Делегация из Японии отправилась на Курилы

2017-6-27 06:07

На южные Курилы отправились 70 японских чиновников и представителей бизнеса, сообщили в МИД Японии. По словам представителя ведомства, делегация «благополучно выплыла из порта Немуро», погода хорошая, японцы плывут на теплоходе «Этопирика», специально построенном для визитов жителей Японии на Курилы, передает ТАСС.

Во вторник на Кунашире японцы пройдут процедуры безвизового въезда, будет согласован план их работы с россиянами. В среду в группах обсудят проекты в сфере рыболовства и марикультуры, медицины, туризма, строительства.

В четверг и пятницу японцы посетят, соответственно, Итуруп и Шикотан, а в субботу вернутся в Японию.

Делегацию возглавляет специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава.

В делегацию входят сотрудники аппарата японского правительства, МИДа, минэкономики, министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии, а также представители властей Хоккайдо.

Стороны договорились, что журналистов с делегацией не будет.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о пакете российских предложений по совместному с Японией освоению Курил.

В ходе прямой линии президент Владимир Путин заявил, что говорить о совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курилах пока преждевременно.

.

Подробнее читайте на ...

японии японцы курилы

Фото: vz.ru

Экономика: Транссибу будет крайне сложно переманить к себе японский транзит

Впервые после распада СССР Япония вновь обратила внимание на самый быстрый способ доставки грузов в Европу российский Транссиб. Обнародованы результаты прошедшего не так давно пробного поезда, и они приятно удивили японцев. vz.ru »

2017-05-25 18:15

Фото: vz.ru

В мире: Дружба с США для Японии важнее извинений за Хиросиму

Барак Обама стал первым действующим президентом США, который прибыл в Хиросиму после атомной бомбардировки в 1945 году. Вашингтон не намерен извиняться за варварские бомбардировки, а официальный Токио и не намерен требовать извинений. vz.ru »

2016-05-27 21:01