Новости


В Госдуме предложили проверять психическое здоровье мигрантов

Председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн считает, что нужно проводить медицинское освидетельствование психического здоровья трудовых мигрантов при оформлении им патента на работу.

На Солнце произошла мощнейшая вспышка

Специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН рассказали, что зафиксированная 1 января вспышка на солнце - первый по-настоящему мощный взрыв текущего солнечного цикла.

Двум компаниям дали добро на выпуск в РФ аналога датского лекарства от диабета

Российское правительство разрешило двум фармацевтическим компаниям «Герофарм» и «Промомед» производить аналоги датского препарата от диабета «Оземпик» без согласия компании-правообладателя.

Уход Netflix обогатил пиратов

По данным исследования InterMedia, за пару лет после того, как отечественный рынок покинули западные правообладатели, выручка пиратских сервисов увеличилась на 70% при сохранении оборота легальных сервисов.

В России появился «научный» аналог Tinder

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали интернет-платформу для поиска научных руководителей и оппонентов для защиты диссертаций.

Правительство обещает, что операторы не смогут «наживаться» на абонентах

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил в интервью РИА Новости, что операторам связи не позволят бесконтрольно повышать тарифы выше уровня инфляции, за обоснованностью цен следит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Коллекторам присвоят категории риска

Глава российского Кабинета министров Михаил Мишустин утвердил положение о контроле за деятельностью организаций, которые занимаются взысканием долгов.

Северная Корея ускорит подготовку к войне

Руководитель КНДР Ким Чен Ын поставил перед армией и предприятиями военной промышленности, в том числе связанными с производством ядерного оружия, задачу ускорить подготовку к войне.

В поезде Тюмень-Адлер умерла 12-летняя девочка

Медицинская помощь из-за поднявшейся температуры потребовалась детям из группы, которая ехала на поезде из лагеря в Тюмени в Адлер. В результате 125 юных пассажиров сняли с поезда и направили в больницу для диагностики.

Россиянам посоветовали праздновать Новый год с коллегами в костюме врача красной зоны

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко предупредил, что из-за роста заболеваемости коронавирусом и гриппом пожилым и людям с ослабленным иммунитетом лучше не ходить на новогодний корпоратив.

Лучшее

Почти половина россиян больше всего денег тратит на пропитание

Опрос, проведенный аналитиками компании «АльфаСтрахование», показал, что примерно 40% жителей РФ большую часть средств тратят на еду. При этом каждый третий хотел бы снизить свои общие расходы на 20-30%, чтобы откладывать, путешествовать и лечиться платно.

Запатентован препарат для лечения болезни Паркинсона

Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова (ПИЯФ) НИЦ «Курчатовский институт» вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.

Все продукты скоро станут дороже

По прогнозу кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева, в России поднимутся цены на все категории продовольственных товаров.

Актуальное

Сенатор предложил способ борьбы с телефонным мошенничеством

Член Совета Федерации Артем Шейкин в письме директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрию Туру предложил для борьбы с телефонными аферистами ограничить число сим-карт, которые может купить один абонент.

Пластиковые карты лояльности могут исчезнуть

Эксперты Российского экологического оператора (РЭО) разработали Концепцию по минимизации образования отходов в РФ, чтобы уменьшить объемы захоронения мусора и тем самым минимизировать его отрицательное воздействие на окружающую среду.

Поймана нападавшая на жителей Петербурга банда подростков-мигрантов

Правоохранители в Петербурге завершили расследование уголовного дела по статьям «хулиганство» и «возбуждение ненависти и вражды» в отношении банды подростков, которые совершали нападения на местных жителей.

Для бюджетников хотят установить единый базовый размер окладов

Сенаторы и депутаты внесут в Государственную думу законопроект с поправками в статью 144 Трудового кодекса, предусматривающий обязанность устанавливать для работников бюджетной сферы единый размер базовых окладов.

Пациенты жалуются на нехватку препаратов для лечения ВИЧ

Представители движения «Пациентский контроль» в письме главе Министерства здравоохранения Михаилу Мурашко и руководителю ФМБА Веронике Скворцовой обратили внимание на нехватку в медучреждениях ФМБА РФ препаратов от ВИЧ.

В Госдуме выступают за двойную индексацию зарплат

Фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким подготовила к внесению в Государственную думу законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ, обязывающими работодателей индексировать зарплаты сотрудников в двойном размере от уровня инфляции по итогам года.