Новости


Политолог: Европа услышит мнение Додика о Крыме

Старший консультант Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев в беседе с НСН подчеркнул, что мнение президента Республики Сербской Милорада Додика (на фото) будет важно для Европы (слушайте аудио).

Клинцевич: Между РФ и НАТО нет письменных договорённостей о нерасширении альянса

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил НСН, что договорённость о нерасширении НАТО была устной, а не письменной. «Это были не письменные договорённости.

Институт Европы: Отношения Москвы и Лондона будут зависеть от диалога США и РФ

Ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева рассказала НСН, что Москва и Лондон могут сотрудничать по Афганистану, ядерному досье Ирана и другим вопросам (слушайте аудио).

Политолог: Молдавия отозвала посла из РФ из-за внутренних разногласий

Старший консультант Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев в беседе с НСН посчитал основной причиной отзыва посла Молдавии из РФ политические разногласия в Кишиневе (слушайте аудио).

Американист: Трамп ещё не знает неписанных правил Белого дома

Руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Сергей Самуйлов пояснил НСН, что все заявления президента США Дональда Трампа об утечках информации указывают то, что он новичок в политике Вашингтона (слушайте аудио).

Перевыпуск Nokia 3310 назвали дешёвой китайской рекламой

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил НСН, что перевыпущенный телефон Nokia 3310 выглядит очень странно (слушайте аудио). «Это абсолютно другой аппарат. Говорить о том, что Nokia 3310 возвращается, нельзя, потому что старая Nokia для своего времени была знаковой, имела индустриальный дизайн, а новая – это нечто китайское и выглядящее очень странно», - отметил эксперт.

Детёныши дельфинов в Новой Зеландии не погибли

Сотрудник института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Дмитрий Глазов заявил НСН, что причины массового выброса дельфинов на побережье Новой Зеландии покажет вскрытие (слушайте аудио).

Невзоров отказался быть пресс-секретарём Трампа

Журналист Александр Невзоров заявил НСН, что никогда бы не согласился быть пресс-секретарём президента США Дональда Трампа (слушайте аудио). «Он (пресс-секретарь Трампа – НСН) должен быть безупречно гибким, способным любую ахинею произносить увлечённо, преданно, с демонстрацией абсолютной уверенности в том, что никакой другой точки зрения не существуют.

«Большой разговор» пламенного трибуна

Александр Лукашенко в традиционной для себя эмоциональной манере на большой пресс-конференции заклеймил последние действия России в отношении Белоруссии.

РАН: Петиция против визита Трампа в UK не повлияет на решение британских властей

Ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в разговоре с НСН заявила, что отношения с США слишком важны для Великобритании, чтобы она могла позволить себе реагировать на петицию против визита Трампа в Соединенное Королевство (слушайте аудио).

Мамрадзе : Перспектив восстановления отношений Грузии и России пока нет

Руководитель Института стратегии и управления, бывший член парламента Грузии Пётр Мамрадзе в беседе с НСН рассказал, что восстановление дипломатических отношений между Россией и Грузией не произойдет до тех пор, пока в Абхазии и Южной Осетии будут находиться российские военные базы (слушайте аудио).

Американские сенаторы преувеличивают свои возможности и знания о России

Руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Сергей Самуйлов в беседе с НСН заявил, что президент США Дональд Трамп преувеличивает, обвиняя американских сенаторов в желании начать третью мировую войну (слушайте аудио).

Муфтий – Олбрайт: Ислам - не Трамп, с ним шутить нельзя!

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов через НСН призвал бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт не смешивать политику и веру, после ее заявления о намерении «зарегистрироваться как мусульманка» назло президенту США Дональду Трампу (слушайте аудио).

Эксперт: Выход США из Транстихоокеанского партнёрства создаст рабочие места в стране

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын заявил НСН, что выходом из Транстихоокеанского партнёрства президент США Дональд Трамп планирует возродить промышленность в стране (слушайте аудио).

РАН: Пророссийский польский документ помог Варшаве улучшить имидж

Главный научный сотрудник Института научной информации РАН, специалист по Польше Лариса Лыкошина рассказал НСН, что в 2008 году, к которому относится рассекреченный польский документ, провозглашающий пророссийский курс, отношения между Москвой и Варшавой были на более высоком уровне, чем сейчас (слушайте аудио).

Трампу могут объявить импичмент

Сенаторы США от Демократической и Республиканской партии собираются помешать президенту Дональду Трампу снять антироссийские санкции, сообщил один из сенаторов Чак Шумер. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов заявил в интервью НСН, что вся кампания, проводимая против Дональда Трампа, может быть подготовкой к импичменту (слушайте аудио).

Российские пиротехники простебали салют в честь Трампа

Залпы салюта в честь вступления в должность президента Дональда Трампа должны были сложиться в аббревиатуру USA, однако что-то пошло не так и вместо буквы «A» получилась «R». Вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин в интервью НСН отшутился в ответ на вопрос о порче салюта (слушайте аудио).

Американист: Указами в день инаугурации Трамп сдержит свои обещания

Избранный президент сразу после своего официального вступления в должность подпишет документы, касающиеся возведения стены на границе с Мексикой и отмены некоторых указов Барака Обамы. Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в интервью НСН объяснил, что подписанием указов в день инаугурации президент США Дональд Трамп хочет продемонстрировать намерение следовать своим предвыборным обещаниям (слушайте аудио).

Лучшее

США распишется в собственном бессилии, приняв совет России по Мосулу

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в беседе с НСН объяснил, почему предложение РФ по оказанию помощи в проведении военной операции в Мосуле с большей вероятностью будет отвергнуто США (слушайте аудио).

Глава Еврокомиссии: ЕС продолжит существование и без Великобритании

Страны Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему союза после «Брексита». Лидеры ЕС заявили в документе о «приверженности работать в единстве». Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Евросоюз, несмотря на выход Великобритании из него, продолжит свое существование.

Эксперт: Японская оппозиция применит к Абэ тактику «булавочных уколов»

Оппозиционные партии Японии собираются вызвать жену Синдзо Абэ на слушания в парламент. Эксперт НСН уверен, что премьер-министр страны вряд ли серьёзно пострадает от этого «необычного» для Японии события.

В США запретили вход в самолеты с гаджетами пассажирам рейсов из 8 стран

Пассажирам, которые прибывают в США из Египта, ОАЭ, Иордании, Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Марокко и Катара запретят брать в салон самолетов гаджеты. По словам представителя Белого дома, ограничительные меры направлены на противодействие терроризму.

Клинцевич: Международные доклады по Сирии направлены на получение прибыли

В Минобороны России посчитали, что международные доклады по Сирии больше вредят репутации СМИ, чем приносят пользу в борьбе с терроризмом. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил НСН, что доклады США и европейских стран по Сирии направлены на получение прибыли (слушайте аудио).

Актуальное

Меланшон заявил о необходимости выхода страны из Евросоюза

Кандидат в президенты Франции заявил о необходимости выхода страны из Евросоюза. С таким призывом Жан-Люк Меланшон выступил на теледебатах, сообщает "Русская Планета". По его словам, ЕС способствует сверхэксплуатации трудящихся во Франции.

Затулин: Меморандум с ЕАЭС не означает уход Кишинёва от Евросоюза

Первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин (на фото) заявил НСН, что подписание меморандума о сотрудничестве Молдавии с Евразийским союзом не означает полный разворот в сторону ЕАЭС (слушайте аудио).

В Дакке приняли российскую резолюцию о недопустимости вмешательства в дела стран

Российскую резолюцию о недопустимости вмешательства в дела государств приняли в Дакке. За документ проголосовали более половины членов Ассамблеи Межпарламентского союза, сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Эксперт: Преследование Флинна – это продолжение атаки на Трампа

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв заявил НСН, что согласие экс-советника президента США по безопасности Майкла Флинна на дачу показаний о возможных связях Дональда Трампа с Россией – это продолжение игры демократов против главы Соединённых Штатов (слушайте аудио).

Флинн готов дать показания по делу о связях с Россией

Экс-советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн сообщил, что готов дать показания по делу о связях с Россией в обмен на иммунитет от уголовного преследования. СМИ отмечают, что пока не известно, какую именно информацию Флинн готов озвучить ФБР и представителям Конгресса, которые ведут расследование о возможных связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией.

Пентагон прокомментировал учения с русскоязычными статистами

Учения американских войск в Германии, в которых будут задействованы «русскоязычные статисты», не являются подготовкой к каким-либо серьёзным действиям. С таким заявлением выступил представитель Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитан Сухопутных сил США Крис Брэдли.

Великобритания начала процедуру выхода из Евросоюза

Руководство Евросоюза получило официальное уведомление о начале процедуры выхода Великобритании из организации. Представитель Лондона в ЕС Тим Барроу передал уведомление о запуске Brexit главе Евросовета Дональду Туску.