Новости


Хирургическое лечение ожирения влияет на когнитивные способности

Исследование ученых из нидерландского медицинского центра при университете Радбауд позволило обнаружить связь между бариатрической хирургией (хирургическим лечением ожирения) и улучшением когнитивных способностей.

Мигрантов призывают депортировать за домогательства

Вице-спикер Государственной думы, кандидат в президенты РФ от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий депортацию иностранцев и лиц без гражданства за домогательства в отношении граждан РФ.

Вирусолог оценил слова священника о связи вакцин с поклонением Сатане

Российский вирусолог, сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн прокомментировал заявления митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Алексея Кульберга), связавшего вакцины с поклонением Сатане.

Обнаружена галактика, которой «не может быть»

Группа астрономов во главе с ученым из Университета штата Аризона нашли невозможную галактику, расположенную в той области космоса, где исследователи не ожидали что-то обнаружить.

Центробанк советует предусмотреть возможность запрещать финансовые операции в мессенджерах

Заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев рассказал, что в отечественных онлайн-банках может появиться возможность устанавливать полный запрет на любые операции в мессенджерах.

В отелях могут ввести невозвратные тарифы

Представители бизнеса и Российский союз туриндустрии (РСТ) считают необходимым принять в РФ закон о введение невозвратных тарифов в гостиницах и отелях на территории страны.

Гиблый месяц январь

За январь 2024 года российская армия освободила 32,28 квадратных километра территории.

Ученые создали виртуального дерматолога

Отечественные специалисты разработали прототип приложения, которое может по фото на смартфоне выявлять дефекты кожи и назначать необходимые для лечения средства.

В Госдуме заявили, что Исинбаева может лишиться государственных наград

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев прокомментировал последствия принятия парламентариями поправок в уголовный кодекс, предусматривающие конфискацию имущества, также лишение званий и госнаград за корыстное публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных.

Лучшее

Российские ученые создали инновационный прибор для расшифровки геномов

Сотрудники Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» разработали первый отечественный прибор для расшифровки геномов (секвенатор) последнего поколения.

Врач предупредил о крайне опасной боли в горле

Симптомы весьма опасной боли в горле, при которых нужно как можно скорее показаться специалисту, назвал кандидат медицинских наук, оториноларинголог, эксперт телеканала «Доктор» Владимир Зайцев.

Делать ставки с кредиток запретят

На рассмотрение Государственной думы внесут законопроект, в котором предлагается установить запрет на прием организаторами азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах ставок с оплатой кредитными картами.

Закон об отмене обязательной сдачи ЕГЭ внесут в Госдуму

Депутаты от фракции ЛДПР внесут на рассмотрение своих коллег законопроект, предлагающий отменить для выпускников школ обязательную сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ), позволив им выбирать между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами.

Депутаты обсудят меры противодействия звонкам с подменных номеров

Председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев считает необходимым проработать вопрос по противодействию звонкам с подменных номеров. Это станет одним из способов борьбы со злоупотреблениями со стороны коллекторов.

Актуальное

Появились стремительные медузы-киборги

Специалисты из Калифорнийского технологического института создали биогибридных медуз-киборгов, которые будут собирать данные о температуре, солености и уровне кислорода в океанах Земли.