Новости


Как Запад сам себя убьёт «зелёным колониализмом»

Минувшая зима выдалась для старушки Европы тёплой. И вопреки многочисленным прогнозам она не замёрзла – даже несмотря на переход с дешёвого российского трубо­проводного газа на дорогой американский сжиженный.

Мнения: Откроет ли Украина Приднестровский фронт

Приднестровская Молдавская Республика это частично признанная территория, отделившаяся в 1990-е годы от Молдавии. Но еще это самый настоящий российский плацдарм на Днестре. В Приднестровье живут сотни тысяч россиян как с точки зрения мировоззрения, так и по паспорту.

Год «спецоперации»: к чему пришло российское общество

Консолидации вокруг власти способствует восприятие событий на Украине как конфликта России и Запада. Однако поддержка не является однородной, а параллельно в обществе усиливаются поляризация и давление на несогласных, рассказывает директор «Левада-Центра» (включен в реестр НКО-иноагентов) Денис Волков

Мнения: России в США противостоит апокалиптическая секта неоконов

О политической секте неоконсерваторов (в Америке предпочитают называть ее cabal шайка) мне приходилось неоднократно писать во время эпопеи первых выборов Дональда Трампа. Неоконы тогда были главными его противниками в Республиканской партии.

Мнения: Украина превращается в обузу для Америки

«Ключевой союзник в защите суверенитета и территориальной целостности Украины». Именно так Америку называет глава киевского режима Владимир Зеленский. Однако в самих Соединенных Штатах все больше и больше людей считают Украину не союзником, а самой настоящей обузой.

Расходов не жалеть: о чем говорит рост дефицита российского бюджета

Бюджет столкнулся с одновременным падением нефтегазовых доходов из-за санкций и ростом военных и социальных расходов. И хотя рисков для бюджетной стабильности много, пока проблема дефицита выглядит решаемой для российского правительства, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах

Войны дронов: как украинский фактор повлиял на конфликт Израиля и Ирана

Удары беспилотников по иранским военным объектам, за которыми, скорее всего, стоит Израиль, вряд ли приведут к серьезной эскалации конфликта или отразятся на политической ситуации в самом Иране. Однако, как считает эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин, политический фон для подобных атак изменился — Украина обвиняет Иран в поставках дронов России и теперь Израиль может использовать украинскую повестку для оправдания своих новых операций

Мнения: Где готовили этот креативный класс

Давайте зададимся вопросами: кто такой художник в современной реальности? И почему это важно обучать художников? Давайте зададимся вопросами: кто такой художник в современной реальности? И почему это важно обучать художников? Ответы довольно просты: художник это человек, имеющий способность и навыки для превращения мысли в образ.

Почему России не нужны игры на условиях МОК?

Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит возможность выступления российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях при соблюдении атлетами строгих правил.

Мнения: Как вели себя в плену фашистские генералы

80 лет назад, 31 января 1943 года, фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен русским войскам вместе со своим штабом. Технически это еще не было завершением Сталинградской битвы, но другим остаткам вражеской группировки оставались считанные дни.

Мнения: Почему поддержка Эрдогана Москвой не имеет альтернатив

Выборы президента и парламента в Турции станут значимой частью паззла большой геополитической игры. На днях президент Реджеп Тайип Эрдоган своим решением перенес выборы на месяц раньше, чем предполагалось они пройдут уже 14 мая.

Мнения: Украина расшатывает Америку

На Украине начался серьезный политический кризис. Погиб в авиакатастрофе глава МВД страны Денис Монастырский. Хотя официальный Киев утверждает, что это был несчастный случай, ряд журналистов и блогеров уверены, что произошло политическое убийство.

Мнения: Почему на Западе зло превратилось в добро

Современное западное сверхобщество открыто перешло на сторону зла. Никогда еще вековечное зло не объявлялось добром. Более того, буквально на наших глазах зло приобрело принципиально новые, ранее неслыханные в человеческой истории формы.

Режим освобождения: поможет ли закон о пробации российским заключенным

В Государственной Думе в первом чтении принят проект Федерального закона «О пробации». Смысл системы пробации в том, чтобы дать выходящим из колонии или тюрьмы людям возможность освоиться в новом для них мире, установить минимальные социальные связи, найти работу.

Теневой синдром: как российский бизнес выбирает между прозрачностью и страхом

Эксперты «Трансперенси Интернешнл — Россия» (организация включена Минюстом в реестр иноагентов) проследили, как в 2022 году российский бизнес пользовался разрешением властей не публиковать отчетность.

Мнения: Как сотня русских бойцов выстояла против десяти тысяч

Покорение Средней Азии русскими во второй половине XIX века было неизбежно. Расположившиеся у границ Российской империи ханства не собирались отказываться от набеговой экономики. Они богатели, атакуя русские поселения и обращая мирных жителей в рабов.

Мнения: Деиндустриализация Европы будет протекать стремительно

Сначала бывший глава Еврокомиссии Романо Проди, а теперь и действующий Урсула фон дер Ляйен заявили о вероятности начала торговой войны между ЕС и США. Поводом для войны должен стать Акт о снижении инфляции, который вступит в силу в США уже с 1 января 2023 года.

Мнения: Для восстановления СССР необходим военный успех России на Украине

8 декабря 1991 года руководители России, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Соответственно, Советский Союз прекратил свое существование.

Мнения: Украинской церкви очень тяжело, но в истории бывало и хуже

В эти дни мы являемся свидетелями новой и особенно сильной волны гонений на Украинскую православную церковь. Президент Зеленский издал указ с требованием «внести на рассмотрение Верховной рады законопроект относительно предотвращения деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций».

Лицензии и другие сюрпризы: как вести бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах

После того, как привычные для российских компаний юрисдикции присоединились к санкциям, многие предприниматели и состоятельные граждане стали рассматривать ОАЭ как приоритетное направление для размещения активов и инвестиций.

Как виза Digital Nomad стала для россиян самым простым способом переехать в Европу

Хотя многие европейские миграционные программы в этом году были закрыты для россиян или претерпели изменения, некоторые государства ввели или расширили возможности получить визу цифрового кочевника, или Digital Nomad.

Мнения: Спецоперация вскрыла проблемы американского ВПК

У США заканчиваются высокотехнологичные системы вооружений и боеприпасы, которые можно передать Киеву, сообщили CNN три американских чиновника, имеющие доступ к секретам военного ведомства. В закромах Пентагона подходят к концу запасы 155-мм артиллерийских снарядов, переносных зенитных комплексов Stinger, противорадарных ракет HARM, ракет класса «земля земля» GMLRS, а также противотанковых ракет Javelin.

Мнения: Мы наблюдаем битву цивилизаций

Нынешнее глобальное противостояние чаще всего объясняется непримиримыми противоречиями англо-саксонского мира и его вассалитета с остальным миром, который поневоле возглавила Россия. То есть во главу угла ставится национальный вопрос.

Поражение в правах: что не так с публикацией персональных данных иноагентов

С 1 декабря Минюст начнет публиковать персональные данные иностранных агентов — физических лиц, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС. Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper и экс-сенатор Константин Добрынин считает, что это закономерный итог развития законодательства об иноагентах, которое с каждым годом становится все более жестким и все менее считается с правами граждан

Мнения: Россия ведет борьбу за возможность быть разными

Одна из основных задач торжествующего на Западе леволиберального течения окончательное смешение и смещение всех иерархий, ценностей и понятий. Одна из основных задач торжествующего на Западе леволиберального течения окончательное смешение и смещение всех иерархий, ценностей и понятий.

Мнения: Теракт на Северных потоках может подорвать нынешнюю Европу

История с терактом на газопроводах «Северный поток» точно не станет сериалом на один сезон. Расследование этого инцидента не только позволит задержаться ей в новостном топе, но и может стать одной из если не главной причиной будущего раскола трансатлантического единства.

Лучшее

«Черный» или «простой»: как экологические протесты в Башкирии стали политическими

Исторический опыт показывает, что национальные движения в условиях жесткого давления на них трансформируются, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Кто-то может эмигрировать, кто-то — пойти на конфликт и оказаться в тюрьме, но большинство формально отойдет от политики, не отказавшись при этом от своих взглядов.

Туда и обратно: какие приключения ждут рубль в 2024 году

Благоприятные цены на сырье и высокая ставка ЦБ позволят рублю в первом полугодии 2024 года укрепиться, но к концу года он, скорее всего, вернется к значениям декабря 2023-го, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Ошибка дверью: как власть использует скандал с вечеринкой Насти Ивлеевой

Ни субъект, перед которым должны каяться участники скандальной вечеринки, ни культурный код, который они нарушили, нигде четко не прописаны. Новые правила игры должны угадываться. Отсюда, обращает внимание социолог Алексей Фирсов, демонстративная жесткость наказания селебрити — они должны понимать, что лучше перестраховаться, чем рисковать.

Обещания в пустыне: как в Дубае сделали шаг к отказу от нефти и газа

В Дубае закончилась очередная конференция участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP28). Примечательно, что на этот раз встреча прошла в одной из ключевых нефтедобывающих стран — ОАЭ, и при этом важнейшим результатом стало соглашение о поэтапном отказе от всех видов ископаемого топлива.

В Киев через Мексику: почему финансовая помощь для Украины застряла в Конгрессе США

Во время своего визита в США президент Украины Владимир Зеленский пытался убедить республиканцев в Конгрессе поддержать предложенный Белым домом пакет помощи Киеву на 2024 год объемом в $61 млрд. Однако сделать этого не удалось, и Зеленский покинул Вашингтон с «утешительным» траншем в $200 млн от президента Джо Байдена.

Балансируя на грани: зачем Владимир Путин ездил в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Однодневное блиц-турне президента России Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию для многих стало неожиданностью. Однако, по мнению востоковеда Руслана Сулейманова, визит выглядит вполне логичным.

Актуальное

Попадание в яблочко: что необычного в посадке японского зонда на Луну

Японский космический аппарат совершил посадку в Море Нектара. Крошечный зонд с минимумом научных приборов должен был ознаменовать новую эпоху в исследовании Солнечной системы. Удалось ли это, выясняет научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев

Матч за второе место: стоит ли республиканским кандидатам продолжать борьбу с Трампом

В США прошли первые предварительные выборы кандидата в президенты от Республиканской партии. Дональд Трамп ожидаемо получил больше 50% голосов. Опросы показывают, что экс-президент США является абсолютным фаворитом президентской гонки, несмотря на уголовные дела и попытки снять его с выборов.

Push-ной промысел: почему ряд банков игнорируют требования ЦБ по информбезопасности

Банк России уже много лет проводит последовательную политику, направленную на повышение киберзащищенности банковских клиентов, в том числе ужесточая регулирование для кредитных организаций. В то же время, как показала практика, некоторые банки не торопятся внедрять предлагаемые ЦБ новации, полагая, что штрафы за невыполнение требований платить дешевле.

Миллионы новых материалов: как роботы опередили ученых на сотни лет

Не исключено, что резко ускорившееся развитие искусственного интеллекта позволит поставить на поток изобретение новых материалов. Нейросеть от Google предложила более 2 млн новых материалов, а лабораторный робот синтезировал десятки из них почти без участия человека.

Нет у Конституции конца: чем опасны разговоры о введении государственной идеологии

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагает обсудить вопрос о внесении в Конституцию статьи о государственной идеологии. Журналист Глеб Черкасов считает, что, возможно, это начало новой дискуссии об адаптации текста Основного закона к современным реалиям, однако идеологические поиски могут размыть единство власти