Новости


В Citigroup спрогнозировали рост стоимости «чёрного золота»

В Citigroup считают, что увеличение производства сланцевого сырья в Америке не сможет остановить рост цен на «чёрное золото». Нефтяные котировки до конца года могут достигнуть 60 долларов за баррель, пояснили экономисты.

«Чёрное золото» растёт в цене во вторник на фоне новостей OPEC

Страны нефтяного картеля подумывают над тем, чтобы ограничить добычу углеводородов в Ливии и Нигерии, а запасы в США вновь сократились, эти новости простимулировали рост цен на «чёрное золото» во вторник, 11 июля, в первой половине сессии.

Минэкономразвития РФ заявило об угрозе провала нефтяного квотирования

Наращивание показателей добычи нефти в США и Канаде, а также на нигерийских и ливийских месторождениях к концу текущего года нивелирует эффект от введения международных квот, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Россия начала закупать ливийскую нефть

«Роснефть» приступила к закупкам партий нефти, добываемой на ливийских месторождениях. Соответствующий контракт с российской корпорацией заключён сроком на один год.

Shell: компании должны открыто говорить о климатических рисках

Изменение климата — один из самых больших долгосрочных рисков для глобальной экономики, а также для производителей нефти и газа, в том числе и для Royal Dutch Shell, поэтому они должны открыто говорить о том, как подобные опасности могут повлиять на их деятельность.

«Роснефть» и PDVSA запустили совместную сервисную компанию Perforosven

Российская государственная компания «Роснефть» и нефтекомпания из Венесуэлы PDVSA открыли совместное предприятие Perforosven, которое будет заниматься обслуживанием других фирм, занимающихся добычей углеводородов.

Шесть инвестбанков понизили прогнозы по ценам на «чёрное золото»

Bloomberg пишет, что инвестиционные банки на текущей неделе распрощались с надеждами по ценам на углеводороды и понизили профильные прогнозы в связи с избыточными запасами сырья на мировом рынке и «сланцевым ренессансом» в США.

ФАС России может наказать продавцов бензина за высокие цены в Крыму

Председатель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что продавцы, завышающие цены на бензин в Крыму, могут быть наказаны штрафными санкциями. По его словам, стоимость бензина на полуострове не должна отличаться от московской.

Массовая хакерская атака существенно подняла цены на «чёрное золото»

Цены на углеводороды росли во время сессии 27 июня на фоне опасений инвесторов, что массовая хакерская атака повлияет на поставки «чёрного золота». Напомним, жертвами киберпреступников стали и самые крупные нефтяные компании.

США удвоят объём поставок нефти за рубеж

Власти США планируют добиться наращивания объёмов нефтяного экспорта в два раза в сравнении с показателем прошлого года, о чём сообщила пресс-служба администрации президента страны.

Лучшее

Компания «Роснефть» готова увеличить поставки «чёрного золота» на Кубу

Российская фирма «Роснефть» заявила журналистам в субботу, 7 октября, что планирует развивать сотрудничество с Кубой, увеличивать экспорт «чёрного золота», модернизировать нефтеперерабатывающий завод.

Саудовцы готовы договориться о нефтяных квотах с РФ до ноября

Саудовская сторона собралась достичь договорённости с россиянами относительно сделки о нефтяных квотах, заключённой в формате OPEC+, ещё до встречи министерского комитета по мониторингу соглашения, запланированной на ноябрь.

Цены на нефть снизились из-за опасений роста сланцевой добычи в США

Цены на нефть упали в среду, 4 октября, на фоне опасений, что рост сланцевой добычи в США может помешать дальнейшему установлению баланса между спросом и предложением, признаки которого наблюдались в последнее время.

Владимир Путин прокомментировал возможную пролонгацию сделки OPEC+

Решение о продлении срока действия международного соглашения о нефтяных квотах, возможно, будет принято. Если события будут развиваться таким образом, то следует определить минимальный срок продления договора — до конца 2018 года.

Актуальное

Венесуэла возобновила поставки средней нефти на Кубу — СМИ

На кубу возобновили поставки средней венесуэльской нефти. Об этом в пятницу сообщает Reuters. Сообщается, что с июня по август объем поставок составил 4,19 млн баррелей нефти Mesa 30. А с января Венесуэла отправила порядка 11,7 млн баррелей нефти разных марок со средним дневным показателем 49 тыс.

Баррель Brent в ходе утренних торгов опускался до $71,4

Цена на баррель нефти эталонной марки Brent в ходе торгов на Межконтинентальной бирже ICE опустилась до $71,4. Эту отметку Brent пробила около 10 часов утра по московскому времени. К 10:45 нефть начала отыгрываться и перешел отметку $72 за баррель.

Цены на нефть снижаются в понедельник утром

В понедельник утром цены на нефть снижаются на фоне информации о росте числа буровых установок в США. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. По фиксингу на 09:15 по московскому времени, нефть эталонной марки Brent дешевеет на 0,409% — до $65,94 за баррель.

Стоимость барреля Brent опустилась ниже $65 впервые с декабря

Стоимость барреля нефти эталонной марки Brent опустилась ниже отметки $65 впервые с конца декабря. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE в четверг. К 18:30 по московскому времени апрельские фьючерсы опустились до $65,18 за бочку.

В России перед Новым годом снизилась добыча нефти

В России в декабре 2017 года снизилась добыча нефти. Об этом говорится в оперативной сводке Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса».

В Китае официально открылась вторая ветка для прокачки российской нефти

В Китае официально открыли для коммерческой эксплуатации вторую ветку нефтепровода для российской нефти. Об этом сообщили местные СМИ. По данным агентства «Синьхуа», новая ветка позволит наращивать поставки российской нефти в Китай.

Цена на нефть Brent снижается на 0,8%

Цена на баррель нефти эталонной марки Brent снижается на торгах Межконтинентальной биржи ICE на 0,8%. По фиксингу на 8:30 утра стоимость бочки «черного золота» составляет $66,5. WTI тоже корректируется после роста накануне.