Новости


Трамп заявил, что готов к военным мерам против Северной Кореи

Президент США Дональд Трамп в процессе переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном заявил, что готов к военным мерам против КНДР, если таким образом можно будет прекратить ядерную угрозу со стороны Северной Кореи.

Тиллерсон пояснил переход Трампа на недипломатический язык с КНДР

Руководство Северной Кореи не понимает тонкостей дипломатического языка, поэтому Дональд Трамп перешёл на ясные для Ким Чен Ына термины, когда говорил об огне и ярости, которых следует опасаться КНДР, заявили в Госдепе США.

Американцы анонсировали скорый ответ на российские контрсанкции

Американцы задействуют меры в ответ на сокращение количества работников диппредставительств США в РФ, осуществлённое после введения санкций со стороны Вашингтона, сообщил руководитель Госдепа Рекс Тиллерсон.

Совет Безопасности ООН ужесточил санкции в отношении КНДР

В субботу, 5 августа, Совет Безопасности ООН поддержал расширение санкций против Северной Кореи. Новая резолюция касается запрета на импорт в КНДР некоторых видов товаров, блокировки счетов Банка внешней торговли и северокорейских судов.

ЕС может наказать за историю с турбинами Siemens замглавы Минэнерго РФ

Согласно неофициальным сведениям, из-за скандала с оборудованием Siemens Еврокомиссия может расширить санкции, действующие за присоединение Крыма к России, на замглавы Минэнерго РФ и две компании «Ростеха».

Туск усомнился в том, что Еврокомиссия введёт санкции против Польши

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что сомневается в запуске в отношении Польши в том числе седьмой статьи, в которой описана процедура введения ограничительных мер (санкций), в связи с принятием судебной реформы в стране.

В NYT рассказали о напряжённом моменте в переговорах Трампа и Путина

Президент США Дональд Трамп около 40 минут говорил с российским лидером Владимиром Путиным о возможном вмешательстве РФ в американские выборы, беседа была напряжённой, отметили в The New York Times, сославшись на инсайдера.

Берлин анонсировал стремительные и интенсивные переговоры по Brexit

Ангела Меркель, канцлер Германии, заявила, что Евросоюз планирует вести переговоры по Brexit с Соединённым Королевством стремительно и интенсивно. Об этом политик заявила в четверг, 22 июня, во время саммита ЕС.

Великобритания и Евросоюз согласовали план переговоров по Brexit

Sky News передаёт, что Соединённое Королевство и Евросоюз согласовали план, по которому будут проходить переговоры в процессе Brexit. Данное решение было принято на первой встрече сторон, состоявшейся в понедельник, 19 июня.

Лучшее

Саудовский король посетит РФ, в повестке дня — нефть, инвестиции, Иран

Саудовский монарх Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд прибудет с визитом в Москву и, как ожидается, обсудит с российским руководством сотрудничество в нефтяной отрасли, инвестиции, а также разногласия по Ирану и Сирии.

В Конгрессе США состоялся брифинг по «Лаборатории Касперского»

Bloomberg сообщает, что конгрессмены провели закрытый брифинг по деятельности в США компании «Лаборатория Касперского». Инициатором заседания выступил Комитет по вопросам науки, космоса и технологий Палаты представителей.

США примут меры в связи с невыполнением РФ Договора по открытому небу

Госдепартамент сообщил, что США планируют принять меры в ответ на предполагаемое несоблюдение Российской Федерацией Договора по открытому небу. Таким образом Вашингтон намерен простимулировать Москву на выполнение соглашения.

Глава нефтеносного региона Ирака голосовал за суверенитет Курдистана

Наджмальдин Карим, губернатор провинции Киркук (Ирак), посетил участок для голосования на референдуме по независимости Иракского Курдистана и призвал всех жителей этого основного нефтеносного региона страны последовать его примеру и поддержать курдский суверенитет.

Канадский бизнес готов прийти на Украину, заявил Пётр Порошенко

Во время своего визита в Канаду президент Украины Пётр Порошенко обсудил с премьер-министром Джастином Трюдо инвестиции в проекты на территории государства. По словам Порошенко, бизнес готов прийти на Украину с финансированием.

Америка готова ввести нефтяное эмбарго в отношении Венесуэлы

Постпред США в ООН Никки Хейли сказала, что Америка не исключает введения нефтяного эмбарго против Венесуэлы. Соответствующее решение пока не приятно, однако вопрос будет рассмотрен, если ситуация не улучшится.

Советник Трампа раскрыл подробности стратегии США по России

Герберт Макмастер, занимающий должность советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, в интервью телеканалу CNN заявил, что стратегия в отношении России включает в себя три пункта.

Актуальное

Трамп: США сделают всё, чтобы Иран не получил ядерное оружие

США пойдут на всё, чтобы Иран не смог получить атомное оружие — с этой целью Белый дом и Конгресс должны тщательно исправить недоработки в соответствующем соглашении Тегерана с мировыми державами, заявил Дональд Трамп.

ЕК констатировала глухой «финансовый угол» в переговорах по Brexit

В Еврокомиссии отметили, что Лондон и Брюссель зашли в глухой угол по вопросу обязательств Соединённого Королевства перед бюджетом ЕС в рамках процесса Brexit. Вопрос находится в заблокированном состоянии, консультации не проводятся.

Эр-Рияд и Москва будут укреплять сотрудничество, проинформировал Путин

После переговоров с королём Саудовской Аравии российский лидер Владимир Путин сообщил, что визит Сальмана Бен Абделя Азиза Аль Сауда в Москву поспособствует укреплению сотрудничества между странами.