Новости


Научная комиссия по COVID-19 журнала Lancet не исключает как лабораторное, так и природное происхождение вируса

Научная комиссия по коронавирусной инфекции COVID-19 британского медицинского журнала Lancet не исключает как лабораторное, так и природное происхождение вируса. В опубликованном докладе ученых по итогам двухлетней работы указано, что источник происхождения SARS-CoV-2 пока не установлен.

Исследователи разрабатывают новый способ прогнозирования засух

Ученые, изучающие метеорологические последствия изменения климата, обычно смотрят на увеличение суровой погоды и ураганов. Теперь они изучают еще одно последствие глобального потепления, которое будет иметь значительные экономические последствия – засуха.

Исследование: искусственное охлаждение океана для ослабления ураганов бесполезно

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Майами (UM) Rosenstiel School of Marine, показало, что энергия, необходимая для использования технологии вмешательства для ослабления урагана до выхода его на сушу, делает процесс вмешательства крайне неэффективным.

Планетарное ограбление: астрономы выяснили, что массивные звезды могут красть планеты размером с Юпитер

Планеты размером с Юпитер могут быть украдены или захвачены массивными звездами в густонаселенных звездных питомниках, где рождается большинство звезд, показало новое исследование.

Разницу в количестве осадков на склонах гор связали с размерами тела грызунов

Аргентинские и американские зоологи выяснили, что размеры тела южноамериканских горных мышей сильно зависят от того, на западном или восточном склоне гор они проживают. Этот «закон природы» отражает типичный уровень осадков на каждой стороне горной гряды.

«Алмазный дождь» на гигантских ледяных планетах может быть более распространенным, чем считалось ранее

Новое исследование показало, что «алмазный дождь», давно предполагаемый экзотический тип осадков на ледяных планетах-гигантах, может быть более распространенным, чем считалось ранее.

Где хранятся глаза Альберта Эйнштейна?

В столице Бразилии выставили на всеобщее обозрение забальзамированное сердце первого императора страны. Много исторических персон хранится в мире частями?

Ушаты научных помоев

Выборы Президента Российской академии наук, потерявшей за последние 30 лет остатки былого величия и ставшей фактически общественной организацией типа свадебного генерала, фактически превратились в ристалище на грязной, вонючей помойке Оппоненты или их оруженосцы кидают друг в друга всем, что в руку попадет, не боясь замараться самим.

Давно пересохшая ветвь Нила помогла в строительстве египетских пирамид

В течение многих столетий ученые спорили о том, как были построены эти необыкновенные исторические сооружения. Пирамиды Гизы являются одним из самых знаковых культурных ландшафтов в мире, и они очаровывали людей в течение тысяч лет.

Загадки «чуда света». Учёные раскрыли ещё одну тайну древних пирамид

4,5 тысячи лет назад не было ни компьютеров, ни дронов. Как строителям удалось возвести сооружения из миллионов каменных блоков, добившись идеальных геометрических форм и безошибочно сориентировав их по сторонам света?

Высокое разнообразие растений часто встречается на самых маленьких участках

Это может показаться странным, но это правда: степи Восточной Европы являются домом для такого же количества видов растений, как и регионы тропических лесов Амазонки. Однако это очевидно только тогда, когда виды подсчитываются на небольших площадях выборки, а не на гектарах земли.

Лучшее

«Своими руками создаём монстра». Что будет, когда ИИ станет умнее нас?

На протяжении всей истории человек боролся с интеллектуальными системами — хищниками, врагами, злоумышленниками. И пока он не видит никого, кто был бы значительно умнее его, вот и чувствует себя хозяином мира. Но что будет дальше?

Актуальное