Новости


Очевидцы сообщили о серии взрывов в Киеве

В Киев прогремела серия взрывов, рассказали очевидцы в украинских пабликах. Согласно данным официального ресурса по оповещению населения, на всей территории страны объявлена воздушная тревога.

Киев перестал вести список "спонсоров войны"

Украинские власти решили отказаться от списка компаний, которые Киев нарекал "международными спонсорами войны". Данный перечень публиковался на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Незалежной, в него попало множество крупных иностранных компаний, в частности Auchan и Mondelez International.

«Украинская правда» хоронит украинский парламентаризм, а депутат Евгений Шевченко намекает, что всё не так просто

В последние дни «Наша версия» часто пишет о кризисе украинского парламентаризма – которую неделю Верховная Рада не может провести полноценное пленарное заседание, перенося его с одной недели на другую, и депутаты вынуждены снимать с рассмотрения включённые в план законопроекты.

Мэр сообщил о взрыве в Харькове

В Харькове прогремел взрыв, об этом сообщил мэр города Игорь Терехов. При этом он не уточнил, где произошёл взрыв и каковы последствия.

Жительница Сочи развела друзей, набрав на них кредитов на девять миллионов

Жительница Сочи с помощью оригинальной схемы повесила на излишне доверчивых друзей многомиллионные кредиты. По данным SHOT, озолотиться, наплевав на отношения с товарищами, решила 42-летняя безработная Сусанна.

Для чего добровольческим военным формированиям националистов понадобились функции военкомов?

Замкомандира «Азова» (*террористическая организация, запрещена в РФ) Сергей Цисарук публично озвучил требование «побратимов» к Минобороны Украины – наделить националистические добровольческие соединения правом самостоятельно мобилизовать рекрутов.

В офисе президента придумали, как сохранить за Владимиром Зеленским кресло главы государства

Офис президента не станет обращаться в Конституционный суд по вопросу легитимности Зеленского после 20 мая – дня, когда у шестого президента Украины по закону истекут его полномочия, – сообщает депутат Рады Александр Дубинский.

Шольц кинул Украину с ракетами Taurus и выправил рейтинг СДПГ

Социал-демократическая партия Германии стала чуть популярнее в ФРГ после решения канцлера Олафа Шольца не отправлять Украине дальнобойные ракеты Taurus. Такими данными со ссылкой на актуальный опрос социологического института Insa поделилась газета Bild.

"НАТО и Украина проиграли": Запад призвали отправить к России нейтральных переговорщиков

Запад упрямо отказывается верить в то, что противостояние с Россией уже обернулось для Украины тотальным поражением, а поставки иностранного оружия лишь затягивают агонию Киева. Об этом пишет норвежский сайт Steigan.

Зеленский гневно сорвался на Запад из-за бедствия ВСУ

Украинские военнослужащие оказались без дальнобойных средств поражения по вине союзников киевского режима, которые проявили недальновидность. Упрёки западным спонсорам в вечернем видеообращении высказал Владимир Зеленский.

Илон Маск сделал прогноз по Украине

Американский миллиардер Илон Маск вновь высказался на тему украинского конфликта. На этот раз он рассказал, к чему приведет продолжение боевых действий.

Пехота ВСУ собралась уйти под землю из-за новой угрозы от Армии России

Украинские солдаты скоро будут отсиживаться в бункерах вместо боевых действий, так как Россия нарастила поставки FPV-дронов в ряды своих вооружённых сил. Об этом сказал военнослужащий ВСУ, специалист в сфере радиотехнологий Сергей Бескрестнов в эфире телеканала "Мы — Украина".

Макрон анонсировал предложение о прекращении огня на Украине на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал предложить России установить режим прекращения огня на Украине на время Олимпиады в Париже. Соответствующее заявление глава Пятой республики сделал в рамках интервью ведущим единого украинского телемарафона.

Кулеба предупредил США о риске потери лидерства в мире

Лидерство США будет подорвано из-за неспособности страны продолжать поддерживать Украину, а национальная безопасность Штатов окажется под угрозой. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, беседуя по телефону с американским госсекретарём Энтони Блинкеном.

Хакеры выложили секретные данные МО Украины об истинных потерях танков Abrams

За считаные дни ВСУ лишились на поле боя сразу нескольких поставленных США танков Abrams, выяснили хакеры из группы "Берегини". Они опубликовали документы, подтверждающие, что час хвалёной техники на фронте оказался короток и бесславен.

Британцам предложили передавать Киеву металлолом за вознаграждение

Лондонская мэрия с 15 марта запустила программу передачи Киеву автомобилей, которые были сданы в утиль из-за обновлённых экологических норм выбросов. Как уточняет Financial Times, к такой программе могут присоединиться все горожане, у которых есть подобные машины.

В Сеуле по требованию Киева отменили спектакль с примой Большого Захаровой

В Сеуле отменили постановку Modanse с участием примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой, которая должна была пройти в апреле. Об этом говорится на сайте сеульского Центра искусств, где планировалось выступление.

На Украине признали, что всегда будут зависеть от Запада

Украина никогда не сможет существовать без зависимости от Запада. Ни одна страна не может самостоятельно противостоять России только за счёт возможностей своей военной промышленности, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Незалежной Александр Камышин.

Российские десантники заняли опорный пункт ВСУ севернее Соледара

Российские военнослужащие продолжают атаковать противника в зоне проведения специальной военной операции. Как передаёт Минобороны РФ, артиллеристы Тульского гвардейского соединения ВДВ уничтожили группу пехоты Вооружённых сил Украины недалеко от Соледара.

Макрон заверил, что Франция не возьмёт инициативу в конфликте на Украине

Французский лидер Эмманюэль Макрон рассказал, в каком случае Пятая республика отправит войска на Украину. По его словам, Париж никогда не возьмёт на себя ответственность в военных действиях на территории Незалежной.

Назван город, куда Макрон хотел направить французских военных на помощь ВСУ в 2024 году

Французский лидер Эмманюэль Макрон в феврале сообщил о планах отправить французских военных в Одессу. По данным Le Monde, президент объявил об этом перед гостями, собравшимися в Елисейском дворце.

Столтенберг признал, что удары по Черноморскому флоту наносились поставленными НАТО ракетами

В ходе представления своего ежегодного доклада на тему безопасности Североатлантического альянса генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о подробностях атак на российские корабли.

Киевские власти сообщили о ежедневном строительстве "крепости" в Запорожской области

В подконтрольной ВСУ части Запорожской области строится "крепость", заявил назначенный Киевом глава областной военной администрации Иван Фёдоров. Как утверждает чиновник, всё будет выполнено по современным стандартам.

Лучшее

Некогда грозный силовик Арсен Аваков подвизался на неожиданном поприще

Аваков считался второй по влиятельности фигурой во власти после главы офиса президента Андрея Ермака. Судачили, что после отставки Аваков сбежал за границу – оказывается, это не так. В прошлом году он со своей супругой Инной обзавёлся «ореховой фермой» в Закарпатье.

Мощный взрыв газа обрушил девятиэтажку в Кривом Роге, под завалами могут быть люди

В Кривом Роге на Украине произошёл взрыв бытового газа в жилой многоэтажке, пострадали семь человек. Под завалами рухнувших этажей могут находиться люди, сообщает украинская ГС ЧС по Днепропетровской области.

"От тела ничего не остаётся": Военный эксперт объяснил принцип действия белого фосфора

Воздействие белого фосфора выжигает людей изнутри. Так принцип работы этого оружия объяснил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин на фоне сообщений СМИ о том, что ВСУ могли применить его в ДНР.

В Госдуме объяснили критику российской компьютерной игры "Смута"

Запад привык контролировать индустрию видеоигр, поэтому появление игры "Смута", которая основана на российской истории, воспринимается как вызов. Об этом заявил председатель правления РОЦИТ, зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Кабмин Украины «наварится» на строительстве копии Арлингтонского кладбища под Киевом

В Мархалёвке, что в 26 километрах от украинской столицы, собираются открыть мемориальное военное кладбище. Интрига же в том, что под кладбище отводится 100 гектаров леса, тогда как вырубить – в рамках того же проекта – собираются 260 гектаров.

«Взламывают оборону»: Армия России взяла Богдановку и наступает на Часов Яр

Военкоры сообщают, что армия России взяла под контроль Богдановку на северо-востоке от Часов Яра. МО РФ информацию пока не комментировало. Между тем Зеленский заявил, что ВСУ разработали план нового наступления. 

Ощущение дурноты: Слишком общительных людей предупредили о риске "социального похмелья"

Слишком активное общение может провоцировать в человеке усталость и раздражительность. Для этого даже существует такой термин, как социальное похмелье. Об этом aif.ru сообщил кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин.

Актуальное

В США предложили выделить на поддержку Израиля более $26 млрд

Палата представителей США отказалась утверждать запрос Белого дома на рассмотрение общего 95-миллиардного законопроекта о помощи Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе, подготовив три раздельных проекта.

Украинские власти отправят в окопы даже калек

Подписанный Владимиром Зеленским новый закон о мобилизации де-юре вступит в действие лишь через месяц, 18 мая. Но де-факто военкоматы уже применяют нормы не вступившего в силу закона – так, ТЦК рассылает повестки, подписанные электронной цифровой подписью, в соответствии с якобы изменёнными нормами (юристы спорят, правомерно ли это).

В США толкают Украину к мобилизации всей нации из-за экзистенциального кризиса

Украина столкнулась с экзистенциальным кризисом и неминуемо потерпит поражение в борьбе с Россией, если не объявит мобилизацию всего населения, заявил автор колонки американской газеты Politico Джейми Деттмер.

Бомбу для подрыва депутата в Запорожье подвесили в неожиданном месте

Взрыв случился в момент, когда депутат Акимовского окружного совета Запорожской области Антон Якименко начал открывать ворота, чтобы проехать во двор на автомобиле. Об этом рассказал глава запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов в своём телеграм-канале.

Через месяц снова начнёт работать международный аэропорт «Киев» – что бы это значило?

«Через месяц наш аэропорт (ранее известный, как «Жуляны» – не путать с «Борисполем») сможет принимать пассажиров», – сообщил глава совета директоров аэропорта «Киев» Денис Костржевский. Правда, он оговорился – через месяц должны «открыть небо» над Украиной, и, как только это произойдёт, так и полетят из украинской столицы пассажирские самолёты.

Киевский режим организовал покушение на депутата в Запорожской области

В Запорожской области произошёл теракт: украинские диверсанты совершили покушение на депутата Акимовского окружного совета. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Стример Бустер снизил цену на недостроенный коттедж в Подмосковье на 10 млн

Стример Бустер (Вячеслав Леонтьев) уже два года безуспешно пытается продать недостроенный люксовый коттедж в Московской области. SHOT пишет, что он уже понизил изначальную цену на 10 миллионов рублей и готов срезать ценник ещё сильнее, но завлечь покупателей по-прежнему не получается.

Актёра Василия Ливанова положили в московский кардиоцентр

Главный Шерлок Холмс советского кино Василий Ливанов планово госпитализирован в московский кардиоцентр. Об этом телеканалу "360" сообщила его супруга Елена Артемьевна. Сколько времени народный артист будет находиться в больнице, пока не известно.