Новости


Стало известно, как главу Пентагона забирали в больницу "без лишнего шума"

Американские СМИ раскрыли интересные подробности госпитализации главы Министерства обороны Соединённых Штатов Ллойда Остина. Как передают корреспонденты ABC News, скорую помощь, которая приехала забирать министра в медучреждение, попросили прибыть к дому главы Пентагона без опознавательных знаков — сирен и мигалок.

Производителей искусственных ёлок обяжут платить за их утилизацию

Компаниям по производству искусственных елей придётся отчитываться за их утилизацию либо платить экосбор за них, так как эта продукция была внесена в перечень товаров расширенной ответственности производителей (РОП).

В США из предвыборной гонки выбыл ещё один соперник Трампа

Участвовавший в праймериз в Айове бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон решил выйти из предвыборной гонки. Как говорится в его заявлении, опубликованном в социальных сетях, политический деятель остался недоволен результатами состоявшихся накануне кокусов (собрания партийных активистов, на которых каждая политическая фракция выбирает своего кандидата).

В МИД РФ назвали виновных в гибели американского журналиста Лиры на Украине

Ответственность за гибель американского журналиста и блогера Гонсало Лиры в украинской тюрьме несёт Белый дом, власти Соединённых Штатов не могли пропустить данную ситуацию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1".

В офисе Зеленского утверждают, что разрабатывают договор о безопасности с США

Украина разрабатывает договоры о безопасности, аналогичные заключённому с Великобританией, с другими странами. Об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Владислав Власюк. Утверждается, что речь идёт в том числе о США, Германии, Франции, Италии, Польше и Канаде.

Военная база хуситов подверглась новому удару

По военно-морской базе йеменских хуситов поблизости от портового города Ходейда на берегу Красного моря был нанесён авиаудар. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в силовых структурах.

Нацгвардейцы Техаса заняли часть границы между США и Мексикой, не пуская федералов

Национальная гвардия Техаса самовольно заняла территорию на границе США и Мексики и не пустила туда федеральных пограничников, чтобы самостоятельно разобраться с незаконными мигрантами. Об этом сообщил телеканал CBS.

В США прошла презентация малошумного сверхзвукового гражданского самолёта X-59

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило новейшую разработку — малошумный сверхзвуковой самолёт гражданского назначения. Новинка получила обозначение X-59.

FT: Citigroup уволит 20 тысяч сотрудников из-за убытков после ухода из России

Одна из крупнейших в США финкорпораций Citigroup отчиталась о колоссальных убытках и анонсировала сокращение рабочих мест. В среднесрочной перспективе на фоне худших квартальных показателей будет уволено 20 тысяч сотрудников, сообщила газета Financial Times.

В украинской тюрьме после пыток умер американский журналист, которого защищал Илон Маск

В украинской тюрьме скончался американский журналист и блогер Гонсало Лира, которого задержали весной прошлого года и жестоко пытали. Об этом сообщили популярный американский телеведущий Такер Карлсон и журналист-расследователь Кит Кларенберг на личной странице в соцсети X.

Политолог не исключил, что после ударов по Йемену в конфликт будут втянуты другие страны

Удары по Йемену стали очередной ступенью эскалации на Ближнем Востоке — предыдущим шагом было вторжение Израиля в Газу. Об этом Лайфу заявил политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

В МИД РФ осудили удары США по Йемену

Удары США по Йемену — это очередной пример полного пренебрежения международным правом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Живущий над тоннелями хасидов житель Нью-Йорка год жаловался на голоса под землёй, но ему не верили

Житель Нью-Йорка заявил, что жаловался на голоса из-под земли ещё в прошлом году, но ему никто не верил. Однако в конце 2023 года был обнаружен подземный проход, соединяющий штаб-квартиру религиозного объединения "Хабад-Любавич" и главную синагогу в бруклинском районе Краун-Хайтс.

"Королева криптовалют" Битмама родила в СИЗО

Обвиняемая в мошенничестве блогерша Валерия Федякина, известная под псевдонимом Битмама, родила ребёнка в больнице при следственном изоляторе "Печатники", сообщает телеканал "Рен-ТВ".

В Нью-Йорке хасиды подрались с копами, защищая секретный тоннель в синагогу

Хасиды подрались с полицией Нью-Йорка из-за секретного тоннеля в синагогу. Подробности инцидента узнали журналисты The Guardian. Конфликт разгорелся после того, как в конце 2023 года был обнаружен подземный проход, соединяющий штаб-квартиру религиозного объединения "Хабад-Любавич" и главную синагогу в бруклинском районе Краун-Хайтс.

Нашли баллончик и два ножа: Задержан российский школьник, готовивший массовое убийство одноклассников

В городе Кукморе, который находится в Татарстане, задержали 15-летнего ученика средней школы № 4, планировавшего совершить массовое убийство одноклассников. Как пишет Mash, дома у подростка нашли перцовый баллончик, два ножа, топор, тактические перчатки, балаклаву и тетрадь с подробным описанием преступных планов.

Появилось видео чудовищного урагана в США, который унёс жизни четырёх человек

Разрушительный ураган пронёсся накануне, 9 января, по восточному побережью Соединённых Штатов. Как сообщает газета Washington Post со ссылкой на власти Флориды, в результате разгула стихии погибли четыре человека.

Кармическая Луна 11 января: Чего ждать от первого Новолуния 2024 года

Не время лениться, надо трудиться! Да-да, именно так коротко можно обозначить грядущее Новолуние в Козероге, которое станет первым во время года Дракона. Что подарит человечеству Кармическая Луна? Кому повезёт больше всех?

"Залп в ответ на пять": В США проболтались о катастрофической нехватке боеприпасов на Украине

У Украины заканчиваются боеприпасы, Белый дом задерживает новые поставки помощи. Об этом рассказал лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер во время выступления в Сенате.

В Москве арестовали гражданина США по делу о незаконном обороте наркотиков

Останкинский районный суд Москвы отправил в СИЗО американца Роберта Вудлэнда Романова, обвиняемого в попытке незаконного оборота наркотиков. Он пробудет под стражей два месяца. Подробности дела на сообщаются.

"Мы близки к третьей мировой": Трамп напугал американцев прогнозом о последнем шаге Байдена в Белом доме

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что нынешний глава государства Джо Байден до выборов может успеть уничтожить Штаты. Он предупредил на предвыборном митинге в штате Айова, что Америка близка к третьей мировой.

Белый дом был шокирован новостью о госпитализации главы Пентагона

Пентагон на протяжении трёх дней ничего не сообщал Белому дому относительно госпитализации министра обороны США Ллойда Остина, пишет Politico, ссылаясь на двух чиновников. Хотя Остин оказался в больнице ещё в понедельник, 1 января, но администрация узнала об этом только 4-го числа.

Tesla отзывает 1,6 млн авто из-за грозящего аварией сбоя

Американская компания Tesla отзывает свыше 1,6 миллионов электромобилей в Китае из-за проблем с программным обеспечением, сообщило Государственное управление по регулированию рынка КНР. Отзыв касается моделей Model S, Model X и Model 3, а также Model 3 и Model Y.

Бомбардировщик ВВС США разбился при посадке на авиабазе Элсворт

Стратегический бомбардировщик ВВС США Rockwell B-1 Lancer разбился во время выполнения тренировочного полёта. ЧП произошло вечером 4 января при посадке на авиабазе Элсворт в штате Южная Дакота, сообщает командование Военно-воздушных сил США.

Протестующие в знак солидарности с палестинцами пометили "кровью" машину Блинкена

В пригороде Вашингтона Маклине, штат Вирджиния, протестующие против израильской агрессии в секторе Газа облили красной краской дорогу, по которой проезжал госсекретарь США Энтони Блинкен, часть краски попала и на его служебный автомобиль. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.

США разрешили ВСУ определять дальность ударов из HIMARS, пишут СМИ

Командиры Вооружённых сил Украины будут самостоятельно принимать решения о дальности ударов из реактивной системы залпового огня HIMARS. Как утверждает украинское издание "Страна.ua", такое заявление озвучила посол США в Киеве Бриджит Бринк.

Вскрылось предсказание Жириновского о выборах президента США в 2024 году

Бывший председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский заявлял при жизни, что никаких президентских выборов в США не будет, потому что не станет самой страны. Пользователи вспомнили о предсказании политика в свете американской предвыборной гонки.

"Мы не рады тут жить": Стало известно, какой регион намерен отделиться от Украины

Закарпатская область готовится покинуть состав Украины, так как венгерское население выступает против национальной политики Киева. Об этом рассказал бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.

В Ингушетии поздравили с Новым годом единственного живущего в регионе ветерана ВОВ

Власти Ингушетии поздравили единственного живущего в регионе ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Медарова с наступающим Новым годом. Об этом передаёт пресс-служба лидера и правительства республики Махмуда-Али Калиматова.

5 ошибок в речи, с головой выдающих вашу безграмотность и необразованность

Избегайте этих пяти языковых ошибок! Они выдают невежество и недостаток знаний, портя впечатление о вас в глазах окружающих. Ну или выучите, наконец, правила русского языка, чтобы больше не позориться.

Желанию занюхать водку нашли интересное медицинское объяснение

Желанию занюхать водку или другой алкоголь нашлось медицинское объяснение. Оказалось, что в первых стадиях опьянения во время употребления крепких напитков теряются обоняние и тактильные ощущения. Об этом сообщил врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов.

В США допустили поражение Киева весной 2024 года

Украину может ждать поражение уже в следующем году, так как США не готовы оказывать ей помощь в прежнем объёме. При этом Владимир Зеленский, скорее всего, попытается сбежать из страны на фоне тотальных неудач ВСУ. Об этом пишет The Hill.

Лучшее

В США создают новое оружие против "грозных противников" в лице России и Китая

Вашингтон оснащает Вооружённые силы США новыми лёгкими танками, модернизированными БМП и боевыми роботами-машинами, чтобы подготовиться к "войне будущего" с Китаем и Россией. Об этом пишет The National Interest.

Карлсон заявил, что красота Москвы заставила его возненавидеть чиновников в США

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что ненавидит чиновников США после того, как увидел всю красоту Москвы во время своего визита в Россию. Об этом он сказал в эфире YouTube-канала блогера Лекса Фридмана.

Карлсон обвинил власти США в сливе данных о его встрече со Сноуденом в Москве

Известный американский журналист Такер Карлсон уличил правительство США в обнародовании данных о его встрече с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом во время визита в Москву. Он рассказал в интервью YouTube-блогеру Лексу Фридману о том, что эти сведения были слиты вопреки его интересам.

"Если покажетесь любезным": Карлсона пугали задержанием в США за интервью с Путиным

Экс-хедлайнер Fox News Такер Карлсон признался, что адвокаты предостерегали его от любезностей в отношении президента России Владимира Путина. Как заявил журналист в эфире подкаста на YouTube-канале блогера Лекса Фридмана, его пугали возможным задержанием по возвращении в Соединённые Штаты после интервью с российским лидером.

Американец разбогател, подслушав рабочие разговоры жены, но в итоге остался без неё

В прошлом году житель штата Техас незаконно заработал на бирже 1,76 миллиона долларов. Как передаёт издание Business Insider со ссылкой на материалы правоохранительных органов, он смог это сделать, подслушав рабочие телефонные переговоры своей супруги.

Мужчина в военной форме устроил страшную "акцию протеста" у Посольства Израиля в США

В Соединённых Штатах мужчина в военной форме попытался покончить с собой, выкрикивая пропалестинские лозунги. Как передаёт газета The Washington Post со ссылкой на власти, всё произошло у Посольства Израиля в Вашингтоне.

Глава СНБО: Подпись президента США под Будапештским меморандумом ничего не стоит

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что ситуация с Будапештским меморандумом показала несостоятельность американских гарантий безопасности. На невыполнение договора, который Незалежная подписала в 1994 году, он пожаловался в интервью британской газете Times.

Огромное нефтяное пятно появилось в Красном море после атаки хуситов на сухогруз

Атакованный йеменскими хуситами британский сухогруз Rubymar получил значительные повреждения, которые привели к образованию в Красном море гигантского нефтяного пятна. Об этом в соцсети X сообщило Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM).

Президент Эквадора объяснил отказ передать США советскую технику

Эквадор принял решение не передавать старую советскую технику в США, так как Штаты открыто признали, что собираются использовать её в конфликте на Украине. Об этом заявил эквадорский президент Даниэль Нобоа в разговоре с испаноязычным телеканалом CNN.

Экс-совладелец банка "Открытие" Беляев арестован в США за санкционные махинации

Американская полиция арестовала бывшего совладельца банка "Открытие" Вадима Беляева, сообщил Минюст США. По данным ведомства, сменивший фамилию на Вольфсон россиянин помогал главе ВТБ Андрею Костину обходить введённые в 2018 году санкции.

Кот, физиотерапевт и вечные опоздания: СМИ раскрыли распорядок дня Байдена

С самого утра действующего президента Соединённых Штатов будит его кот. Как пишет газета Daily Mail со ссылкой на помощников американского лидера, после этого он занимается упражнениями для поддержания здоровья с физиотерапевтом.

Захарова объяснила, как нужно обращаться к американским дипломатам

Некоторым представителям американской дипломатии ещё предстоит заслужить обращение "люди". Об этом в телеграм-канале написала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Актуальное

"Слабо?": Захарова предложила Трейси поддержать американцев, желающих дружить с РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова уличила во лжи американского посла в Москве Линн Трейси после её слов о важности развития гуманитарных связей США с россиянами.

Когда чавканье сводит с ума: Психиатр объяснила, почему бесят некоторые звуки

Некоторых людей раздражают громкие и резкие звуки: услышав чавканье, храп или скрип двери они буквально выходят из себя. Как рассказала "Вечерней Москве" психиатр Дарья Ермолаева, такое расстройство называется мизофонией.

"Это сыграет на руку России": В США не стали комментировать слив разговора немецких офицеров

Белый дом не будет комментировать слив разговора немецких офицеров. Об этом в беседе со СМИ заявил координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности США Джон Кирби.

США подтвердили, что в Красном море затонул британский сухогруз MV Rubymar

В Красном море после случившейся 19 февраля атаки йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) затонул британский сухогруз MV Rubymar. Эту информацию подтвердило Центральное командование Соединённых Штатов (CENTCOM).

Основатель ЧВК Blackwater попросил США не вступать в войну с "русским медведем"

Соединённым Штатам нужно заканчивать украинский конфликт, так как киевский режим скоро лишится живой силы, а оборонка Запада не выдержит войны с Россией. Такой призыв озвучил основатель американской ЧВК Blackwater Эрик Принс.

В США маньяк избежал казни из-за врачей, которые не смогли ввести ему инъекцию

Пожилой маньяк Томас Крич, осуждённый в США за преступления 40-летней давности, остался в живых после приведения смертного приговора в исполнение. Ответственная за введение ядовитой инъекции медицинская бригада попросту не смогла попасть в вену заключённого.