Новости


Ирак: боевики ИГ подожгли три нефтяные скважины

Боевики террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) подожгли три скважины на нефтяных месторождениях неподалёку от иракского города Хавийя, расположенного западнее Киркука, сообщили в Багдаде.

Российский «Газпром» оценил запасы нефти в Курдистане

Компания «Газпром нефть» оценила запасы «чёрного золота», которые можно извлечь на блоке Garmian в Иракском Курдистане в 8 миллионов тонн, однако фирма пока не подготовила окончательный отчёт, отметил гендиректор Gazprom Neft Middle East господин Петров.

Минэнерго изучит последствия курдского референдума для «Газпром нефти»

Факт проведения референдума о независимости Иракского Курдистана не должен повлиять на эффективность работы компании «Газпром нефть» в этом регионе, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

Эксперты объяснили скачок цен на нефть до двухлетнего максимума

Эталонный сорт «чёрного золота» Brent торгуется уже выше 59 долларов на мировых рынках, по мнению экономистов, такая бурная реакция инвесторов связана с ожиданием последствий референдума о независимости, прошедшего в Курдистане.

Иран призвал тщательнее соблюдать соглашение OPEC+

Усилия стран OPEC+ по соблюдению сделки соответствуют параметрам соглашения, но необходимы некоторые корректировки, если участники стремятся сбалансировать рынок, заявили в Министерстве нефти Ирана.

ОАЭ заявили о соблюдении сделки OPEC+ на 100%

Министр энергетики Объединённых Арабских Эмиратов заявил, что страна успешно выполняет соглашение по сокращению добычи сырья — договор соблюдается на 100%, заверил Сухейль аль-Мазруи.

Президент Бразилии: государство продолжит контролировать Petrobras

Президент Бразилии Мишел Темер заявил, что государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro, символ национального суверенитета, останется под контролем правительства, несмотря на агрессивную программу приватизации.

Сделка OPEC+ выполнена в августе на 116%

Нефтепроизводители, входящие в OPEC, а также их партнёры из стран, которые не присоединились к картелю, в августе 2017 года выполнили соглашение по добыче на 116%.

В Крыму снизилось качество бензина на заправках, сообщил Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, выступая перед журналистами в Симферополе, что около 40% проверок качества топлива на заправках, которые расположены на полуострове, фиксируют его несоответствие государственным стандартам.

Нефть слабо дешевеет на биржах в ожидании данных о запасах сырья

Цены на «чёрное золото» эталонных сортов слабо снижаются во вторник, 19 сентября. Инвесторы ожидают, когда США опубликуют информацию о динамике запасов углеводородов в стране, трейдеров также интересуют итоги встречи OPEC.

Цены на нефть продолжают расти

После старта торгов 18 сентября стоимость нефти эталонных марок показала небольшой рост. Сырьё сорта Brent продавалось по $55,76 за баррель, что больше показателя предыдущей сессии на 14 центов (0,25%).

Доходы от торговли сырьевыми товарами падают, сообщили в Coalition

Инвестиционные банки мира, занимающиеся торговлей сырьевыми товарами, за первые шесть месяцев текущего года получили минимальную за последние одиннадцать лет прибыль, сообщает исследовательская компания Coalition.

МЭА: мировые запасы нефти начали снижаться

Глобальный избыток нефти начинает сокращаться из-за более высокого, чем ожидалось, спроса в Европе и США, а также на фоне снижения производства странами OPEC+, сообщили в Международном энергетическом агентстве.

Покупку буровых платформ придётся согласовывать с правительством

Процедуры закупок морских буровых платформ целесообразно было бы согласовывать с комиссией правительства по вопросам импортозамещения, если стоимость такой техники составляет более 100 млн рублей за единицу, считают в Минпромторге.

Лучшее

Цены на нефть снижаются после достижения максимальных за 3 года отметок

В понедельник цены на нефть снижаются после достижения максимумов за последние 3,5 года. Об этом свидетельствуют данные торгов на Межконтинентальной бирже ICE. По фиксингу на 08:30 по московскому времени, стоимость июльских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent упала на 0,534% и составляет $76,71 за баррель.

Brent торгуется на подступах к $69,9 за баррель

Нефть эталонной марки Brent торгуется на Межконтинентальной бирже ICE на подступах к $69,9 за баррель. По фиксингу на 8:40 по московскому времени баррель нефти этой марки стоит $69,87 за майский фьючерс.

Нефть Brent торгуется выше $68 за баррель

В среду днем цена на нефть эталонной марки Brent превысила $68 за баррель впервые с начала февраля. Об этом свидетельствуют данные торгов на Межконтинентальной бирже ICE. По фиксингу на 14:45 по московскому времени, стоимость майских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,071% — до $68,15 за баррель.

Дворкович допустил падение цен на нефть

При высоких ценах на нефть становится выгодным возобновлять проекты по добыче нефти из трудноизвлекаемых запасов, что может привести к падению цен. Об этом в пятницу заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Ирак начнет экспортировать нефть с месторождений Киркука до конца января

Ирак планирует начать экспортировать нефть с месторождений провинции Киркук до конца текущего месяца. Об этом в воскресенье заявил министр нефти Ирака Джаббар Аль-Лаиби. Поставки начнут в Иран. На начальном этапе соглашения транспортировка подразумевает объем до 30 тыс.

МЭА повысило прогноз по мировому спросу на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по мировому спросу на нефть. Об этом сообщается в четверг в докладе организации. Прогноз повышен на 2017-2018 года, передают «РИА Новости».

В 2017 году экспорт нефти в России вырос на 30%

За первые девять месяцев 2017 года прибыль России от экспорта черного золота выросли на 30,7 процентов по сравнению с тем же периодом 2016 года. Об этом сообщают в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Сделка «ОПЕК+» не поднимет цены на нефть до $70

Сделке о суммарном снижении объема производства нефти, которую продлили в мае до 1 апреля следующего года, не удастся повысить стоимость нефти до отметки в 70 долларов за «бочку». Своим мнением сегодня поделился с журналистами руководитель компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

КНР завершила вторую нитку нефтепровода «Мохэ-Дацин»

Официальные представители государственной нефтегазовой компании КНР (CNPC) объявили накануне о полном завершении сварочных работ на второй нитке нефтепровода «Мохэ-Дацин». В рамках реализации проекта «Сковородино-Мохэ-Дацин» с 1 января 2018-го по ней начнут поставлять энергетические носители из Российской Федерации.

Из экономики России выкачивают «кровь» – эксперты

Благодаря уверенному росту цен нефти, который мы наблюдаем сегодня на глобальном сырьевом рынке, Российская Федерация снова начала успешно наполнять свою кубышку нефтедолларами. Так сказать, на «черный день».

В течение торговой сессии цена на нефть упала

Сегодня утром, 3 ноября, цена нефти марки Brent немного понизилась во время торговой сессии. Стоимость барреля WTI то повышалась, то опускалась. Январские фьючерсы нефти Brent на ICE понизились до 60.

Ирак заявил о поддержке сделки «ОПЕК+»

Республика Ирак окажет поддержку любому решению нефтедобывающих государств, которые участвуют в сделке «ОПЕК+». По словам иракского министра нефти Джаббара аль-Лаиби, в том числе его страна поддержит и пролонгацию соглашения после марта следующего года.

Россия сократила добычу нефти на 315 тыс. баррелей

По итогам предыдущего месяца Российская Федерация перевыполнила обязательства в рамках сделки «ОПЕК+» по суммарному сокращению общего объема добычи сырой нефти. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сегодня проинформировал журналистов о том, что наша страна снизила свою добычу на 315 тысяч баррелей «черного золота» за сутки к уровню октября предыдущего года.

Актуальное