Новости


«Аэрофлот» временно удешевил стоимость субсидированных перелетов на Дальний Восток

С приближением сезона летних отпусков авиакомпания «Аэрофлот» объявила о временном снижении на 25% цен на билеты по программе субсидированных перевозок на полеты между российской столицей и Дальним Востоком.

В Роспотребнадзоре рассказали о риске повторного заражения коронавирусом

Глава научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил, что риск в очередной раз «подхватить» COVID-19 повышается на фоне снижения иммунитета.

«Опять ломать»: петербуржцы раскритиковали Смольный за снос домов на Обуховской Обороны

Жители Петербурга выступили против сноса восьми зданий на проспекте Обуховской Обороны. В планах у Смольного на освобожденной территории построить развязку для Большого Смоленского моста.

Япония ввела запрет на ввоз в РФ 3D-принтеров и другого высокотехнологичного оборудования

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сообщило о расширении списка товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию, из-за спецоперации на территории Украины.

Петербург лидирует среди других регионов по количеству госпитализированных с COVID-19

Доказательством того, что чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым провалили кампанию по борьбе с коронавирусом, стали очередные высокие показатели Петербурга по количеству госпитализированных пациентов с COVID-19.

Собрания собственников жилья переведут на Госуслуги

Депутаты Государственной думы на следующей неделе могут принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», который предлагает позволить собственникам жилья в многоквартирных домах проводить собрания в электронной форме, а также голосовать по вопросам повестки дня на сайте госуслуг.

Депутат обвинил Киев в намерении устроить газовую блокаду Европы

Депутат Государственной думы РФ от Крыма Михаил Шеремет заявил, что правительство Украины, мешая транзиту российского газа, действует в интересах Америки и хочет организовать газовую блокаду государств Европы.

Дети участников спецоперации будут поступать в вузы по новым правилам уже этим летом

Пресс-служба Министерства образования и науки РФ сообщила, что особые правила приёма в вузы и квоты для детей, родители которых участвуют в российской спецоперации на территории Украины, начнут действовать со следующего учебного года.

Сенатор выступил за законодательный запрет упоминать в СМИ имена покинувших Россию артистов

Сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил, что думает над созданием законопроекта, запрещающего упоминать в средствах массовой информации или интернете имена российских звезд, уехавших из России после начала военной спецоперации в Украине.

DDoS-атака выбила Rutube из строя

Специалисты Rutube рассказали, что работа сервиса остановлена более чем на сутки из-за крупнейшей DDoS-атаки, и восстановление функций потребует больше времени, чем ожидалось.

Биомаркер предскажет угрозу деменции за несколько лет до появления первых признаков болезни

Международная группа ученых во главе с неврологами Ирландского национального университета в Голуэе обнаружила биомаркер, благодаря которому можно предсказать развитие деменции за 7 лет до появления симптомов.

Перед 9 мая мошенники активизируются под видом помощи ветеранам

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что в преддверии Дня Победы злоумышленники часто стараются «облапошить» доверчивых людей, маскируясь под благотворительные организации, собирающих пожертвования для помощи ветеранам.

Пенсии россиян проиндексируют автоматически

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что пожилым россиянам будут автоматически проиндексированы пенсии.

В России предложили сохранить летом льготы для детей на проезд в поездах

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву с инициативой расширить скидку на железнодорожные билеты для детей в летний период.

Продление автобусного маршрута выдали за «достижение» Смольного в рамках транспортной реформы

Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем отчете о работе городской администрации в майские праздники, размещенном в соцсетях, попытался выдать старые решения по транспортной реформе за «новые».

Проволока в батоне поранила горло девочке

Управление СК РФ по Республике Татарстан сообщило о том, что специалисты ведомства проверяют данные о том, что девочка ранена куском проволоки, оказавшимся в батоне.

Европейскую Россию подморозит

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в ближайшие дни в регионах европейской части Российской Федерации ожидается понижение ночных температур до минус 1 - 4 градусов.

Нелестно отзывающихся о России артистов хотят записать в иноагенты

Председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская заявила, что представителей творческих профессий, которые говорят о РФ, ее президенте и гражданах негативные вещи, нужно включить в реестр иноагентов.

На мир надвигается «величайший голод в истории»

Отсутствие удобрений из РФ и Белоруссии приведет к тому, что фермеры по всей планете не смогут выращивать семена, и в итоге вероятно начало «величайшего голода в истории», предупреждает издание Сompact-online.

Латвийским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях на территории России и Белоруссии

Сейм Латвии принял очередные поправки в Закон в национальном спорте, которые вводят запрет спортсменам и тренерам принимать участие в соревнованиях, организованных в России или Белоруссии.

Лучшее

Правозащитники предложили маркетплейсам привозить заказы заключенным

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Алексей Мельников обратился к маркетплейсам с предложением изучить возможность доставлять товары находящимся в колонии и следственных изоляторах (СИЗО).

Госинспекции станут следить за собраниями собственников жилья

Российские парламентарии подготовили проект закона, вменяющий в обязанность государственным жилым инспекциям осуществлять контроль за собраниями собственников жилья по вопросам капитального ремонта домов.

Участвующих в СВО добровольцев собираются страховать

Рабочая группа по вопросам специально военной операции (СВО) внесла на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект, предусматривающий обязательное государственное страхование добровольных участников спецоперации на территории Украины.

Подготовлен законопроект об отмене штрафов с частных дорожных камер

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР планируют внести на рассмотрение своих коллег законопроект, в соответствии с которым при нарушениях на дорогах будут учитываться только записи с государственных камер.

Работающим в школе выпускникам педвузов хотят давать отсрочку от армии

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец обратилась к председателю комитета Государственной думы по просвещению Ольге Казаковой с инициативой ввести отсрочку от службы в армии для выпускников педагогических колледжей и вузов, работающих в школах.

Рейсы из Египта взяты под контроль из-за неизвестной болезни

Роспотребнадзор объявил, что усиливает контроль за прибывающими из Египта авиарейсами после того, как в этой стране зарегистрировали случаи неизвестного заболевания, напоминающего по симптомам лихорадку денге.

Актуальное

Срок действия скидки на штрафы за нарушение ПДД могут увеличить

Руководитель института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе ГИБДД Михаилу Черникову с инициативой расширить срок действия скидки на штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД), которые попали на камеры фиксации.

Детское вегетарианство и сыроедство хотят объявить вне закона

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает необходимым запретить на законодательном уровне вегетарианство и сыроедство в отношении несовершеннолетних.