Новости


Комментарий: Лукашенко подарит Путину его мечту

Обещание белорусского диктатора прилететь в Севастополь и фактически признание им Крыма российским символизирует окончательное превращение Беларуси в протекторат Кремля, считает Константин Эггерт.

Управляя тюрьмой. Андрей Пивоваров – о борьбе за телевизор

Кому-то это может показаться смешным, но уже более пяти месяцев я пытаюсь получить от начальника СИЗО разрешение на передачу в камеру телевизора. На воле я практически телевизор не смотрел, а тут в условиях отсутствия радио, перебоев с письмами это важный источник информации.

Пора беспокоиться. Дарья Провоторова – о жизни для борьбы

Российский политический режим всё чаще называют фашистским. Насколько уместно употреблять этот термин по отношению к таким авторитарным политическим системам, как путинская? Попытаюсь сверить окружающую действительность с книжными политологическими определениями.

Комментарий: Берлин должен использовать паузу в сертификации "Северного потока - 2"

Прокладка "Северного потока - 2" была завершена в начале сентября. Но разрешение на его эксплуатацию будет получено лишь через несколько месяцев. Йорг Химмельрайх видит в этом определенный шанс для властей ФРГ.

Мнения: Наши сограждане уже живут в прекрасном будущем

Вокруг меня, в моей деревенской ярославской глуши, жизнь бьет ключом. Стороженко печатают пряники, Панихины строят кровати, Вавиловы открыли бухгалтерскую компанию, Ларины мастерскую деревянных моделей, Наташа Водополова запустила настоящую школу, Наташа и Стивен Уильямс переехали из Англии и удивили всех цветочной фермой, а Джозеф из США стал православным священником.

Перемешанная посуда. Сергей Михайлов – о почитании "закона"

В последние недели внимание многих в России и за рубежом захвачено обнародованными материалами о систематических пытках в российских тюрьмах. Однако, по-видимому, все эти ужасы вырваны из контекста более серьезной и системной проблематики.

Будет ли у нас фонд будущих поколений?

Властям предложили последовать примеру Арабских Эмиратов и часть доходов от добычи полезных ископаемых перечислять несовершеннолетним гражданам нашей страны. Деньги должны поступать с момента рождения ребёнка до его 18-летия.

Терапия подпольного человека. Ян Левченко – о маске как индикаторе

Минувшим летом одна моя знакомая, до пандемии отдыхавшая главным образом за границей, впервые в жизни поехала в Сочи. Среди множества особенностей, с которыми она столкнулась по контрасту с Москвой, была активная агрессия в отношении масок.

Мнения: За спиной главного конкурента Макрона обнаружились Ротшильды

На фоне приближающихся президентских выборов политическая борьба во Франции все больше становится похожей на реальные боевые действия. На фоне приближающихся президентских выборов политическая борьба во Франции все больше становится похожей на реальные боевые действия.

Консервация бедности. Андрей Пивоваров – о равных возможностях

В прошлом году я побывал во многих городах нашей страны. Знаете, например, какая модальная (самая часто встречающаяся) зарплата в городе Кинешма Ивановской области? 20 тысяч рублей, а в столице Костромской области Костроме? 25 тысяч рублей.

Восстание подданных. Вадим Штепа – об "имперской квинтэссенции"

Назначив в 2005 году День народного единства на 4 ноября, Кремль явно пытался сместить акцент с главного советского праздника. Всё-таки культ революции выглядел слишком уж неподходящим для путинской России, в которой вошел в моду прямо противоположный идеологический тренд державного консерватизма.

Политзэки вчера и сегодня. Александр Подрабинек – о подмене понятий

Когда в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление об учреждении 30 октября "Дня памяти жертв политических репрессий", я был в недоумении: почему люди, замешанные в политических репрессиях или молча взиравшие на них со стороны, с такой легкостью переименовали дату, учрежденную политзэками ещё в 1974 году? У нас этот день назывался Днём политзаключенного, и это был день солидарности и сопротивления, а вовсе не памяти и тем более не жертв – не припомню, чтобы кто-нибудь из нас считал себя жертвой коммунистического режима.

Гордость и предубеждение. Владимир Бекиш – о вере в силу

Стран в мире много. Больших и маленьких. Сильных и слабых. Спокойных и наглых. И, как ни странно, иногда большие и в общем сильные страны влияют на судьбы человечества и его бытие существенно меньше, чем маленькие, но слишком уж "могучие" государства.

Коронавирус для диктатуры. Галина Сидорова – о путинском локдауне

Россию снова сажают. На карантин. Цифры заболевших вопиют. Количество трупов шокирует. Власти "Крымнаша" закупают модульные холодильники, чтобы, как выразился местный замминистра здравоохранения, хранить умерших от COVID-19 "в более или менее надлежащем состоянии", что бы это ни значило.

Тактика поддержки. Николай Кавказский – после неудачи на выборах

2017 год. Выборы. Обхожу квартиры избирателей. Дверь открывает женщина. Говорю ей: "Я Николай Кавказский, кандидат, хочу рассказать о своей программе, интересно?" Она ответила: "Я уже знаю, за кого буду голосовать, вот список".

Мнения: Варшавские адвокаты Украины наживаются на клиенте

В Польше любят называть себя «адвокатом Украины», нередко эту формулу используют и в Киеве. Причем обе стороны, похоже, не задумываются о том, что потребность в адвокате возникает в первую очередь у правонарушителей.

"Далеко не все в тюрьме". Андрей Мальгин – об уличных протестах

Почитаешь сегодня старые советские газеты, их международные разделы, и складывается вполне определенная картина: весь мир бурлит, трудящиеся недовольны, забастовки и демонстрации сотрясают мир капитала, западный мир вот-вот будет разрушен под давлением протестующего рабочего класса.

Комментарий: Европарламент подтвердил - Навальный сидит за борьбу за свободу

Кремль зря надеется, что ЕС махнет рукой на ситуацию в России. Хотя сами власти выбрали курс наследников Андропова, а не Сахарова, в стране сохраняется политическая альтернатива, считает Иван Преображенский.

Гарантия катастрофы. Сергей Мирный – о судьбе Виктора Брюханова

13 октября 2021 в Киеве, не дожив полутора месяцев до 86 лет, скончался Виктор Петрович Брюханов. Он был директором Чернобыльской атомной электростанции в момент взрыва её ядерного реактора, ЧП континентального масштаба, переросшего в глобальную катастрофу.

"Так себе граждане". Татьяна Вольтская - о страхе и равнодушии

Последние годы я все время мучительно думаю: почему вот это все с нами случилось. И мне кажется, я нашла ответ, только он такой печальный, что не вдруг выговоришь. Вот, смотрите, дали Нобелевскую премию мира Дмитрию Муратову – казалось бы, надо радоваться, ведь получил её человек без страха и упрека, не так ли? Но нет – раз не дали Алексею Навальному, отовсюду летит недовольное шипение: почему Муратову, а что он такого сделал? На этот вопрос даже отвечать не хочется, как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять, почитайте "Новую газету" и посчитайте её убитых журналистов.

Страсти по Африке. Сергей Елединов – о "Вагнере" и новом влиянии

Африка снова замелькала в заголовках международных средств массовой информации. Разгорелась полемика вокруг возможности использования бойцов пресловутой "ЧВК Вагнера" в Республике Мали, а также вокруг прошедшего 8 октября в Монпелье саммита Франция – Африка.

Малой скоростью. Ян Левченко – о "Сапсане" и "Ласточке"

В январские каникулы 2015 года мы с коллегами повезли студенческую группу в Стамбул. Это был не зависимый ни от каких бюджетов клуб культурологических путешествий – мы рассчитывали смету, скидывались, арендовали жилье и летали даже в такие затратные места, как Амстердам и Вена.

Выйдем из ООН? Стефания Кулаева  – об эпохе бесчинств

Аркадий Белинков, замечательный писатель и узник сталинских лагерей, сформулировал точно: "Если эпоха… втягивает людей в свои бесчинства, душит свободу по разным поводам и проповедует террор под разными именами, вытаптывает печать, уничтожает оппозицию, плюет на свои же законы, пытает в застенке всех, кто начинает кое-что понимать, всех, кто ничего не понимает, и всех, кто никогда ничего не поймет, уничтожает соперников, чтобы не угрожали, и преданных дураков, чтобы другие видели: уж если душат таких, то что же будет с нами, заставляет людей одинаково думать, и все люди привыкают думать одно, а говорить другое… Если цветут лицемерие, ханжество, продажность, порочность, и жизнь человеческая плавает в высоких, благостных, воинственных, подлых, хвастливых, трескучих, сентиментальных и сладких словах, которым не верит никто, то не вызывает сомнения, каких людей отбирает эпоха, и по ее поступкам и представителям можно отчетливо судить о государственном, общественном и экономическом строе, который она считает идеальным".

Лучшее

В отрыве от реальности: что показала Apple на WWDC и оправдались ли наши ожидания

Еще за пару месяцев до презентации Apple на открытии конференции для разработчиков WWDC о ней ходило много слухов. Ожидались не только новые версии операционных систем iOS, iPadOS, macOS и watchOS, но и анонсы абсолютно новых продуктов.

Республиканец против Трампа: с чем Рон Десантис идет на президентские выборы

Губернатор Флориды Рон Десантис официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Для начала политику надо убедить республиканских избирателей в том, что он будет отстаивать консервативные ценности лучше Дональда Трампа.

Матч-реванш: какой может быть президентская кампания 2024 года в США

Все более вероятным сценарием следующих выборов в США становится повторение битвы между Джозефом Байденом и Дональдом Трампом. Байден при таком раскладе выглядит фаворитом и вполне может победить, если только в 2024 году в экономике страны не произойдет серьезного кризиса, считает член совета фонда «Либеральная миссия» Сергей Жаворонков

Призыв неизбежен: как депутаты изменили правила вручения повесток

Госдума приняла закон, устанавливающий новые формы рассылки повесток во время военного призыва, что может поставить многих граждан в положение уклонистов. О том, к чему нужно готовиться призывникам, а также всем военнообязанным, рассказывает адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Передрук

Потребность в сравнении: зачем нужны межстрановые исследования образования

Отказ России от участия в таких международных исследованиях качества школьного образования, как TIMSS и PISA, может, по мнению ректора РЭШ Антона Суворова, не только лишить страну источников достоверной информации о результатах обучения, но в перспективе сказаться и на уровне подготовки школьников и студентов

Внеурочная история: как террор стал фактором российской политики

Взрыв в петербургском кафе, в результате которого погиб известный блогер Владлен Татарский, заставил многих вспомнить о политическом терроре, примерами которого богата российская история. Доктор исторических наук, автор книги «Терроризм в Российской Империи.

Короткая «телеграмма»: что означает арест американского репортера Эвана Гершковича

Корреспондент американского издания The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге «по подозрению в шпионаже в интересах американского правительства». Его арест стал сигналом и Вашингтону — о готовности Москвы к эскалации, и внутрироссийской аудитории — о полном контроле власти над общественно-политической повесткой, считает политолог Андрей Колесников

Актуальное

Лучше, чем люди: могут ли цифровые «двойники» стать проблемой для общества

На рынке все больше сервисов, позволяющих создать цифровую копию человека, которая может превосходить «оригинал» по тем или иным параметрам. Вскоре развитие технологий позволит бизнесменам и политикам общаться от имени цифровой личности так, что клиенты и избиратели даже не заметят подмены, а большим брендам — проводить свои маркетинговые кампании.

На границе миров: почему открытие квантовых точек заслужило Нобелевскую премию

В 2023 году Нобелевскую премию по химии получили ученые, открытие которых легло в основу многообещающей нанотехнологии. Она уже применяется в электронике, а в будущем может найти нишу в самых разных областях — от квантовой связи до медицины, уверен научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев

Угнаться за электроном: как лазерные импульсы помогли получить Нобелевскую премию

В 2023 году Нобелевскую премию по физике получили ученые, благодаря которым мы можем проследить за движением электронов в атоме. Сверхкороткие лазерные импульсы позволяют изучать процессы, которые настолько же короче секунды, насколько секунда короче возраста Вселенной, рассказывает научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев