Новости


Мнения: Трамп наносит ответный удар

Как ни ехидничали либералы, а бомба все-таки взорвалась, надежды более 70 млн американцев, голосовавших за Трампа, вновь обрели почву под ногами, а исход американских выборов вновь приобрел форму большого знака вопроса.

Культ мёртвых героев. Сергей Елединов – о месте для подвига

24 ноября сего года исполнилось 5 лет трагическому инциденту, когда истребитель турецких ВВС сбил российский штурмовик Су-24. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб, штурман майор Константин Мурахтин получил тяжелые ранения.

Комментарий: Мужиком в России быть трудно

Большинство россиян мало отличаются от жителей ЕС по своим социальным установкам. По крайней мере, на словах. На практике мужчиной в России быть тяжело и опасно, считает Иван Преображенский.

Мнения: Зачем американцам Курилы

США пытаются убедить Японию ужесточить позицию по курильской проблеме. Интересам Токио это не соответствует но разве Вашингтон волнуют такие мелочи, когда на кону более важные задачи? США пытаются убедить Японию ужесточить позицию по курильской проблеме.

Мнения: Слухи о смерти литературы верны, но преждевременны

О близкой смерти литературы говорят уже давно. Тиражи книг стремительно падают, один за другим разоряются книгопродавцы. Недавно закрылась сеть книжных магазинов «Республика», принадлежавшая «колбасному королю» Вадиму Дымову.

Не такие, как мы. Ксения Кириллова – о разделении россиян

В конце ноября экономист Владислав Иноземцев опубликовал колонку, посвященную причинам снижения популярности оппозиционного политика Алексея Навального в России на фоне его вынужденного лечения в Германии после отравления в Томске.

Почему банкиры и в кризис жиреют?

Центробанк призвал банкиров умерить аппетиты в кризисный год и ограничить выплаты бонусов и дивидендов. Большая часть банков прислушалась и сократила расходы.

Комментарий: У России есть шанс разобраться с наследием большевиков и Путина

Механизм переходного правосудия поможет России преодолеть последствия советской и авторитарной диктатур. Главное, чтобы у новых властей была смелость им воспользоваться, пишет Константин Эггерт.

Мнения: Роскомнадзор должен заняться днищем интернета

Омерзительный пласт современных соцмедиа с выродками, которые в прямом эфире утоляют какие-то средневековые запросы ментально маргинальной молодежи. Омерзительный пласт современных соцмедиа с выродками, которые в прямом эфире утоляют какие-то средневековые запросы ментально маргинальной молодежи.

Комментарий: Пандемия не для всех, или Российской элите правила не писаны

Российская элита так привыкла к своей исключительности, что переносит ее и на коронавирусные ограничения, не считая нужным следовать им, но требуя их соблюдения от граждан, пишет Татьяна Фельгенгауэр.

Мнения: Украинский локдаун и предчувствие катастрофы

На Украине обсуждают введение тотального локдауна. Ежедневно в стране фиксируют 15-16 тысяч случаев заражения, тогда как в более чем втрое большей по населению России 25-26 тысяч. И это при том, что на ПЦР-тестах на Украине нещадно экономят ставят диагноз коронавируса по симптомам, на глазок, а то и вовсе обходятся без диагноза, списывая недомогание на грипп и ОРВИ.

Политические хулиганы. Галина Сидорова – о России не при делах

У слова "хулиган" много значений – от переносного до вполне реального, прописанного в Уголовном кодексе. Хулиган, подсказывают словари, – "тот, кто нарушает общественный порядок". А ещё "ребёнок, не нарушающий общественный порядок, но доставляющий родителям неудобства своим поведением".

Лицом к стенке. Игорь Карней – о белорусских арестах

15 ноября меня осудили на 10 суток административного ареста за "активное участие" в "Марше смелых". Тогда силовики, которых в народе все чаще называют "насиловиками", задержали свыше тысячи мирных демонстрантов.

Из пункта А в пункт Б. Светлана Осипова – об обучении онлайн

Правда в том, что пандемия превратила дом в трансформаторную будку, в которой и днём, и ночью водят хоровод напряжение, усталость и абсолютное бессилие. Интернет работает из рук вон плохо, потому что к нему подключены все устройства всех, кто находится дома.

«Мы на скорости 150, а соперники — 200». Соломатин — о провале в ЛЧ и ЛЕ

Вот уже шестнадцать матчей подряд российские клубы не могут выиграть ни одного матча на групповом этапе еврокубков. Что происходит? Почему у нас ничего не получается? О причинах провалах рассказывает экс-игрок сборной России Андрей Соломатин.

Мнения: Зачем США провоцируют российскую армию

В последние дни Соединенные Штаты устроили провокации как на западных, так и на восточных рубежах России. Сначала в Румынию из Германии перебросили две ракетные системы залпового огня HIMARS, которые выпустили там несколько ракет, а затем оперативно вернулись в место дислокации.

Мнения: Медикализация массового сознания ведет к тоталитаризму

Наткнулся сегодня на пост гордости. Дама - преподаватель собирается учить студентов «правильно мыслить» на примере антипрививочников, которые мыслят «неправильно». А именно рассказывать про умение устанавливать верные причинно-следственные связи, которое у «антиваксеров», конечно же, неверные.

Комментарий: Хабаровский парадокс, или Когда депутаты идут за избирателями

Решение 17 депутатов хабаровской гордумы выйти из ЛДПР показывает, что бывает, когда Москва далеко, а избиратели рядом. Однако это вряд ли повторится в других регионах России, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Что такое "Русская Сибирь"? Михаил Немцев - о языке для прошлого

Главная задача информационно-аналитического сайта Сибирь. Реалии, регионального проекта Радио Свобода, – честный, сбалансированный, непредвзятый, точный рассказ о ежедневной жизни важнейших территорий Российской Федерации, восполнение дефицита информации о Сибири, анализ социально-экономических процессов, протекающих в этом богатом, вроде бы давно освоенном, но во многом все еще неизвестном в европейской части страны крае.

Построено на лжи. Николай Кавказский – о Путине и наркотиках

16 ноября Владимир Путин на заседании Совета безопасности России объявил очередное наступление в войне с наркотиками. Некоторые элементы президентской риторики выглядели не совсем архаично. Путин, например, не употреблял термин "наркоманы", а современно говорил о "наркозависимых" и "наркопотребителях".

Мнения: Зеленский и Запад хотят эпидемии в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский 14 ноября обратился к жителям Донбасса с речью. Он заявил, что Украина открыта для людей из Донецка и Луганска, а пропускные пункты на линии разграничения блокирует другая сторона.

«Что ждали от тех, кто идет с базара?» Александр Панов — о провале сборной

В среду вечером неприятный сюрприз российским болельщикам преподнесла сборная России по футболу, уступившая в решающей игре Сербии 0:5. Экс-игрок сборной Александр Панов полагает, что настало время принимать серьезные решения.

Комментарий: Кремль возвращает парламент в режим "взбесившегося принтера"

Госдума и Совет Федерации снова фонтанируют репрессивными законопроектами. Оппозиции запретят участвовать в выборах, а Путин получит право на почти пожизненное правление и неприкосновенность, пишет Иван Преображенский.

Комментарий: Контрсанкции за Навального, или Перевернутый мир Кремля

Объявляя о зеркальных санкциях в отношении Германии и Франции из-за отравления Навального, власти РФ показывают, что живут в Зазеркалье, где все перевернуто с ног на голову, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Мнения: Глобалисты нанесли контрудар по Америке

45-й президент США Дональд Трамп проиграл не то, чтобы выборы, но свою политическую битву уже почти точно. А вместе с ним потерпели поражение его ближайшие соратники и единомышленники, его ядерный электорат и все, кто смотрел на него с надеждой.

Комментарий: От Дзюбы до Скипского - спорные моральные ориентиры России

Скандалы с Артемом Дзюбой и Михаилом Скипским можно рассматривать как предлагаемые российскому обществу модели отношения к этическим проблемам. И модели эти очень своеобразны, считает Александр Плющев.

Лучшее

Нужно ли миру наше кино?

Из-за ухода с российского рынка западных кинокомпаний в стране продолжают закрываться кинозалы.

Мнения: Борьба с Россией для Запада ценнее жизни на планете

Как всегда, проблема политики в чудовищном лицемерии, даже когда это касается, казалось бы, таких материальных понятий, как гигаватты, кило-амперы, электростанции и подстанции. Особенно это стало понятно, когда тушкой и чучелком в европейские правительства просочились представители зеленых партий на лозунгах про «спасем климат», «спасем мир» и прочее голубое небо и велосипеды.

Когда из села перестанут утекать деньги?

Снизить тариф на воду, которую крестьяне используют для полива, попросила правительство Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяй­ственных кооперативов России (АККОР).

Мнения: Газ, наконец, стал геополитическим оружием России

До сих пор большинство оценок наблюдателей, анализирующих перспективы противостояния России и Запада, сходились в одной точке. А именно: что Россия, инициировавшая военную операцию, и Украина, как территория, на которой идут боевые действия, пострадают несравнимо больше, чем Евросоюз, принявший на себе большую часть груза, связанного с санкционным эффектом бумеранга.

Актуальное

Законы привлекательности: почему может поменяться миграционная политика Казахстана

Об ужесточении политики Казахстана по отношению к приезжим говорить пока нельзя, считает экономист Вадим Новиков. Однако страна, которая уже в 2023 году может выйти на первое место среди постсоветских государств по ВВП на душу населения, становится все более привлекательной для мигрантов, поэтому в казахстанском обществе может возникнуть запрос на ограничительные меры

Задним числом: как российский Гражданский кодекс могут изменить из-за санкций

Министерство юстиции подготовило законопроект, который вносит поправки в статью 453 российского Гражданского кодекса. Если проект станет законом, суды в России смогут задним числом определять дату изменения или прекращения договора.

Мнения: Что смог и чего не смог сделать Ленин

Владимир Ленин искренний радикал, фанатично, но при этом спокойно и расчетливо, работавший на сверхидею, в которую верил. А верил он в марксистское учение о ликвидации капитализма и построении социально справедливого общества.

Мнения: Как пройти путь от патриота России до предателя и этого не заметить

Петр Краснов жил интересно. В конце XIX века он, как начальник конвоя, организовывал логистику и охрану русских дипломатов, направленных в Абиссинию, нынешнюю Эфиопию. Экзотическая африканская страна, только что отвоевавшая независимость у европейских колонизаторов (итальянцев), в расцвет эпохи колониализма представляла интерес.

Мнения: В санкционные списки включают самых достойных людей России

Должен сделать признание: я тщеславный завистник. Всю жизнь я тянулся за славой орденами, медалями, письменными благодарностями от МВД, всякого рода наградами. Вариация на тему Карла Маркса: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал за 300 процентов прибыли или советский писатель за дачу в Переделкино».

Мнения: Стругацкие испортили нашу интеллигенцию

Россия была и остается страной, где объяснение дням сегодняшним ищут не в соцопросах или экономических исследованиях, а в литературе. К примеру, нет ничего актуальнее фразы из романа «Бесы» Достоевского: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».