Новости


Польша подаст в суд на Россию из-за отказа вернуть обломки Ту-154

Витольд Ващиковский, глава польского МИДа, заявил о планах официальной Варшавы подать иск против РФ в Международный суд ООН из-за того, что Москва отказалась передать обломки Ту-154, упавшего под Смоленском в 2010 году.

Трамп передаст ЦРУ в подчинение СНБ США

Президент США Дональд Трамп намерен провести реформу, в ходе которой Центральное разведывательное управление (ЦРУ) перейдёт в состав Совета национальной безопасности (СНБ).

Джулиан Ассанж не нашёл ничего необычного в российских кибератаках

В том, что российская сторона могла осуществлять кибератаки на политические институты США, нет ничего необычного, поскольку американцы занимаются такими же взломами, в том числе и во время проведения выборов.

Премьер Баварии: Меркель будет единым кандидатом в канцлеры от ХДС/ХСС

Ангела Меркель, председатель «Христианско-демократического союза» (ХДС) и канцлер ФРГ, получит на предстоящих выборах абсолютную поддержку «Христианско-социального союза» (ХСС), своего партнёра по коалиции, заверил Хорст Зеехофер, глава ХСС и премьер Баварии.

Евросоюз не может предложить Ливии соглашение о реадмиссии беженцев

Европейский союз должен сотрудничать с ливийскими властями в вопросах борьбы с нелегальной миграцией, однако не сможет заключить с ней соглашение о реадмиссии беженцев, заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.

Южная Корея передаст Дании документы по экстрадиции Чон Ю Ра

Южнокорейские следователи немедленно ответят на запрос датских правоохранителей о предоставлении дополнительных документов, которые касаются экстрадиции Чон Ю Ра — дочери Чхве Сун Силь, подруги экс-президента РК Пак Кын Хе.

Лучшее

Тиллерсон объяснил, зачем США ввели новые антироссийские санкции

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил журналистам, что новые санкции против России свидетельствуют о желании Америки увидеть, что Москва предпринимает шаги для достижения прогресса в отношениях с Вашингтоном.

Вашингтон отзывает своих дипломатов из России

В связи с санкциями ответного характера, введёнными российской стороной в отношении дипсектора США, американцы вынуждены сократить штат посольских и консульских органов на 745 человек.

Косачев заявил, что ЕС не поддержит американские санкции против РФ

Глава комитета по международным вопросам Совфеда Константин Косачев заявил, что Евросоюз не поддержит американские санкции, поскольку речь идёт о влиянии на реальную экономику. В таком случае не до «трансатлантической солидарности», пояснил он.

США могут не пойти на объединение санкций против России, КНДР и Ирана

Республиканцы, представляющие в американском Конгрессе большинство, могут не поддержать объединение санкций против России и Ирана с ограничительными мерами в отношении КНДР, об этом заявили западные СМИ со ссылкой на инсайдера в Сенате.

В Европарламенте обсудят санкции против прибалтийских стран

Фракция «Европейские объединённые левые» вынесет на рассмотрение в Европарламент резолюцию, в которой сообщается о необходимости ввода ограничительных мер в отношении прибалтийских стран в связи с распространением фашизма.

Актуальное

Меркель покритиковала Шрёдера за планы сотрудничать с «Роснефтью»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель критически отнеслась к стремлению своего предшественника Герхарда Шрёдера работать в совете директоров «Роснефти» и заверила, что не планирует принимать какие-либо посты в промышленности, когда покинет политику.

В Совфеде РФ прокомментировали угрозу ИРИ покинуть ядерную сделку

Зампред комитета Совфеда по международным вопросам Владимир Джабаров в интервью журналистам прокомментировал заявление Ирана о возможном выходе из сделки по ядерной программе в связи с американскими санкциями.

Кувейт ввёл санкции против Северной Кореи

Власти Кувейта начали вводить санкции против Северной Кореи, в том числе остановили прямые рейсы из Пхеньяна и обратно, заявили в кувейтском Министерстве иностранных дел.