Новости


Искусственный интеллект может стать непредсказуемым

Специалист из американского Университета Луисвилля Роман Ямпольский в своей книге «ИИ: необъяснимый, непредсказуемый, неконтролируемый» рассказал о том, что будет, если люди и дальше будут неограниченно развивать новые технологии.

Хирургическое лечение ожирения влияет на когнитивные способности

Исследование ученых из нидерландского медицинского центра при университете Радбауд позволило обнаружить связь между бариатрической хирургией (хирургическим лечением ожирения) и улучшением когнитивных способностей.

Мигрантов призывают депортировать за домогательства

Вице-спикер Государственной думы, кандидат в президенты РФ от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий депортацию иностранцев и лиц без гражданства за домогательства в отношении граждан РФ.

Вирусолог оценил слова священника о связи вакцин с поклонением Сатане

Российский вирусолог, сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн прокомментировал заявления митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Алексея Кульберга), связавшего вакцины с поклонением Сатане.

Обнаружена галактика, которой «не может быть»

Группа астрономов во главе с ученым из Университета штата Аризона нашли невозможную галактику, расположенную в той области космоса, где исследователи не ожидали что-то обнаружить.

Центробанк советует предусмотреть возможность запрещать финансовые операции в мессенджерах

Заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев рассказал, что в отечественных онлайн-банках может появиться возможность устанавливать полный запрет на любые операции в мессенджерах.

В отелях могут ввести невозвратные тарифы

Представители бизнеса и Российский союз туриндустрии (РСТ) считают необходимым принять в РФ закон о введение невозвратных тарифов в гостиницах и отелях на территории страны.

Гиблый месяц январь

За январь 2024 года российская армия освободила 32,28 квадратных километра территории.

Лучшее

Учителям собираются доплачивать за общение с родителями

Вице-спикер Государственной думы от фракции ЛДПР Борис Чернышов обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением ввести для преподавателей оплату сверхурочных часов за общение с родителями в социальных сетях и мессенджерах.

У нутрициологов может появиться профстандарт

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов считает, что в России необходимо ввести профессиональный стандарт и сертификацию нутрициологов, чтобы исключить случаи причинения вреда здоровью людей.

Герпес может быть смертельным

В каких случаях вирус герпес может представлять угрозу для жизни, рассказала дерматовенеролог и дерматолог Европейского медицинского центра (EMC) Дарья Смирнова.

Ученые «внедрились» в желудки коров

Специалисты Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (Центр ВИМ) создали систему внутреннего мониторинга состояния крупного рогатого скота, которая работает на основе сенсоров в режиме реального времени.

Актуальное

Выпивающие вместе пары дольше сохраняют отношения

Исследователи из института социальных исследований американского университета штата Мичиган выяснили, что партнеры с одинаковыми привычками в отношении употребления спиртного (оба употребляют его), как правило, дольше живут вместе.

Бытовая химия вредит мозгу

Исследование ученых из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв показало, что распространенные бытовые химикаты могут быть эти химикаты могут быть связаны с неврологическими заболеваниями, к примеру, рассеянным склерозом и расстройствами аутистического спектра.

Маск рассказал о сроках колонизации Марса

Американский бизнесмен и миллиардер Илон Маск заявил, что в течение 20 лет на Красную планету потребуется доставить как минимум 1 млн человек и несколько миллионов тонн грузов.

На железнодорожных переездах будут глушить наушники

Группа специалистов Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета (ЮФУ) по просьбе филиала ОАО «РЖД» - Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) - разработала устройство, которое подавляет работу беспроводных наушников при приближении к железнодорожным переездам.