Новости


Азаров: Зеленский совсем скоро станет никем

Владимир Зеленский скоро станет никем, так как отказался проводить президентские выборы на Украине, а конституция страны не говорит об автоматическом продлении срока его полномочий. Таким мнением поделился в телеграм-канале бывший украинский премьер Николай Азаров.

На Украине продают мемуары палача Гитлера, на руках которого кровь 30 тысяч хорватских евреев

Одна из ведущих книжных сетей на Украине начала продавать мемуары союзника Гитлера — фашиста Анте Павелича из Хорватии, устраивавшего чистки по этническому признаку во время Второй мировой войны. Об этом рассказал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в соцсети Facebook*.

Патриарх Кирилл посулил кару Божью украинским раскольникам за святотатство

Священники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) по сути своей — не более чем компания святотатствующих ряженых, которых ждёт страшная Божья кара. Такое заявление сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после литургии в храме святого равноапостольного князя Владимира в Тушине.

Звезда сериала "Солдаты" борется с раком лёгкого

У актёра сериала "Солдаты" Романа Мадянова прогрессирует рак лёгкого, сообщает SHOT. Здоровье 61-летнего артиста в последнее время стало ухудшаться, поэтому он прошёл обследование, которое выявило у него кисты во внутренних органах.

Украинцы в среднем стали жить меньше на 10 лет

Средняя продолжительность жизни жителей Украины сократилась на 10 лет. У мужчин — с 66,4 до 57,3 года, а у женщин с 76,2 до 70,9 года. Об этом говорится в проекте Минсоцполитики Украины о стратегии демографического развития страны до 2040 года.

Россиянке удалили 40-литровую опухоль

В Великом Новгороде онкогинекологи провели пациентке хирургическую операцию по удалению гигантской — 45 сантиметров в диаметре и объёмом 40 литров — опухоли яичника. Об этом сообщает телеграм-канал "Медицинская Россия" со ссылкой на онкологический центр ОКОД, где вырезали новообразование.

Разъярённые украинки разгромили фургон военкомов и заставили их тикать

В Хмельницкой области женщины выгнали сотрудника ТЦК (территориальными центрами комплектования на Украине называют военкоматы), а потом разбили служебный автомобиль, в котором он сидел. Кадры опубликовал телеграм-канал издания "Политика страны".

Военкор Коц назвал причины считать бойню в "Крокусе" порывом ненависти Киева

Теракт в "Крокусе", который унёс жизни 144 человек, — дело рук Украины как минимум потому, что у Главного управления разведки есть список реальных исламских террористов. К примеру, у "ичкерийского батальона" есть специалисты, которые могли бы просто воспользоваться глупыми и необразованными в целях уничтожения ненавистного русского народа.

6 знаков зодиака, не поддающихся даже самому сильному цыганскому гипнозу

Профессиональные мошенники умеют "обчищать карманы" не только благодаря ловкости рук. Иногда они используют для этого гипноз, которому поддаются почти все люди. Но Life.ru рассказывает про знаки зодиака, которым ничего не сможет внушить даже матёрая цыганка.

Орбан призвал Украину стать буферной зоной между Россией и НАТО

Украине стоит стать буферной зоной между Россией и НАТО, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, передаёт Mandiner. По его оценке, такой исход — лучший для Незалежной.

В Нидерландах назвали заказчика и спонсора кровавого теракта в "Крокусе"

Теракт в красногорском Crocus City Hall был организован и оплачен Украиной. Такое заявление опубликовал депутат Европарламента от нидерландской правой партии "Форум за демократию" (FvD) Марсель де Грааф на личной странице в социальной сети X.

Посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует согражданам покинуть Одессу и Харьков

Власти Казахстана советуют своим гражданам, проживающим на Украине, покинуть Харьковскую и Одесскую области для их же безопасности. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что не готов к планируемому наступлению российской армии.

Готовится наступление? Казахстан призвал граждан покинуть Харьков и Одессу

Казахстан призвал своих граждан покинуть две области «в связи с растущей напряженностью». Тем временем ВС РФ активизировались в направлении Харькова, а эксперты уверены, что России нужно брать город под свой контроль для обеспечения безопасности Белгорода. 

В Аргентине проукраинские активисты глумились над жертвами теракта в "Крокусе"

Обёрнутые в украинские флаги активисты из столицы Аргентины Буэнос-Айреса выразили сожаление о "слишком малом" количестве жертв теракта в "Крокусе". Об этом заявил посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов.

Пентагону пришлось извиняться, что $300 млн для ВСУ уже потрачены

Соединённые Штаты выделили для Киева 300 миллионов долларов, но передача денег так и не состоялась — все средства были потрачены. В итоге Пентагону пришлось извиняться за это, отметил ведущий RT Рик Санчес, комментируя проблемы с американской инфраструктурой после того, как в Балтиморе грузовое судно врезалось в мост и он рухнул.

Как в России строят "лёгкие" мосты под ключ

Первые в современной России алюминиевые мосты появились в 2017 году в Нижегородской области. С тех пор эта практика расширяется и охватывает всё новые регионы: так, в Москве есть уже три пешеходных моста из алюминия, в Туле и Самаре — по одному.

Добровольцы СВО из МГЕР и "Волонтёрской роты" удостоились внесения в базу "Миротворец"

В базу скандального украинского сайта "Миротворец", публикующего данные противников киевского режима, внесли почти 50 добровольцев "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) и "Волонтёрской роты". Все они в качестве добровольцев принимали участие в спецоперации в составе батальона ГРОМ "Каскад".

Путин переговорил по телефону с президентом ЮАР

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой. Лидер африканского государства выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Киевская военная администрация предупредила об «угрозе проникновения российских ДРГ»

Накануне в британской газете The Times вышла заметка шотландского колумниста Иейна Мартина с говорящим заголовком – «Пришло время поговорить о падении Киева». Мартин пишет, что перед тем, как украинский конфликт будет заморожен, столица неизбежно падёт, и такое признание прозвучало из Лондона, пожалуй, впервые.

В ООН признали зверства украинских военных по отношению к пленным

Российские военнопленные подвергаются пыткам на Украине. Информация об этом была приведена в докладе, опубликованном на официальном интернет-портале Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

"Нас надули": Путин рассказал, как обман с Минскими соглашениями подтолкнул Россию к СВО

Россия после обмана с Минскими соглашениями была вынуждена перейти к другой форме защиты своих интересов. Об этом в рамках своей рабочей поездки в Тверскую область заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предал всех, кого мог": Политолог назвал Данилова псом Януковича и Порошенко

Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности главы Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не только потому, что тот незадолго до своей отставки оскорбил спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, поглумившись над его фамилией.

Новый глава СНБОУ Александр Литвиненко – о перспективах украинской государственности

Накануне одиозный Алексей Данилов лишился поста главы Совбеза – вместо него структуру возглавил профессиональный шифровальщик, выпускник Московского института криптографии при академии Федеральной службы контрразведки (теперь – ФСБ) Александр Литвиненко.

Дрон со странной коробкой рухнул на участок в Раменском, на место едут сапёры

Беспилотник с примотанной странной коробкой упал на участок в Подмосковье. По данным SHOT, квадрокоптер размером примерно 50 на 50 сантиметров лежит в СНТ "Жемчужина", что в деревне Поповка Раменского городского округа. Его обнаружила хозяйка участка.

Миллион внутренних переселенцев власти Украины «помножили на ноль»

По признанию бывшего министра социальной политики Андрея Ревы, миллион украинских граждан, получивших статус внутренних переселенцев (перебравшихся из регионов, где идёт спецоперация, на запад и в центральные области страны), с 1 марта остались без материальной поддержки государства.

Нападают незаметно: Эксперт назвал способы защиты от цепких клещей

Для человека представляют опасность те клещи, которые инфицированы возбудителями бактериальных и вирусных инфекций, рассказал порталу "Страсти" ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Глава ФСБ Бортников заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле»

По словам директора ФСБ Александра Бортникова, в громком теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», где погибли десятки пришедших на концерт группы «Пикник» зрителей, присутствует украинский след.

"Глубже себя закапывают": В Госдуме поразились откровениям ЕС об истинной цели поддержки Украины

Евросоюз поддерживает Украину ради собственных интересов, и даже этого не скрывает, заявил ранее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель. Депутат Госдумы Александр Толмачёв в беседе с Life.ru поразился такой самостоятельности европейских политиков, напомнив также о возможной отправке западных военных, которую затеял президент Франции Эмманюэль Макрон.

В Кремле заявили, что до конца следствия власти РФ не могут говорить о связях напавших на "Крокус"

Российские власти не могут что-то утверждать о связях террористов, атаковавших "Крокус", так как сейчас ещё идёт следствие. Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Давят оборону»: ВС РФ наступают на Донецком фронте, Белгород под обстрелом

Российская армия продолжает наступление к Часову Яру, а также овладела почти всей восточной частью Новомихайловки. При этом на Авдеевском направлении ВС РФ эвакуировали первую трофейную БМП Marder. 

Посол Антонов: Киевский режим стал террористическим, если привечает террористов

Судя по направлению бегства напавших на концертный зал "Крокус сити холл" боевиков, которые пытались спрятаться на Украине, — киевский режим стал террористическим. В беседе с журналистами посол России в США Анатолий Антонов отметил, что попытки заранее определить, что теракт в Подмосковье — дело рук ИГИЛ*, настораживают.

Лучшее

Экс-главу Merlion приговорили к 22 годам колонии

Хорошевский районный суд Москвы приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего руководителя крупной IT-компании Merlion Вячеслава Симоненко, который вымогал деньги у совладельцев. Об этом сообщается в телеграм-канале судов общей юрисдикции столицы.

"Меньше недели": В США высмеяли очередной "подарок" от Германии для Украины

Российские военные быстро уничтожат поставленную Украине систему противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Об этом сообщил бывший разведчик Вооружённых сил (ВС) США Скотт Риттер, комментируя просьбу бывшего премьер-министра Швеции последовать примеру Германии и тоже отправить средства ПВО Киеву.

Российские военные ударили по артиллерии ВСУ, обстреливавшей Энергодар

Российские военные продолжают наносить удары по противнику в зоне проведения специальной военной операции. Как сообщил глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов, бойцы ВС РФ ударили по принадлежащей Вооружённым силам Украины артиллерии, которая обстреливала Запорожскую область, в том числе Энергодар.

Небензя вновь заговорил о причастности Украины к теракту в "Крокусе"

У России нет сомнений в том, что украинская власть непосредственно вовлечена в организацию теракта в подмосковном концертном комплексе "Крокус сити холл". Такое заявление сделал постпред РФ при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза всемирной организации.

Автомобиль повреждён при отражении атаки БПЛА ВСУ в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о двух сбитых украинских беспилотниках самолётного типа, которые были поражены средствами противовоздушной обороны. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

В Швейцарии думают о приглашении РФ на "мирный саммит" по Украине

Швейцария в ближайшие дни проанализирует российские заявления по поводу конференции по Украине в июне и решит, приглашать ли РФ и Белоруссию на саммит. Как заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, ранее представители России демонстрировали незаинтересованность в участии в таком мероприятии.

Лукашенко припугнул Киев 10-кратными ударами возмездия за атаки дронов на Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил Украину, что если ВСУ продолжат атаковать российские объекты с помощью беспилотников, то ответный удар они будут получать в десятикратном размере.

Актуальное

Меликов: Задержание главы МЧС Чечни не скажется на добрых отношениях регионов

Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал инцидент с задержанием руководителя МЧС Чечни Алихана Цакаева на КПП Герзель. По его мнению, произошедшее требует детального и внимательного анализа.

"Думают, что им делать": ВСУ столкнулись с новой проблемой

Военное командование Украины столкнулось с трудностями при планировании обороны за Днепром на фоне мощного давления со стороны российских войск. Об этом "Ленте.ру" рассказал капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

В США предложили выделить на поддержку Израиля более $26 млрд

Палата представителей США отказалась утверждать запрос Белого дома на рассмотрение общего 95-миллиардного законопроекта о помощи Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе, подготовив три раздельных проекта.

Украинские власти отправят в окопы даже калек

Подписанный Владимиром Зеленским новый закон о мобилизации де-юре вступит в действие лишь через месяц, 18 мая. Но де-факто военкоматы уже применяют нормы не вступившего в силу закона – так, ТЦК рассылает повестки, подписанные электронной цифровой подписью, в соответствии с якобы изменёнными нормами (юристы спорят, правомерно ли это).