Новости


МЭА сохранило прогноз по росту спроса на нефть в 2017–2018 годах

Международное энергетическое агентство оставило прежним прогноз роста глобального спроса на нефть в 2017 году — на 1,6 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем прошедшего года. Расчёты на будущий год также не изменились.

OPEC повысила прогноз по росту спроса на свою нефть

OPEC предсказала рост спроса на свою нефть в 2018 году и заявила, что благодаря сделке экспортёров организации и её партнёров мировое предложение сырья сокращается, при этом может возникнуть его дефицит.

При стоимости нефти в $40 возрастёт налоговая нагрузка в России

Сохранение расчётной стоимости нефти на уровне $40 за баррель в российском бюджете на последующие три года однозначно приведёт к наращиванию налоговой нагрузки, считает Алексей Кудрин, глава совета Центра стратегических разработок РФ.

Нефть Brent продолжила увеличение цены до $56,97 за баррель

В среду декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали до $56,97 за баррель. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. По фиксингу на 13:04 по московскому времени нефть Brent подорожала на 0,632% до $56,97 за баррель.

США свернули нефтедобычу в Мексиканском заливе

Приближение тропического урагана «Нэйт» вынудило американских нефтепроизводителей сократить производство углеводородов практически до нуля, об этом сообщило Бюро по безопасности и охране окружающей среды США.

Новак: Предела добычи нефти нет

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что предела добычи нефти и углеводородов нет. Об этом он сказал в субботу на молодежном дне Российской энергетической недели. Предел есть только в ограниченности спроса, передают «РИА Новости».

Новак назвал основной фактор, влияющий на интенсивность добычи нефти

Выступая на мероприятии в рамках Российской энергетической недели, Александр Новак, министр энергетики РФ, заявил, что единственным фактором, регулирующим объёмы добычи «чёрного золота», является спрос на углеводороды.

Новак рассказал, на каких условиях Россия готова продлить сделку OPEC+

Глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что соглашение по нефтяным квотам будет пролонгировано, если в этом появится потребность. Позиция России схожа с позицией Саудовской Аравии, подчеркнул он.

«Система» прокомментировала вероятность «мировой» с «Роснефтью»

Владимир Евтушенков, председатель совета директоров компании «Система», заявил, что надежда на мирное урегулирование спора с «Роснефтью» по «Башнефти» остаётся, АФК рассчитывает именно на такой исход, прокомментировал он.

Минфин РФ: объём выхода светлых нефтепродуктов на НПЗ можно увеличить

Отечественная нефтепереработка обладает реальным потенциалом получения дополнительных объёмов светлых нефтепродуктов, считает глава департамента Минфина по вопросам налоговой политики Алексей Сазанов.

«Роснефть» и «Новатэк» рассчитывают на партнёрство с саудовцами

«Роснефть» и «Газпром нефть» с одной стороны и Saudi Aramco с другой близки к подписанию договорённостей о торговле нефтяным сырьём, «Новатэк» также намерен сотрудничать с саудовскими компаниями, рассказал Александр Новак.

Цены на нефть снижались 3 октября в рамках коррекции

Стоимость нефти стала ниже во вторник, 3 октября, поскольку участники рынка фиксировали прибыль, однако перспектива постепенного сокращения избыточного предложения сырья оказала поддержку ценам на него.

Лучшее

Цены на нефть снижаются на фоне санкций против венесуэльской PDVSA

Во вторник утром цены на нефть снижаются на фоне американских санкций против государственной нефтекомпании Венесуэлы PDVSA. Об этом свидетельствуют данные торгов на Межконтинентальной бирже ICE. По фиксингу на 08:45 по московскому времени, мартовские фьючерсы на Brent подешевели на 2,273% и стоят $60,27 за баррель.

Цены на Brent с начала недели выросли на 7,6%

Цены на нефть эталонной марки Brent с начала недели выросли на 7,6%. Итоги недели на энергетическом рынке подводят в пятницу. Как пишет Market Watch, WTI с начала недели подорожала на 9,3%. Недельное повышение может стать самым существенным за два года.

Brent растет на бирже до $58,45

Нефть эталонной марки Brent растет на торгах Межконтинентальной биржи ICE на 2,4% до $58,45 за баррель. Такие показатели Brent демонстрирует в понедельник по фиксингу на 17:00 по московскому времени.

Стоимость нефти Brent выросла на 1,347%

Стоимость нефти марки Brent выросла на 1,347% на торгах в понедельник. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. По фиксингу на 10:43 часа, Brent подорожала до $54,19. Также в цене выросла нефть WTI.

Новак: РФ надеется в 2019 году сохранить объемы экспорта нефти на уровне 2018 года

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что одна из основных задач РФ на 2019 год на внешних рынках нефти — сохранение объемов экспорта на уровне текущего года. Об этом в четверг пишет «Интерфакс».

Запасы нефти в США выросли на 1,6% за неделю

Запасы нефти в США выросли на 1,6% за неделю. Об этом в среду сообщило Управление по энергетической информации страны. Показатель увеличился на 6,5 млн баррелей. По данным на 12 октября, запасы составили 416,4 млн баррелей.

Россия нарастила нефтедобычу на 10 тыс. баррелей в сутки

Россия нарастила добычу нефти с начал октября на 10 тыс. баррелей в сутки по сравнению со средним сентябрьским показателем. Об этом в четверг сообщил министр энергетики Александр Новак На текущий момент добыча РФ составила 11,36 млн баррелей в сутки, передает ТАСС.

Группа New Stream остановила подачу нефти на все три свои НПЗ – СМИ

В конце прошлой недели «Транснефть» остановила поставки нефти на все три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) группы New Stream Дмитрия Мазурова из-за отсутствия маршрутных поручений. Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Brent торгуется у отметки $70,5 за баррель

Нефть эталонной марки Brent опустилась на торгах Межконтинентальной биржи ICE до отметки $70,66 за баррель. Таковы данные торгов вечером среды. Снижение Brent составляет более 2,5%. WTI тоже дешевеет – на 3,3% до $64,9.

Нефть Brent дорожает почти на 1%

Нефть эталонной марки Brent на торгах Межконтинентальной биржи ICE подорожала почти на 1%. Во вторник по фиксингу на 10:35 по московскому времени Brent стоит $73,3 за баррель. Также в цене набирает WTI.

Актуальное