санкция из-за поддержки сирийского лидера Башара Асада Кремлем. Об этом рассказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в интервью CNN.

Георгия Гречко похоронят на Троекуровском кладбище в Москве

Дважды Героя Советского Союза, космонавта Георгия Гречко похоронят 11 апреля на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом ТАСС сообщила его дочь Ольга Михеева-Гречко. «С 12:00 до 13:30 мск в Большом зале Троекуровского кладбища пройдет гражданская панихида.

Путин и Роухани обсудили ситуацию в Сирии

Президент России Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Роухан обсудили по телефону сложившуюся в Сирии ситуацию, передает РИА «Новости». Сообщается, что лидеры двух стран обменялись мнениями об инциденте с применением химического оружия в сирийской провинции Итлиб.

В Донбассе нашли женщин-саперов из европейских стран

Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что разведка ЛНР зафиксировала женщин-снайперов из стран Европы, которые воюют на стороне вооруженных сил Украины.

ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрывы в Егепте

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за сегодняшние взрывы в Египте. Об этом сообщили местные СМИ. Напомним, сегодня сразу в нескольких церквях Египта произошли взрывы, которые унесли жизни нескольких десятков человек.

В Южной Осетии выборы президента признали состоявшимися

Глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева заявила, что выборы президенты республики и реферндум признаны состоявшимися. Явка на 14:00 составила 52%. На пост главы Южной Осетии претендуют три кандидата: действующий президент Леонид Тибилов, председатель парламента Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев.

При взрыве у дверей церкви в Александрии погибли восемь человек

Египетские СМИ сообщили о гибели восьми человек при взрыве, который произошел сегодня возле дверей церкви в Александрии. Отмечается, что ранения получили 40 человек. Среди жертв оказались трое сотрудников полиции.

Француженка родила дочь на борту самолета Turkish Airlines

Гражданка Франции Диаби Нафи родила дочь на борту самолета авиакомпании Turkish Airlines, который выполнял рейс Конакри — Уагадугу — Стамбул, передает РИА «Новости». После того, как у женщины неожиданно начались схватки, прошедшие спецобучение стюардессы смогли успешно принять роды.

Гребенщиков о песне «Над небом голубым…»: Лучше я ничего не пел

Известный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков уверен, что поэт поэт Анри Волохонский должен навсегда остаться в истории русской музыки. Напомним, Волохонский скончался в ночь на 8 апреля на 82 году жизни.

Ученые рассказали, как соцсети делают детей несчастными

Ученые из Университета Шефилда в Великобритании доказали, что времяпрепровождение в социальных сетях делает детей несчастными, передает РИА «Новости». Специалисты провели исследование, по результатам которого выяснили, что один час в социальных сетях на 14% снижает уровень удовлетворенности ребенка жизнью.

В посольстве подтвердили задержание российского программиста в Испании

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Мадриде Андрей Константинов подтвердил задержание в Испании еще одного российского программиста. «Мы подтверждаем, что в Барселоне испанскими правоохранительными органами был задержан гражданин России Петр Юрьевич Левашов», — цитирует слова Константинова Газета.

В Совфеде считают, что США может нанести авиаудар по КНДР

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не стал исключать возможность нанесения США авиаудара по Северной Корее. Об этом пишет Газета. ру. Сенатор связал это с тем, что американские власти могут воспринимать КНДР, как еще большую угрозу национальной безопасности, чем Сирия.

Жертвами взрыва у церкви в Египте стали 15 человек

Около церкви Святого Георгия в городе Танта в Египте произошёл взрыв, жертвами которого стали 15 человек, сообщает RT со ссылкой на Al Jazeera. Отмечается, что пострадали десятки человек, точное число в данный момент неизвестно.

При падении воздушного шара в Турции погиб турист

В результате падения воздушного шара рядом с городом Невшехир в области Каппадокия. в Турции один человек погиб и еще 2 пострадали, пишет Газета. ру со ссылкой на Hurriyet. В полиции сообщили, что погибший был гражданином Франции.

По факту столкновения поезда и электрички в Москве возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поезда дальнего следования и электрички на Белорусском направлении Московской железной дороги. Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.

На западе Москвы восстановили движение поездов

В Москве после столкновения электрички и поезда восстановили движение поездов. Об этом пишет Газета. ру со ссылкой на ГУ МЧС по столице. Напомним, накануне пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Брест, столкнулся с электричкой без пассажиров.

В Испании задержали еще одного российского программиста

Правоохранительные органы Испании по запросу США задержали программиста из России Петра Левашова, сообщает RT. Как рассказала супруга задержанного Мария, полицейские ночью ворвались в апартаменты, в которых они с мужем жили во время отдыха в Барселоне, и задержали Левашова.

Ударная группа ВМС США направилась к Корейскому полуострову

Ударная группа американских ВМС направится в западную часть Тихого океана к Корейскому полуострову. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на военный источник. Отмечается, что власти США решили предпринять такой шаг из-за беспокойства по поводу ракетных испытаний Северной Кореи.

Путин выразил соболезнования родным и близким Георгия Гречко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин Путин выразил соболезнования в связи со смертью космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко. Об этом сообщает ТАСС «Президент Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким космонавта Георгия Гречко в связи с его кончиной», - сказал Песков.

Депутат назвал серьезной ошибкой отмену визита Джонсона в Москву

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа уверен, что отмена визита главы британского МИД Бориса Джонсона в Москву является серьезной ошибкой со стороны со стороны дипведомства, передает РИА «Новости».

Ученые рассказали о пользе шампанского

Ученые обнаружили, что один бокал шампанского также полезен человеческому организму, как прогулка на свежем воздухе. Об этом пишет сайт vladtime. ru. Специалисты провели исследование и обнаружили, что количество кислорода, которое поступает в мозг человека после бокала шампанского сравнимо с количеством, поступающим во время прогулки.

СКА обыграл «Металлург» со счетом 5:4

Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга обыграл в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ магнитогорский «Металлург» со счетом 5:4. У Петербуржцев отличились Евгений Кетов, Евгений Дадонов, Николай Прохоркин и Патрик Херсли.

Лучшее

Юрий Шевчук презентовал новую песню в эфире «НАШЕго Радио»

3 марта 2017 года в эфире утреннего шоу «Подъёмники» побывал легенда русского рока, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Говорили о многом: о любви к родному городу, о традициях, о легендарном ленинградском рок-клубе, о старых песнях и, конечно, о новых.

Начальник Генштаба РФ пообщался с представителем НАТО по инициативе альянса

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов и председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел созвонились по инициативе альянса впервые с момента заморозки отношений.

Парки Москвы подготовили праздничную программу к 8 марта

К Международному женскому дню Московские парки подготовили праздничную программу, передает официальный портал мэра и правительства Москвы. В парке «Фили» состоится цветочный забег, во время которого мужчины подарят своим дама тюльпаны.

В Киеве обрушился автомобильный мост

Часть Шулявского моста обвалилась в столице Украины -- Киеве. Инцидент произошел около 21. 30 по московскому времени Из-за ЧП ограничено движение в направлении проспекта Победы.

Музыканты «Бригадного Подряда» попали в ДТП

Музыканты популярной питерской панк-рок группы «Бригадный Подряд» попали в ДТП во время тура с презентацией альбома «Реинкарнация-2». Автобус группы утром 26 февраля на трассе Ижевск – Ува из-за сильного обледенения дороги столкнулся с внезапно остановившейся фурой.

В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы поручил подготовить поправки в федеральный закон о программе сноса пятиэтажек. Он также поручил подготовить поправки по этому вопросу в городской бюджет и инвестиционную программу.

Радио JAZZ открывает сезон Jazz Parking

Радио JAZZ 89. 1 FM и проект Jazz Parking представляют грандиозное открытие сезона Jazz Parking - 2017, которое состоится 22 февраля в 21:00 в роскошном зале Jagger Hall, наполненном очарованием и безмятежностью.

Актуальное

Стартовал пятый сезон детского соцпроекта «Футбол для дружбы»

Начался пятый сезон Международного детского социального проекта «Футбол для дружбы», который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 июня по 3 июля, организатором которого выступает «Газпром». В проекте примут участие 64 страны с четырех континентов планеты – Евразии, Южной и Северной Америк, а также Африки.

На ROCK FM назовут «100 героев рока»

Эти имена знает каждый неравнодушный к музыке человек, их творчество всегда актуально, а история жизни интереснее любого голливудского блокбастера – встречайте 100 героев рока в рейтинге ROCK FM! В пятницу, 17 марта, с 7 утра и до самого вечера в эфире ROCK FM Евгений Штольц назовёт тех, чьи имена вписаны золотой нитью в историю рок-музыки.

Группа «БИ-2» представит на «Нашем радио» песни с нового альбома

«БИ-2» – это всегда хорошо, а «БИ-2» с симфоническим оркестром – ещё лучше. Только в эти выходные, 18 и 19 марта, «НАШЕ Радио» объявляет симфонический уик-энд с группой «БИ-2». Слушатели НАШЕго Радио первыми услышат 12 композиций с нового альбома группы «Би-2 & Prague Metropolitan Symphonic orchestra VOL.

«НАШЕ Радио» приглашает на концерт группы «Сплин»

17 марта 2017 года в КЗ «Крокус Сити Холл» состоится концерт группы «Сплин» при поддержке НАШЕго Радио. Осенью 2016 года вышел новый альбом «Ключ к шифру» – один из самых ожидаемых русскоязычных альбомов года.