Новости


WSJ назвал возможного преемника Эрдогана

Им может стать Сельчук Байрактар - зять нынешнего президента Турции, который на данный момент является разработчиком дронов Bayraktar, сообщает WSJ. Байрактар не исключает своего выдвижения на пост президента, если Эрдоган к нему обратиться с такой инициативой.

Замминистра просвещения Марине Раковой не повезло больше всех

К пяти годам лишения свободы приговорил Никулинский суд Москвы экс-замминистра просвещения Марину Ракову. Она признана виновной в хищении почти 50 млн рублей, выделенных из бюджета на образовательные программы.

Бастрыкин: следствие установило полную хронологию событий в «Крокусе», обвиняемые дали показания о заказчиках

Владимир Путин провел сегодня совещание, посвященное мерам, принимаемым после теракта в «Крокус Сити Холле». Отчет представил глава СК России Александр Бастрыкин.

Харитонов, Слуцкий и Даванков проиграли, но стали богаче

Всё-таки лидер эсеров Сергей Миронов обладает, подобно Ленину, даром научного предвидения или особым политическим нюхом. Не участвовал в выборах – и гадай теперь, какова у «Справедливой России» реальная поддержка избирателей. А с остальными, похоже, всё ясно.

На кресло Сергея Лаврова нацелилось много желающих

Лаврова, помнится, «проводили» ещё в конце лета 2021-го: Сергей Брилёв тогда поинтересовался у Владимира Путина, не жалко ли ему отпускать министра в Госдуму. Но спецоперация внесла коррективы. И вот теперь 74-летнего Лаврова опять «провожают».

Владимир Кошелев, Вячеслав Гладков, Олег Матыцин, Пётр Толстой и Александр Беглов

В плюсах на этой неделе губернатор Гладков и вице-спикер Толстой. Один демонстрирует характер, а второй – «государственное мышление». Учитесь, как надо, министр спорта Матыцин, губернатор Беглов и депутат Кошелев!

Лавров назвал причину высказываний Макрона об отправке войск на Украину

Французский лидер Эммануэль Макрон, говоря о возможности переброски западных военных на Украину, стремится «понравиться» американскому руководству, считает глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров

В Германии беспокоятся из-за угрозы со стороны ИГИЛ на фоне теракта в Москве

В связи с сообщениями западных СМИ о взятии ответственности за теракт в «Крокус Сити Холле» террористической организацией ИГИЛ, министр внутренних дел предупредила граждан о большой угрозе для Германии.

Госдума отклонила законопроект, предполагавший лишение Ельцин-центра президентского статуса

Правовое управление Госдумы не поддержало законопроект депутатов КПРФ, содержащий инициативу отозвать у Ельцин-центра статус президентского для «восстановления исторической справедливости».

Кто покинет правительство после президентских выборов?

Конституция РФ обязывает правительство полным составом уйти в отставку после выборов президента. В теории все министры могут вернуться в насиженные кресла после инаугурации главы государства, но таких прецедентов ещё не было.

Откуда «уши растут» у слухов об отставке Николая Кропачева с поста ректора СПбГУ Николай Кропачев

Появились слухи, что ректор отмечающего трехсотлетие СПбГУ Николай Кропачев скоро может покинуть свой пост, зато его сын Сергей стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. Может даже с большим прицелом.

Венгрия, Мальта и Люксембург выступили против покупки оружия для ВСУ за счёт активов РФ

Три страны, включая Мальту, Люксембург и Венгрию, на встрече послов ЕС, состоявшейся 13 марта, высказались против озвученного главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен предложения о покупке оружия для ВСУ за счёт доходов от замороженных российских активов.

Лучшее

Трамп посетовал на отсутствие наплыва в США мигрантов из «хороших» стран

Бывший американский лидер Дональд Трамп заметил, что в США в основном переезжают выходцы из африканских, азиатских, ближневосточных и латиноамериканских стран, а не из «хороших» государств, вроде Дании, Швейцарии и Норвегии.

На выборах президента Словакии победил противник военной помощи Украине Пеллегрини

Накануне в Словакии прошёл 2-й тур выборов президента, в котором принимали участие прозападный политик, бывший глава МИДа Иван Корчок и председатель парламента страны Петер Пеллегрини, являющийся противником поставок оружия Украине.

Актуальное

PN: республиканцы не поддержали идею помочь Украине за счёт активов РФ

Предложение спикера нижней палаты американского Конгресса Майка Джонсона об интеграции пакета помощи Киеву с законопроектом REPO, дающим главе США Джо Байдену право конфискации замороженных активов РФ для дальнейшей их передачи на нужды Украины, не нашло отклика у конгрессменов-республиканцев.