Новости


Путин: Спецоперация в Украине идёт в соответствии с графиком

Президент России Путин заявил о том, что военная спецоперация, начатая Кремлём 24 февраля 2022 года в Украине, идёт по плану. По мнению президента России Владимира Путина, военная спецоперация в Украине идёт «в соответствии с графиком».

Путин по-прежнему считает русских и украинцев одним народом

Президент России заявил о том, что он всё ещё считает россиян и украинцев – одним народом. Как заявил глава государства в ходе совещания с Советом безопасности, которое транслировалось на ютуб-канале «РБК», несмотря на все происходящие сейчас события – он по-прежнему считает что украинцы и россияне – это один народ.

Путин поручил выплатить по 7 млн рублей семьям погибших в военной спецоперации

Президент России Владимир Путин поручил выплатить семьям военнослужащих, погибших во время проведения военной спецоперации на территории Украины, по 7 млн рублей. Владимир Путин поручил произвести два вида выплат семьям военнослужащих и военных, погибших во время спецоперации в Украине.

Российские компании массово открывают счета в Китае

Российский бизнес активно открывает банковские счета в финансовых организациях Китая, на фоне введённых Евросоюзом и США санкций. Стало известно о резком росте спроса на открытие счетов в Китае. Об этом сообщает агентство Reuters, которое ссылается на собственные, неуполномоченные источники.

Российским туристам рассказали о новых правилах въезда в Египет

Въезжающие в Египет россияне теперь смогут заполнять декларации о здоровье в электронном формате. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали россиянам о том, какие новые правила появились для туристов из РФ, делающих посетить Египет.

Гражданам в РФ сообщили о возможной отмене тарифов компаний ЖКХ

Россиянам рассказали, что тарифы компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям государства, будут отменены. Региональные власти не смогут устанавливать тарифы тех компаний ЖКХ, которые не соответствуют критериям правительства РФ.

Крупные сетевые магазины продуктов в России запретят наценку выше 5 % на ряд товаров

Стало известно о том, что несколько сетевых российских магазинов ограничат наценку на некоторые товары. Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе, на которую ссылается телеграм-канал «Раньше всех.

В Стамбул направят новые рейсы из Петербурга

Авиакомпания Turkish Airlines с 6 марта увеличит количество рейсов из Петербурга в Стамбул. Востребованное направление Петербург-Стамбул будет расширено соответственно спросу потребителей. Авиакомпания Turkish Airlines сообщила, что уже в марте количество ежедневных рейсов будет увеличено.

Цена на пшеницу побила рекорд 2008 года

Майские фьючерсы на пшеницу выросли в цене, показав рекордный максимум с 2008 года. Согласно данным Чикагской товарной биржи (CME), цены на пшеницу возросли на фоне текущей геополитической обстановки в Европе, из-за рисков перебоев в поставках.

Макрон - Путину: "Вы лжете самому себе!"

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями четверга, 3 марта.

Санкции могут ежегодно обрушивать экономику России на 10 процентов

Торговая война обойдется Москве гораздо дороже, чем Западу, полагают эксперты Института мировой экономики в Киле. По их подсчетам, санкции способны ежегодно сокращать экономику России на десять процентов.

Канада вводит новые санкции против России

Россия ведет войну в Украине, начатую 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал вторжение "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями четверга, 3 марта.

Ученые из России нашли новое средство от болезни Альцгеймера

Российские ученые из Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта (ИМБ) РАН выяснили, что цинк является эффективным средством против болезни Альцгеймера. Ученые Института провели компьютерное моделирование и обнаружили, что большое количество цинка в организме способствуют почти стопроцентному замедлению развития болезни Альцгеймера.

Россиянам могут списать долги на 800 млрд рублей

В России стартует программа помощи людям по снижению долговой нагрузки, которую запускает общественное движение «Труд» при поддержке Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (СРО «НАПКА»).

Как граждане в РФ смогут осуществлять платежи и переводы в условиях санкций

Россиянам объяснили, как они смогут переводить деньги с карты на карту и осуществлять платежи в условиях санкций Запада. На фоне введения санкций россияне всерьез обеспокоились возможностью оплачивать услуги и осуществлять платежи с помощью банковских карт и приложений, установленных на смартфонах.

До 1 млн. рублей. Граждан РФ предупредили о крупных штрафах на фоне санкций

Россиянам напомнили, что за оскорбления, клевету или угрозу, в том числе и в сети, законодательством предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. На фоне происходящих вокруг Украины событий, в России участились случаи буллинга в социальных сетях.

Немецкий бизнес в России опасается кризиса из-за войны в Украине

Количество немецких предприятий в России снижалось и ранее из-за непростых условий для ведения бизнеса. Война в Украине, однако, грозит свести на нет все успехи в сфере экономического сотрудничества между ФРГ и РФ.

Китайский холдинг Tencent приобрёл российское издательство 1C Entertainment

«Дочку» российского игрового издательства 1C 1C Entertainment приобрела крупная китайская компания. Китайская инвестиционная холдинговая компания Tencent приобрела польскую компанию 1C Entertainment — «дочку» российской компании 1С.

В России ожидается рост цен на ювелирные украшения

Ювелиры Российской Федерации прогнозируют, что розничные цены на украшения из драгоценных металлов в ближайшие месяцы могут вырасти. Ювелирную розницу ожидает повышение цен на 15-25%, если в ближайшие несколько месяцев курс американского доллара останется на уровне 90 рублей.

Компания Dell приостановила продажи электроники в России и на Украине

Американский производитель электроники Dell заморозил продажи своей продукции в Российской Федерации и на Украине. В компании сообщили, что будут пристально следить за ситуацией, которая разворачивается на Украине, чтобы определить собственные дальнейшие экономические шаги, сообщает ТАСС.

Владимир Зеленский призвал в кратчайшие сроки принять решение о членстве Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем. В ходе разговора глава Украины обсудил дальнейшую помощь стране на фоне российской военной операции. Кроме того, Владимир Зеленский также вновь коснулся вопроса о вступлении Украины в Евросоюз.

Вирусолог рассказал об угрозе новой вспышки COVID в России

Профессор Сергей Нетесов заявил, что угроза новой вспышки коронавирусной инфекции в России велика. Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН профессор Сергей Нетесов сообщил, что из-за большого потока беженцев с Донбасса, вызванного напряженной геополитической ситуацией в Украине, в России велика вероятность новой вспышки коронавирусной инфекции.

Макрон заявил, что украинский кризис продлится долго

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал готовиться к длительному кризису на территории Украины. Эмманюэль Макрон на ежегодной французской сельскохозяйственной выставке на западе столицы Франции заявил, что кризис на территории будет продолжаться длительное время.

Дмитрий Рогозин рассказал о перспективах лунной программы США

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что США не смогут эксплуатировать МКС и осваивать Луну. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что ракетно-космическая отрасль Соединенных Штатов Америки даже при её объёмах финансирования не потянет одновременную работу над продолжением полетов на МКС и лунную пилотируемую программу.

Лучшее

Чего изволите: новые дома готовы удивлять

Эксклюзивные опции в современных ЖК, в пику стереотипам, не только удел избранных. Опробованные в премиум-сегментах, они переезжают и в массмаркет. Изучаем предложения

Старт продаж в масштабном проекте у Невского лесопарка: квартиры в ЖК «Город Звёзд» от 3,65 млн рублей

Проект комфорт-класса от Setl Group на правом берегу Невы — это прекрасная экология, четыре площади для отдыха и спорта, протяженный променад и вся необходимая инфраструктура.

Актуальное

Юлия Волкова: "Всегда говорю себе: танцуй и играй так, как будто это твоё последнее выступление"

Для того чтобы больше узнать про танцы, сегодня мы пригласили Юлию Волкову, члена жюри всероссийских танцевальных фестивалей, хореографа-постановщика международного театра Viva Kultura

Зачем преподаватель спорил с Алисой: смешные и нелепые случаи, которые могли произойти только в студенчестве

Недавно россияне отметили праздник всех студентов – Татьянин день. Читатели Metro рассказали смешные, нелепые и яркие случаи, которые могли произойти только в студенчестве.

Цикл "Музейный экспонат": "Все умерли. Осталась одна Ира"

В год 80-летия полного снятия фашистской блокады Ленинграда Metro начинает новый цикл материалов – «Музейный экспонат». Мы будем рассказывать истории, связанные с уникальными предметами, которые выставлены в музеях Петербурга.

«Ленин захватил власть над СССР»: что помнят о вожде мирового пролетариата россияне?

21 января 2024 года исполняется 100 лет со дня смерти Владимира Ильича Ленина. Мы опросили представителей разных поколений и выяснили, для всех ли возрастов «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить»?

В Петербурге пройдёт выставка "Главный траур Страны Советов"

Ровно 100 лет назад, 21 января 1924 года, скончался вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Завтра в музейном комплексе в Разливе "Шалаш В.И. Ленина" открывается выставка "Главный траур Страны Советов",приуроченная к этой дате.

Суд Москвы принял новый миллиардный иск к Ивлеевой

Неприятные последствия для Насти Ивлеевой, которая организовала "голую" вечеринку, вновь набирают обороты. К блогеру подан новый иск с требованием выплатить круглую сумму за моральные страдания от скандального шоу. Претензии есть и к компании "МТС".

"Навожу объектив и о чудо!": в Ленобласти показался краснокнижный заяц-русак

В 47 регионе заметили милого, но редкого зверька — зайца-русака. До встречи с человеком он спокойно отдыхал на реке Охта, а когда почувствовал, что стал объектом пристального внимания, дал дёру. Однако сделать несколько красивых кадров всё жe удалось.

Более миллиона туристов погуляли по Петербургу на новогодних каникулах

Этой зимой на новогодних каникулах Северную столицу посетили 1,1 млн туристов. Среди них стало очень много семей с детьми. Как считают власти, на это повлияла особенная новогодняя атмосфера города и насыщенная событийная программа.