Новости


Многодетных хотят избавить от платы за «коммуналку»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась к первому заместителю председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяне Буцкой с предложением освободить многодетные семьи от оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Во Франции решили не показывать фильмы с Депардье

После выхода документального фильма, в котором Жерара Депардье обвиняют в домогательствах и изнасиловании, французская государственная телекомпания France Televisions прекратила показ 200 фильмов с его участием.

WADA задумало ввести биологические паспорта для российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратилось к антидопинговым организациям ввести биологические паспорта для нейтральных россиян, которые хотят участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Для школьников придумали еще один урок

Депутат Государственной думы Леонид Огуль считает, что в российских школах нужно проводить уроки, где учеников будут знакомить с азами правильного питания.

Боевые заслуги могут стать смягчающим обстоятельством в уголовном деле

Депутат Государственной думы Иван Сухарев в письме первому вице-премьеру Андрею Белоусову высказался за то, чтобы добавить заслуги за участие в боевых действиях в перечень обстоятельств, смягчающих наказание.

Для занятий молодежи спортом хотят выпустить «Суворовскую карту»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец в письме председателю комитета по физической культуре и спорту Дмитрию Свищеву предложила ввести в РФ «Суворовскую карту», чтобы молодежь занималась физкультурой и спортом.

Из-за уязвимости Bluetooth миллиарды устройств могут прослушиваться

Специалисты французской высшей инженерной школы EUROCOM выявили принципиальные уязвимости в технологии беспроводного обмена данными Bluetooth, которые позволяют перехватывать и расшифровывать передаваемую с ее помощью информацию.

Создан клей, позволяющий строить дороги из любого подручного материала

Специалисты из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова разработали клей, с помощью которого можно формировать прочные дорожные покрытия в удаленных районах, куда сложно доставлять тяжелые строительные материалы.

На производстве вертолетов в России обнаружили подделки

На заводе в Казани специалисты выявили резину с поддельными паспортами качества. Эксперты отмечают, что использование уплотнений из некачественной резины могло стать причиной остановки двигателей во время полета.

Для военных разрабатывают космическую систему всепогодного дистанционного зондирования Земли

Российский министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что специалисты НПО им. Лавочкина работают над созданием космической системы всепогодного дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), данные которой будут использоваться в интересах вооруженных сил.

Москву захватят аномальные морозы

По данным научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, с 5 по 10 декабря в российской столице прогнозируются сильнейшие за весь XXI век морозы.

Депутаты обсудят законопроект о выплатах родителям к новому учебному году

На рассмотрение нижней палаты российского парламента внесен проект закона, в котором предлагается выплачивать 15 тысяч рублей одному из родителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет к новому учебному году.

Лучшее

Возникла идея создать российскую структуру по ликвидации террористов за границей

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что после теракта в «Крокус Сити Холле» российским властям следует создать специальную силовую структуру, которая бы занималась ликвидацией террористов и организаторов терактов за рубежом.

В Госдуме задумались о процедуре «амнистии» для возвращающихся в РФ артистов

Депутат Государственной думы Иван Сухарев в письме на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова предложил разработать и утвердить механизм «амнистии» артистов, ранее выступавших с публичными дискредитирующими заявлениями и действиями в адрес российской стороны.

Актуальное

У гормона счастья обнаружилось уникальное свойство

Исследователи из частного американского медицинского и исследовательского учреждения Weill Cornell Medicine установили, что вскоре после рождения кишечник человека заселяют уникальные бактерии, вырабатывающие нейромедиатор серотонин для «тренировки» иммунных клеток и предотвращения аллергических реакции на еду.