Новости


Обзор смарт-гаджетов экосистемы Realme: жизнь "под ключ"

Молодая китайская компания предлагает на российском рынке несколько устройств, среди которых, помимо обычных компаньонов смартфона — фитнес-часов и беспроводных наушников – оказались не столь еще распространенные гаджеты, предназначенные для "умного" дома.

Аналог Zoom появится в Telegram в мае

В голосовые чаты Telegram добавят видео, которое заработает и в веб-версии мессенджера. Как написал в своём канале основатель сервиса Павел Дуров, функция заработает в мае.

"Гостя из будущего" на летающей доске засняли на видео

Более полутора миллионов просмотров только в Twitter набрал короткий ролик, в котором неизвестный летит по городу, стоя на транспортном средстве, напоминающем мультикоптер. Возможно, очевидцы засняли испытания новой версии "летающей доски" Omni Hoverboard.

Встроенные в Telegram платежи могут озолотить мошенников

Распространение фейковых торговых площадок, захват мошенниками существующих каналов и риски, связанные с похищением данных банковских карт — все это, по мнению экспертов, может угрожать пользователям Telegram в связи с внедрением мессенджером функции платежей.

Хакеры атаковали разработчиков российской вакцины от коронавируса

В 2020 году был зафиксирован четырехкратный рост кибератак на информационные системы "Вектора", создателей российской вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". Целью хакеров было хищение технологии разработки препарата

В Disney создали шагающего робота для парков развлечений

В Disney создали робота для парков развлечений. Первый прототип выполнен в виде персонажа бэби-Грута из фильма "Стражи галактики". А журналисты Consumer Reports наглядно продемонстрировали, как легко обмануть "автопилот" электрокаров Tesla — потенциально, с трагическими последствиями.

"Яндекс" запустил онлайновый аналог Microsoft Office

У российского поисковика появился собственный онлайновый "офис" — сервис для создания и редактирования документов, таблиц и презентаций в популярных форматах, и при этом полностью бесплатный.

Требования к предустановке приложений решили изменить

Порядок обязательной предустановки отечественных приложений на продаваемые в России гаджеты решили переработать с учетом замечаний заинтересованных ведомств и профильных отраслевых ассоциаций. В документе могут появиться новые требования.

Вести.net. Еженедельная программа от 24 апреля 2021 года

Что хакеры украли у Apple и зачем они ждали презентации новых iMac, как можно найти потерянный бумажник и почему эту технологию обсуждали в американском конгрессе, кто превращает разговорный жанр в большой бизнес и отчего этому рады не все — главные события мира высоких технологий за неделю в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

«Дуров пытался создать образ мачо»: что стало известно о создателе Telegram из нового документального фильма

Основатель Telegram Павел Дуров хотел стать «интернет-тотемом», создать в Санкт-Петербурге частную школу, где могли бы учиться его дети, а на запуск блокчейн-платформы TON его вдохновил старший брат Николай.

Телефонный номер можно украсть с iPhone по Wi-Fi

Немецкие специалисты в области кибербезопасности увидели уязвимость в недостатке защиты функции беспроводного обмена данными AirDrop в операционных системах Apple. Они описали метод, позволяющий украсть телефонный номер и почтовый адрес жертвы — владельца iPhone.

У РЖД сломались сайт и приложение

Интернет-сайт "Российских железных дорог" по адресу rzd.ru перестал загружаться в пятницу днем. Не работает также и приложение компании.

В России хотят поддержать разработку патриотических видеоигр

Отечественные компании, создающие патриотические компьютерные, мобильные и онлайновые игры, смогут получить поддержку от государства. Детали этого пока прорабатываются, но не исключено создание фонда, аналогичного Фонду кино при Министерстве культуры.

Вести.net. Основатель Signal взломал оборудование для взлома смартфонов

Борьба за приватность переписки в интернете в необычном прочтении. Создатель защищенного мессенджера Signal взломал оборудование, которым спецслужбы взламывают смартфоны. Причем сделал это невероятно эффектным образом. Мокси Марлинспайк – фигура в криптографии культовая.

Apple шантажируют хакеры и критикуют конкуренты

Кибервымогатели утверждают, что смогли похитить чертежи еще не анонсированных устройств Apple у подрядчика американской компании, Quanta. А в сенате США "яблочную" компанию раскритиковал новый конкурент — Tile, выпускающая аналогичные только что представленным Apple AirTag радиометки для поиска вещей.

Instagram поможет оградиться от неприятных собеседников

У пользователей Instagram появятся новые возможности для ограничения неприятного общения — блокировка запросов на переписку, содержащих оскорбления, и дополнительная функция, направленная на предотвращение систематической травли.

Лучшее

Проделан огромный путь. В России отмечается 30-летие мобильной связи

9 сентября отмечается 30 лет с момента первого звонка по мобильному телефону в России. К нынешнему дню операторы прошли путь от предоставления элитарной услуги голосовой связи до создания цифровой экосистемы, доступной каждому жителю.

МКС: запах горелого пластика проник и к американцам

Российский космонавт Петр Дубров взял пробы воздуха в российском модуле "Звезда" на МКС, в котором произошло задымление при подзарядке аккумуляторов. "Мы провели анализ. Все в норме", – доложил космонавт.

Актуальное

Российские ученые создали 3D-принтер для печати пищевых продуктов

Ученые из Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) разработали 3D-принтер, на котором можно распечатать продукты питания. Эти искусственно созданные изделия вполне способны заменить традиционную еду.