Новости


Они хотят быть обычными людьми

Выступившие на встрече свердловские специалисты открыты к сотрудничеству и готовы поделиться наработанным опытом с казахстанскими коллегами и партнерами из других стран.

АЭС в Узбекистане: Как не повторить ошибок Фукусимы и Чернобыля?

«На современных энергоблоках поколения «3+» учтены все аварии, которые были на разных АЭС и проблемы, а также на них не было ни одной крупной аварии. Бывают инциденты, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации и связанные с техническим оборудованием, не влияющим на безопасность эксплуатации реактора, но это обычная ситуация для сложных технологических объектов», - доцент отделения ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергии - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Павел Белоусов рассказал о проблемах и перспективах атомной энергетики в Центральной Азии.

Бойцы Нацгвардии США массово заболели COVID-19 в Вашингтоне

Американские власти считают, что почти 200 бойцов Национальной гвардии США, которых привлекли к обеспечению безопасности в Вашингтоне в связи с инаугурацией Джо Байдена, заразились коронавирусом, сообщают местные СМИ.

Мексиканский предприниматель заявил о покупке 2 млн доз вакцины Спутник V

Бизнесмен из мексиканского штата Веракрус Алехандро Коссио заявил СМИ, что приобрел 2 млн доз вакцины от COVID-19 разработки российского института Гамалеи, а также право эксклюзивной дистрибуции в Мексике, Центральной и Южной Америке, однако источники в местном секторе здравоохранения назвали эту информацию ложной.

Новый эпицентр заражения коронавирусом выявлен в Китае

19 января 2021, 09:45 Текст: Алина Назарова В Китае зафиксирован новый эпицентр заражения коронавирусом, наибольший рост числа заболевших отмечен на этот раз среди жителей северо-восточной провинции Цзилинь, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

Медслужбы США вынуждены ограничивать число тестов на COVID

Местные департаменты здравоохранения в США в связи с началом массовой вакцинации от COVID-19 вынуждены сокращать количество проводимых в стране тестов на вирус из-за нехватки финансирования или персонала для проведения вакцинации и тестирования, сообщила газета The Hill.

ВОЗ заявила о мире на грани морального провала из-за вакцин

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил об угрозе «катастрофического морального провала» из-за того, что вакцины от COVID-19 распределяются неравномерно и беднейшие страны практически не получают к ним доступа.

В России за сутки зарегистрировали 22,9 тыс. случаев коронавируса

За минувшие сутки в России выявлено 22 857 новых случаев коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 3,5 млн случаев заболевания, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Инфекционист предложил обязать россиян вакцинироваться через трудовой договор

Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов предложил включить пункт о вакцинации против COVID-19 в трудовой договор тех категорий граждан, которые по роду своей деятельности общаются с большим числом людей.

Направлен запрос на срочное использование Спутника V в Бразилии

Бразильская фармкомпания Uniao Quimica и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) направили в Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) Бразилии запрос на одобрение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» для экстренного использования, говорится в заявлении фармпроизводителя.

Предсказано распространение британского штамма коронавируса в США

В марте 2021 года «британский» штамм коронавируса, вероятно, станет наиболее распространенным в Соединенных Штатах, говорится в докладе федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США.

Представитель ВОЗ рассказала о процессе сертификации Спутника V

Рассмотрение заявки на сертификацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» находится в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)на стадии рассмотрения, рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 24».

В Госдуме заявили, что отказ Киева от вакцины Спутник V обрекает украинцев на заклание

Украинские власти подходом к российской вакцине «Спутник V» и своим желанием выслужиться перед «западными кураторами» представляют реальную опасность для здоровья своих граждан, заявила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

В ЕК ответили на вопрос о возможности расширения поставок Спутник V в ЕС

Производитель российской вакцины от коронавируса «Спутник V» не запрашивал сертификацию вакцины в ЕС, однако поддерживает контакты с Европейским агентством по лекарственным препаратам (ЕМА), сообщил официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер.

Ученые выяснили происхождение коронавируса SARS-CoV-2

Специалисты Кембриджского университета раскрыли, что ключевые генетические изменения, приведшие к появлению патогенного для человека вируса SARS-CoV-2, аналогичны тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Умер лечившийся от коронавируса первый заместитель губернатора ХМАО

Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Геннадий Бухтин, скончался в возрасте 60 лет в московской больнице, где проходил лечение от коронавируса, сообщила директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.

В Белом доме допустили появление в США нового штамма коронавируса

В США мог появиться новый, более заразный штамм коронавируса, который распространяется на 50% активнее летнего варианта, сообщил телеканал CNN со ссылкой на последний доклад рабочей группы Белого дома, занимающейся проблемой коронавируса.

Египет анонсировал испытания Спутника V

Клинические испытания российской вакцины от коронавируса «Спутник V» могут начаться в Египте в ближайшее время, досье клинических исследований уже передано министерству здравоохранения страны, рассказал помощник главы ведомства Мухаммад Хассани.

Берлин назвал условие производства вакцины Спутник V в ЕС

Производство вакцин от коронавируса в Евросоюзе, в том числе российского препарата «Спутник V», теоретически возможно только в случае сертификации со стороны Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA), заявила заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер.

Спикер парламента и глава МВД Сербии привились Спутником V

Председатель Народной скупщины (парламента) Сербии Ивица Дачич и министр внутренних дел республики Александар Вулин вакцинировались российским препаратом «Спутник V» в Институте вирусологии «Торлак» в Белграде.

Лучшее

Турция не самое милое место для отдыха

Вот уже приближается весна, а с ней и сезон отпусков. Скоро люди начнут ломиться в турагентства и покупать горящие путевки в теплые места. Особенной популярностью раньше пользовались предложения, связанные с Турцией.

Из затопленной пещеры в Таиланде вывели первых детей

Спасатели вывели из пещеры Кхао Луанг в Таиланде первых двух детей из 13 человек, где они находились более двух недель, сообщила газета «Кхаосод». Двое мальчиков вместе с дайверами преодолели более четырех километров до выхода из пещеры, передает ТАСС.

Найден новый способ борьбы с раком

Канадские ученые нашли новый способ предотвращения рака молочной железы у пациенток с высоким риском развития заболевания. Открытие было сделано в Центре исследования рака имени принцессы Маргарет (Торонто).

Еда для интеллекта: 5 продуктов, которые нужны детям (и их родителям)

Мозг ребенка развивается так же стремительно, как его «хозяин» бегает по площадке во дворе или по школьным коридорам. Именно поэтому питание в детском и подростковом возрасте настолько важно. «Эти годы имеют решающее значение для развития мозга, и то, что дети едят, влияет на их способность концентрироваться и познавательные способности», - говорит WebMD психиатр и эксперт по питанию Дрю Рамси (Drew Ramsey).

12 качеств мужчины, которого никогда не стоит отпускать

В чем-то люди порой невероятно похожи, но в то же время все мы очень разные. Однако у всех нас есть личный «датчик», сигнализирующий в определенные моменты, что среди обитателей планеты Земля мы встретили кого-то особенного.

Можно ли умереть от плесени?

Раньше я как то очень спокойно относился к плесени. Все таки 90-е годы, студенчество в общаге и Армия накладывают определенное отношение к мелочам. Нет, конечно такой хлеб, как на фото не ел, но если где то была замечена на буханке плесень - срезали ее и ели спокойно хлеб.

Обучение игре на гитаре или изучение иностранного языка делают мозг более эффективным и задерживают развитие деменции

Недавнее исследование установило, что обучение игре на каком-то музыкальном инструменте или изучение иностранного языка помогает повысить эффективность мозга и также замедлить развитие старческого слабоумия.

Как выглядят блины разных стран мира

Всем известно, что блины просто восхитительны - но в разных странах их готовят и едят по-разному, смешивают самые невероятные ингредиенты, и каждая хозяйка от Японии до Америки может похвастаться своим неповторимым оригинальным рецептом блинов.

Ученые предполагают, что глаза на затылке не вполне метафора

Если эволюционная биология не преподнесет нам сюрприза, маловероятно, что в обозримом будущем у нас появятся «глаза на затылке» в буквальном смысле, однако недавнее исследование обнаружило, что мы все-таки способны, фигурально выражаясь, воспринимать визуальный мир позади себя.

Бюджетные аптечные средства для красоты

Современная фармацевтическая промышленность предлагает огромное количество недорогих, но эффективных препаратов для улучшения кожи лица и тела, а также состояния волос.

15 мастерских идей, как обустроить небольшой балкон

Многие хотели бы устроить у себя дома на балконе место для отдыха от «мирской суеты», но считают, что в ограниченное пространство вряд ли «втиснешь» кресло, столик или повесишь гамак. На самом деле, даже супермаленький балкон может стать отличным местом для отдыха с чашкой чая и книгой.

Найден способ красть данные с iPhone "по воздуху"

Метод доступа, которым могут воспользвоаться злоумышленники, исследователи назвали Trustjacking, что можно примерно перевести как "взлом на доверии". Пользовательские данные можно украсть через функцию "Синхронизация по Wi-Fi", позволяющую создавать полный или частичный архив данных с iPhone на доверенном компьютере "по воздуху".

Актуальное

Михаил Романов: Санкт-Петербург мобилизует все ресурсы для предупреждения новых рисков при осложнении эпидемической ситуации

Комментируя заседание, Михаил Романов отметил, что финансистам Правительства Санкт-Петербурга и в условиях коронавирусного кризиса удалось сохранить устойчивость городской экономики.

WhatsApp исправил ошибку, позволявшую "угнать" смартфон

Разработчики WhatsApp закрыли критическую уязвимость, которая позволяла злоумышленникам завладеть полным контролем над смартфоном жертвы. Ошибку, которая срабатывала автоматически при принятии видеозвонка, была обнаружена командой Google Project Zero.

Mitsubishi отзывает в России 145 тысяч проблемных автомобилей

Москва, 1 октября - "Вести. Экономика". Российский дилер Mitsubishi - ООО "ММС Рус" - отзывает в России 144,856 тыс. автомобилей моделей Outlander PHEV, Outlander и ASX из-за проблем со стояночным тормозом, сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Пять самых полезных каш

Гречка очень богата полезными аминокислотами, которые регулируют работу всех органов и их систем. За счет содержания витаминов А и Е оказывает антиоксидантное действие, улучшает работу иммунной системы, тормозит процесс старения.

Почему женщине нужно много времени, чтобы восстановиться после рождения ребенка

Рождение ребенка, несмотря на всю трогательность события, является серьезным испытанием для женского организма. Молодые мамочки хоть и выписываются из роддома уже через 2−3 дня, если нет серьезных осложнений, а некоторые даже и через 24 часа после родов, но сам восстановительный процесс длится гораздо дольше.

Дан прогноз резкого увеличения продолжительности жизни российских мужчин

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин оправдал законопроект о повышении пенсионного возраста тем, что продолжительность жизни российских мужчин увеличится к 2030 году на 16-17 лет (по сравнению с 2000-ми годами).

Погода сжалилась над тайскими детьми

Сегодня, 9 июля, может быть завершена операция по спасению всех тайских детей, заблокированных в пещере. Об этом сообщил единственный российский репортер, который работает на месте операции, корреспондент ВГТРК Сергей Мингажев.

Как сделать офис полезным для здоровья

Современный человек проводит в офисе значительную, если не большую часть своей жизни. При этом крайне редко части наши помещения для работы не оборудованы должным образом для комфортного существования. Расскажем, как сделать офис полезным для здоровья.

Подклад или подкладка как правильно?

Абсолютная академическая грамотность - редкий «трофей» для носителя языка. Но стоит сказать, что острой необходимости в ней у нас нет: мы используем язык в первую очередь как инструмент для коммуникации, общения, потому все равно понимаем друг друга, несмотря на языковые ошибки и несовпадения наших языковых личностей.