Новости


Египет и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве по эксплуатации газовой инфраструктуры

Каир, 11 июня. Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек эль-Молла и его иорданский коллега Салех аль-Харабша подписали соглашение о сотрудничестве по эксплуатации газовой инфраструктуры, сообщают арабские СМИ.

Международное агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Туниса ввиду отсутствия внешнего финансирования

Нью-Йорк, 11 июня. Рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило о снижении кредитного показателя Туниса из-за «неопределенности» в привлечении достаточного финансирования для его потребностей.

Президент Нигерии освободил от занимаемой должности главу Центрального банка страны

Абуджа, 11 июня. Президент Нигерии Бола Ахмед Тинубу освободил от занимаемой должности главу Центрального банка (ЦБ) страны Годвина Эмефиеле на время расследования его неэффективной кредитно-денежной политики.

Крымский парламентарий Константинов предрек горькую судьбу местному золоту на Украине

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что передача скифского золота Украине повлечет за собой продажу реликвии. Об этом сообщил сайт РИА Новости.

Бывшие начальники полиции Израиля требуют уволить министра нацбезопасности

Шесть экс-начальников полиции и 42 заместителя комиссара потребовали уволить министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира. Бывшие правоохранители заявили, что он представляет угрозу для государства.

Посол РФ в Египте: Россия отмечает свой национальный праздник на фоне мощной атаки Запада

Каир, 10 июня. Посол РФ в Египте Георгий Борисенко выступил с заявлением по случаю празднования Дня России, которое каждый год приходится на 12 июня. Полный текст опубликован на странице дипведомства в соцсети.

Алжир и Россия обсудили военно-техническое сотрудничество

Алжир, 10 июня. Главнокомандующий алжирских вооруженных сил генерал-лейтенант Саид Шангриха провел встречу с директором Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Дмитрием Шугаевым, сообщают арабские СМИ.

Глава Высшего госсовета Ливии обсудил с МИД Турции предстоящие в его стране выборы

Анкара, 10 июня. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан встретился в Анкаре с главой Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Халедом аль-Мишри. Стороны обсудили различные вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Нерезиновая» Аргентина: с какими сложностями столкнутся граждане России при получении ВНЖ

Новое постановление МВД Аргентины, которое вышло 1 июня, устанавливает новые требования к тем, кто претендует на получение вида на жительство в стране на основании пассивного дохода на родине. Раньше вид на жительство в этой категории можно было получить, располагая ежемесячной рентой в размере 30 тысяч песо — что с учетом инфляции на уровне 113% за 2022 год составляло 123 доллара США по официальному курсу и всего 63 по неофициальному («блю»-курсу).

Комитет «6+6» ведет работу над отправкой законов о выборах в Палату представителей Ливии

Триполи, 10 июня. Ливийский объединенный комитет «6+6» накануне подтвердил, что работает над отправкой законов о плебисците, согласованных в марокканском городе Бузника, в Палату представителей для официальной публикации.

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выразил опасения за состояние здоровья брата Ганнибала

Бенгази, 10 июня. Сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам — высказал беспокойство касательно состояния здоровья своего брата Ганнибала, который на днях объявил голодовку, находясь в одной из ливанских тюрем.

«Поставить прозападную власть»: названа главная цель протестов оппозиции в Сербии

Белград, 10 июня. В столице Сербии прошли очередные массовые антиправительственные протесты против политики президента Александра Вучича. Оппозиция обвиняет власти в пропаганде «культуры насилия», что привело к недавнему школьному расстрелу, и подавлении демократических свобод.

Глава избиркома Ливии: Россия поддержала проведение выборов в нашей стране

Триполи, 10 июня. Россия выразила поддержку предстоящим выборам в Ливии и предложила поделиться опытом в вопросах их организации. Об этом сообщил глава Высшей национальной избирательной комиссии (ВНИК) североафриканского государства Имад ас-Сайех в интервью агентству Sputnik.

Порядка 60 сотрудников миссии ООН покинут ЦАР из-за обвинений в изнасилованиях

Банги, 10 июня. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что 60 сотрудников многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА) выдворят из Центральноафриканской Республики на фоне обвинений в сексуальном насилии.

Президент Гондураса Сиомара Кастро прибыла с официальным визитом в Китай

Пекин, 9 июня. Президент Гондураса Сиомара Кастро прибыла в Шанхай в рамках первого официального визита в Китай с момента установления дипломатических отношений между государствами, которое состоялось в марте.

Израиль применил слезоточивый газ против демонстрантов на границе с Ливаном

Армия обороны Израиля применила слезоточивый газ в отношении протестующих на границе с Ливаном. Причиной стала попытка демонстрантов из Кфар-Шубы разобрать установленные заграждения вдоль спорной территории между странами.

Представители Минобразования ЦАР и КФУ договорились о совместной подготовке педагогов

Казань, 9 июня. Министерство национального образования Центральноафриканской Республики и Казанский федеральный университет (КФУ) подписали соглашение о совместной работе по подготовке педагогических кадров.

«Группа друзей Судана» призывает стороны конфликта к прекращению огня и возвращению к переговорам в Джидде

Хартум, 9 мая. Франция, Германия, Норвегия, Саудовская Аравия, Швеция, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, США и ЕС в качестве членов «Группы друзей Судана» выразили глубокую озабоченность продолжающимся насилием и катастрофической гуманитарной ситуацией в стране, сообщают арабские СМИ.

Михаил Диунов рассказал о связи провала контрнаступления ВСУ и репутации президента США Байдена

Неудачи Украины на фронте обрушили рейтинг лидеров США и ЕС. Об этом заявил ФАН кандидат исторических наук антрополог и публицист Михаил Диунов, сравнив главу Белого дома Джо Байдена с азартным игроком, поставившим весь свой политический капитал на «зеро».

Лучшее

Дипломат Алексей Черновол: основной состав посольства России в Судане продолжает работу

Хартум, 4 мая. Посол РФ в Судане Алексей Черновол сообщил об отсутствии угроз в адрес российского диппредставительства в Хартуме. Основной состав посольства России продолжает работу несмотря на сложную обстановку в стране.

МИД Сирии осудил атаку украинских БПЛА на Кремль, назвав ее террористическим актом

Министерство иностранных дел Сирийской Арабской Республики решительно осудило атаку беспилотных летательных аппаратов на Кремль. Дамаск возложил ответственность за нападение на Украину, а также ее западных «партнеров».

Посольство ЮАР в РФ организовало торжественный прием в честь южноафриканского Дня свободы

Москва, 2 мая. Сотрудники посольства Южно-Африканской Республики в РФ провели торжественный прием по случаю Дня свободы ЮАР, который учрежден в честь первых демократических выборов 1994 года в стране.

Актуальное

Чавушоглу: дорожная карта урегулирования отношений станет основой для встречи президентов Сирии и Турции

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказался о возможной встрече президента своей страны с его коллегой из Сирийской Арабской Республики (САР) Башаром Асадом. Дипломат сделал это заявление в эфире телеканала A Haber по итогам важной четырехсторонней встречи в Москве.

США расширяют влияние в Тихоокеанском регионе

Нукуалофа, 10 мая. Соединенные Штаты открыли дипломатическое представительство в столице тихоокеанского государства Тонга. Об этом в опубликованном пресс-релизе сообщил Государственный департамент США.

Египет увеличил ассигнование на социальную поддержку и защиту более чем на 500 млрд фунтов

Каир, 10 мая. Министр финансов Египта Мухаммед Мааит объявил об увеличении субсидий и ассигнований на социальную защиту в бюджете с целью снижения финансовой нагрузки на граждан, пишут арабские СМИ.