Новости


"Большое" осеннее обновление Windows начало устанавливаться на компьютеры

Корпорация Microsoft объявила, что с сегодняшнего дня на компьютеры пользователей, у которых активированы автоматические обновления системы Windows 10, начнет устанавливаться очередной крупный апдейт под названием Fall Creators Update.

Правительству предложили заработать на 5G уже в 2018-м

Появление в России рабочих сетей 5G — пока еще до конца не согласованного стандарта сотовой связи — дело не самого близкого будущего. Тем не менее, государству предлагают заработать на нем, разыграв соответствующие частоты на аукционе, уже в 2018-м году.

Новый чип Qualcomm привнесет "безрамочные" экраны на смартфоны-середнячки

Компания Qualcomm представила процессор Snapdragon 636, который сделает вытянутые, занимающие всю лицевую часть дисплеи доступными на смартфонах "средней руки". Сейчас такие ультраширокие, безрамочные экраны с соотношением сторон 18:9 можно увидеть только в дорогих флагманских моделях, таких как Galaxy S8, iPhone X или Mi Mix 2.

Заряда умного брелока Samsung хватит на неделю

Компания Samsung анонсировала умный брелок Connect Tag, который позволит отыскать любой потерявшийся предмет. Прикрепить его можно куда угодно: к сумке или ключам от автомобиля, детскому рюкзаку, чтобы быстро узнать местоположение ребенка, или ремешку ошейника, чтобы быстро отыскать заблудившегося питомца.

Хакеры взломали протокол шифрования Wi-Fi. Уязвима любая сеть

Протокол WPA2, который обеспечивает защищенную передачу данных между роеутерами и устройствами, был взломан. Вскрывшаяся уязвимость позволяет хакерам получить пароль от Wi-Fi, прослушивать трафик и перехватывать информацию, передающуюся по незашифрованным каналам связи.

Аналитик: "айфонов" с датчиком отпечатков пальцев больше не будет

Вслед за iPhone X все новые "айфоны", ожидающиеся в 2018 году, будут избавлены от сканера отпечатков пальцев Touch ID в пользу системы распознавания лица Face ID. По словам аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо, 3D-сканер — это ключевая коммерческая "фишка" Apple, за счет которой компания будет привлекать покупателей.

Cortana "проведет за руку" по настройкам Windows

Компания Microsoft, по-видимому, хочет донельзя упростить процесс настройки операционной системы Windows. Испытывающим затруднения пользователям начнет помогать Cortana — "умная" ассистентка будет давать устные инструкции по конфигурации ОС и установке приложений.

Аналитик: Apple лишит все "айфоны" дактилоскопических сканеров

Вслед за iPhone X все новые "айфоны", ожидающиеся в 2018 году, будут избавлены от сканера отпечатков пальцев Touch ID в пользу системы распознавания лица Face ID. По словам аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо, 3D-сканер — это ключевая коммерческая "фишка" Apple, за счет которой компания будет привлекать покупателей.

Глава Samsung Electronics уйдет в отставку из-за "беспрецедентного кризиса"

Генеральный директор и вице-президент Samsung Electronics Квон О Хьюн объявил в письме сотрудникам, что уйдет в отставку. Об этом сообщается в опубликованном компанией пресс-релизе. Причиной ухода он назвал "беспрецедентный кризис".

Глава Apple объяснил, почему очки дополненной реальности - это фантастика

Apple не заинтересована в разработке очков дополненной реальности, поскольку существующие сейчас технологии недостаточно зрелые и неспособны дать "великолепный опыт использования". Такое заявление сделал глава компании Тим Кук в интервью The Independent.

Новая технология установит личность по походке

Ученые из Китая разработали новую технологию биометрической идентификации, способную установить личность человека по походке — даже если его лица будет скрыто. Для работы системы нужна только камера, находящаяся не далее 50 метров от цели, пишет Ecns.cn.

СМИ: Apple и LG создадут складной "айфон"

Apple и LG Display — "дочка" LG, занимающаяся производством дисплеев, — начали работу над iPhone со складным OLED-экраном. По данным СМИ, "фруктовая" компания выбрала в качестве партнера именно LG, а не Samsung Display, из-за опасений по поводу возможных утечек технологии.

Вести.net: Holodeck от Nvidia позволит совместно работать в виртуальности

Nvidia продолжает презентовать новые проекты. На конференции в Мюнхене компания объявила об открытии тестового доступа к проекту Holodeck. Это набор инструментов для создания общих виртуальных пространств в которых можно не просто моделировать, но и работать совместно, набирая в группу дизайнеров или инженеров, людей из любой точки планеты. Подробности - в программе Вести.net.

OnePlus уличили в сборе персональных данных

Компанию OnePlus обвинили в сборе огромного массива статистических данных с Android-смартфонов. Информация, которая передавалась на удаленные серверы, включала номера IMEI и MAC-адреса, а также префиксы IMSI, по которым может быть установлена личность владельца устройства.

Аналитик: iPad Pro позаимствует главную функцию iPhone X

Планшеты iPad станут первыми после iPhone X устройствами, оснащаемыми системой идентификации "по лицу" Face ID. Как пишет 9to5Mac со ссылкой на доклад аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо, чьи прогнозы весьма часто оказывались точными, TrueDepth-камера появится только на iPad Pro, а не на более дешевых моделях.

Робопёс Sony Aibo станет "умной" колонкой

Компания Sony возрождает проект робота-собаки Aibo, закрытый около 12 лет назад. Японский производитель вернется на рынок с новым электронным питомцем, который будет обладать поддержкой искусственного интеллекта и сможет распознавать голосовые команды хозяина — совсем как "умная" колонка Amazon Echo.

В России создадут национальную ОС для интернета вещей

В России планируют создать национальную операционную систему для интернета вещей. Согласно плану мероприятий по программе "Цифровая экономика" отечественная ОС должна выйти к 2022 году, и превзойти зарубежные аналоги по быстродействию, безопасности и отказоустойчивости, пишет "Коммерсант".

Тестирование опровергло миф о намеренном замедлении "айфонов"

Вопреки сложившемуся мнению, установка обновления операционной системы iOS никак не сказывается на скорости работы "айфонов". Об этом можно судить по статистике компании Futuremark (разработчик 3DMark и других бенчмарков), накопленной за несколько лет.

Мобильную Windows 10 похоронили официально

Никаких новых функций, никаких новых устройств — Windows 10 Mobile окончательно перестала интересовать своих создателей, Microsoft. В компании объявили, что ограничат поддержку платформы выпуском исправлений и обновлений системы безопасности.

Еженедельная программа "Вести.net" от 7 октября 2017 года

Музыка "ВКонтакте" теперь за деньги, Google пытается подражать Apple, Microsoft уходит в витуальную реальность, а социальная сеть для подростков — в дополненную. О главных событиях мира технологий за неделю — в итоговой программе Вести.net.

Apple расследует случаи вздутия батарей в iPhone 8

Покупатели iPhone 8 и iPhone 8 начали жаловаться вздувающиеся аккумуляторы новинок. Судя по фотографиям, выложенным в Twitter, "разбухшая" батарея ломает корпус и выталкивает начинку наружу. За последнюю неделю на заводской брак поступило по меньшей мере шесть жалоб из пяти разных стран.

В Роскомнадзоре опасаются переполнения черного списка запрещенных сайтов

Роскомнадзор озаботился проблемой переполнения Единого реестра запрещенных сайтов. В ноябре объем черного списка сократится вдвое: его избавят от неактуальных и дублирующихся записей, касающихся одного и того же ресурса, внесенных разными госорганами.

Вести.net: Google представила "железные" новинки с искусственным интеллектом

В Google понимают, что очередным смартфоном с очень быстрым процессором и большим объемом памяти сегодня никого не удивить. Поэтому, разрабатывая новое поколение собственных электронных гаджетов, в компании ориентировались на симбиоз трех составляющих: искусственного интеллекта, софта и "железа".

Вести.net: покаяние Facebook и будущее машин-беспилотников

Facebook передал в Конгресс сведения о тысячах рекламных объявлениях, авторы которых, якобы связанные с Россией, пытались повлиять на исход президентских выборов в США. Пока Tesla, Waymo и Uber разрабатывают автономный автомобиль для будущего, "классические" автопроизводители идут другим путем.

Наушники Nura подстроят звучание под анатомию уха

Строение уха каждого человека уникально: у подавляющего числа людей чувствительность к восприятию звука различных частот неодинакова, в результате чего музыка, играемая в наушниках, может восприниматься ими по-разному.

Microsoft закрывает стриминговый сервис Groove Music

Компания Microsoft объявила о скором закрытии музыкального стримингового сервиса Groove Music. Как сообщается на официальном сайте разработчика, возможность стримить, покупать и скачивать треки в Groove пропадет после 31 декабря.

Samsung заработает на iPhone X больше, чем на Galaxy S8

Подразделение компании Samsung, занимающееся производством компонентов, будет зарабатывать около $110 с каждого проданного iPhone X. Как подсчитали аналитики Counterpoint Technology, партнерство с Apple принесет корейцам больше денег, чем выпуск деталей для собственного смартфона Galaxy S8.

Sony выпускает новую модель шлема PlayStation VR

Компания Sony в этом месяце выпустит обновленную модель шлема виртуальной реальности PlayStation VR. Как сообщается на официальном сайте производителя, новая версия (CUH-ZVR2) будет поддерживать сквозную передачу HDR, что избавит пользователей от необходимости отсоединять гарнитуру для просмотра HDR-контента с PS4 на телевизоре.

Вести.net: аэростаты Google "раздадут" интернет в Пуэрто-Рико

Компания Google предложила задействовать проект Loon, чтобы восстановить доступ интернету жителям Пуэрто-Рико, пострадавшим от разрушительного урагана "Мария". "Раздавать" подключение по Wi-Fi планируется при помощи воздушных шаров, парящих над землей.

"ВКонтакте" закрыла несостоявшегося "убийцу" Instagram

Команда "ВКонтакте" объявила о закрытии фотоприложения Snapster, которое задумывалось как российский аналог Instagram. Как сообщается в официальной группе проекта, с сегодняшнего дня в программе отключат "комнаты", а сервис продолжит функционировать как фоторедактор.

Вести.net: BlackBerry возвращается в Россию

Шведский концерн IKEA приобрел стартап TaskRabbit, связывающий заказчиков с рабочими. К сделке компанию подстегнули активные действия Amazon, который недавно начал экспансию в сферу торговли мебелью и её сборки на дому.

В MIT придумали "костюмы" для роботов-оригами

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте разработали складные экзоскелеты для роботов-трансформеров Primer. Надевая "костюмы", механизмы могут принимать различные формы, необходимые им для выполнения определенных задач.

Echo Spot: "умный" будильник Amazon с видеосвязью

На презентации в Сиэтле компания Amazon показала несколько новых продуктов из линейки домашних приборов Echo. Самым интересным устройством оказался Echo Spot — смарт-будильник с круглым 2,5-дюймовым экраном и функцией видеосвязи.

Гид покупателя: 10-дюймовые планшеты не дороже 25 тысяч рублей

Несмотря на общий кризис в планшетостроении, подобные устройства остаются хорошей альтернативой при решении ряда повседневных задач. По критерию цена-качество определенный интерес представляют планшеты, попадающие в средний ценовой диапазон до 25 тысяч рублей.

Sony полностью сменит дизайн своих смартфонов

Язык дизайна актуальных смартфонов Sony восходит к первой модели Xperia Z, увидевшей свет еще в 2013 году. Но в 2017-м, когда в моду вошли безрамочные экраны, "одетые" в глянцевые угловатые корпуса устройства выглядят несколько устаревшими.

Точность GPS на смартфонах увеличится в 16 раз

Компания Broadcom приступает к серийному производству GPS-приемника, увеличивающего точность позиционирования на смартфонах до 16 раз. Новый чип — BCM47755 — уменьшит погрешность при определении местоположения с 3–5 метров, допускаемую современными устройствами, до 30 сантиметров.

Производитель пылесосов потратит $2,6 миллиарда на разработку "радикально нового" электрокара

Dyson, известная как производитель пылесосов, фенов и других бытовых электроприборов, объявила о планах выпустить собственный электромобиль. На финансирование проекта направят 1 миллиард фунтов стерлингов ($1,34 миллиарда), еще столько же будет потрачено на разработку твердотельных батарей.

Twitter тестирует увеличение лимита твита до 280 знаков

Сеть микроблогов Twitter в скором времени может вдвое увеличить 140-символьное ограничение, накладываемого на длину одного сообщения. По словам менеджера компании Ализы Роузен, новый лимит в 280 знаков тестируется на "небольшой группе" пользователей и может быть введен в случае положительной реакции.

Microsoft и Facebook проложили супербыстрый интернет-кабель по дну Атлантики

Facebook, Microsoft и телекоммуникационная компания Telxius завершили прокладку по дну Атлантического океана сверхбыстрого интернет-кабеля протяженностью в 6,6 тысячи километров. Максимальная пропускная способность гигантского провода — 160 терабит в секунду, чего достаточно для одновременного стриминга 71 миллиона видео HD-качества.

Ежедневная аудитория Instagram выросла до 500 миллионов

Всего за год с момента внедрения "историй" число пользователей, заходящих в Instagram за сутки, выросло на 200 миллионов человек. А ежемесячная аудитория фото- и видеосервиса с того момента увеличилась на 300 миллионов, сообщает CNBC со ссылкой на вице-президента по маркетингу Facebook Кэролин Эверсон.

Intel анонсировала свой самый мощный процессор для игр

Компания Intel показала новые процессоры Core 8-го поколения. Одна из самых производительных моделей — Core i7-8700K, называемая самым мощным игровым чипом, когда-либо выпускавшимся Intel, — обладает 6 ядрами и 12 вычислительными потоками.

Вести.net: Apple рекордно дешевеет

Apple, ставшая в этом году самой дорогой компанией мира, подешевела на $52 миллиарда. За две недели капитализация "фруктового" производителя снизилась на сумму, которую хватит для покупки eBay или автоконцерна Ford Motors.

Лучшее

Легендарный Winamp переродится в 2019-м

В следующем году состоится перезапуск программы Winamp, не обновлявшейся c 2013 года. Легендарный медиаплеер вернется в качестве мобильного приложения и выступит в роли музыкального хаба, объединяющего треки в стриминговых сервисах, радиостанции, подкасты и плейлисты.

Блокчейн-платформа Павла Дурова заработает до конца осени

Telegram Open Network — блокчейн-платформа, создаваемая на основе мессенджера Telegram — готова на 70% и может заработать уже осенью. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на оказавшийся в распоряжении издания документ — рассылку для инвесторов.

Вести.net: Palm вернулась на рынок с 3-х дюймовым смартфоном-компаньоном

Компания Palm вернулась на рынок с 3-х дюймовым смартфоном-компаньоном. В устройстве используется операционная система Android 8.1 с адаптированным для небольшого экрана интерфейсом. Подробности – в программе Вести.net.

Adobe выпустит полноценный Photoshop для iPad в 2019-м

Компания Adobe подтвердила намерения выпустить полноценную, не урезанную версию Photoshop для Apple iPad, которая будет обладать теми же возможностями, что и издания для Windows-компьютеров и Mac. Как было объявлено на конференции Adobe MAX в Лос-Анджелесе, релиз "планшетной" версии популярного графического редактора намечен на следующий год.

Эпидемия вредоносных сообщений выводит из строя приставки PlayStation

Владельцы игровой консоли PlayStation 4 начали массово жаловаться на то, что их устройство выходит из строя и отказывается корректно работать даже после перезагрузки. Судя по многочисленным отзывам на форуме Reddit, система "вылетает" сразу после того, как пользователь сервиса PSN прочтет сообщение, содержащее "вредоносный" символ.

Тест: Samsung Galaxy Note9 обошёл iPhone XS Max по важнейшему показателю

Авторы YouTube-канала PhoneBuff узнали, насколько "живуча" батарея, устанавливаемая в iPhone XS Max, в сравнении с Galaxy Note9. Новинка Apple проиграла вчистую: когда "айфон" полностью разрядился, у флагманского аппарата Samsung оставалось еще более трети заряда.

Facebook разрешил выкладывать 3D-фото

Социальная сеть Facebook разрешила пользователям выкладывать фотографии с эффектом глубины. Наблюдать их могут все пользователи, но возможностью съемки пока обладают только владельцы смартфонов Apple (iPhone 7 Plus, 8 Plus, X и XS).

Созданное в Facebook устройство позволяет "слышать" кожей

Подразделение секретных разработок Facebook — Building 8 — испытывает прототип устройства, которое позволит людям "слышать" при помощи их собственной кожи. Курирует проект кардиолог Фредди Абноуси, ранее работавший в Стэнфордском университете.

Видео: двуногий робот Boston Dynamics стал мастером паркура

Компания Boston Dynamics продемонстрировала новые умения робота-гуманоида Atlas. В этот раз человекоподобный механизм освоил элементы паркура: он уверенно перепрыгивает через бревно и карабкается по ящикам, отталкиваясь одной ногой.

Instagram тестирует новый способ дольше удерживать пользователей

Не исключено, что активным пользователям Instagram вскоре придется оттачивать новые моторные навыки: разработчики приложения, похоже, рассматривают возможность изменить принцип взаимодействия с обновлениями в ленте.

Создатель Android работает над смартфоном с "умным" голосовым интерфейсом

Основанная создателем Android Энди Рубиным фирма Essential, ставшая первопроходцем в области "челкафонов", занята разработкой смартфона с инновационным интерфейсом, который смог бы отвечать на сообщения и электронные письма без участия пользователя.

Вести.net: Google представил смартфоны Pixel 3, планшет Slate и “умный” экран Home Hub

Google представил свои новые устройства – смартфоны Pixel 3, планшет Slate и "умный" экран Home Hub. Смартфоны получили увеличенный дисплей за счет уменьшения рамок, а в старшей версии Pixel 3 XL добавили челку, как у последних iPhone. Подробности – в программе Вести.net.

Актуальное

Еженедельная программа Вести.net от 8 декабря 2018 года

Чем интересен первый смартфон от главного российского поисковика, а что в нем еще не доделано? Чего ждать от самого мощного мобильного процессора следующего года? А ещё отечественный радар для беспилотников и настоящий шпионский детектив из Южной Кореи: главные IT-события уходящей недели в итоговом выпуске программы Вести.net с Павлом Кушелевым.

Qualcomm анонсировала "экстремальную" систему-на-чипе для Windows-ноутбуков

Компания Qualcomm представила Snapdragon 8cx — самый крупный в своей истории чипсет с самым мощным процессором и графикой. "Экстремальная" платформа, изготовленная с соблюдением норм 7-нанометрового техпроцесса, рассчитана на компактные Windows-ноутбуки и конвертируемые ПК "2 в 1" с постоянным интернет-подключением.

Смарт-часам Apple Watch включили функцию ЭКГ

Компания Apple выпустила обновление watchOS 5.1.2 для "умных" часов Apple Watch 4-го поколения, активирующее заложенную в них функцию снятия электрокардиограммы. Встроенный ЭКГ-датчик включается по нажатии на "цифровую коронку" — колесико на боку устройства.

Солнечные батареи на крышах станут в Калифорнии обязательными при новом строительстве

Власти Калифорнии приняли окончательные поправки к строительному кодексу штата, предписывающие размещать солнечные панели на крышах большинства новых домов, многоквартирного и малоэтажного жилья. Правило станет обязательным начиная с 1 января 2012 года, пишет Engadget.

Huawei выпустит смартфон с "3D-камерой" до конца года

Компания Huawei готовит к релизу смартфон с камерой, которая сможет захватывать объемные фотографии. Аппарат под рабочим именем Princeton будет представлен до конца декабря, а в продажу поступит несколько недель спустя.