Детский омбудсмен Подмосковья: «Группы смерти» — только вершина айсберга!

Детский омбудсмен Подмосковья: «Группы смерти» — только вершина айсберга!
фото показано с : nsn.fm

2017-4-19 21:30

Уполномоченный по правам ребёнка Московской области Ксения Мишонова в беседе с НСН поддержала инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой по введению уголовного преследования лиц, склоняющих к суициду несовершеннолетних.

Однако она заметила, что борьба с «группами смерти», которую ведут законодатели, ужесточая наказание, является лишь верхушкой айсберга проблемы детского суицида (слушайте аудио).

«Я очень рада, что этот проект был принят, потому что очень много людей участвовало в поправках к этому закону. Насколько я понимаю, сейчас ужесточается закон для людей, которые умышленно довели до самоубийства несовершеннолетнего. Но я могу сказать, что “группы смерти” — это лишь часть большой проблемы суицида среди подростков. Очень важно понимать, особенно родителям, что ребенок приходит в “группу смерти” играть, потому что это игра, квест. И он приходит туда уже в однозначно депрессивном состоянии. И “группы смерти” — это всего лишь выход, следствие того, что у ребенка происходит дома, в семье», — сказала Мишонова.

Психиатр: Закон Яровой о «группах смерти» — не решение проблемы

Она назвала главные причины, которые чаще всего приводят к самоубийствам среди детей. При этом, интернет-зависимость, по словам детского омбудсмена Подмосковья, находится в конце этого списка.

«Я могу сказать, что основные причины суицида среди подростков по Московской области, которые были расследованы за прошлый год, это родительские конфликты с детьми. На втором месте стоят конфликты со сверстниками, на третьем — неразделенная любовь, и где-то уже в конце списка интернет-зависимость. Но если ребенка учат в интернете, как умереть, то наша задача сделать все, чтобы ребенок даже не захотел про это думать. Поэтому на родителей возлагается огромная ответственность. Помимо того, что у них есть права, у них есть ответственность за жизнь и здоровье детей», — заявила Мишонова.

Напомним, что 19 апреля Госдума приняла в первом и окончательном чтении поправки к закону, ужесточающие ответственность за агитацию детей на самоубийство вплоть до реального срока. Максимальный срок лишения свободы согласно поправкам может достигать шести лет, отмечается на официальном сайте «Единой России».

В свою очередь, психиатр в беседе с НСН заметил, что законодательные нормы, в том числе и поправки Ирины Яровой, не являются ключом к решению многослойной проблемы детского суицида.

.

Подробнее читайте на ...

смерти суицида проблемы мишонова яровой детей детского группы

Фото: novostimira.com.ua

Полицейские спасли подростка от суицида, навязанного в "группе смерти" в соцсетях

В Киеве полицейские спасли 15-летнюю девочку от самоубийства. Об этом сообщили в отделе коммуникации столичной полиции. Отмечается, что о пропаже подростка и оставленной ею предсмертной записке правоохранителям сообщила ее мама. novostimira.com.ua »

2017-02-19 12:29

Фото: ntv.ru

Состоявших в "группах смерти" омских школьниц спасли от суицида

Следователи в Омске возбудили уголовное дело по факту склонения двух 13-летних школьниц к самоубийствам через группы в социальных сетях. ntv.ru »

2017-02-16 08:54

Фото: lenta.ru

На Ставрополье возбудили дело из-за попытки суицида подростка из «группы смерти»

Следователями Ставропольского края возбуждено уголовное дело после публикации в СМИ сообщений о приготовлении к самоубийству 14-летней школьницы из села Александровское. Она вступила в одну из групп в социальных сетях, которая пропагандирует детский суицид. lenta.ru »

2016-11-23 19:00

Фото: ntv.ru

За пропаганду детского суицида задержан администратор "группы смерти"

Администратор "группы смерти", которая в одной из соцсетей склоняла детей к суициду, задержан на территории Подмосковья. ntv.ru »

2016-11-15 08:39

Фото: ntv.ru

Зайти в Интернет и умереть: как "группы смерти" доводят детей до суицида

Только по официальным данным за последний год в России покончили с собой более 700 подростков. Но реальные цифры гораздо выше. Это были дети из благополучных семей и разных уголков России. Всех их, на первый взгляд, объединяло лишь одно подростки активно пользовались соцсетями, в которых, как им казалось, они спасались от унылой жизни в реальности. ntv.ru »

2016-10-22 15:15

Доведение до суицида – это экстремизм, и наказывать надо так же: парламентарии о "группах смерти"

Общественники просят создать фронт для борьбы с "группами смерти". Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с предложением создать межведомственную рабочую ... regions.ru »

2016-05-27 17:22