Новости


Литий в воде может защитить от деменции – ученые

Повышенное содержание лития в воде может предотвратить развитие деменции. К такому выводу пришли ученые из Дании, их исследование было опубликовано в журнале JAMA Psychiatry. Специалисты проанализировали более 150 образцов питьевой воды из различных регионов страны и сравнили полученные данные с медицинскими показателями, пишет Газета.

Серебренников, Беларусь и Сбербанк. Итоги вторника

Во вторник режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве. ФАС продлила операторам связи срок изменения тарифов по роумингу. «Сбербанк» предложил «Транснефти» пойти на мировую, а Беларусь получила от России новый кредит — на $700 млн.

Лучшее

Ученые рассказали об опасности долгого сна

Ученые Сеульского университета выяснили, что избыток сна может привести к метаболическому синдрому. Об этом в среду сообщили в BMC Public Health. Отмечается, что метаболический синдром может вызвать как избыток, так и недостаток сна.

«Газпром», кредитки, ВТБ. Итоги вторника

Голландские активы «Газпрома» арестованы судом по ходатайству «Нафтогаза». В то же время «Газпром» продлил контракт на поставку газа в Австрию до 2040 года.  Банки смогут блокировать «кредитки», если есть подозрение, что с них похищены деньги.

Ученые: Рыбки гуппи меняют цвет глаз на черный во время злости

Рыбки гуппи меняют цвет глаз на черный во время проявления агрессии. Об этом стало известно во вторник из публикации соответствующего исследования в Current Biology. Особенность гуппи обнаружила группа биологов из США, Великобритании, а также Тринидада и Тобаго.

«СарАвиа» и маркировка обуви. Итоги четверга

Сертификат эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии» аннулировали с 31 мая из-за нарушений.  В России с 1 июля текущего года начнется эксперимент по маркировке обуви.  А еще нерезиденты продали облигации федерального займа на 200 млрд рублей.

В июне в Москве пройдет шахматный турнир для финансовых компаний

В июне в Москве пройдет шахматный турнир FinChess для финансовых компаний. Об этом в четверг сообщили организаторы. Летняя серия игр FinChess пройдет 8 июня 2018 года. Для участия в турнире нужно собрать команду из четырех человек и пройти регистрацию на сайт,е или поучаствовать в сборной команде.

Актуальное

Спам и банки, госзакупки и ипотечные ставки. Итоги вторника

ЦБ собирается наказывать банки за несерьезное отношение к спаму, власти утвердили список операторов и банков для госзакупок, ЦБ допускает дальнейшее снижение ипотечных ставок, а Госдума собирается рассмотреть поправки о дополнительных платежах с покупок в зарубежных интернет-магазинах.

Путин: Обвинения против Пригожина рассыпаются

Все обвинения во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, выдвинутые властями США против российского бизнесмена Евгения Пригожина, рассыпаются в суде. Такое заявление в понедельник сделал президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки.

Путин, Трамп и пенсии. Итоги понедельника

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Хельсинки. Комитет Госдумы поддержал законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Правительство намерено выделять по 5 млрд рублей в год на переквалификацию пожилых людей.

Банки гособоронзаказа, «санкционка» и минимальный капитал страховщиков. Итоги четверга

Гособоронзаказ будет определять разные банки по каждому контракту, Путин продлил продуктовое эмбарго на «санкционку», а минимальный капитал страховщиков увеличили до 300 млн рублей. Тем временем Всемирный банк выяснил, что мировая экономика теряет до $30 трлн из-за ограничения доступа девочек к образованию.

Туризм, кризис 1998 года и бюджет ПФР. Итоги среды

Аналитики Bank of America предупредили об опасности повторения кризиса 1998 года.  Федерация автовладельцев России выяснила, что более 70% АЗС в стране недоливают топливо.  Глава «Натали Турс» Владимир Воробьев заявил об аннулировании всех подтвержденных туров.

Поставки газа и тарифы ЖКХ. Итоги пятницы

Глава «Газпрома» Алексей Миллер допустил, что у компании в этом году будет исторический рекорд по поставкам газа в зарубежные страны. А с 1 июля в России традиционно вырастут тарифы ЖКХ. Также день был богат на новости ритейла: Lamoda откроет офлайн-магазины, Aliexpress начнет торговать продуктами из Китая, а «М.

В Москве провели обыски в квартире лидера «Черного блока»

В Москве провели обыски в квартире лидера ультраправого движения «Черный блок» Владимира Ратникова, после чего он был задержан. Об этом во вторник сообщает «ОВД-Инфо» и «Медиазона» со ссылкой на отца активиста Геннадия Комарницкого.