Новости


Россия исключена из конкурса "Евровидение-2022"

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Новгородцы оценили работу Бусурина на «тройку»

Депутаты Великого Новгорода оценили работу Бусурина как удовлетворительную. Новгородцы согласны, что мэр поработал на тройку. Как сообщает «МК Великий Новгород», мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отчитался перед депутатами городской думы за работу в минувшем году.

России запретили участвовать в «Евровидении»

Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе. Европейский вещательный союз принял решение не допустить Россию к участию в «Евровидении» в 2022 году. О своем решении организаторы конкурса сообщили в официальном аккаунте Twitter.

Роскомнадзор частично запретит доступ к Facebook

Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к Facebook. Социальную сеть обвиняют в нарушении прав человека. Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к американской социальной сети Facebook.

Два немецких завода Volkswagen временно остановят работу из-за Украины

В связи с обстановкой в Украине временно приостановили производство два завода Volkswagen в Германии. Они полагаются на поставки запчастей из Украины. Два немецких завода Volkswagen приостановят производство на несколько дней в связи с ситуацией в Украине.

Apple планирует выпуск компьютера-клавиатуры

Компания Apple запатентовала идею компьютера, полностью помещающегося в клавиатуру. Компания Apple запатентовала необычный компьютер, который будет внедрён прямо в клавиатуру. Об этом сообщает издание Ferra со ссылкой на патентную информацию.

Жители Таганского района Москвы выбрали проект новой зоны отдыха

Весной в Таганском районе Москвы начнется создание современной зоны отдыха между Нижегородской и Новорогожской улицами. Особенность проекта в том, что элементы благоустройства выбирали сами жители – именно они решили, что на территории появятся спортивные и детские площадки, а также места для прогулок, рассказала муниципальный депутат района Таганский Татьяна Троицкая.

Новый вирус крадет деньги у пользователей Android

Обнаружен вирус для смартфонов на Android, ворующий деньги. Предполагают, что заражены 50 тысяч пользователей. Компания ThreatFabric, специализирующаяся на информационной безопасности, обнаружила новый вирус, который атакует только устройства с ОС Android.

Татьяна Голикова рассказала о значимости коллективного иммунитета

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что коллективный иммунитет будет способствовать возвращению к привычной жизни без жестких ограничений. Вице-премьер сообщила, что уровень коллективного иммунитета в Российской Федерации снижается из-за утраты иммунитета у россиян, которые были вакцинированы и переболели коронавирусной инфекцией более полугода назад.

Совет Европы приостановил право на представительство России в организации

Решение о приостановке права РФ на представительство в СЕ принято на фоне российского вторжения в Украину. Председатель Совета Италия назвала неприемлемой российскую военную агрессию против Украины.

Аналитик Быков заявил о наличии рисков для граждан РФ из-за санкций против банков

Аналитик Быков заявил, что в связи с санкциями для российских граждан существуют вполне реальные риски, связанные с транзакционными издержками и потерями. Аналитик Антон Быков в беседе с изданием «Свободная пресса» заявил, что риски для клиентов российских банков, против которых Минфин США ввел санкции, все же присутствуют.

У России есть преимущество, способное создать проблемы для экономики США

Президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон введет новые санкции против Москвы, а также ограничения на экспорт в Российскую Федерацию. Директор Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов сообщил, что в случае полного отказа от признания западных патентов Российская Федерация и ее потенциальные союзники смогут доставить большие проблемы экономике США и их экономических партнеров, так как кризис 2008-2020 годов оставил после себя неизгладимый след и многие государства просто не в состоянии выплачивать патентные отчисления в полном объеме.

Международная федерация лыжного спорта отказалась от соревнований в России

Стало известно о том, что Международная лыжная федерация (FIS) переносит все соревнования, проведение которых было запланировано в Российской Федерации. О решении FIS перенести все соревнования в другие страны из России, где их проведение изначально планировалось, сообщают «Известия».

«Это освобождение»: Лавров объяснил, что спецоперация даст выбор украинцам

Решение Путина применить силу на Украине – ни что иное, как стремление предоставить жителям Украины выбор. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров. Как сообщает «Interfax», руководитель ведомства обсудил целесообразность спецоперации против Украины с представителями ЛНР и ДНР Владиславом Дейнего и Сергеем Пересадой.

Российские власти рассказали, как будут бороться с санкциями Запада

В Министерстве экономического развития РФ опубликовали план по противодействию западным санкциям. Пресс-релиз Минэкономразвития выложили в открытом доступе корреспонденты «Ленты. ру». Согласно планам ведомства, основной упор будет делаться на развитие экономических отношений с азиатскими странами.

Экономист Колташов: «Санкции не будут разрушительными для России»

Целью антироссийских санкций, объявленных 24 февраля президентом США Джо Байденом, стало ограничение объема финансовых ресурсов и технологий, которые поставляются в Россию из других стран. По мнению инициаторов, это должно замедлить экономическое развитие РФ.

Евросоюз намерен лишить россиян права получить шенгенскую визу

В Евросоюзе заговорили о введении запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Несмотря на окончание пандемии коронавируса, туристы из России могут вновь остаться без европейских курортов. Представители Евросоюза высказали идею лишить российских туристов права посещать европейские страны и прекратить выдавать им шенгенские визы.

Война в Украине: УЕФА перенес финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Слишком поздно: что делать россиянам, чтобы спасти свои сбережения

Жителей России предостерегли от дальнейшей закупки долларов и евро на фоне падения рубля – это и не актуально, и не перспективно, ведь всё может скоро измениться. Как сообщил экономист Константин Селянин, беседуя с «URA.

Губернатор Белгородской области заявил о семи повреждённых украинскими снарядами домах в регионе

В Белгородской области насчитали семь зданий, которые подверглись обстрелу со стороны Украины. Соответствующая информация, и общий отчёт о ситуации в регионе, представлены на официальном сайте белгородского правительства.

С 1 марта работодателям расширят полномочия по увольнению сотрудников

С первого марта текущего года вступают в силу изменения в системе охраны труда. До недавнего времени при отказе сотрудника использовать средства индивидуальной защиты работодатель применял к нему дисциплинарное взыскание или отстранял от рабочей деятельности.

Сколько денег потеряла Россия после начала спецоперации на Украине

Аналитик раскрыла суммы, которые потерял Фонд национального благосостояния РФ из-за санкций Запада. О том, сколько денег утекло из ФНБ из-за санкций США и Евросоюза, рассказала аналитик, руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР Наталья Сафина.

Мишустин озвучил план спасения граждан РФ от санкций

Правительство России вводит инструмент, который позволит быстро ввозить овощи и фрукты в РФ — «Евразийский агроэкспресс» (ЕАЭС). Об этом премьер-министр сообщил на заседании Евразийского межправительственного совета в Казахстане 25 февраля.

Из-за вторжения в Украину российские миллиардеры потеряли за день 39 млрд долларов

По подсчетам Bloomberg, состояние российских миллиардеров сократилось после вторжения в Украину почти на 40 миллиардов долларов. Больше всего в процентном отношении потеряли Алекперов и Тимченко - порядка 40 процентов.

«Ozon Банк» оказался под санкциями США

США ввели санкции против ряда российских банков, в число которых попала дочерняя финансовая организация Ozon. О том, что «Ozon Банк» попал под американские санкции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство финансов США.

Зеленский: Россия наносит удары по мирным объектам

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Зеленский: Мировые державы оставили Украину в одиночестве

В своём видеообращении Зеленский заявил, что Запад предпочитает наблюдать за происходящим издалека. Президент Украины Владимир Зеленский, записывая своё видеообращение опубликованное в его Telegram, заявил о недостаточности тех мер и санкций, которые применяют западные партнёры.

Россиянам дали советы по восстановлению памяти после CoViD-19

Врач порекомендовал переболевшим коронавирусом россиянам учить стихи, чтобы тренировать память и восстановить её после заболевания. Врач Сергей Агапкин посоветовал, как восстановить живость и «силу» памяти после коронавируса.

Россия готова ответить на санкции Великобритании

В Росавиации заявили о готовности применить зеркальные санкции по отношению к Великобритании. Британские санкции против «Аэрофлота» будут встречены зеркально. Об этом сообщают «РИА Новости», со ссылкой на заявление Росавиации.

НАТО созывают саммит из-за военной спецоперации России на Украине

В пятницу, 25 февраля, НАТО организует саммит, где будет обсуждаться текущая ситуация вокруг Украины. В штаб-квартире Североатлантического альянса сообщили о том, что главы государств и правительств стран-участниц НАТО встретятся в онлайн-формате для обсуждения текущего положения дел.

Япония замораживает российские банковские активы

Министр финансов Японии заявил о том, что страна заморозит активы трёх российских банков из-за проведения военной спецоперации в Украине. Как заявил Сюнъити Судзуки, министр финансов Японии, в ходе введения новых санкций против Российской Федерации страна заморозит активы трёх банков РФ.

В Европе опасаются нехватки газа из-за антироссийских санкций

Глава Еврокомиссии высказала опасения о вероятной нехватке газа в случае, если Россия полностью прекратит поставки энергоресурсов. Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, предсказала европейским странам нехватку газа в зимний период, если РФ остановит поставки.

Психолог дал советы по борьбе с тревогой на фоне политической ситуации

Специалист по паническим атакам и психолог дали россиянам советы о том, как справиться со стрессом и тревожностью, вызванной проведением военной спецоперацией российской армии в Украине. По словам специалистов, совладать с тревогой можно через принятие ситуации, сокращением времени, которое вы проводите в соцсетях, а также с помощью переключения внимания.

В Киеве звучат новые взрывы

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвав эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Канцлер Германии: Путин не победит

После нападения России на Украину Олаф Шольц предостерег российского президента Владимира Путина от распространения войны на другие страны.

Аналитики дали советы российским инвесторам с учетом нынешней ситуации на рынке

Специалисты «БКС Мир инвестиций» отдают предпочтение акциям компаний с максимальной ориентацией на внутренний рынок. Эксперты «БКС Мир инвестиций» отдают предпочтение акциям компаний с максимальной экспозицией на отечественный рынок.

В МИД РФ рассказали о жестких мерах в ответ на санкции Евросоюза

В МИД РФ заявили, что Россия примет жесткие меры в ответ на санкции Евросоюза. В заявлении ведомства сообщается, что очередные недружественные шаги Евросоюза в отношении Российской Федерации, а также братских ДНР и ЛНР не смогут затормозить поступательное развитие наших стран и оказание им различных видов помощи.

Президент США Байден объявил о введении "сокрушительных" санкций против России

Новый пакет штрафных мер направлен против российских банков, олигархов и сферы высоких технологий. В то же время Байден решил пока не отключать Россию от SWIFT и не вводить санкций против энергетического сектора РФ.

Диетолог рассказала об удивительном свойстве кофе

Диетолог Триста Бест назвала полезные свойства одного из самых популярных в мире напитков. Эксперт заявила, что кофе не только вкусен и заряжает человека энергией, но и предоставляет ряд определенных преимуществ для здоровья, например, ускоряет обмен веществ, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета и даже позволяет замедлить процесс старения.

Автоэксперт рассказал о возможном уходе иностранных автомобильных брендов с рынка России

Автоэксперт Максим Кадаков допустил уход иностранных автомобильных брендов с рынка Российской Федерации. Эксперт заявил, что в ближайшее время не исключает потерю отечественным автомобильным рынком ведущих мировых концернов.

Главы G7 договорились о санкциях против Российской Федерации

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что главы G7 договорились о санкциях против Российской Федерации. Лидеры «Большой семёрки»на встрече в онлайн-формате согласовали действия по санкциям против Российской Федерации в связи с конфликтом, происходящем на территории Украины.

Великобритания готова предоставить убежище Зеленскому

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о готовности предоставить убежище руководящему составу Украины. Британский политик сообщил, что Великобритания готова предоставить всю возможную поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому и членам его правительства, которую только можем себе позволить.

Лучшее

Трансформационный ментор Наталия Светлакова рассказала, как бизнес-астрология помогает решить проблемы с деньгами и личной жизнью

Как покинуть зону комфорта и найти себя рассказала Наталия Светлакова — психолог, специалист по работе с подсознанием, гипнолог, наставник, эксперт по бизнес-астрологии и нумерологии

Яхтсменом в Петербурге может стать каждый

Чемпионат Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба – 2022, прошедший на Петровской косе, собрал рекордное число участников. Metro рассказывает, как можно воплотить в реальность мечту, если вы грезите морем

SOMNUM: увидеть Петербург по-новому

В Санкт-Петербурге стартовал второй сезон променад-спектакля «SOMNUM. Ментальное кино». Зрителей ждут новая сюжетная линия и новые герои

Прямой эфир газеты Metro ВКонтакте: Обсуждаем вечные ценности накануне дня семьи, любви и верности

Александр Бельский придет в гости к Metro и ответит на вопросы журналистов, расскажет о важных инициативах в области защиты материнства и детства над которыми работают депутаты городского парламента

Актуальное

Лариса Пасешникова: "СПбГУП – страна чудес"

Проректор СПбГУП отказалась от бизнеса и от престижной должности в министерстве, чтобы стать Педагогом. 27 лет спустя, в начале августа Президент России подписал указ о награждении её орденом Почёта

В Петербурге издана книга, рассказывающая о благотворительной деятельности почётного мецената Грачьи Погосяна

По инициативе Грачьи Погосяна и на его личные средства установлено, восстановлено, отреставрировано свыше 400 объектов культурного, духовного и исторического значения

Спокойствие, только спокойствие! Безопасность – не только забор

Построить хороший дом умеют многие, но настоящая конкуренция начинается за входной дверью, уверены застройщики. Эксперты рынка рассказали Metro, что уже де-факто стало стандартом безопасности, а что появится в будущем.